Домострой. Читали? Мнение?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Домостро́й (полное название — Книга, называемая «Домострой», содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам[1]) — памятник русской литературы XVI века, являющийся сборником правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы. Наиболее известен в редакции середины XVI века, приписываемой протопопу Сильвестру. С точки зрения лингвистики интересен как опыт синтеза литературно-книжной речи (церковнославянского языка) и народно-разговорного языка

Есть самые разные мнения об этом произведении. Название стало нарицательным, а что думаете об этой книге Вы?

scrn_big_1.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как построить крепкую и счастливую православную семью? Как вырастить своих детей верующими, здоровыми и послушными? Что делать, чтобы родители жили долго и не болели? Как прожить всю жизнь в достатке? Согласитесь, эти вопросы волнуют нас до сих пор. И мы постоянно ищем ответа. Между тем, все ответы уже давно найдены, осталось только открыть и прочитать «Домострой». Однако за долгие годы безбожия эта замечательная книга обросла мрачными и лживыми мифами о том, как бесчеловечно унижают женщину, жестокими порками воспитывают детей, суровой аскезой истязают домочадцев. Но так ли это на самом деле?

Что такое «Домострой»
Оффтоп

О хранении веры
Оффтоп

О семейной жизни
Оффтоп

О муже и хозяине
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
О месте и роли женщины
По «Домострою», если муж – это государь, то жена – государыня, второй человек в семейной иерархии, опора мужа, а не бесправная рабыня, как принято считать:

«Хорошая жена – благая награда тем, кто боится Бога, ибо жена делает мужа своего добродетельней. За жену хорошую мужу хвала и честь».

Жена должна быть доброй, трудолюбивой, во всем покорной воле своего супруга:

«Жены мужей своих вопрошают о всяком порядке, о том, как душу спасти, Богу и мужу угодить и дом свой подобру устроить, и во всем покоряться мужу, а что муж накажет, с любовью и страхом внимать и исполнять по его наставлению…»

По словам нашего современника, тогда в женщине подавлялись «дьявольские семена эмансипации», самостоятельности от мужчины, когда она все решает сама. Всегда советуясь с мужем в домашних делах, она, тем не менее, имела и некоторую самостоятельность в хозяйственных заботах, не докучая мужу мелкими просьбами. Женщина знала свое место в доме, и это место было очень почетным: супруга воспитывала детей, вела хозяйство, налаживала благополучную жизнь, прежде всего, для своего мужа. Вся ее жизнь была направлена на семейное благополучие. Добрая жена своими неустанными трудами собирала богатство дома, причем не только материальное, но и духовное. И такая хозяйка ставилась очень высоко, дороже «камня многоценного».

По «Домострою», хорошая жена – это молчаливая жена, поэтому женщинам была запрещено судачить:

«Если же спросят о чем про кого-то, иногда и с пристрастием, то отвечать: «Не ведаю я того, ничего не слыхала и не знаю; и сама о ненужном не спрашиваю, ни о княгинях, ни о боярынях, ни о соседях не сплетничаю».

Злая жена, сварливая и острая на язык, ленивая и строптивая, могла совершенно испортить домашнюю жизнь и мужу, и детям, и превратить семью в настоящий ад. «Червь дерево тлит, а злая жена дом изводит». Поэтому «Домострой» рекомендует непослушных жен вразумлять: сначала рассужденьем, а если не поможет, то и битьем. Но наказывать жену полагалось вежливо, плетью, а не бить ее за всякую вину «по уху, по виденью, под сердце кулаком, пинком, посохом железным», вызывая тем членовредительство и увечье. Муж не имел права выговаривать жене и наказывать ее в присутствии детей и перед другими людьми, но только – один на один и с любовью, чтобы не обидеть, а после наказания – обязательно должен пожалеть. Таким образом, в основе наказания лежала не личная неприязнь или ненависть, а только доброе намерение исправить худой нрав.


О воспитании детей
Изложенные в «Домострое» идеи воспитания очень человечны, мудры и современны.

Дети – это не просто продолжатели рода и хранители отцовских заветов, они – наследники Небесного Царствия. Поэтому и система воспитания на Руси строилась, исходя из двух главных целей – воспитать достойных наследников семейного состояния и достойных граждан Небесного Иерусалима, научить любить Отца Небесного и почитать отца земного.

«Да пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в доброй науке: учить страху Божию и вежливости, и всякому порядку».

Вера в Бога и жизнь по заповедям – это главное условие благополучного существования, поэтому детей рано приучали к молитве и богослужению.

Любовь – это, безусловно, главное средство воспитания, но она должна быть не слепой и эгоистичной, а разумной и мудрой. Ребенок должен сызмальства понимать свое место в семейной иерархии, где главным человеком является отец и именно его слово – закон. Поэтому о потакании детским капризам не могло быть и речи, ребенок никогда не возводился в положение маленького семейного царька, вокруг которого угодливо суетятся мамки и няньки. К тому же многодетность четко ограничивала свободу каждого ребенка, приучая его считаться, прежде всего, с интересами других детей, а не привлекать все внимание к себе.

Родительская любовь проявлялась, в первую очередь, в заботе о нравственном воспитании детей, приучении их к труду, в материальном обеспечении. На родителях – огромная ответственность, потому что в день Страшного Суда они перед Богом дадут ответ о воспитании своих чад.

«И хранить и блюсти чистоту телесную и от всякого греха отцам чад своих как зеницу ока и как свою душу».

«Домострой» предписывал не просто приучать детей к труду и обучать их ремеслам, но учить, сообразно талантам, данным от Бога: кто к чему склонен, в том и должен преуспеть.

«Со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец – сыновей, а мать – дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст».

Оказывается, идея ненасилия над волей и способностями ребенка, столь популярная в настоящее время, берет свое начало еще в XVI веке!

Телесные наказания в «Домострое» существовали лишь как крайняя мера. Более того, на Руси не наказывали ребенка в момент, когда он провинился, поэтому он никогда не попадал под горячую руку родителей. Для наказаний существовало особое время: как правило, вечер пятницы или субботнее утро. До урочного часа набедокуривший ребенок мог обдумать свое поведение и раскаяться, а разгневанный отец – успокоиться. Поэтому наказание розгами являлось, на самом деле, не средством утоления родительского гнева, а заслуженной и осознанной ребенком карой за совершенный грех.

«Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. Наказывай детей в юности – упокоят тебя в старости твоей».

Главная обязанность детей – любовь к родителям, полное послушание в детстве и юности и забота о них в старости:

«Воздающие честь отцу-матери, повинующиеся им во всем по-божески, во всем станут утешением для родителей, и в день печали спасет их Господь Бог, молитву их услышит, и все, что попросят, подаст им благое».

Приученные с детства к уважению и почитанию родителей, дети никогда не оставляли престарелых отца и мать одних, но ухаживали за ними до последних дней.

«Если же оскудеют разумом в старости отец или мать, не бесчестите их, не укоряйте, и тогда почтут вас и ваши дети. Не забывайте трудов отца-матери, ибо о вас заботились и за вас печалились, упокойте старость их и о них позаботьтесь, как и они о вас некогда».

В многодетной семье, как правило, младший сын, женившись, не заводил собственное хозяйство, а оставался жить в родительском доме. Если же нечестивец поднимал руку на престарелых отца и мать, то подлежал не только людскому осуждению, но и церковному отлучению. Соблюдения пятой заповеди – один из ключевых законов того кодекса русского национального миросозерцания, каким мы называем «Домострой».
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
“Домострой”: руководство по избиению домашних?
Вся правда о "жестоких методах"


Простые вещи — самые трудные. Например, что может быть проще, чем любить детей? Не чужих, даже — своих, собственных, родных кровиночек, без которых мы жизни не мыслим. Казалось бы, и говорить тут не о чем: мы их любим, как никого больше на этом свете. Но… откуда же тогда столько проблем у молодежи? Почему эти, столь любимые нами, дети, вырастая, так трудно находят свой путь в жизни, а порой — и вовсе с этого пути сбиваются? Быть может, мы просто как-то не так их любим? И эта любовь наша на поверку оказывается не любовью вовсе, а чем-то еще, что нам просто очень хотелось бы считать любовью? И наконец, самый главный вопрос: как же родителям правильно любить своих детей? Обо всем этом мы предлагаем читателю порассуждать вместе с нашими авторами.
Сегодня предлагаем Вашему вниманию статью историка Дмитрия Володихина — о воспитании детей по «Домострою».

Правда ли, что «Домострой» призывает самым строгим и беспощадным образом воспитывать детей? Действительно ли эта книга противоречит всем гуманистическим ценностям? И есть ли в ней место христианской любви?

«Страшная-страшная» книга

Для образованного русского наших дней «Домострой» — это «мрачный бренд». Сторонник либерального мировидения скажет о нем: «Энциклопедия разнузданной жестокости в семейной жизни! Свидетельство варварства и умопомрачительной грубости нравов в этой стране! Программа воспитания детей и утверждения семейной гармонии с помощью побоев! Надеюсь, все помнят, что там рекомендуется применять телесные наказания к жене, детям и слугам?» Носитель ультрапатриотичес-ких ценностей отзовется об этой книге в ином ключе, но суть его отзыва будет звучать не менее радикально: «Энциклопедия порядка и дисциплины. Рациональное домостроительство в нашей стране. Программа воспитания и утверждения семейной гармонии в рамках правильной иерархии. Надеюсь, все помнят, что там рекомендуется применять телесные наказания к жене, детям и слугам? Не то, что сейчас…»

Рукоприкладство и порка — вот единственный «рецепт» семейного благополучия из «Домостроя», который намертво вызубрило современное общество. Редко кто вспомнит иные наставления оттуда....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Это заразное. окаянный андрон
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Семья мыслилась как малая церковь, поэтому дом Божий – храм был созвучен дому семейному – хоромам. Что в храме – алтарь, то в доме – красный угол. В храме – Бог, в семье – отец. Храм – это островок Божиего Царства на земле, а семья – прообраз Рая. И во всем – чин, порядок и ритуал, потому что все это угодно Богу.
:facepalm:
есть у меня одно слово на подобные книжки, но говорить его нельзя .

Есть самые разные мнения об этом произведении. Название стало нарицательным, а что думаете об этой книге Вы?
Не могу себя заставить прочитать даже часть, только отрывки, один шокирующее другого, есть книги которые лучше не читать и не писать, моё мнение .
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
19:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это заразное. окаянный андрон
Почему? Я предлагаю обсудить и высказать свое мнение.:smile_01:

Не могу себя заставить прочитать даже часть, только отрывки, один шокирующее другого, есть книги которые лучше не читать и не писать, моё мнение
А что так шокирует?
Ты не согласна, что это свод правил, которым стоило руководствоваться?
По «Домострою», хорошая жена – это молчаливая жена, поэтому женщинам была запрещено судачить:
Если женщины на минутку замолчат, мы услышим отсюда шум Ниагарского водопада.::D:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Там нужно родителей в маразме почитать.
а я считаю, что родители, с определенного возраста, должны почитать и не ослушиваться своих детей.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
А что так шокирует?
Ты не согласна, что это свод правил, которым стоило руководствоваться?
Я против того чтоб чье-то видение пропагандировали .. и для меня это не правила, это другим словом называется, не буду его говорить !!! неет не уговаривайте меня не уговаривайте !
К сожалению, чтоб развернуто ответить на вопрос, что шокирует, мне нужно будет пооолностью прочитать книгу, чего я делать не буду.. а отвечать так как сейчас думаю, тоже не могу, не удостоверившись что нет противоречий .
Если женщины на минутку замолчат, мы услышим отсюда шум Ниагарского водопада.
Неа, мы услышим как судачат мужчины :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
не буду его говорить !!! неет не уговаривайте меня не уговаривайте !
Пытать тебя что ли, чтобы сказала? :yo-yo:

Неа, мы услышим как судачат мужчины
Мы бы не смогли!
Мы это... Домостроем зачитываемся.:mail_b:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
21:58
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Как построить крепкую и счастливую православную семью? Как вырастить своих детей верующими, здоровыми и послушными? Что делать, чтобы родители жили долго и не болели? Как прожить всю жизнь в достатке? Согласитесь, эти вопросы волнуют нас до сих пор. И мы постоянно ищем ответа. Между тем, все ответы уже давно найдены, осталось только открыть и прочитать «Домострой». Однако за долгие годы безбожия эта замечательная книга обросла мрачными и лживыми мифами о том, как бесчеловечно унижают женщину, жестокими порками воспитывают детей, суровой аскезой истязают домочадцев. Но так ли это на самом деле?
Что такое «Домострой»
Оффтоп
О хранении веры
Оффтоп
О семейной жизни
Оффтоп
О муже и хозяине
Оффтоп

нее а где про жену?)))чего она должна делать то?))))

Добавлено через 1 минуту

О месте и роли женщины
нашла)))сей час узнаю)))так..так...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:58
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ