Должны ли дети делиться своими игрушками?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
12:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вот представьте. Приходите вы на работу. Снимаете куртку. Садитесь за свой стол. Решаете выпить кофе. Идёте к тумбочке, где стоит ваша любимая чашка. А я ёё там нет. Вы в недоумении смотрите по сторонам. И тут по коридору проходит незнакомец: неопрятный, сопли торчат из носа, под пальцами грязь, а в руках - ваша чашка. Ваша любимая чашка с надписью "Ленусик".

Незнакомец смачно сербает чай с прополисом из вашей чашки и что-то ищет в смартфоне. Вы очень удивляетесь происходящему, округляете глаза, возможно, тихонько материтесь, и подходите к незнакомцу:

- Простите, но это моя чашка, - говорите вы.
- А?, - кряхтит незнакомец.
- Это моя чашка, - повторяете вы убедительнее и тычете пальцем в надпись, мол, "Ленусик", это - я.
- Аааааааа..., - отвечает незнакомец.
- Пожалуйста, отдайте чашку, - начинаете нервничать вы.
- Но я хочу посмотрееееть!, - говорит незнакомец и начинает шкрябать пальцами надпись на чашке.
- Пожалуйста, отдайте, - чеканите вы.
- Тебе что, жалко? Я ж просто смотрю!, - отвечает незнакомец, и нагло отпивает еще глоток прямо у вас на глазах.

На секунду вы теряетесь, но, вдохнув, продолжаете:
- Слушайте, это моя чашка, и я хочу ее забрать.

Незнакомец складывает губы дудочкой, моршит нос и говорит протяжно:
- Фуууууууу, жадина! Жадина-говядина!
- Да-да, это некрасиво с вашей стороны!, - говорит проходящая мимо коллега, но не не знакомцу, а вам, - Он же просто смотрит, ему тоже интересно!
- Надо делиться!, - кричит с ресепшена охранник Володя.

Вы с криком "да вы все тут сошли с ума сошли" вбегаете в свой кабинет и говорите подруге Наташе:
- Ната, там какой-то цирк! Этот незнакомый тип - забрал мою чашку, пьет из нее и несёт какую-то околесицу! Это что, розыгрыш? Так это несмешно!, - и в горле появляется комок.

Наташа неспешно отодвигает клавиатуру, поднимает на вас глаза и брезгливо морщится:
- Ууууууууу, такая взрослая и плачешь! Фууууууууу!

Ваши ноги подкашиваются, вы в ступоре. Кто все эти люди? Что с ними случилось? Неужели их покусал консьерж и они утратили остатки разума? Это сон? Точно сон! Такого просто не может быть! Чтобы взрослые умные люди несли такую чепуху!

VaukX0RI_VU.jpg


Но такое случается каждый день. Каждый день в песочнице кто-то из очень взрослых, но не очень умных ПРИНУЖДАЕТ делиться своего (или не своего, что еще хуже) ребёнка, обесценивая его право на собственность.

- Маааарк, а ну дай мальчику мяч! ТЫ ЧТО, ЖЛОБ?! - недавно кричал один папаша своему маленькому белокурому сыну. Двухлетний Марк не знал - жлоб ли он, потому что это слово он слышал впервые и не совсем понимал что происходит. Он растерянно смотрел на мяч и на папу - на папу, который, по идее, должен был его защищать от большого недружелюбного мира, но почему-то кричал и махал руками. Марк плакал.

Это один случай из ста. Почти каждый день я слышу на площадках пресловутое "Ты должен делиться!". Няни вырывают из рук своих подопечных машинки и самолётики и назидательно добавляют: "Ты же не жадина! Дай игрушку! А то что про тебя ЛЮДИ ПОДУМАЮТ?".

Малыш, не переживай, умные люди подумают, что у тебя есть чувства и права и ты можешь НЕ ХОТЕТЬ делиться в этот самый момент, это нормально. Ты можешь поменяться игрушкой сейчас или чуть позже, ты можешь уйти из песочницы и играть в одиночестве, ты можешь прижаться к маме и спрятать свеого нового динозавра, но ты не должен отдавать с истерикой то, что тебе не хочется. У тебя есть масса вариантов как действовать, и я с радостью тебе их подскажу. Всегда есть выход из ситуации, почти всегда можно договориться. Было бы желание РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком, а не клеить ярлыки.

***
Лена сидела на стуле не двигаясь. Перед ней стояла её любимая чашка.
- Лен, ты чего?, - спросила её Наташа.
- Да наверное не выспалась..., - выдохнула Лена.

А где-то в одной из песочниц на одного плачущего ребёнка стало меньше.

Оффтоп
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
интересный взгляд с другой стороны...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, лучше, со мной все мальчики дружили :aga:
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:28
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Тихий Дождь, со стороны ребенка
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Я обычно своим клиентам другой пример привожу в таком случаи - А вы всем кто просит даете свою машину покататься?
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Мне всегда казалось странным, что требуют отдать свое и не расстраиваться. Одно дело делиться с другом конфетами, а другое - с чужими тебе детьми любимой игрушкой.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Играли , когда вместе с кем-то -делилась, потом обратно отдавали.
А если кто -то не хотел уходить из гостей и предлагалось отдать мою игрушку-вот тут была истерика.

А чашку после незнакомца сопливого-я бы выкинула .и уже бы не переживала, как только увидела бы, что он пьет из моей чашки.

Фуфуфу
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
11:28
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
интересный взгляд с другой стороны...
Никакого интереса - разделяй и властвуй. Развернутое зомбирование личности-одиночки. Мое, решать мне. В семье такое просто чудо как приятно будет. Это не взгляд со стороны, это взгляд с "нужной", кому то, стороны.

Должны ли дети делиться своими игрушками?
Уже начальное слово заставляет смотреть на предмет обсуждения как на насилие над личностью. Плюс соль правдивости, не подходящего ни в чем примера из взрослой жизни и сахар медицинского подтекста. Клиент готов - жарьте.

Добавлено через 3 минуты

Мне всегда казалось странным, что требуют отдать свое и не расстраиваться. Одно дело делиться с друго конфетами, а другое - с чужими тебе детьми любимой игрушкой.
Так просили или требовали, тут как бы уточнить следует, ибо велик могучий русский языка.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Должны ли дети делиться своими игрушками?
Не должны. Кто это вообще придумал?
Когда племянница была совсем маленькой, ее часто привозили ко мне, бывало и на пол месяца.
Общаться с детьми ей не особо нравилось, она больше к взрослым людям тянулась.
А дети к ней идут. А я не люблю детей.
Ну вот вышли мы гулять, зашли на площадку (у меня полная экипировка, на все случаи жизни)
-Горки, качели, я рядом, страхую и тут смотрю, какой-то пацан лет трёх залез к нам в коляску и жрёт печенье. Я дико офигела, подошла, забрала, прогнала его, этот мелкий воришка разнылся как баба.
-Игрушки вообще отдельная тема. Малая сидит, играет в свой фантазийный мир и тут подлетает ребенок и начинает хватать ее вещи. У нее шок, она не понимает как реагировать, но подбородок уже начинает дрожать, как предвестник плача. Я гонюсь за этим дичуганом и забираю обратно.
-Дети из песочницы. Ну тут у меня вообще эмоции через край. Я не разрешаю играться в песочнице, потому что в неё ходят в туалет всё кошки района. Сейчас вроде сделали со створками, чтобы можно было закрыть, но это ситуацию не меняет, потому что она весь день открыта. Вот бегает малая с игрушкой, такая огромная гусеница на веревочке, катает ее, ржет. Подходит чадо из песочницы и отбирает ее игрушку. Я с низкого старта несусь, чтобы спасти ее гусеницу, но поздно...она уже в песочнице.
Всё, я не могу дать ей играться с ней, ее теперь надо мыть. Малая плачет, а разбойник облизывает руки прям в песочнице.

Делиться надо? Щас, купите своим детям и печенье, чтобы они не шарились по чужим сумкам как дикие еноты и не отбирали у других детей их игрушки. Мы не в таборе, где всё общее.

Если ребенок сам не против поделиться и нормально реагирует-не вопрос, пусть делится и пусть потом сам ползает по площадке и собирает своё добро.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:28
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Мы не в таборе, где всё общее.
Это сознание идёт ещё из Советского Союза, где всё колхозное было, а "жадин" раскулачивали.
Делиться нужно тогда, когда сам хочешь. Не хочешь - имеешь право не делиться.

Добавлено через 1 минуту

Одно дело делиться с друго конфетами
Только у нас это звучит как "угостить". И то не всех подряд, а только своих, близких, друзей.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Это сознание идёт ещё из Советского Союза, где всё колхозное было, а "жадин" раскулачивали.
Ну я жадина и даже не стыдно. Своё надо защищать.
Это знаешь история о том, когда кто-то приходит в гости и ему хотят отдать твою старую игрушку, потому что ты с ней не играешь уже. А ведь обидно. Это моё...ну и что, что не играю, она же моя. А потом еще стыдить начинают...зашибись.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
12:28
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Батшеба, так и я жадина. Я свои "игрушки" даже в руки никому не дам. А почему дети должны?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
12:28
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Только у нас это звучит как "угостить". И то не всех подряд, а только своих, близких, друзей.
Да, только близких. Или на день рождения всему классу, но это уже традиции, так все у нас в классе делали.

Добавлено через 1 минуту

Так просили или требовали, тут как бы уточнить следует, ибо велик могучий русский языка.
Некоторые просьбы равны требованию. :p_62:
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
11:28
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ