Кредитные карты - польза или вред?

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:02
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@олененок, а в чем тогда смысл? Не проще ли изначально отложить нужную сумму?
В прошлом году пришлось срочно занимать на неделю деньги, чтобы купить билет на самолет. Через неделю он стоил уже на 3 тысячи дороже. В этом году оформила кредитку. Лежит пока. Вдруг понадобится. Занимать у себя проще, чем у кого-то. Хорошо, что в тот раз так получилось, что у друзей были деньги свободные.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Электронка доведёт человечество до цифрового рабства, когда на перспективу даже родственнику деньги не передашь без обложения налогом. С электронными картами я познакомился ещё в студенческие времена конца 1990-х, жутко не понравилось ими пользоваться, и с тех пор банковские карты и прочую электронку терпеть не могу.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:02
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Банк целиком и полностью работает на меня.
Сумма? Если шесть нолей, есть смысл. Пять - нужно следить.
Четыре - да пусть лежит.
Три - да и заморачиваться нечего. Только следить пуще чем за пять.
Банк не работает на тебя, это ты на банк работаешь
по любому.
Как в старом анекдоте.
К ребэ приходят две девушки, первая -
- Рэбе, у меня есть наследство - 500 тысяч шекелей,
мне их в банк положить или в наволочку спрятать??? Вторая -
- Рэбе, я выхожу замуж, как мне в первую
брачную ночь, одевать ночнушку или дожиться нагишом?
- Циля, ви как не ляжете, вас все равно поимеют.
Кстати Роза, вас это тоже касается...)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сумма? Если шесть нолей, есть смысл.
Смысл в чём? Чтобы не брать кредиты, и получить дебетовую карту? Для этого надо иметь миллионы? Я вроде бы об этом писал.

Банк не работает на тебя, это ты на банк работаешь
по любому.
Мне всё равно, как это выглядит для стороннего наблюдателя. Я знаю, что я положил в банк деньги более 10-ти лет назад, и с тех пор только получаю проценты. Так кто на кого работает? Но если банк с моих денег умудряется ещё и сам навариваться - то флаг ему в руки. Значит это хороший банк.
Так что анекдот не в тему. :unknw: Я со своего банка получил уже намного больше, чем отнёс туда изначально. Поэтому лично у меня с банком взаимовыгодное партнёрство, в котором никто никого не имеет. :df:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,933
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
сейчас тратить деньги стало возможно, даже и не имея их

Думаю, лучший вариант - отложить какую-то сумму(и продолжать откладывать по чуть-чуть); и если что - "занимать" у самой себя. А потом - возвращать. Можно даже с процентами.

Это должен быть такой абсолютно неприкосновенный запас, с которого ты будешь получать проценты[и который потом достанется детям!]_
_и из которого ты сможешь занимать, но только так, чтобы вернуть. Условия "кредитования" можно самые разные придумать. Как бы, неплохой вариант: "займы бессрочные, беспроцентные, не занимать снова, пока прошлый долг не погашен полностью" - но он очень расслабляет и есть соблазн взять большой кредит и вообще не возвращать. А надо держать себя в руках и выделять какие-то денежки на погашение. Можно сделать так - пока есть долг - выделяем небольшой процент зарплаты на его погашение; если нет долга - выделяем такой же процент зарплаты на пополнение кубышки.

Добавлено через 6 минут

Пользуетесь ли кредитными картами?

Ни за что! // хотя, если бы были варианты, куда вложить деньги, чтобы навариться... но опять же - сравним последствия, в случае провала - если остался без своих денег или если остался с долгом, на который проценты капают.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский
После того, как в 2007 году мы не смогли взять в аренду машину в Израиле, из-за чего накрылась наша прездка к Мертвому морю, я решила, что кредитке - быть. Сделала карту с минимальной кредитной линией, которую предложил банк, не планируя тратить то, чего нет. Использовала ее как инструмент для оплаты интернет-покупок, брони отелей и аренды авто в других странах. Бонусом были еще плюшки в виде скидок в некоторых магазинах и сфере услуг (например, как владелице этой карты, мне полагалась скидка в 25% на абонемент в мой спорт.клуб), а так же страхование путешествий всей семьи, что с лихвой оправдывало ее содержание. Если я покупала или бронировала что-то с этой карты, то тут же со своего основного счета подбрасывала нужную сумму, в минус никогда не уходила, не люблю жить в долг (достаточно нам ипотеки). Плюс еще копились пункты, которые со временем можно было обменять на сертификат (я выбирала книжный магазин).
С некоторых пор банк стал жадничать, убрал плюшки, от карты отказалась, тем более что многие интернет-магазины принимают и дебетные карты. До тех пор, пока не наткнулась на интернет-магаз, где требовалась именно кредитка. Поматюгалась чуток и заказала себе гибрид: дебетная карта с функциями кредитки (плюс более совершенная страховка путешествий). В общем, это идеальный вариант для меня.
 
A

absolute

Guest
Ещё совсем недавно у меня не было кредитки, и я активно отбивалась на все банковские предложения, понимая, какая это ловушка-заманушка. А тут угораздило, согласилась я на это сбербанковское великодушие и понеслась...:omg:
Если раньше я чётко соизмеряла свои расходы со своими доходами, то сейчас тратить деньги стало возможно, даже и не имея их. И я таки искушаюсь, влетаю в незапланированные расходы, закрываю долги и опять и снова тяну с карты деньги. Сегодня, после покупки морозилки, закрыла кредитку очередной раз и хочу как-то поставить в этом деле точку. Хотя понимаю, что иногда удобно, да и бонусы "Спасибо" - штука привлекательная. Пока удаётся вовремя всё погасить, но всё же чувство внутреннего дискомфорта не покидает... хотя, если пользоваться ею с умом и не просрочить беспроцентный срок, риска, вроде, и нет...:unknw:

Пользуетесь ли кредитными картами? Опыт пользования положительный или отрицательный? Выручает или искушает-напрягает? Есть ли альтернатива кредиткам?

С кредитками так всегда, деньги как вода утекают на нужное и ненужное)
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
20:02
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,110
Репутация
755
Награды
4
Пол
Мужской
После того, как в 2007 году мы не смогли взять в аренду машину в Израиле, из-за чего накрылась наша прездка к Мертвому морю, я решила, что кредитке - быть. Сделала карту с минимальной кредитной линией, которую предложил банк, не планируя тратить то, чего нет. Использовала ее как инструмент для оплаты интернет-покупок, брони отелей и аренды авто в других странах. Бонусом были еще плюшки в виде скидок в некоторых магазинах и сфере услуг (например, как владелице этой карты, мне полагалась скидка в 25% на абонемент в мой спорт.клуб), а так же страхование путешествий всей семьи, что с лихвой оправдывало ее содержание. Если я покупала или бронировала что-то с этой карты, то тут же со своего основного счета подбрасывала нужную сумму, в минус никогда не уходила, не люблю жить в долг (достаточно нам ипотеки). Плюс еще копились пункты, которые со временем можно было обменять на сертификат (я выбирала книжный магазин).
С некоторых пор банк стал жадничать, убрал плюшки, от карты отказалась, тем более что многие интернет-магазины принимают и дебетные карты. До тех пор, пока не наткнулась на интернет-магаз, где требовалась именно кредитка. Поматюгалась чуток и заказала себе гибрид: дебетная карта с функциями кредитки (плюс более совершенная страховка путешествий). В общем, это идеальный вариант для меня.

Кредитка, как выяснилось вещь очень нужная, особенно в путешествии. Ей платить очень удобно и как выясняется, получается даже дешевле чем если платить наличными.Кредитка даёт бонусы в виде страховки и есть ещё куча всяких наваротов.
Сейчас не знаю, работает ли это. Корона много чего пооотменяла.
Но, кредитка хороша / ИМХО / только для определённых вещей. Во всех остальных случаях только наличные. Почему? Да потому, что у них есть свойство заканчиваться,
И это позволяет не влетать в минус.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
20:02
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,110
Репутация
755
Награды
4
Пол
Мужской
Поматюгалась чуток и заказала себе гибрид: дебетная карта с функциями кредитки (плюс более совершенная страховка путешествий). В общем, это идеальный вариант для меня.

Интересно, что это за карта такая? Буду благодарен за информацию.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
19:02
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,617
Репутация
525
Награды
6
Пол
Женский
@Stiv, ну у нас страны разные, банки разные)) как мне объяснить? Дебетная карта Виза, со страховкой путешествий, с возможностью бесплатно снимать деньги в чужих банкоматах , буквы и цифры на ней выпуклые, как на кредитке и функции кредитки у нее тоже есть. Можно запустить кредитную линию, но мне это не надо. Плата за нее около 5 евро в месяц.
Страховка работает даже в пределах своего гос-ва (из-за ковида), если отъехал от дома на 50 км.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:02
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
Если раньше я чётко соизмеряла свои расходы со своими доходами, то сейчас тратить деньги стало возможно, даже и не имея их. И я таки искушаюсь, влетаю в незапланированные расходы, закрываю долги и опять и снова тяну с карты деньги. Сегодня, после покупки морозилки, закрыла кредитку очередной раз и хочу как-то поставить в этом деле точку. Хотя понимаю, что иногда удобно, да и бонусы "Спасибо" - штука привлекательная.
Совершенно правильно подмечено.
Очень удобно, комфортно ...

Но вот насколько безопасно?
Оказывается, что все американцы живут в кредит.

Ну, и что тут плохого?
Пока есть хорошая высокооплачиваемая работа - всё чики-чики.

Но вот выясняется, что ты где-то что-то сказал хорошее про Трампа и тебя увольняют с работы.
И всё, понеслось ... Долги надо возвращать, денег нету, имущество под угрозой ...

Пока удаётся вовремя всё погасить, но всё же чувство внутреннего дискомфорта не покидает... хотя, если пользоваться ею с умом и не просрочить беспроцентный срок, риска, вроде, и нет...
Это совершенно правильное ощущение, что с этим надо завязывать.
Сейчас такое время, когда надо быть очень внимательным к своим внутренним ощущениям.

И, кстати, долг имеет фундаментальное значение в экономическом закабалении человечества.
Казалось бы, что тут такого - ну, взял, ну, вернул ...

Оффтоп
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Совершенно правильно подмечено.
Очень удобно, комфортно ...

Но вот насколько безопасно?
Оказывается, что все американцы живут в кредит.

Ну, и что тут плохого?
Пока есть хорошая высокооплачиваемая работа - всё чики-чики.

Но вот выясняется, что ты где-то что-то сказал хорошее про Трампа и тебя увольняют с работы.
И всё, понеслось ... Долги надо возвращать, денег нету, имущество под угрозой ...


Это совершенно правильное ощущение, что с этим надо завязывать.
Сейчас такое время, когда надо быть очень внимательным к своим внутренним ощущениям.

И, кстати, долг имеет фундаментальное значение в экономическом закабалении человечества.
Казалось бы, что тут такого - ну, взял, ну, вернул ...

Оффтоп

крепостную кабалу сменили на кредитную кабалу
- и чё ?
зато все при авто
- ну нравится людям кабала и авто нравится
и под бабуином барином нравится - пусть у барина голова болит
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ