Суд присяжных

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский


Суд присяжных – это форма организации суда, которая предполагает раздельное существование в нем двух самостоятельных коллегий и разграничение между ними компетенции: коллегия присяжных заседателей, состоящая из двенадцати человек, в своем вердикте разрешает вопросы факта (виновности подсудимого), а профессиональный судья, на основе вердикта присяжных выносит приговор, в котором разрешает вопросы права.

—Нужны ли нашим судам ?

Мнение:

"Попытка скопировать западную систему судов, без учёта того, что у них (США, Англия) совершенно другая уголовная система, основанная не на УК, а на прецендентности. к тому же надо учитывать, что суд присяжных в этих странах выносит вердикт о виновности на основании здравого смысла, а не юридических понятий, т.к. у них нет уголовного кодекса. Gayrat Shakhavdinov Гуру (3270) 9 лет назад. Отношусь отрицательно. Считаю вообще суду не нужны не народные заседатели, не присяжные. Суд должен быть профессиональным. До 10 лет рассмаривает судья единолично, а свыше 10-ти в составе трех профессиональных судей и этого достаточно. Нечего нам перенимать с Запада несвойственные нашему ментилитету процессуальные нормы. "
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Я плохо разбираюсь в юриспруденции...
Раньше мне казалось,что присяжные —это хорошо...потому что их подкупать трудно:shame:...много их сильно...)))
Потом,я свою точку зрения изменила....пока —не скажу всвязи с чем....послушаю других...
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
Я плохо разбираюсь в юриспруденции...
Раньше мне казалось,что присяжные —это хорошо...потому что их подкупать трудно:shame:...много их сильно...)))
Потом,я свою точку зрения изменила....пока —не скажу всвязи с чем....послушаю других...
Я где то слышал как один депутат из Думы, говорил ..."Я думал что невозможно подкупить 5000 человек, депутатов...а оказывается достаточно подкупить мнение большинства" а присяжных к счастью гораздо меньше:pingvin:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Я где то слышал как один депутат из Думы, говорил ..."Я думал что невозможно подкупить 5000 человек, депутатов...а оказывается достаточно подкупить мнение большинства" а присяжных к счастью гораздо меньше:pingvin:

Ну я согласна...теперь уже..
Это я раньше так думала:shuffle:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
—Нужны ли нашим судам ?
Мне идея с присяжными нравится, но всё же такие суды подходят для стран с высоким правовым сознанием у населения. Нам до этого пока ой как далеко, думающих людей у нас кот наплакал, и мне не очень хотелось бы, чтобы, в случае чего, мою судьбу решала толпа недалёких дилетантов.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Мне идея с присяжными нравится, но всё же такие суды подходят для стран с высоким правовым сознанием у населения. Нам до этого пока ой как далеко, думающих людей у нас кот наплакал, и мне не очень хотелось бы, чтобы, в случае чего, мою судьбу решала толпа недалёких дилетантов.

Но их же выбирают..присяжных...
Туда ,поди,не каждый и заслужить попасть может..
Нет?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но их же выбирают..присяжных...
А кто выбирает? И из кого? По идее должны набирать разных людей из разных слоёв общества, а как на деле - я без понятия. Если предположить, что присяжные - зеркало общества, то я тем более не хочу, чтобы они что-то решали. Увы, такого вот я "высокого" мнения о нашем обществе. :shock1:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
А кто выбирает? И из кого? По идее должны набирать разных людей из разных слоёв общества, а как на деле - я без понятия. Если предположить, что присяжные - зеркало общества, то я тем более не хочу, чтобы они что-то решали. Увы, такого вот я "высокого" мнения о нашем обществе. :shock1:

Я точно не знаю, но выбирают людей с хорошей репутацией...какие то там критерии точно есть..
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
А кто выбирает? И из кого? По идее должны набирать разных людей из разных слоёв общества, а как на деле - я без понятия. Если предположить, что присяжные - зеркало общества, то я тем более не хочу, чтобы они что-то решали. Увы, такого вот я "высокого" мнения о нашем обществе. :shock1:
Думаю не ты одна такого мнения, но есть мнение что с присяжными легче уйти от ответственности, потому что не профи, эмоции впереди мозгов наверно:pingvin:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
какие то там критерии точно есть..
Просто тут решает не закон, а человеческий фактор, а понятия о справедливости у людей очень часто далеки от буквы закона, да и играть с человеческими слабостями тоже элементарно. И по идее, учитывая количество судебных дел, этих присяжных нам нужна прорва народу, кто эту толпу будет содержать, опять же? :ce:
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Просто тут решает не закон, а человеческий фактор, а понятия о справедливости у людей очень часто далеки от буквы закона, да и играть с человеческими слабостями тоже элементарно. И по идее, учитывая количество судебных дел, этих присяжных нам нужна прорва народу, кто эту толпу будет содержать, опять же? :ce:

Дам,с.....:unknw:
А в других странах на что содержат?
Мы что—самые бедные?))
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
Мне идея с присяжными нравится, но всё же такие суды подходят для стран с высоким правовым сознанием у населения. Нам до этого пока ой как далеко, думающих людей у нас кот наплакал, и мне не очень хотелось бы, чтобы, в случае чего, мою судьбу решала толпа недалёких дилетантов.
типа в америке не так?всякие училки докщольников да щофера автобусов рещают правовые вопросы,разбираться в которых учатся в вузах почти десятилетие.это что ли здравый смысл? какие ещё в америке "думающие люди"?! они же дебилы практически все!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я против суда присяжных.
Я вообще за формализм в юриспруденции, в смысле строго следования нормы без возможности общественного влияния.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Формируется коллегия присяжных случайным образом - из избирательных списков компьютер выбирает, например, каждого десятого человека, и вскоре в своих почтовых ящиках избранные ярославцы находят извещение из областного суда. Естественно, отклоняются кандидатуры людей судимых, работающих в правоохранительных органах,и тех, чей возраст меньше 25 лет. Участие в процессе добровольное, но, по общероссийской статистике стать присяжным решается лишь каждый четвертый.
За рубежом к отбору присяжных заседателей привлекаются специалисты-психологи, которые дают рекомендации по каждому конкретному делу: кого нежелательно включать в данную коллегию присяжных. Банкира, например, не должны судить безработные - какие бы ни были доказательства, вердикт в таком случае скорее всего окажется обвинительным.
Даже не знаю, всё же судить по моему мнению должны люди с юридическим образованием.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
22:13
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Суд присяжных – это форма организации суда, которая предполагает раздельное существование в нем двух самостоятельных коллегий и разграничение между ними компетенции: коллегия присяжных заседателей, состоящая из двенадцати человек, в своем вердикте разрешает вопросы факта (виновности подсудимого), а профессиональный судья, на основе вердикта присяжных выносит приговор, в котором разрешает вопросы права.
Я в них не верю, они больше судят эмоциями, не вескими доказательствами. С умелым адвокатом любой преступник получит поблажку.:42:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ