Дружба или справедливость?

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
04:59
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Я тоже между абстрактной справедливостью и другом выберу друга, ЕСЛИ не буду скована обязательствами - как то: власть (законодательная, исполнительная, судебная) или ответственность
в связке "жизнь-смерть" (к примеру, война).. В сети - модераторство, админство. Когда на тебе ДОЛГ, ты обязан его выполнить вопреки всему.

Вне долга и обязательств выберу "своего", да - даже если он не прав. Но я попробую договориться с ним кулуарно и объяснить, что он не прав. Может, мы найдём выход, который устроит и друга, и противостоящего ему человека или группу людей.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
04:59
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я тоже между абстрактной справедливостью и другом выберу друга
Что делает справедливость конкретной? Возложенные обязательства?

Справедливость абстрактна настолько же, насколько абстрактны все остальные нравственные категории: честь, совесть, достоинство - и настолько же относительна восприятия. Иными словами, мы выбираем между своими представлениями о справедливости - и представлениями друга, которые в конкретном вопросе отличаются от наших. Люди порой удивляют даже самих себя.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
04:59
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской
Нормальный человек в своей жизни старается дружбу не предавать. Но иногда для этого приходится идти против своей совести, потому что, как ни прискорбно, эти вещи далеко не всегда совпадают.

Если в вашей жизни будет необходимость такого решения - или выбрать друга, но пойти на сделку со своей совестью, или выбрать совесть, но тогда потерять друга - что бы вы брали?

Что важнее - дружба или справедливость? Какие у вас были жизненные ситуации на эту тему?


Сужу чисто по себе, но сам я склонен к предательству и в дружбе, и в любви. И чётко осознаю свои мотивации и решения почему я это делаю. По этому понимаю чем может мотивироваться человек, который предаёт меня. Может поэтому имею смирение когда наблюдаю такое качество в других.
В институте отобрали группу для стажировки на одно предприятие. Стажировка важна была тем, что место обучения могла стать местом твоей будущей работы. По мере плановых заданий отсеивались на протяжении 2-х лет менее перспективные ребята. И вот на конец учёбы есть вакантные места, да только не всем на них сидеть. Хороший друг с кем играючи соревновался всё это время, проманипулировал моим понятием дружбы, тем самым оставив меня без карьеры и вкусного соцпакета. Вот так благодаря похлопыванию по плечу со словами: "Ты же знаешь меня, я не останусь в стороне" я по глупости уступил тёплое место тому, кого считал другом.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вот так благодаря похлопыванию по плечу со словами: "Ты же знаешь меня, я не останусь в стороне" я по глупости уступил тёплое место тому, кого считал другом.
Грустно, но закономерно. Люди решают всегда свои проблемы, в первую очередь, и никто не будет себя ущемлять по настоящему, если дело касается таких серьёзных вещей. И это нужно понимать, что в определённые моменты жизни включается суровый закон выживания, в котором не будет места всяким возвышенным чувствам верности и долга.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
от так благодаря похлопыванию по плечу со словами: "Ты же знаешь меня, я не останусь в стороне" я по глупости уступил тёплое место тому, кого считал другом.
Обидно, но ты узнал цену другу, да и опыт...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
05:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Сдавала друзей ради общего дела, и общее дело ради друзей. На мой вкус, второе менее травматично.

Вот так благодаря похлопыванию по плечу со словами: "Ты же знаешь меня, я не останусь в стороне" я по глупости уступил тёплое место тому, кого считал другом.
А по моему так это кусок д... Надо было в момент похлопывания ему руку сломать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сдавала друзей ради общего дела, и общее дело ради друзей. На мой вкус, второе менее травматично
Но лучше перед выбором не стоять. И хорошо, если друзья с тобой вместе, чтобы не стоять перед выбором...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
05:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Ингрид Бергман, предпочитаю всегда раскрыть карты и обсудить вопрос. :yes_b:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
05:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
предпочитаю всегда раскрыть карты и обсудить вопрос.
Можно раскрыть, можно обсудить и даже можно принять жертву, только это уже не совсем дружба. Не в том дело, что человек затаит обиду, сам себе потом простить не можешь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не в том дело, что человек затаит обиду, сам себе потом простить не можешь.
Сложно... наверное, ситуации бывают разные, мне трудно понять, на что обида.
Мне приходилось выбирать, в вычеркивая часть себя. В результате, все оказывалось к лучшему, и мое всегда со мной.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
04:59
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Если в вашей жизни будет необходимость такого решения - или выбрать друга, но пойти на сделку со своей совестью, или выбрать совесть, но тогда потерять друга - что бы вы брали?
Что важнее - дружба или справедливость? Какие у вас были жизненные ситуации на эту тему?
Не знаю. Вот сама в недоумении. Друзья мне дороги, меня многое с ними связывает, но чем дальше, тем больше накапливается моментов несогласия и ситуаций, когда мне приходится делать идиотский, нелепый выбор. Сам этот выбор меня ещё не так печалит, как стремление друзей меня постоянно перед этим выбором ставить.

Я не знаю, что в таких ситуациях делать. Я пробовала поступать и так, и эдак, и пришла к выводу, что хорошего решения здесь нет. Что так, что эдак - оно расшатывает дружбу, портит отношения.
Я бы наверное хотела одного - чтобы мой друг помнил, что сколько бы разногласий у нас с ним ни случалось, я всегда готова сделать всё, чтобы сохранить дружбу. Всё. Всё возможное. Но невозможного я сделать не могу. И вечно плевать на своё мнение не могу. И полностью под него подстраиваться не могу. И раствориться в нём без остатка, плюнув на собственную личность - не могу. Фигня это потому что, а не дружба, в таком случае.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но невозможного я сделать не могу. И вечно плевать на своё мнение не могу. И полностью под него подстраиваться не могу. И раствориться в нём без остатка, плюнув на собственную личность - не могу. Фигня это потому что, а не дружба, в таком случае.
До чего точно сказано, подпишусь под каждой буквой. :friends1:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я бы наверное хотела одного - чтобы мой друг помнил, что сколько бы разногласий у нас с ним ни случалось, я всегда готова сделать всё, чтобы сохранить дружбу. Всё. Всё возможное. Но невозможного я сделать не могу. И вечно плевать на своё мнение не могу. И полностью под него подстраиваться не могу. И раствориться в нём без остатка, плюнув на собственную личность - не могу. Фигня это потому что, а не дружба, в таком случае.
абсолютно согласна :friends1:
друг, близкий человек это обязательно поймет и не будет требовать настолько чуткого отношения к своей персоне, т. е. не будет думать только о себе но и тебе подумает.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нормальный человек в своей жизни старается дружбу не предавать. Но иногда для этого приходится идти против своей совести, потому что, как ни прискорбно, эти вещи далеко не всегда совпадают.

Если в вашей жизни будет необходимость такого решения - или выбрать друга, но пойти на сделку со своей совестью, или выбрать совесть, но тогда потерять друга - что бы вы брали?

Что важнее - дружба или справедливость? Какие у вас были жизненные ситуации на эту тему?

______________________________
выберу и совесть, и себя в принципе..
нельзя обижать себя, угождая другим, боком выйдет)
в моем теперешнем (посл, в течение жизни, трансформаций) понимании, дружба там, где есть схожесть интересов)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:59
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
Что важнее - дружба или справедливость? Какие у вас были жизненные ситуации на эту тему?
У меня есть друг, который считает, что однажды я предал его ради некоторой (нематериальной) выгоды. Что я обошёлся с ним несправедливо и всадил нож в спину.

С моей точки зрения я сделал то, что должен был сделать.
Дело здесь не в справедливости (я пошёл бы против справедливости ради друга, и более того - я не стал бы полностью доверять человеку, утверждающему о себе иное), а в том, что поведение друга показалось мне... неправильным. Искажающим его личность. Соответствующим человеку гораздо более злому и неприятному, чем мой друг.

Однако ситуация была такой, что неформальные методы не срабатывали, на уровне "да всё же норм, тычо".
И тогда я применил формальные методы.

Ситуации уже полтора года, и заживает она крайне неохотно.
Я прокручивал в голове случившееся сотни раз. Как, думаю, и мой друг.

И каждый из нас остаётся убеждённым в своей правоте.

Не тот случай, чтобы уступать. Увы. Принцип.
Очень неприятная ситуёвина. Мой совет всем - избегать такого любой ценой. Я вот не смог.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
04:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я пошёл бы против справедливости ради друга, и более того - я не стал бы полностью доверять человеку, утверждающему о себе иное

Встречный вопрос: а если кто-то другой ради своей дружбы будет вершить несправедливость по отношению к тебе или твоим близким - примешь за норму или будешь возмущаться и протестовать?
 

aequans

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
04:59
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
3,554
Репутация
0
Награды
1
Пол
Нейтральный
а если кто-то другой ради своей дружбы будет вершить несправедливость по отношению к тебе или твоим близким - примешь за норму или будешь возмущаться и протестовать?
Ситуация не допускает универсального ответа.
Нужна ясность в вопросах - какая именно несправедливость и почему именно из-за неё отношения этого человека подвергаются угрозе.

Например, если в очереди стою с ребёнком и вперёд полезет мамаша со своим, потому что он орёт - подвинусь и не пикну. Я знаю, что такое детский каприз.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
04:59
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Очень внимательно прочитала всю тему) Вопрос на самом деле сложный. Потому что в любом случае предусматривает потерю - либо друга, либо самоуважения... И видимо я долго живу))) что друзей у меня осталось очень мало. Поэтому в 99 случаях из 100 я выберу друга (не спрашивайте только про тот самый один случай - я не знаю что такого должно случится, чтобы я отвернулась от близкого человека). Тут интересовались - "поможете закопать?" Да, помогу. В прямом и переносном))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ