СтопХам. ЗА и ПРОТИВ

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Общественное движение СтопХам...
Наверное каждый из вас неоднократно сталкивался с хамством со стороны водителей на дорогах нашей родины. Прошу высказываться по поводу данного общественного движения.


История
«СтопХам» был основан в 2010 году, в качестве одной из федеральных программ проправительственного молодежного движения «Наши» под руководством комиссара Дмитрия Чугунова. Проект был представлен в июле 2010 года на форуме «Селигер» и после общего одомрямса со стороны партии начал претворяться в жизнь. Суть движения – организация общественных акций, цель которых борьба с нарушениями ПДД и хамством на дорогах: стоянка в запрещенном месте, самозахват парковок, использование тротуаров, езда задним ходом для объезжания пробок. В 2012 году Чугунов перестал сотрудничать с «Нашими», справедливо посчитав, что связь с ним негативно сказывается на имидже движения. Так что с этого года «СтопХам» формально независимая организация.
Типичная акция движения выглядит так. Участники ищут неправильно припаркованные автомобили и, при наличии водителя, обращаются к нему с просьбой перепаковать автомобиль в соответствии с ПДД. В случае отказа сделать это, либо при отсутствии водителя, на лобовое стекло автомобиля с пассажирской стороны приклеивается круглая наклейка с достаточно провокационным текстом: «Мне плевать на всех – паркуюсь, где хочу». Все действо снимается видеокамерами и мобильными телефонами, а смонтированные ролики потом выкладываются в социальные сети и на ютуб.
Все акции снимаются на видео.
Самый громкий скандал случился в 2013 году у ТЦ «Европейский» в Москве, когда представители движения уличили в неправильной парковке супругу заместителя полпреда Чечни при президенте РФ Тамерлана Мингаева. Дело закончилось потасовкой, в ходе которой Мадина и ее сын Ислам угрожали участникам акции и их семьям физической расправой. Запись попала на ютуб, где ее посмотрели более 5 миллионов раз, после чего было заведено уголовное дело о хулиганстве, а президент Чечни Рамзан Кадыров был вынужден уволить Мингаева в связи с неприемлемыми публичными действиями его жены. Это самое значительное достижение движения за всю историю его существования.
«СтопХам» в южных регионах
После успеха в столице идея движения стала распространяться в регионы, где хватает как водителей-хамов, так и общественных активистов. Отметим, что движения в регионах поддерживают инициативщики на местах, у которых связь с федеральным центром может быть слабой, либо отсутствовать совсем. Это иногда приводит к тому, что в регионах участники движения ведут себя по-иному, нежели столичное объединение. Зачастую "путая берега" и "перегибая палку" зачастую становясь хамовитей хамов с которыми собственно они боряться...

И так:
За

«СтопХам» выполняет функцию, с которой не может справиться ГИБДД. Дело даже не в том, что полицейские не контролируют парковку и соблюдение ПДД, а в том, что для них есть авторитеты. Этого штрафовать можно, а этого нельзя. Обратите внимание, что наиболее по-хамски на дорогах ведут себя дорогие автомобили с «блатными» номерами, и это происходит именно от чувства вседозволенности. «СтопХам» с такими автомобилями борется, причем довольно успешно.
«СтопХам» – общественная организация, ее участники работают не за деньги, а за идею (во всяком случае, рядовые участники). Они стремятся развить в стране гражданское общество, которое само будет регулировать злоупотребления. Одно дело, когда водители соблюдают ПДД потому, что боятся штрафа, а другое – потому, что опасаются общественного порицания.
Движение «СтопХам» дает возможность сплотиться неравнодушным людям и заявить о своей гражданской позиции.
Марка, стоимость автомобиля, известность и авторитет владельцев стопхамовцев не смущает. Бандиты, тожероссияне, депутаты, чины ФСБ, общественные деятели - все равны перед СтопХамом... исключение составляют беременные женщины и больные люди находящиеся в салоне авто...
Против
Благое дело активисты «СтопХама» делают весьма спорными методами. По большому счету правы те, кто называет участников движения провокаторами. Зачастую они сознательно накаляют обстановку, видимо для медиаэффекта. Отсюда и большое количество скандалов, которые неразрывно связаны с деятельностью организации.
Юридическая оценка действий представителей движения зачастую довольно противоречива, особенно в части наклеек. Некоторые считают, что их можно квалифицировать как хулиганство или нанесение вреда чужому имуществу, но есть и другая точка зрения: вреда наклейки не приносят, потому что их легко удалить и следов они после себя не оставляют. Зато, отмечают некоторые юристы, «потерпевшие» водители могут подать в суд на активистов на компенсацию морального вреда, потому что наклейка может нанести вред чести, достоинству и деловой репутации водителя. Правда, пока таких случаев зафиксировано не было.

Так кто же они??? Робингуды нашего времени, или таки хамы и беспредельщики??? Кто сталкивался с такой "несправедливостью" и какие выводы делал???
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Мне это шоу больше нравится, чем всякие "Танцы со звездами", "Битва экстрасенсов", "Давай поженимся" или КВНщики.
Всегда смотрю с интересом и не надоедает.
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Мне это шоу больше нравится, чем всякие "Танцы со звездами", "Битва экстрасенсов", "Давай поженимся" или КВНщики.
Всегда смотрю с интересом и не надоедает.
А вы сами водитель или пешеход???:rolleyes:
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Дело-то хорошее, если не доводить до абсурда))
Это универсальный совет, на все случаи жизни... Ты за или против??? И вообще твое отношение к подобным общественным движениям... Можно ли соотнести действия СтопХама к таким "общественникам" как Фемен, ПусиРайт или движения Навального???
Нужны ли подобные движения в нашей стране???
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Так кто же они??? Робингуды нашего времени, или таки хамы и беспредельщики??? Кто сталкивался с такой "несправедливостью" и какие выводы делал???
Двоякое впечатление от них. С одной стороны, определенной порции оленей на дорогах такие наклейки не повредят.
С другой стороны, стопхамовцы часто борзеют и путают берега, да и что там, сами нарушают закон.
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Чаще пешеход чем водитель. А вы?
А я чаще водитель, чем пешеход.... Оффтоп и хамство вижу так сказать изнутри широкой полосы дороги... И оооочень раздражают эти умники...(я за хамов за рулем)
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Оффтоп

оооочень раздражают эти умники
Меня тоже, прочем иногда и парни стопхамовцы (очень редко). Но само шоу нравится.
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
Двоякое впечатление от них. С одной стороны, определенной порции оленей на дорогах такие наклейки не повредят.
С другой стороны, стопхамовцы часто борзеют и путают берега, да и что там, сами нарушают закон.
О том и речь...Робин Гуд как помнится - тоже был вне закона... оправдано ли действо этого движения??? порой идущего против закона... что бы наказать за нарушения этого же самого закона..

Добавлено через 54 секунды

Меня тоже, но шоу нравится.
сам был очевидцем или участником???
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
.Робин Гуд как помнится - тоже был вне закона... оправдано ли действо этого движения???
Давай не будем сравнивать Робин Гуда с данными ребятами)
Да и вообще, в их движении не все так просто, как кажется (ИМХО)
Сугубо мое мнение - никакие нарушения закона не могут быть оправданы, если они не были совершены с целью спасения людей, например, и в прочих очень экстремальных ситуациях.
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
1. Законны ли действия Стопхама?

Законны, но следует, что законно требовать а не принуждать...в этом то и весь парадокс жизни...

2. Наклейка на лобовое стекло — это законно?

Нет, это незаконно. Пункт 7.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» предусматривает запрет на эксплуатацию автомобиля с наклейкой на лобовом стекле.
Если наклейка не может быть удалена водителем самостоятельно, у него появляется право требовать с виновных последующей компенсации расходов — эвакуации, автомойки и т.п.
И также — привлечения виновных по ст. 12.35 (см. предыдущий пункт).
То, что водитель может быть сам виноват в нарушении ПДД — ситуации не меняет, так как его ответственность также установлена соответствующими статьями и это не уменьшает незаконности действий активистов Стопхама.

3. Собираться толпой и снимать водителя на камеру без его согласия — законно?

Нет, снимать на камеру — незаконно, поскольку это нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Однако, если снимается совершение правонарушения, то это законно.
Что касается «собираться толпой». Исходя из буквы закона, каждая акция Стопхама — это публичное мероприятие, которое должно быть предварительно согласовано компетентными органами. Однако в силу отсутствия правоприменительной практики, такие мероприятия проходят без согласования.

Добавлено через 3 минуты

Давай не будем сравнивать Робин Гуда с данными ребятами)
Да и вообще, в их движении не все так просто, как кажется (ИМХО)
Сугубо мое мнение - никакие нарушения закона не могут быть оправданы, если они не были совершены с целью спасения людей, например, и в прочих очень экстремальных ситуациях.
Т.Е. в твоем понятии это нормально... Что "люди" паркуются где хотят, ездят по пешеходному переходу рельсам, гоняются с работниками полиции в догонялки, ограждают себе личные парковки в городских джунглях... паркуются посреди дороги и т.д? Потому что это ЛЮДИ...

Добавлено через 4 минуты

...
Интернет облетело видео женщины, которая по мобильнику говорит своему мужу: "Саш, я даю, он не хочет… Да я боюсь им давать, потому что это вообще банда какая-то организованная". Женщина за рулем престижной иномарки с "красивыми" номерами отказалась предъявить документы инспектору ГИБДД, после того, как грубо нарушила правила дорожного движения, наехав на пешеходов. Конфликта с активистами движения "СтопХам" могло бы и не быть, если бы дама в солнцезащитных очках не чувствовала свою безнаказанность, поскольку ощущала себя "барыней", будучи супругой чиновника из столичной управы Марьино.

Инцидент имел продолжение с участием шута горохового. Эту роль на себя примерил глава управы района Марьино Александр Сморяков. В отличии от своей жены, которая хладнокровно "посадила" на капот своего Range Rover'a двух молодых людей и неизвестно как долго бы катала их по шоссе, пока ей не перекрыли путь, Сморяков выказал себя большим хамом. Чиновник вел себя не так как подобает немолодому интеллигентному человеку, кандидату социологических наук. Камера зафиксировала, как жирный мужчина выбивает из рук юноши мобильный телефон и пишет кляузу, будто бы его чуть не сбил молодой человек на велосипеде. В минувший вторник Сморяков, стукнув себя пяткой в грудь, раскаялся в своем поведении и подал в отставку. Туда ему и дорога.
....

Добавлено через 7 минут

Согласен.
Исключительно государство имеет право на принуждение и насилие. Это право именно ему делегировал народ, а не каким-то «общественным деятелям». НО, если оно же само не в состоянии разобраться с автохамами???

Что делать если государство зачастую просто устраняется от решения каких-то проблем, предпочитая "доить" быдло... Мое ИМХО - их неизбежно станет решать кто-то другой. Своими методами — зачастую, незаконными. И это мне кажется нормальным.

Проблема ведь совсем не в том, что кому-то позволено заниматься самоуправством и клеить наклейки на лобовое стекло. Основная опасность — в нарушении монополии государства на принуждение, что чревато выходом из-под контроля таких «общественных деятелей». Но!!! Чья вина в том, что они таки появляются - эти общественные организации?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Инцидент имел продолжение с участием шута горохового. Эту роль на себя примерил глава управы района Марьино Александр Сморяков. В отличии от своей жены, которая хладнокровно "посадила" на капот своего Range Rover'a двух молодых людей и неизвестно как долго бы катала их по шоссе, пока ей не перекрыли путь, Сморяков выказал себя большим хамом. Чиновник вел себя не так как подобает немолодому интеллигентному человеку, кандидату социологических наук. Камера зафиксировала, как жирный мужчина выбивает из рук юноши мобильный телефон и пишет кляузу, будто бы его чуть не сбил молодой человек на велосипеде. В минувший вторник Сморяков, стукнув себя пяткой в грудь, раскаялся в своем поведении и подал в отставку. Туда ему и дорога.
....
И почему так приятно читать, как заставили чинушу почувствовать себя человеком? :ag:
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
Так то я не против действий этих ребят, водителей очень много и водятлов среди них хватает, хоть сама и не сталкивалась с ними. Но если бы бы столкнулась и меня снимали на видео без моего разрешения, был бы скандал.
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Т.Е. в твоем понятии это нормально... Что "люди" паркуются где хотят, ездят по пешеходному переходу рельсам, гоняются с работниками полиции в догонялки, ограждают себе личные парковки в городских джунглях... паркуются посреди дороги и т.д? Потому что это ЛЮДИ...
Нет, это ненормально. Но с этим должно бороться государство, а не непонятно какое общественное движение, у участников которых часто сносит крышу от ощущения собственной значимости.
И плюс у каждого человека должна быть гражданская позиция, прежде всего. А то все по своим квартирам зашхерятся и ждут, пока добрые дяди за них все сделают.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:34
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Мне это шоу больше нравится, чем всякие "Танцы со звездами", "Битва экстрасенсов", "Давай поженимся" или КВНщики.
Всегда смотрю с интересом и не надоедает.

И я...!!!
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Но если бы бы столкнулась и меня снимали на видео без моего разрешения, был бы скандал.
На мой взгляд, самое глупое, что можно сделать в этой ситуации. Лучше спокойно выехать за пределы видимости камер))) И не тратя время, заняться своими делами. И впредь не нарушать)))
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:34
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
марьино... то самое громкое дело..


Добавлено через 3 минуты

Нет, это ненормально. Но с этим должно бороться государство, а не непонятно какое общественное движение, у участников которых часто сносит крышу от ощущения собственной значимости.
И плюс у каждого человека должна быть гражданская позиция, прежде всего. А то все по своим квартирам зашхерятся и ждут, пока добрые дяди за них все сделают.
Ну так вот...люди вышли...снимают административное нарушение... высказывают свою позицию... не шкерятся...

Добавлено через 44 секунды

На Украине вроде их нет. В Запорожье точно нет. Не был ни очевидцем ни участником. Только через видеозаписи..
Шо...и автохамов нет????:shok:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ