В защиту братьев меньших..

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А о каких моральных аспектах речь если вы вообще не владеете вопросом.
И на чем это утверждение строится?

Буквально несколько постов назад вы были не вкурсе что в цирках звери живут дольше чем на воле.
А вы считаете, что я приняла вашу позиции по цирковым долгожителям? Тапоньки мои не смешите. То, что я не стала отвечать на это заявление не значит, что я с ним согласна.


Теперь увидив это вы начали говорить о морали .. интересный подход но я послушаю чем для какой нить рыси смерть от голода и холода в суровый февраль лучше чем вольер с теплым углом и регулярным питанием.
Да, вы просто знаток жизни животных в цирке.
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Батшеба, я видите ли сторонник здравого смысла. В любом цирке с животными есть один моментик. Больное животное просто во первых непрезентабельно выглядит а во вторых не сможет выполнять программу.
Ну и на закусь... Цирковое животное нужно ещё и воспитать что тоже несколько проблематично. Так что в цирках животных весьма берегут
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
я видите ли сторонник здравого смысла.
Не увидела я вашего здравого смысла, кроме как: циркам быть, там тепло, а значит лучше чем на воле и их еще воспитывают, учат прыгать через кольцо с огнём. Красотень.

Цирковое животное нужно ещё и воспитать что тоже несколько проблематично. Так что в цирках животных весьма берегут
Воспитать...их не надо было бы беречь и стараться воспитывать тоже, если бы цирков в принципе не было. Покупают, сажают в клетку, с детства методом кнута кнута кнута и пряника заставляют исполнять на потеху зрителям трюки, зарабатывая на них же...ну молодцы, хоть благодарность пиши.
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
1) Не увидела я вашего здравого смысла, кроме как: циркам быть, там тепло, а значит лучше чем на воле и их еще воспитывают, учат прыгать через кольцо с огнём. Красотень.


2) Воспитать...их не надо было бы беречь и стараться воспитывать тоже, если бы цирков в принципе не было. Покупают, сажают в клетку, с детства методом кнута кнута кнута и пряника заставляют исполнять на потеху зрителям трюки, зарабатывая на них же...ну молодцы, хоть благодарность пиши.
1) Ну как бы вам не хотелось обратного по факту получается так
2) Извиняюсь конечно но то что вы описываете несколько безопаснее жизни в дикой природе, более того Цирковые животные зарабатывают и себе на жизнь, их кормят так то если вы не заметили, и обеспечивают всем необходимым.
ЗЫ А можно уточнить вы живёте в тайге собирательством и охотой или в бетонной коробке создавая прибавочную стоимость своему работодателю?, так то если второй вариант приемлем для вас то почему вы животным отводите только первый?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пусть этот рассказ будет тут.
— Усыпить? — спросил я.
— Ну да, — ответила хозяйка, — он мне не нужен.
Щенок тянул меня за халат острыми зубками. В его блестящих озорных глазах не было и тени тревоги. Его не пугали странные запахи смотрового кабинета, незнакомый человек в белом халате и родная хозяйка, которая решила от него избавиться самым радикальным способом.
— Но у него нет никаких проблем ни со здоровьем, ни с агрессивностью, — пытался я переубедить женщину.
— Ну и что? Он мне не нужен!
На самом деле проблема у щенка была. И большая. Он оказался беспородным и некрасивым. В полгода все щенки выглядят немного нескладными, потому что теряют милые детские формы, но ещё не дорастают до взрослых параметров. Этот пёсик был куплен на рынке как грифон — курносая маленькая собачка с жёсткой шерстью и игривым нравом. Все эти признаки породы у щенка были, но ростом он уже давно перерос самого крупного гриффона и неумолимо приближался к миттельшнауцеру. Крупная нижняя челюсть с перекусом придавала пёсику сходство с боксёром, а огромные уши — одно стоячее, другое висячее — вообще походили на овчарочьи. Жёсткая шерсть торчала под самыми неожиданными углами. Думаю, если бы его выставили на конкурсе «самая уродливая собака», он бы вошёл в пятёрку лидеров.
— Я хотела маленькую собачку, — продолжала ныть обиженная женщина, — а мне подсунули этого уродца.
— Породистых собак на рынке не покупают, — мрачно озвучил я прописную истину.
— Ну да! А знаете, сколько они стоят в питомнике?
— Знаю, — злобно сказал я.
И задумался. Из данной ситуации было три выхода. Чрезвычайно привлекал первый: вылить на тётку флакончик с бриллиантовой зеленью, чтоб она неделю отмывалась. Смущает последствия в виде вызова полиции и неприятностей для клиники. Второй был не столь радикальным: всего лишь сообщить хозяйке самым холодным тоном, что здоровых животных мы не усыпляем. Последствия тоже были малоприятные. Женщина наверняка отыщет другую клинику или просто выставит собаку на улицу. А на дворе морозный январь… Третий выход был самый хлопотный. Я тяжело вздохнул и набрал номер приюта для животных.
— Привет, Свет. Хозяина для щенка найдёшь? Кобель, шесть месяцев, похож на помесь бульдога с терьером, страшный, как я после ночной смены, но добрый. Фото вышлю. К себе взять не сможешь? Что, опять полна коробочка? Ладно, пока побудет у меня. Только ты уж побыстрее, ладно? Хозяин клиники это не приветствует.
Закончив разговор, я поднял глаза на владелицу. Она смотрела на меня удивлённым взглядом. «Просто так собаку не отдаст, — понял я. — Придётся искать подход».
— Значит так, — в моём голосе было больше холода, чем за заледеневшим окном, — усыпить я его могу, но поскольку сейчас праздники цена будет двойной. За вывоз трупа и кремацию тоже придётся доплатить. И за хранение трупа в холодильнике тоже. Труповозка приедет только в понедельник. Сами понимаете: новогодние каникулы.
— Как так? Это что за безобразие? — рот у горе-хозяйки противно искривился.
— Согласен: безобразие, — ответил я. — Но не я здесь цены устанавливаю. Поэтому, чтобы сохранить Ваши деньги, предлагаю написать отказ от собаки. Я передам её в приют, где щенку найдут нового хозяина.
— Нового хозяина? — у женщины глаза на лоб полезли. — Да кому он нужен, такой страшненький?
— А может, — тут на её лицо мелькнула мелкая подозрительность, — это редкая порода? И Вы его задорого продадите?
Я мысленно хлопнул себя по руке, потянувшейся к банке с бриллиантовой зеленью. В голове определилась мысль: «Спокойно… спокойно… нельзя лить на посетителей зелёнку, выкидывать их в окно и даже нецензурно выражаться. Я профессионал! Я профессионал!».
— Можете продать его на рынке, — сказал я. — У него прививки есть?
— Какие прививки? — у женщины уже голова шла кругом.
Она никак не могла понять, что я решил спасти щенка исключительно из гуманных соображений, и искала подвох.
— Ещё и за прививки платить? А без прививок я его продать не смогу что ли?
— Попробуйте, — равнодушно сказал я. — Штраф заплатите, если что.
— Нет уж! — тётка сняла ошейник, сунула его в сумку, а пса подтолкнула ко мне.
— Забирайте это чудо. Он и так мне всю мебель изгрыз. Что надо подписать?
Я сделал фото щенка и послал Свете. Она обещала тут же выложить на сайт. Пёсика я покормил и поместил в клетку в стационаре. Посетителей больше не было, я уселся поудобнее, чтоб видеть входную дверь, и запел. Есть у меня такая привычка — исправлять плохое настроение песней. Два — три романса, исполненные моим тягучим баритоном, и жизнь снова становится терпимой. Главное — наблюдать за дверью, чтоб не напугать клиентов.
— У — у — утро тума — а — нное, у — у — тро седо — о — ое, — затянул я.
— Вау — у — у! — донеслось из клетки.
— Чудо, ты умеешь петь? — удивился я. — Ох, вот и имя тебе родил. Чудо! Ну… давай дуэтом!
Мы с пёсиком исполнили «Утро», потом спели «Чёрный ворон», а на «Выйду в поле с конём «так отлично спелись, что я не заметил открывшуюся дверь. Поэтому, когда раздались аплодисменты, я подпрыгнул от испуга.
— Браво — браво! — задыхаясь от смеха, сказал сухонький пожилой мужчина, незаметно проникший в помещение. Это был мой друг, клиент и лечащий врач Александр Иванович, для своих просто Шурик.
— Шурик, ты меня напугал!
— Это ты меня напугал! Иду мимо, слышу — воют! Подумал, что ты окончательно заработался. Вот, зашёл узнать, не нужна ли профессиональная помощь.
— Нужна! Ещё как нужна! Можешь зверя приютить на недельку- другую? У нас в приюте опять мест нет.
— Ох, это я зря предложил… Ты же знаешь: я после смерти Мухтара никаких собак не завожу…
Мухтара мы с Шуриком похоронили в прошлом году. Пёс забрал в могилу половину сердца хозяина. Но щенка надо было куда-то пристраивать и я добавил в голос просительных нот.
— Но это же временно! Пока место не освободится. Представь, что это пациент, которого тебе впихнули, пока койка в терапии не появится.
— Ты про койки вообще молчи! Хоть здесь про работу не напоминай, Айболит фигов. А что это за порода? Какой-то он страшненький…
— Это редкая порода! Единственный экземпляр. Название ещё не придумал, так что сам фантазируй. Его усыпить привели.
— А ты опять оставил?
— Опять.
— Добрый ты человек, Айболит!
— Не особо. Я чуть эту тётку зелёнкой не облил.
— Ну не кислотой же. Ладно, давай своего собакена. На день-два, не больше. Как зовут хоть это чудо?
— Так и зовут — Чудо. Но можешь придумать что-то своё.
— Зачем? Хорошее имя. И соответствует. Поводок есть?
— Сейчас что-нибудь соорудим. Хозяйка всё с собой забрала.
— Вот зараза! Ну ладно, одевай зверя, пока я добрый. Что вы там с ним пели?
— «Выйду ночью в поле с конём»!
— Я тоже попробую. Но учти: максимум на неделю! Как только что-то освободится — звони!
Когда через несколько дней освободилось место, я позвонил Шурику.
— Знаешь, а ну его к чёрту, твой приют, — ответил друг. — Я теперь этого пса ни за какие деньги не продам. Мы по вечерам концерты устраиваем! Жена скоро со смеху помрёт, а ведь, как Мухтар умер, почти не улыбалась. Пёс хоть и страшненький, но такой юморной! Тапки приносит, танцует, каждое слово понимает! Правда, сгрыз все табуретки, да и фиг с ними. Внуки теперь чуть ли не каждый день приходят, а раньше раз в месяц навещали! Спасибо тебе, друг!
Я положил телефон и посмотрел в окно. На улице падал снег, тускло светились новогодние гирлянды на раме. Чудеса случаются тогда, когда их меньше всего ждёшь… Спасённый щенок, снова смеющийся Шурик и я — ветеринар — случайный посредник между этими двумя судьбами. Как удачно всё сложилось! Зазвонил городской телефон. Трубку взяла моя ассистентка Мила.
— Ветклиника, здравствуйте. Да, сегодня работаем. Конечно, привозите. Нет, по телефону ничего сказать не могу, посмотрим на месте.
Я оторвался от наблюдения за падающими снежинками и посмотрел на Милу.
— ДТП. Собака. Скорее всего, перелом.
— Готовь операционную, Милочка. Сегодня хороший день. Давай постараемся его не испортить… ©

gE6N2Vu4FdI.jpg
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Toreador, так уж получилось что я несколько в теме вопроса. Там по собакам всё гораздо печальнее чем пытается сказать автор.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Эль-клизьмо, я знаю. И с пристройством, и с передержкой... И со всем остальным.
Но такие рассказы тоже нужны.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
В бухте Средней в Приморском крае держат 90 косаток и 11 белух для экспорта в Китай.
Специалисты по млекопитающим считают, что большинство из них детеныши
https://www.newsvl.ru/vlad/2018/10/30/175020/
Приморское Росрыболовство заявило, что не выдавало разрешение на отлов косаток в 2018 году. В бухту, где содержатся животные, не пускают экологов и журналистов. Информацию о подготовке к продаже проверяет природоохранная прокуратура.

Чаще всего добыча косаток и белух ведется в Охотском море. Животных незаконно продают в океанариумы Китая, Кореи, Японии, Малайзии и Вьетнама.

Экспорт косаток из России в Китай в с 2013-го по 2017 годы составил 15 особей. Косатки продаются в КНР по цене около миллиона долларов за особь. Однако китайские океанариумы на своих сайтах сообщают, что стоимость одной купленной в России косатки составляет 45 миллионов юаней — около 6,5 миллиона долларов, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на Greenpeace.

Коммерческая добыча косаток в России запрещена с 1982 года введением моратория Международной китобойной комиссии. Существует квота на отлов млекопитающих для коренных народов, но они должны сами употреблять животных в пищу и не имеют права передавать их третьим лицам. Также в квоту заложен отлов в научно-просветительских целях. По информации «Новой газеты», в 2018 году допустимо поймать пять млекопитающих. Эта цифра не соответствует количеству косаток и афалин в бухте Средней.
 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
@Батшеба, один момент... На фотографиях запечатлили теоретически 3-х животных из более ста... Три касатки это в пределах квоты
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Иркутске спасают брошенного льва, который умирал от голода

Ослабевшего от голода льва, которого бросил хозяин, спасают в питомнике Иркутска, хозяина зверя ищет полиция, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Иркутской области.

Умирающего от голода льва, которого хозяин бросил в пригороде Иркутска на охраняемой территории, 1 ноября сотрудники питомника перевезли в теплый вольер.

1532023481.jpg


"Сообщение о том, что лев содержится в ненадлежащих условиях и его нечем кормить, поступило в полицию от сторожа из частного сектора в пригороде Иркутска. Он рассказал, что хозяин уехал и оставил его охранять территорию, где в одном из строений содержится лев. Кормить зверя сторожу было нечем. Обессилевшего льва забрали сотрудники питомника К-9. Полиция проводит проверку, устанавливая хозяина животного и его место нахождения", — заявил собеседник агентства.

По словам администратора питомника К-9, лев находится на карантине. Он сильно исхудал, и зверя кормят по специальному графику небольшими порциями мяса.

"Лев содержится в теплом боксе, за его здоровьем наблюдает ветеринар", — сообщил РИА Новости администратор К-9.

Он отметил, что в питомнике уже несколько лет живет львица, которую забрали из зверинца гастролирующего в городе цирка. Львицу тоже пришлось спасать от гибели: когда она заболела и не могла продолжать турне, сотрудники цирка хотели усыпить животное.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В продолжение:
В Иркутске спасают брошенного льва, который умирал от голода

 

Эль-клизьмо

Единомышленник
Наш человек
Местное время
16:16
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
211
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Мужской
Это да... Со львом жесть какая то...
Только вот акценты странновасто расставлены. Вроде как хозяин льва не вывез его в лес оставив помирать привязаным к дереву...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дикий бурый медведь был на прошлой неделе обнаружен рабочими одной из китайских гидроэлектростанций в провинции Ганьсу.

Медведь каким-то образом упал в большой отстойник дренажной станции и не мог самостоятельно выбраться оттуда.
Медведь бродил в мутной воде и все время пытался вылезти, цепляясь за металлические детали ворот, но у него ничего не получалось.
70770083.jpg

Рабочие позвонили сотрудникам службы охраны дикой природы, а когда они приехали, люди стали думать над тем, как быстро и безболезненно помочь медведю.
Операция по спасению медведя заняла 14 часов. Сначала было решено поднять медведя из воды и для этого кому-то в голову пришла идея использовать ковш экскаватора. Когда ковш опустили в воду, мишка забрался в него и тогда ковш начали осторожно поднимать вверх.
Видео с сидящем в ковше медведем облетело весь мир.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Dah5bZuBXIs&ab_channel=AlexanderRedking1[/MEDIASERVICE]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В Приморье спасли медвежонка, которого держали в тесной клетке

1515044756.jpg


Департамент охотнадзора Приморья изъял у местных жителей маленького гималайского медвежонка, которого держали в тесной клетке, и поместил его в центр реабилитации тигров и других редких животных, сообщает межрегиональная общественная организация "Центр "Тигр".

"Предыстория его неизвестна: то ли сиротка, то ли был намеренно заведен людьми, но люди, у которых он жил, доказывали, что его спасли, любили, кормили сгущенкой и прочим… Оказывая таким образом "медвежью услугу". Пока сложно говорить о его дальнейшей судьбе (медвежонок жил в ужасной маленькой клетке рядом с людьми). Его поместили в наш Центр реабилитации", — говорится в сообщении.
Медвежонок оказался молодой самкой этого года рождения. В ближайшее время специалисты центра будут наблюдать за ним. Так как до зимней спячки этих зверей осталось около месяца, то окончательное решение о возможности выпуска будет принято весной, после того, как в Центре оценят поведение медведя...

РИА Новости https://ria.ru/society/20181109/1532419114.html
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Неподалеку от Омска четыре лебедя вмерзли в лед.

Позже в пресс-службе МЧС России по Омской области порталу Om1.ru рассказали, что на место выехали члены группы Российского союза спасателей, чтобы вызволить птиц. Однако, как оказалось, лебеди ко льду вовсе не примерзли. Как только спасатели подошли к ним ближе, они разлетелись во все стороны.

В Минприроды порталу Om1.ru сообщили, что ситуация с лебедями на особом контроле ведомства. «Инспектора будут ежедневно выезжать на место и проверять состояние птиц. Буквально через полчаса после появления первого сообщения сотрудники выехали и увидели, что лебеди не примерзли ко льду, так как при попытке подойти к водоему они лихо улетели в камыши. Птицы в нормальном состоянии, здоровы и не больны, активно летают и никак не повреждены», — рассказали нам в пресс-службе.

Как выяснилось, спасатели уехали и оставили беспомощных лебедей на льду, пообещав приезжать и контролировать состояние птиц.

Молодой омич решил помочь птицам и вместе со своими друзьями спас замерзающих пернатых. Порталу Om1.ru он рассказал, что они отвезли лебедей в ветеринарную клинику.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=dX3sbNY1B7I&ab_channel=%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BBOm1.ru[/MEDIASERVICE]

Никто ничего не смог сделать, мы с пацанами бегали по озеру, поймали всех четверых лебедей, передали их людям из ветеринарной клиники, все с ними будет хорошо» — рассказал нам омич. «Спасатели приехали, потеряли лодку и поехали заниматься какими-то своими делами. Потом приехали местные жители, надули лодку, но тоже не смогли ничего сделать и ушли. Остался я, мой товарищ и еще пара ребят, и местная женщина. Лебеди не летали — они не могут летать, каждый весит килограммов по пять, они совсем молодые. Мы с ребятами решили их поймать, бегали по озеру и ловили. Они не плавали, просто бегали, лед совсем крепкий. В воздух ни разу не взлетели» — продолжил омич.

Информация о спасенных белых птицах уже появилась в одном из городских пабликов — в комментариях под более ранними публикациями. Омичи заявили, что «лебедей выловила нормальная омская пацанва и отдала в руки ветеринарам».
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Леопард напал на четырёхлетнюю девочку в московском цирке

В Цирке на Цветном бульваре леопард набросился на четырёхлетнюю девочку, которая вместе с сестрой-третьеклассницей пришла на экскурсию. Как сообщает МК, нападение произошло в холле, когда два дрессировщика проходили мимо детей с хищником без намордника на поводке.По словам очевидцев, внезапно четырёхмесячный леопард прыгнул на малышку. Дрессировщик начал оттягивать дикого кота, но тот не сразу выпустил девочку. Ребёнка спасли относительно молодой возраст хищника и её тёплая одежда. Свитер малышки был порван в клочья, а на шее осталась царапина. Остальные дети были напуганы и кричали. Пострадавшей предстоит курс уколов от бешенства.По факту нападения леопарда на ребёнка началась проверка в правоохранительных органах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ