Эльбрус

Гайде

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
121
Репутация
0
Пол
Женский
Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом,
А в небе мороз неземной, неземная жара,
И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.
Ю. И. Визбор, «Памирская песня»

Сегодня мы вернулись из похода.Ноги опухшие,усталость,но впечатлений столько,что разрывает ,как хомячка,на куски. :chir_lider: ::)))*
С чего начинается Эльбрус?
Для нас всё началось с паромной переправы
Под сопровождение чаек, с первым паромом, мы отправились навстречу МЕЧТЕ

g4Zcm.jpg


Дорога длинная,много пересадок,но чуть больше суток спустя, уже утром следующего дня,маршрутрка выплюнула нас на симпатичный пригорок,недалеко от Тырныауза. Сбоку грохотала река,наверху красовались поросшие деревьями вершины долины .Перекусили.Переоделись в ходовое ,разложили палочки ,собрались духом оторвать пятую точку от брёвнышка на котором сидели и отправились гулять по долинке

e7a3c2593470.jpg


da584e9558b9.jpg

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Я даже не знаю, с чего начать .В этот короткий отчёт не впихнёшь все те эмоции ,которые переполняют тебя и хотя бы на десятую долю помогли бы вам составить представление о Приэьбрусье.
После похода - это уже не голая статистика,не засунешь впечатления в цифры и широты, в географические названия .Приэльбрусье -это грунтовые дороги,переходящие в вьющиеся по склонам тропы . Переходы вброд рек,несущихся бурливым потоком--сметающих и уносящих вниз по течению деревья ,сломанные лавинами .Это морена, с качающимися под ногами валунами.Вершины, покрытые блестящими,играющими бликами ,снегами.Это другая реальность, параллельная вселенная.Вот ,верно,правильное слово--- это ДРУГОЙ МИР.

Вибрамы ,купленные при случае ещё зимой ,значительно тяжелее,чем боты ,в которых я бегала в прошлом году, ( они еще раз будут фигурировать в моем рассказе, но позже),"но нет худа без добра"-,подумала я ,:" лишним весом подкачаю ноги

6030cdfc63f2.jpg


от ведь где рай для грибников!!!,не зная названий грибов, я могу только передать цветами--белые,рыжие,бордовые,золотистые,коричневатые.,их там масса!!Но,"Каждый гриб в походе -это поганка!"

4bcfcdfddef8.jpg


3b90bd7810e8.jpg


4d45040aeb81.jpg


Добавлено через 3 минуты

Медленно,не спеша ,поднимались по дороге и тут неожиданность-река немного сменила русло и решила проложить его по нашей дорожке,идти дальше пришлось по воде.

80c6ebcbc8ed.jpg


Набрав полные ботинки трофейной воды и поднявшись вверх по ней ещё метров на тридцать,дошли до переправы- переброшенных пары бревнышек через стремительно несущуюся речку.на той стороне табличка с именем погибшего при переправе. такая вот мощь(
7c527f622d20.jpg


785b73c2ef94.jpg


Переправились.Тропинка опять стала уводить нас вверх,ведь главная цель этой прогулки -акклиматизация,т.е приспособление организмов-нас- к новым условиям существования,к сумасшедшей высоте.

вышли к водопаду.Солнечно ,вода тысячами искрящихся радужных капель ,падает с высоты.красиво,нет слов.

92725c49cecd.jpg


a46a2c0f574b.jpg


Незаметно стало вечереть,разбили палатку и спать.первый день всегда тяжелый-дорога, новые впечатления,нагрузка на организм не дают заснуть..но не в моём случае-заснула по пути траектории движения головы к подушке ,да .да,это не опечатка--.без подушки я никуда

3569ffdc74b0.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:41
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Гайде, но все еще впереди.
(чтобы я быстрее увидел ответ, нажимайте на ник над аватаркой - он вставится в сообщение, а я получу уведомление - в правом верхнем углу экрана) :give_rose_b_b:
 

Гайде

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
121
Репутация
0
Пол
Женский
Хотелось бы))
продолжу::
День второй..........................
Позавтракали сыром, салом,колбасой,шоколадом(и плюс ещё вечером мивинные пюрешки и лук)-это и есть основной рацион туриста на десять дней),сделали экологический костерок на стоянке-до нас кто-то оставил мусор-(люди,берегите природу,ВАШУ МАТЬ!
Подошли к озеру.Раньше,по байкам ,водилась форель.сейчас там никто не живёт. выловили или сама погибла ,можно только строить предположения,но точного ответа никто не даст.Жалко,это входило в обещанные чудеса долины.

2387dd1fd1fd.jpg


Cразу за озером -альпийский луг!запах от цветущей зелени с ума сводящий,от пестроты красок рябит в глазах.на заднем плане- заброшенный кош

83120cac224d.jpg

Но наш путь лежал к самому началу долины

дальше тропинка привела нас к старой избушке без курьих ножек,к кошу


e025ef9cd08a.jpg


06955ff86767.jpg


на коше долго не задержались,чуть отдохнули и отправились дальше.Солнце скрылось за облаком,краски сразу притупились,и брызжущий зеленью лес,превратился в мрачную сказку из тех,что рассказывают на привалах и непослушным детям на ночь:::
в одном сказочном лесу поселилась колдунья .она была молода и хороша собой,весела и гостеприимна.как-то раз с охоты на лис,ехал с дружиной молоденький принц.домик колдуньи стал перед ним,принца позвал он ,на отдых манил.всю ночь с колдуньей принц тот провёл и в замок с собой её потом увёз. Загрустил лес,избушка из очаровательного домика превратилась в кош,розы стали шиповником ,а деревья от тоски по былым дням,покрылись лишайниками и мхом..не забывайте о тех,кого приручили

bfccc8eb8850.jpg


dab62658183b.jpg


3c9e646bb8f4.jpg


вот так и хожу с сказками по жизни,насочиняю на ровном месте и вам тут рассказываю)))
 

Гайде

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
121
Репутация
0
Пол
Женский
а всё погода :sad:облака медленно наползли на долинку,

f327fb45dd11.jpg


45bddc4b9739.jpg

стал накрапывать мелкий дождик,но мы решили дойти до запланированной стоянки на ночь и надев дождевики пошли дальше.
Дождик прекратился едва начавшись,что дало нам возможность не только поставить палатку,но и поужинать на свежем воздухе
чайник на камне,как указатель стоянки

94f3fc9db02d.jpg


закатные лучи солнца осветили вершины гор---такой вот подарочек под чай
779010954e23.jpg


fdd803d34a21.jpg
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
суперские фото - чайник замечательный:p_89:
 

Гайде

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
121
Репутация
0
Пол
Женский
О чем то бишь я? Ах, да о Приэльбрусье....
день третий)

U6CcO.jpg


любуясь розовыми облаками я не подозревала,что завтра окажусь даже выше них :tap:

утром- ранний подъём-нужно переправиться через реку пока лёд на вершинах чуть сковал течение,запихиваем вещи в рюкзаки как попало и быстренько бежим скакать через речку
ed47b80a4dd6.jpg


просушив палатку от конденсата , собрав её,понесли себя к морене--сегодня нас ждала небольшая акклимашка на"бараньих лбах"-эт на высоте свыше 3000 метров.


вот такая она,морена::

21354b2775e3.jpg

устала прыгать как коза:zdorovie: прилегла отдохнуть)))
e46d251dbe9e.jpg


это "зелёнка" морены-тут насобирала немного чабреца-приходите пить чай-

GXLr6.jpg

идти очень тяжело,сказывается высота.не хватает дыхания.приходится часто останавливаться и отдыхать.Но вот,наконец-таки и "бараньи лбы"

cb022d875db3.jpg



ещё один крутой подъём и мы на месте!сижу,очухиваюсь,тихонечко так смеюсь истерическим смехом-анекдот про ворону вспомнила:

Анекдот про ворону
Осень .Птицы летят на юг. Подваливает к ним ворона:
- Возьмите меня с собой! Я тоже на юг хочу!!!
- Ворона, ты чего?! Ку ку? Ты ж не долетишь! Это далеко, да и летаем мы быстро!
- Ну пожалуйста!!!! Я – СИЛЬНАЯ и СМЕЛАЯ! Я ДОЛЕЧУ!!!
Долго они препирались, но ворона их уболтала взять её с собой.
Первый перелет. 1 день. Летят они летят, ворона довольная:
— Я лечу, я сильная, я смелая.
Решили привал сделать. Ворона ходит гордая. Птицы ей:
— Ворона, легла б ты отдохнула. Дальше 2 дня лететь будет.
Летят дальше. Первый день летят - нормально. На второй ворона азарт поубавила, крыльями машет реже, летит по синусоиде. Но долетела до привала.
- Ворона, может ты с нами дальше не полетишь? Не долетишь ведь! Дальше 3 дня лететь, а мы тебя ждать не будем.
- Я – СИЛЬНАЯ и СМЕЛАЯ! Я ДОЛЕЧУ!!! - сказала ворона и дала храпака прям на месте.
Дальше полетели. Первый день ворона молчит, но летит, второй день уже брюхом воду цепляет, еле крыльями машет. Птицы не стали ждать - сами полетели.
Прилетели на юг. Оглядываются, а вороны нет.
- Давайте уже её дождемся! Прикольная ведь ворона!
Через 1,5 часа видят точку на горизонте, выделывающие непонятные движения, еще через 2 часа на последнем издыхании прилетает ворона.
- Ворона! Ну ты молодец!!! Ты нам доказала, что СИЛЬНАЯ и СМЕЛАЯ!!! Умница!!!
Ворона еле ворочая языком:
- Я СИЛЬНАЯ, я СМЕЛАЯ, но – @@АНУТА-А-А-А-АЯ-Я-Я-Я!!!!!(сорри,из песни слов не выкинешь,по другому состояние моё не передать)
потом ещё до вечера Линдовскую песню пела--
"Тикают так, как вулканы поют,
Реки стоят, воду больше не пьют.
Ты — как они,
Я же как ворона.

Я ворона, я ворона на-на-на-на
Я ворона, я ворона на-на-на-на
Я ворона, я ворона на-на-на-на
На-на-на-на-на на-на-на-на-на"
психоз налицо
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
устала прыгать как коза прилегла отдохнуть)))
:(giggle): хорошо лежишь

Добавлено через 1 минуту

это "зелёнка" морены-тут насобирала немного чабреца-приходите пить чай-
моя кабардинская бабушка сама делала травяные чаи.. мммм невероятно вкусные ...
 

Гайде

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
121
Репутация
0
Пол
Женский
моя кабардинская бабушка сама делала травяные чаи.. мммм невероятно вкусные ...
открыла последний сбор кавказского чая,то бишь травы((не побоюсь этого слова))купленный мной летом ..уже не угощаю никого..сама гурманю:salut: жадная))
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Гайде

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
121
Репутация
0
Пол
Женский
отчёт дальше писать или хватит одной фотки с вершины?Той .что над облаками))
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:41
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Гайде

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
17:41
Регистрация
3 Мар 2018
Сообщения
121
Репутация
0
Пол
Женский
только поставили палатку к нам пришла в гости козочка-буквально в нескольких шагах запрыгнула на камень и чего-то говорит,говорит..пока нашли соль,коза ускакала вниз

08ed95ad868e.jpg


fc8cedc08be2.jpg


72964f47c9c6.jpg


минут через десять я поняла о чём предупреждала коза--начался снег,причём не просто отдельными снежинками,а реальным снегопадом-кушать пришлось уже в палатке(


62e0ec5a4cd3.jpg

резко похолодало,напялили на себя побольше тёплых вещей ,закутались в спальники и отрубились.
утро нас встретило ярким солнышком,откопав полог палатки от снега вылезли на свет Божий.красота вокруг-закачаешься!!!

день четвёртый)утро..

Гора Тютюбаши в новом снежном наряде.

74b7bae97f5f.jpg


b2e1c1ddde29.jpg



прикольное начало августа
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ