Немного о кошках

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
01:28
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
После смерти Александра Македонского в Египте воцарилась греческая династия.



Страна была избавлена от ига персов и, наконец, зажила мирной и спокойной жизнью.

Но внезапно, нарушая все политические предвидения, произошло кровавое восстание в бывшей столице — городе Мемфисе. Разгневанные египтяне до основания снесли находившийся в городе греческий квартал, убив часть его жителей и разогнав остальных. Поводом к восстанию послужило то, что один из греков совершил жуткое, леденящее душу каждого правоверного египтянина преступление — утопил новорожденных котят.



В Египте к кошкам было особое отношение. Этих животных очень ценили — и было за что. Кошки появились в этой стране примерно за 2000 лет до нашей эры и практически сразу же были объявлены священными животными.

Конечно, здесь действовал и экономический фактор: Египет был страной, специализирующейся на производстве зерновых культур. Огромные склады с богатейшими запасами зерна кто-то должен был охранять.


Первоначально к этой работе пытались приспособить горностаев, но мелкие зверьки плохо справлялись с такой нелегкой работой. Задача оказалась по плечу только появившимся позднее кошкам.



В древнем мире был только один надежный способ обеспечить животному неприкосновенность — объявить его священным. Но, похоже, это не единственная причина, заставившая египтян решить проблему таким способом. В среде оккультистов египетские жрецы всегда считались избранной кастой, лучше всех в мире разбиравшейся в магии. Это убеждение известно с давних времен; средневековые авторы писали, что из всех существовавших когда-либо магических искусств 90% досталось на долю Египта.



С точки зрения жрецов, кошка, живущая в семье, выполняла также задачу по кармической разгрузке рода, способствовала его благополучию. До сих пор принято считать, что подобранный на улице брошенный кем-то котенок обязательно принесет в дом счастье и удачу.


Более того, считалось, что кошка появляется в доме не случайно. По мнению египтян, в ней воплощалась душа недавно умершего близкого дому человека.



Такой феномен не является чем-то новым. Еще в древнем мире существовала традиция, согласно которой смерть умирающего царя мог добровольно взять на себя один из его приближенных. Нередко случалось, что человек, давший такое согласие, действительно умирал, а царь выздоравливал. В данном случае роль жертвы брали на себя коты, умирая вместо хозяина.

Существует народная примета: если кошка не уживется в доме, то следует приобрести животное другой масти.



Если хозяин обращается со своим питомцем тактично, то кот всегда остается лоялен к нему и нередко выручает из больших бед.
У кошек нередко проявляется чувство предвидения. Они как будто чувствуют, какая беда грозит их хозяину, и по возможности стараются «подстелить соломки». Конечно, чаще это происходит в том случае, если хозяин их устраивает. В конце концов сам хозяин определяет форму взаимоотношений со своими животными.

Есть у кошек еще одно свойство: они мешают вампирам. Согласно древнеегипетским легендам, вампиры погибают от кошачьего царапанья. В действительности, конечно, дело обстоит не так, но тем не менее кошки обладают способностью противостоять вампиризму в любой его форме.



Нередко встречаются люди, которые патологически не переносят этих животных и испытывают к ним чувство ненависти. Вспоминая об упомянутой кошачьей способности, хочется спросить: с чего бы это?

А ещё кошек очень не любит нечистая сила.

Древние египтяне обладали гораздо более глубокими познаниями в магических искусствах, нежели современные люди. Естественно, что об оккультном влиянии кошек они знали гораздо больше. Эти знания позволяли им считать кошку священным животным. Но даже обладая теми знаниями, которые имеются у нас, можно с уверенностью утверждать, что такое отношение к этим домашним животным имеет достаточно оснований.​
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Для меня открытием стало, что они едят яблоки, бананы, виноград, чай пьёт-что за кот не пойму. :unknw:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Для меня открытием стало, что они едят яблоки, бананы, виноград, чай пьёт-что за кот не пойму.
Мой котейка, кроме всего прочего, за обе щёки лопает зелёный лук, огурцы, помидоры, апельсины, хурму, арбуз - буквально все овощи и фрукты! И ни разу не было расстройства желудка! :emoji26:

А вообще, кошки бывают разные, бывают настолько не похожие на наши расхожие стереотипы - диву даёшься их преданности, потрясащей любви к хозяину и уму) :d_teddy:

57b38189c57e9fddb9173d3dd018dbc5.jpg
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Мой котейка, кроме всего прочего, за обе щёки лопает зелёный лук, огурцы, помидоры, апельсины, хурму, арбуз - буквально все овощи и фрукты! И ни разу не было расстройства желудка!
У меня была кошка в детстве, Кассандра, надменная морда, кроме рыбы и мяса она вообще ничего не ела, даже молоко не пила, не говоря уже о фруктах. Смотрела как на идиотку, когда я ей пыталась дать что-то новое. Мол, ты вообще в своём уме...этот взгляд из исподлобья :unknw: а этот всё ест, для меня прям открытие года, я не ожидала.
Вот собака у меня всё ела, мы с ним вообще питались по сути одинаково, он даже сельдерей точил за милую душу, всеядное создание, овощной салатик обожал.

А вообще, кошки бывают разные, бывают настолько не похожие на наши расхожие стереотипы - диву даёшься их преданности, потрясащей любви к хозяину и уму)
голубоглазое чудо :give_heart: хорошая какая, будто нарисованная
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
21:28
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
А моя кошка из овощей только кукурузу ест) Ее прямо трясет, когда увидит!
И консервированную из банки, и вареную с початка))
@OnlyTouch, Это Ваш котик? Такой хорошенький...затискала бы!))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эфирное создание, наш тоже однажды на кукурузу напал и обгрыз. Но обычно он малину препочитает.:mosking:

Добавлено через 55 секунд

@OnlyTouch, на арбуз тоже нападения бывают.
 

Сфинкс

Гадюка
Наш человек
Местное время
21:28
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
1,121
Репутация
0
Пол
Женский
В Египте к кошкам было особое отношение.
Не знаю насколько достоверно, но вот еще:
Царь персов Камбиз в 525 г. до н. э. вторгся в Египет. Он долгое время осаждал город-крепость Пелузиум, который называли «ключом к долине Нила» . Царь был вынужден отступить, но греческий солдат-перебежчик предложил Камбизу хитрость. К щитам солдат были привязаны живые кошки, и египтяне не отважились использовать свои копья и стрелы из опасения поранить священных животных. Великолепно защищенный город был захвачен персами без всякого кровопролития.

Если в доме у древних египтян умерла кошка, хозяева, в знак траура сбривали брови. Наиболее знатные и богатые еще и мумифицировали своих почивших любимцев.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Эфирное создание, наш тоже однажды на кукурузу напал и обгрыз. Но обычно он малину препочитает.:mosking:

Добавлено через 55 секунд

@OnlyTouch, на арбуз тоже нападения бывают.

 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
21:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
голубоглазое чудо хорошая какая, будто нарисованная
А это был самый крошечный котёнок в помёте, вырос - и превратился в огромное роскошнейшее чудо)

@OnlyTouch, Это Ваш котик? Такой хорошенький...затискала бы!))

Это котёнок из моего питомника, я давно и серьёзно занимаюсь разведением) :d_teddy:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А это был самый крошечный котёнок в помёте, вырос - и превратился в огромное роскошнейшее чудо)
Вот бывает так, что самый вроде хилый, мелкий и невзрачный по итогу получается самым расшикарным. У меня крёстная старшей сестры занималась разведением ротвейлеров, я часто к ней ходила в гости, когда появлялись щенки (такие клёвые, пузатые , кормила из бутылочки, такие сладкие) И один щенок был, самый вялый, вообще никакой. Потом сильно заболел, ели выходили и она отдала его нам и в итоге выросла красивенная собака, самая лучшая из всего помёта :give_heart: Джессика
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Константин, бедный Боря.:mosking:
Наша, примерно вот так, вафли любила. Их от неё бесполезно прятать было, найдёт и украдёт::D: Ничто не могло удержать её - шкафчики открывала и ящики выдвигала::D: И не дай бог было хрустнуть вафлей - услышит:ag::ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Константин, смешные они. Такие разные вкусы...
У подруги оливки кот таскал.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Константин, смешные они. Такие разные вкусы...
У подруги оливки кот таскал.
Напекли как-то печенья, поставили на стол и от неё (наивные мы тогда были:ag:) накрыли крышкой. Когда пришли пить чай с печеньем, то крышка была на месте, а под ней части печенья не было, а большинство того, что осталось, было погрызено:ag::ag::ag:
И главное же, крышка на месте!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Константин, мама к Новому году испекла торт со сметанным кремом. Поставила на шкаф, наивная...:mosking:
Но как у вас крышка осталась нетронута? Мастерство!
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:28
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Но как у вас крышка осталась нетронута? Мастерство!
Очень мудрая и опытная была), мы её подобрали на улице уже взрослой. Жизненного опыта много накоплено было. Я потом видел неоднократно, как она крышки сдвигала и на место ставила.:ag:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ