Чему Вы научились за этот год?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:30
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Утро. В тарелке остывает каша, а в кружке — чай. Готовимся к новому школьному дню. Нас на кухне трое: Лева, я и кошка. Как говорится, ничего не предвещало. И вдруг мне прилетает:

— Мама, а чему ты научилась за этот год?

Чувствую изумление. Откуда родился этот вопрос? Ну, думаю, сначала пусть сам ответит, а то «сдуется» еще после моего списка. Перевожу стрелку на сына:

— А ты — чему?

— Я научился сам делать уроки, лазать по деревьям, научился понемногу терпеть, нормально относится к тому, что ты пишешь статьи, научился смешить, полюбил помидоры, выпиливать красиво, конструировать, бомбейски на велике кататься, научился в телефоне че-нить делать, например, звонить на нем, готовить творог со сметаной, помогать тебе, быстро бегать, отжиматься на одной ноге, все делать быстро. А чему научилась за этот год ты?

Я икнула.

— Ну.. я это.. как его… На папу злиться стала меньше. И еще других тетенек стала учить тому, что умею сама. Петь вот еще научилась.

Больше мне ничего «с ходу» вспомнить не удалось.

Потом, обдумывая наш утренний разговор с сыном, я подумала вот о чем. Дети постоянно чему-то учатся. Эта опция в них «вшита» по умолчанию. Но на каком-то этапе своего роста они эту способность теряют и превращаются во взрослых, которые и так уже знают и умеют. Они перестают учиться. И с этой точки начинается старость. Да, старым можно быть в тридцать, а то и в двадцать лет.

Еще два года назад я находилась в списке медленно увядающих взрослых. Я многое знала, но в жизни эти знания применяла неприлично редко. Была умной скучной взрослой теткой. А потом я начала учиться по-настоящему. Это когда знания быстро переходят в разряд новых навыков. И сегодня делаешь то, о чем вчера даже не задумывался.

Мне казалось, что я неплохо справляюсь с ролью ученицы. Но утренний разговор с сыном показал зону роста. У детей режим обучения не выключается вовсе. Они постоянно в поиске. Уверена, что если задать нашему сыну его же вопрос через месяц, то он навалит еще один такой же список.

И вот этот «детский» подход к обучению нужно в себе возрождать. Тогда и взрослый и ребенок будут заняты одним общим делом - изучением большого мира. Каждый со своего уровня. И неумное детское любопытство перестанет раздражать. Вместо раздражения появится интерес. Это мотив, который подталкивает нас к постоянному развитию. А там, где развитие - там жизнь.

А чему научились за этот год вы?

t_UHataPodM.jpg

Оффтоп
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:30
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
А чему научились за этот год вы?
полюбил помидоры, выпиливать красиво, конструировать, бомбейски на велике кататься, научился в телефоне че-нить делать,

Научился *полюбил помидоры* и че-нить делать в телефоне ?
Зашибись, не зря мама завидует и гордится ребенком.
Тогда я тоже научилась за год многому— он только одни помидоры научился/полюбил,
а я маршмелоу(обалденное научение), пасту доубаньцзян, заварные пирожные и много
другой разной еды.
Ко всему прочему, во всех сферах деятельности я теперь успешно че-нить делаю.:reverans:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
а я маршмелоу(обалденное научение), пасту доубаньцзян, заварные пирожные и много
другой разной еды.
Научилась готовить шашлык, до этого не допускали до святого. :star2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Зашибись, не зря мама завидует и гордится ребенком.
Ну другие пункты у ребенка вполне достойны. А для ребенка и что-то на телефоне звучит круто.

Я плохо учусь, все пытаюсь, но не получается. ::D:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Для того, чтобы чему-то учиться нужна цель и желание. Научилась режиму "прозрачности", смотреть по желанию на всё происходящее в режиме третьего лица. Очень помогает не растрачивать напрасно собственную энергию эмоций.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Научилась режиму "прозрачности", смотреть по желанию на всё происходящее в режиме третьего лица. Очень помогает не растрачивать напрасно собственную энергию эмоций.
Отвлеченно? У меня иногда получается, а потом опять все через себя. :pardon_b:
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
20 Май 2018
Сообщения
5,923
Репутация
0
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Toreador, У меня тоже не сразу получалось. Тоже срывы были. Приходит с тренировками. Чем чаще применяешь, тем легче и быстрее в нужный момент используешь. :df:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
16:30
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Lilu, а я завершила другой путь)) Приняла все свои реакции) И расход энергии стал настолько мал, что им можно пренебречь) :p_205:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:30
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Опера или современные песни?:flyangelsmiley:

Просто петь. Оказалось, за дело надо серьёзно браться и много тренироваться. В график не вписывается никак, но зато знаю, чем буду заниматься на пенсии ::D:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
16:30
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ