Зачем сегодня нужна школа?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:06
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
мое личное мнение) употреблять нужно не "быть образованным культурным человеком", а задействовать другие мотивы
Если это единственная мотивация, их можно понять
Что бы вы сказали в ответ на такие вопросы? зачем нужно учиться?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Что бы вы сказали в ответ на такие вопросы? зачем нужно учиться?
1. Чтобы научиться - учиться, создать нейронные связи, как капитал на долгую и счастливую жизнь, который будет тем стремительнее девольвироваться, чем меньше использоваться.
2. Чтобы получить комплекс базовых знаний, умений и навыков и сориентироваться в информационном пространстве.
3. Чтобы подготовиться к профессиональному самоопределению и возможностям, которые оно открывает: хорошо проводить время на работе, зарабатывать деньги, тратить их на путешествия, покупки, удовольствия, помощь родителям, добрые дела - да хоть на коллекцию матрешек.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:06
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
хорошо проводить время на работе,
раскройте плиз, эту мысль. Я не поняла, как хорошо проводить время на работе? Можно выпивать с коллегами и хорошо проводить время на работе.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
18:06
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:06
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Что бы вы сказали в ответ на такие вопросы? зачем нужно учиться?
Чтобы знать. Они все подходили ко мне с этим вопросом, так или иначе. В самом старшем случае, когда " да нах мне эта физика"- выкрутил пробки и проводку рубанул, мы в старом доме жили. Над результатом ржём до сих пор - первое образование МЭИ. Помлаже " забодал ты меня своими языками" , школа лингвистических была. А я тогда от помощи технических переводчиков отказывался, за это платили хорошо. Ну и предложил ей - валяй за меня, доход поровну. Ну и отпал вопрос сам собой.
Мелкий тоже недавно выступил не по делу. А у меня сейчас ремонт в новом штабе- говорю " посчитай мне штукатурку на коридор." И пипец приплыли.
Они правильно спрашивают. Это очень важно знать- зачем. Я и сам этот вопрос люблю.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:06
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
удовольствие получая от работы


"хорошо проводить время на работе"- слишком абстрактно.

Добавлено через 1 минуту

Неужели не доводилось ни разу?


Ужели я работаю там, где нравится и люблю свою работу.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:06
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
как хорошо проводить время на работе?
Получать приятные эмоции от своей профессиональной деятельности. Мне нравился азарт и денежки, я плохой пример :mosking: - моему мужу, например, очень нравится программирование) Клан Дунканов Математиков, из которого я происхожу - люди, увлеченные своей работой: решают задачи вечерами, ради удовольствия, ездят на курсы за новыми методиками обучения, охотно повышают квалификацию. Мамина кузина говорила: "Когда умру, гроб мимо школы не проносите - встану и пойду уроки вести" :ag:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:06
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Получать приятные эмоции от своей профессиональной деятельности
мне творчество и возможность общаться с разными типами личностей

Добавлено через 48 секунд

решают задачи вечерами, ради удовольствия, ездят на курсы за новыми методиками обучения, охотно повышают квалификацию.
да, это кайф
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:06
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
1. Чтобы научиться - учиться, создать нейронные связи, как капитал на долгую и счастливую жизнь, который будет тем стремительнее девальвироваться, чем меньше использоваться.
это и есть "быть образованным, культурным человеком", умным. Ученье - свет и всё такое. Не быть темным дикарем, который не понимает, как работает двигатель его автомобиля, а радугу считает чудом. И тп.
Еще помогает приводить примеры из обычной жизни, когда базовые знания могли бы спасти людям жизнь. Например, год-два назад в Штатах во время снегопада в машине, засыпанной снегом, умерли мама с ребенком. Они решили в машине ждать спасателей, погибли от угарного газа. На днях у нас в городе трое рыбаков также угорели в палатке за ночь от работающего обогревателя. Вот, говорю, а если б они знали, что происходит в ДВС, какие продукты горения выделяются, что такое и чем опасен угарный газ, то они бы этой глупости не сделали и остались живы.

2. Чтобы получить комплекс базовых знаний, умений и навыков и сориентироваться в информационном пространстве.
3. Чтобы подготовиться к профессиональному самоопределению и возможностям, которые оно открывает
а на это они отвечают, что уже выбрали себе профессию, и физика с химией и биологией им там не нужны. А нужно только сдать ЕГЭ по выбранным предметам, чтобы поступить в выбранное учреждение. И формально они правы.

хорошо проводить время на работе
А вот это теперь мало кто может представить. На этом форуме не так давно известная форумчанка поражалась:"О каком удовольствии от работы вы все говорите? Работа - это просто работа, которую надо делать, чтобы заработать денег." И её поддержали многие.
Ведь это ужасно - люди не только не стремятся найти себе такую область деятельности, которая будет доставлять удовольствие, а даже не могут уже представить себе, что такое в принципе возможно.

зарабатывать деньги, тратить их на путешествия, покупки, удовольствия, помощь родителям, добрые дела - да хоть на коллекцию матрешек.
Разве сегодняшние богатеи - образованные люди?

Добавлено через 8 минут

:give_heart:
Стараюсь как можно ближе подходить к обыденной жизни, рассматривать явления, происходящие вокруг нас, объяснять их. Говорю, что стыдно ведь не понимать, почему у нас, к примеру, двойные рамы, а батареи ставят именно под окнами, а не подвешивают к потолку, чтоб не мешали)) зачем изолируют фундамент от кладки, почему ручка пишет не по всем поверхностям, почему снег тает сначала вокруг деревьев и домов и пр, пр - сотни и сотни таких вопросиков. Ведь физика - это про жизнь. Детям очень нравится, когда мы объясняем то, что они видят, с чем сталкиваются в обычной жизни, но не задумывались о причинах того или иного явления.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:06
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
О каком удовольствии от работы вы все говорите? Работа - это просто работа, которую надо делать, чтобы заработать денег." И её поддержали многие.
мне это странно вообще.Я слава Богу нашла место,где мне к душе работать и сам процесс нравится, поскольку дает большой заряд для творчества

Добавлено через 6 минут

Стараюсь как можно ближе подходить к обыденной жизни, рассматривать явления, происходящие вокруг нас, объяснять их.
да, когда делаешь привязку к реальной жизни, лучше воспринимается, дети склонны к конкретике. Ну и вообще возрастную психологию никто не отменял, там разные подходы.

Добавлено через 1 минуту

"О каком удовольствии от работы вы все говорите? Работа - это просто работа, которую надо делать, чтобы заработать денег."
а потом депрессняк после такого восприятия. Работа занимает большую часть жизни, у меня по крайней мере.Каждый день 7- 8 ч 6 дней в неделю- это большая часть жизни. И если воспринимать как наказание, с ума можно сойти.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:06
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
российский психолингвист и нейробиолог, профессор СПБГУ Татьяна Черниговская:


Главная беда современного ребёнка — в тщеславных родителях. Когда мне говорят: «Я своего сына в два года начал учить читать», я отвечаю: «Ну и дурак!»



Для детей очень важно начать учиться вовремя. Главная беда современного ребёнка — в тщеславных родителях.

Когда мне говорят: «Я своего сына в два года начал учить читать», я отвечаю: «Ну и дурак!»

Зачем это нужно? Он в два года ещё не может этого делать! Его мозг к этому не готов!

Если вы его надрессируете — он, конечно, будет и читать, и, может, даже писать, но у нас с вами другая задача.

Вообще, у детей огромный разброс в скорости развития. Есть такой термин — «возраст школьной зрелости». Он определяется так: одному ребёнку 7 лет и другому тоже 7 лет, но один идёт в школу, потому что его мозг к этому готов, а второму надо ещё полтора года дома с мишкой играть и только потом садиться за парту.

По официальным данным, у нас более 40% детей имеют трудности с чтением и письмом по окончании начальной школы. И даже в 7-м классе есть те, кто плохо читает.

У таких детей вся когнитивная мощь мозга уходит на то, чтобы продраться через буквы. Поэтому если даже он и прочитывает текст, то понять смысл сил уже не хватило, и любой вопрос по теме поставит его в тупик.

e29c85.png
1. Развивайте мелкую моторику.

Перед нами стоит очень сложная задача: мы находимся на стыке между человеком, который писал по прописям и читал обычные книги, и человеком, который читает гипертексты, писать не умеет вообще, имеет дело с иконками и даже не набирает тексты. Важно понимать, что это — другой человек и у него другой мозг.

Нам, взрослым, нравится этот другой мозг, и мы уверены, что никакой опасности в этом нет. А она есть.

Если маленький ребёнок, придя в школу, не учится письму, привыкая к мелким филигранным движениям ручки, если в детском саду он ничего не лепит, не вырезает ножницами, не перебирает бисер, то у него мелкая моторика не вырабатывается. А это именно то, что влияет на речевые функции. Если вы не развиваете у ребёнка мелкую моторику, то не жалуйтесь потом, что его мозг не работает.

e29c85.png
2. Слушайте музыку и приучайте к этому детей.

Современные нейронауки активно изучают мозг в то время, когда на него воздействует музыка. И мы сейчас знаем, что когда музыка участвует в развитии человека в раннем возрасте, это сильно влияет на структуру и качество нейронной сети.

Когда мы воспринимаем речь, происходит очень сложная обработка физического сигнала. Нам в ухо ударяют децибелы, интервалы, но это всё физика. Ухо слушает, а слышит мозг.

Когда ребёнок обучается музыке, он привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети.

e29c85.png
3. Не разрешайте мозгу лениться.

Не все люди на нашей планете гениальны. И если у ребёнка плохие гены, то тут ничего не поделаешь.

Но даже если гены хорошие, то этого все равно недостаточно. От бабушки может достаться великолепный рояль Steinway, но на нём надо учиться играть. Точно так же ребёнку может достаться замечательный мозг, но если он не будет развиваться, формироваться, ограниваться, настраиваться — пустое дело, погибнет.

Мозг киснет, если у него нет когнитивной нагрузки. Если вы ляжете на диван и полгода будете лежать, то потом вы не сможете встать. И с мозгом происходит абсолютно то же самое.

e29c85.png
4. Не затачивайте детей только под ЕГЭ.

Я думаю, любому человеку понятно, что если бы Шекспир, Моцарт, Пушкин, Бродский и другие выдающиеся деятели искусства попробовали бы сдать ЕГЭ, они бы его провалили. И тест на IQ бы провалили.
О чём это говорит? Только о том, что тест на IQ никуда не годится, потому что никто не сомневается в гениальности Моцарта, кроме сумасшедших.
Есть такая карикатура, на ней изображены животные, которым предстоит залезть на дерево: обезьяна, рыбка и слон. Разные существа, некоторые из которых в принципе влезть на дерево не могут, однако это именно то, что предлагает нам современная система образования в виде предмета нашей особенной гордости — ЕГЭ.

Я считаю, что это очень большой вред. Если, конечно, мы хотим приготовить к жизни людей, которые будут работать на конвейере, то это, безусловно, подходящая система.

Но тогда мы должны сказать: всё, мы на развитии нашей цивилизации ставим точку. Будем держать Венецию сколько можно, чтобы она не утонула, а новенького нам не надо, хватит уже шедевров, девать их некуда. А вот если мы хотим воспитывать творцов, то эта система — худшее, что можно было придумать.

e29c85.png
5. Учите мальчиков и девочек по-разному.

Говорить с мальчиками нужно кратко и конкретно. Для максимального эффекта они должны быть вовлечены в активную деятельность, им просто нельзя сидеть спокойно. У них столько энергии, что лучше всего постараться направить её в мирное русло, дать выход, причём прямо во время занятий.

Не запирайте их в маленьком замкнутом пространстве, дайте им простор и возможность двигаться. Кроме того, мальчикам нужно ставить больше реальных задач, придумывать состязания, а скучных письменных заданий давать меньше, от них нет никакого толку.

А ещё их обязательно нужно хвалить за любую мелочь. И вот ещё один интересный факт: оказывается, мальчики должны воспитываться в более прохладных помещениях, чем девочки, потому что иначе они у вас во время занятия просто заснут.

Девочки же любят работать в группе, им нужен контакт. Они глядят в глаза друг другу и любят помогать учителю.
Вот это очень важно: девочек не надо оберегать от падений и загрязнений, они должны испытывать «контролируемый риск». Есть возможность у неё упасть — пусть упадёт и научится справляться с этим.

Девочки очень не любят резкие громкие разговоры, но требуют непременного эмоционального включения, а ещё они любят цветной мир, то есть класс для занятий у девочек должен быть ярким.

Внимательный индивидуальный подход может из двоечника сделать отличника. Не все двоечники по-настоящему двоечники, некоторые из них — Леонардо Да Винчи, навсегда погибшие благодаря гениальным усилиям учителей.

e29c85.png
6. Делайте перерывы.

Обычно считается, что если в процессе выучивания ребёнок что-то забыл — это плохо, отвлёкся — плохо, перерыв сделал — тоже плохо, а если уснул — вообще кошмар.

Это всё неправда. Все эти перерывы — не просто не помехи для запоминания материала и обработки информации, a наоборот — помощь. Они дают возможность мозгу уложить, усвоить полученную информацию.

Лучшее, что мы можем сделать, если нам что-то нужно срочно выучить прямо к завтрашнему дню, — это прочитать прямо сейчас и быстро лечь спать. Основная работа мозга происходит в то время, когда мы спим.

Для того, чтобы информация попала в долговременную память, нужно время и определённые химические процессы, которые происходят как раз во сне.

Постоянное напряжение от того, что вы что-то не успели, что-то не получилось, опять ошибки, ничего не выходит — это худшее, что вы можете себе причинить.

Нельзя бояться ошибок. Чтобы учиться было легче, нужно осознать, что обучение идёт всегда, а не только за письменным столом. Если человек просто сидит за письменным столом и делает вид, что он учится, — ничего полезного не выйдет.

4. Не затачивайте детей только под ЕГЭ.

Я думаю, любому человеку понятно, что если бы Шекспир, Моцарт, Пушкин, Бродский и другие выдающиеся деятели искусства попробовали бы сдать ЕГЭ, они бы его провалили. И тест на IQ бы провалили.
О чём это говорит? Только о том, что тест на IQ никуда не годится, потому что никто не сомневается в гениальности Моцарта, кроме сумасшедших.
Есть такая карикатура, на ней изображены животные, которым предстоит залезть на дерево: обезьяна, рыбка и слон. Разные существа, некоторые из которых в принципе влезть на дерево не могут, однако это именно то, что предлагает нам современная система образования в виде предмета нашей особенной гордости — ЕГЭ.

Я считаю, что это очень большой вред. Если, конечно, мы хотим приготовить к жизни людей, которые будут работать на конвейере, то это, безусловно, подходящая система.

Но тогда мы должны сказать: всё, мы на развитии нашей цивилизации ставим точку. Будем держать Венецию сколько можно, чтобы она не утонула, а новенького нам не надо, хватит уже шедевров, девать их некуда. А вот если мы хотим воспитывать творцов, то эта система — худшее, что можно было придумать.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,465
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
каким должен быть современный учитель и какова задача школы в сегодняшнем мире для Вас?
ИМХО: после внедрения ФГОС всё наше школьное образование накрылось медным тазом.
Возможно, задумка и неплохая, но воплощение, как всегда у нас, непродуманное от и до. :girl_sigh:
И всяким инновациям нет конца и края, с ужасом думаю, в какой школе будут учиться мои внуки :shock1:

Для чего детям нужна школа сейчас? Поразвлекаться, пообщаться, поржать и вообще, весело провести время. За знаниями идут не в школу, а к репетиторам.
Для чего школа нужна родителям? А чтобы им жизнь мёдом не казалась и они не особо расслаблялись после работы, проводя своё свободное время в домашке, поиске информации в инете, а также в написании многочисленных проектов для галочки.
Каким должен быть учитель? Злым и железобетонным. Иначе он просто ляжет от проф. выгорания. Сын работает первый год в гимназии учителем истории и обществознания, насмотрелась я на эту радость... Не знаю, насколько бы его хватило, если бы он пошёл туда работать не по призванию и горячему желанию сеять разумное, доброе, вечное. В какие сейчас условия поставлены учителя - это отдельная тема.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:06
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
чет она везде..
раскрученная
а я впервые увидела)
В какие сейчас условия поставлены учителя - это отдельная тема.
:cray:и учителя, и школа вообще.
Про фгосы даже говорить не хочу, считаю чушью.
Но нет никакой возможности ни оборудование приобрести, ни литературу учителям - на это просто не выделяют денег.
Оборудование - только то, что сохранилось с советских тоталитарных времен: ремонтирую, по возможности, а точнее, реанимирую и реставрирую.
Распечатываю книги на принтере (на картриджи и бумагу почему-то деньги есть :bw:) и сшиваю брошюровщиком - 21 век, инновации, цифровизация, рывок, :thinking:а у нас закат Солнца вручную :ce: Даже задачники у детей такие - распечатанные на принтере. :Cherna-facepalm:
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:06
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
и учителя, и школа вообще.
Про фгосы даже говорить не хочу, считаю чушью.
Но нет никакой возможности ни оборудование приобрести, ни литературу учителям - на это просто не выделяют денег.
Оборудование - только то, что сохранилось с советских тоталитарных времен: ремонтирую, по возможности, а точнее, реанимирую и реставрирую.
Распечатываю книги на принтере (на картриджи и бумагу почему-то деньги есть ) и сшиваю брошюровщиком - 21 век, инновации, цифровизация, рывок, а у нас закат Солнца вручную Даже задачники у детей такие - распечатанные на принтере
ужас, слава Богу я там не работаю. Ужас ужасный.
И еще такое дебильное отношение к учителям после этого.
Так учите сами тогда(родители)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,465
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
инновации, цифровизация, рывок,
Вот-вот... :sad3:
До чего просто оказалось убить всё хорошее, что давала наша классическая школа. И ведь какие знания давала, и думать мы каким-то образом научились... хотя по логике чинуш от образования, не должны были бы. :sarcastic:
Работать эффективно учителям стало невозможно. Мало того, что по ФГОСу хоть как-то может работать не более четверти класса, если спецом не отбирать особо одарённых и мотивированных учеников. Потому что не стоит недооценивать чисто биологические и психологические особенности детей. Так теперь по факту получилось не образование, а развлечение. Двойку детям поставить нельзя. Из класса выставить - нельзя. Замечание в дневник - нельзя. Забрать мобильник - нельзя. Можно только гладить по головке, или злой родитель накатает ксиву и школе будет ой - ни рейтинга, ни финансирования. :sad3:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
16:06
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Забрать мобильник - нельзя.
да вроде можно http://www.ya-roditel.ru/parents/i-have-the-right/zapret_na_gadzhety_v_shkole_zakon_ili_proizvol/ У нас недавно обсуждали это, хотят при входе в школу забирать телефоны.

Но, по-моему, телефоны мешают, если на уроке нет дисциплины. Также может мешать любой другой предмет, с которым ребенок будет играться, отвлекаясь от урока, да хоть той же ручкой будет чирикать в тетради или на парте. Всё не отберешь.:unknw:

Проблема с телефонами - такой же вопрос дисциплины, как любое другое нарушение. У меня недавно после уроков другого учителя весь кабинет оказался заплёван кусочками пластилина, до этого - жеванной бумагой. На математике учитель не может удержать дисциплину, дети и творят черти что :unknw: что у них надо отобрать, чтобы не плевались бумагой?:shutup:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,465
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Однозначно нет. Может запретить пользоваться, но ученик имеет полное право его не послушаться - и учитель ничего не может ему сделать от слова совсем. Вызвать родителей для беседы разве что. А если таких наглецов в классе приличное количество? Будешь 24 часа в сутки решать рабочие проблемы.
Вопросы дисциплины сейчас - краеугольные. Нет дисциплины - нет учёбы. А у учителей отняли все рычаги влияния, до единой. И если в старших классах хоть какое-то сознание уже присутствует в головах, то шестые - это просто караул. :shock1:
Остаётся только посочувствовать учителям и тем детям, которые хотят учиться, и не могут, потому что вокруг мешают и галдят одноклассники.

Добавлено через 2 минуты

что у них надо отобрать, чтобы не плевались бумагой?
Это только родителей привлекать, но не каждый родитель сейчас на стороне учителя. Чаще всего они рьяно отвоёвывают право своих детей на весь этот школьный беспредел, абсолютно уверенные в том, что красивые отметочки им по любому нарисуют.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:06
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Учительница физкультуры уфимской школы № 69 принудила учеников убирать снег во время урока.

В результате двое школьников надорвали спины, а трое заболели.

Поскольку заранее никто не предупредил учеников о предстоящей уборке, многие были слишком легко одеты для физической работы на улице.

«Стало понятно, что весь класс болеет, все шмыгают носом, многие кашляют, — рассказала телеканалу «Вся Уфа» одна из учениц выпускного класса, который и погнали на уборку снега.

По ее словам, один мальчик еле дошел до школы. «Никто не хочет пропускать уроки, так как у нас экзамен», — пояснила она.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/-44i9sWS-kM[/MEDIASERVICE]

По данным телеканала, во время инцидента директор учебного заведения был в отъезде.

В качестве наказания к преподавательнице применили дисциплинарное взыскание. Правда, какое именно, не уточняется.
https://www.ridus.ru/news/293078
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ