Если на отдыхе что-то пошло не так

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский


В АЭРОПОРТУ


Опоздали на рейс

В этой ситуации есть два варианта развития событий. Первый: ты врываешься в аэропорт за пять минут до окончания регистрации и видишь километровые очереди. Что делать? Беги к стойке своей авиакомпании с криком: “Все горит, опаздываю!” Если до конца регистрации осталась хотя бы минута, тебя обязаны посадить на рейс. Если она закрыта, то официально ты на этом самолете уже не улетишь. Но бывают исключения! В Азии, например, случалось, что человека все-таки успевали запихнуть на борт в самый последний момент. Но необходимо обладать актерскими способностями и определенной долей наглости. Вариант второй: самолет улетел, а ты осталась. Если у тебя билет первого или бизнес-класса, тебе без доплаты предложат ближайший рейс того же направления. Обычный билет попросят сдать и вернут около 75% от стоимости. В руках билет, приобретенный по акции? Скорее всего, придется либо много доплатить, либо купить новый.

Передумали лететь

Поссорилась с бойфрендом или испугалась ретроградного Меркурия – бывает. Согласно воздушному кодексу, ты можешь: а) отказаться от любого билета, уведомив авиакомпанию не позднее чем за сутки, и получить обратно сумму налогов и топливных сборов (иногда это 80-90% от цены); б) вернуть полную сумму, предоставив перевозчику веское доказательство того, что лететь ты не можешь, например справку от врача, в которой он рекомендует воздержаться от перелетов.

Потерялся чемодан

Ты прилетела на отдых, а багаж – нет. Беги в магазин, покупай предметы первой необходимости, сохраняй чеки – траты, не превышающие 0, авиакомпания обязана возместить. Если ты сможешь доказать жизненную необходимость более дорогой покупки (например, лекарств), то ее тоже компенсируют. Напиши в аэропорту заявление, чтобы перевозчик доставил чемодан в твой отель. Есть шанс, что они станут отказываться. Не тушуйся и включай истеричку, попроси оставшихся дома друзей позвонить в представительство авиакомпании, раздуй скандал в соцсетях – иногда это заставляет служащих охотнее соглашаться на доставку багажа.

В ОТПУСКЕ

Украли карту

Не жалей денег на роуминг, срочно звони в банк и блокируй ее. Не бойся остаться без денег! На помощь придут современные технологии. Попроси того, кто остался дома (маму, подругу, бой-френда), сообщить тебе данные его карты, подключи ее к системе Apple Pay или Google Pay на своем смартфоне – и ты сможешь расплачиваться телефоном в тех местах, где планировала пользоваться карточкой.

Украли паспорт

Если похитили заграничный паспорт, то иди в свое консульство – там помогут в оформлении билета домой. Нет внутреннего паспорта? Проси друзей отправить его срочно через DHL (займет не более двух дней). Если нет никаких документов, найди двух соотечественников, которые смогут подтвердить твою личность (степень родства проверять точно не будут, так что хватай первых встреченных на улице русскоговорящих).

Все бастуют

Транспортные забастовки – дело привычное, особенно в Европе. Приятного в этом мало, так как обычно о них становится известно прямо перед поездкой. Если бастуют сотрудники железной дороги, то на вокзале тебе, вероятно, предложат альтернативные пути проезда (например, на автобусе). Хочешь вернуть деньги за билет? Имей в виду, что часто возврат осуществляется только на карту и может занять чуть ли не месяц. В аэропорту требовать компенсацию сложнее, так как забастовка относится к форс-мажорным ситуациям, ответственности за которые авиакомпания не несет.

В ОТЕЛЕ

Тебе дали плохой номер

Ты забронировала сьют с видом на океан, а получила стандарт с окнами во двор? Возвращайся на ресепшн, показывай подтверждение заказа и требуй четкого соблюдения условий договора. Другое дело, если комната не нравится тебе по личным соображениям: цвет обоев навевает скуку, например. В этом случае требовать замены ты не имеешь никакого права, можешь лишь просить. Хороший способ манипуляции – сослаться на вымышленную болезнь, при которой просто жизненно необходимо жить в хорошем номере.

Ты в кровати не одна

И речь сейчас не о горячем суперкрасавчике, с которым вы познакомились накануне в баре, а о…постельных клопах! Они могут оказаться твоими соседями не только в хостеле, но и в пяти-звездочной гостинице. Немедленно обратись к менеджеру отеля и потребуй показать тебя доктору, который определит характер укусов. Если врач подтвердит, что виноваты насекомые, смело проси бутылку шампанского и внушительную скидку размером с пару ночей проживания.



4 совета для спокойного отдыха


Повесь на чемодан бирку с названием, телефоном и адресом того места, куда едешь. Это ускорит процесс поиска и доставки багажа.

Сделай копию паспорта и носи ее с собой вместо оригинала. А еще лучше сохрани в телефоне фото своих документов.

Узнай о переводе часов По закону подлости он выпадает на ночь перед вылетом. Не проспи!

Положи в ручную кладь ключи от дома, запасную пару трусов, зубную щетку, линзы (если носишь) и маленький тюбик крема для лица.

https://www.fresher.ru/2018/09/28/esli-na-otdyxe-chto-to-poshlo-ne-tak/comment-page-1/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мы в позапрошлый раз чуть на теплоход не опоздали. Я время отплытия перепутала, еле успели доехать, нам даже с теплохода звонили, где мы. Прибыли за 5 минут до отплытия.::D:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Drem, да, и помогали, куда свернуть от метро, где теплоход. Молодцы.:df:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если на отдыхе что-то пошло не так
У меня всё и всегда на отдыхе шло так как надо. Потому что ездил отдыхать, а не для того, чтобы что-то пошло не так. :yess:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
19:40
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Ну да, нужно отдыхать, кайфовать, а не носится проблемы решать:drinks:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@white_wolf, это если все в порядке. Бывает же, что забыли что-то или перепутали. Я однажды половину вещей забыла и на отдыхе докупала. :blush2:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
rv9UYuc4wsE.jpg
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Самый большой прикол ,когда в одной серьёзной ситуации в одной смешной стране ,когда там начались волнения и депортировали всех наших - меня забыли. Я, на радостях , что лечу халявно,потратил все бабосы на сувениры. А когда понял, что я один на этом берегу, а карта некстати заблокировалась и вылететь самостоятельно я не могу, а тут ещё тропические ливни начались ( помню глянул в окно ,а по улицы кошки скачут из подвалов в поток, здоровые такие, пригляделся лучше- это крысы размером с кошку, подвалы затопило!!! ))). Дождь стеной, денег нету, палят уже серьёзно на поражение , но я чую ,что не мог я так. Где то что то есть. Всё прошерстил. Тишина.
И вот сижу и смотрю в одну точку- паспорта валяются. Содрал с одного обложку по наитию- а там занач! Вот это было счастьице! Я пол-бутылки вискаря скушал на радостях!
И хватило ровно в цент на пересечь в страну с посольством нашим.
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:40
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
5,333
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Привет, путешественники!
Я только пару дней назад вернулась из длительного турне по европейским странам (почти месяц!), и все это время была без связи с миром и родными. Оказалось, что мой новенький сотовый был заблокирован и не видел неродные сим-карты. Во где был ужас! С таким явлением я раньше не сталкивалась, поэтому мне и в голову не пришло озаботиться этим заранее. После возвращения домой мне его легко разблокировали, но поздно! Натерпелась я всяческих неудобств из-за этого (ни телефона, ни интернета) - мало не показалось. А покупать где-то новый жаба задавила.

Добавлено через 56 секунд

А еще был случай: едем с сыном в круиз на Гавайи и в такси по дороге к судну он забывает свой лэптоп. Уже на судне спохватился. Ну хорошо, что обратил внимание в машине на карточку таксиста, запомнил то ли имя. то ли фамилию, а главное, что тот по-видимому был индийцем - так и искал. Звонил в городские таксопарки (на судне подсказали), и таки нашел! Хорошо времени у нас немножко было до отхода. Таксист за $20.00 согласился привезти в порт. Так что все обошлось.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Оказалось, что мой новенький сотовый был заблокирован и не видел неродные сим-карты.
Я про такое читала, у нас можно в мастерских разблокировать, но проще для поездки купить простенький.

Таксист за $20.00 согласился привезти в порт. Так что все обошлось.
Повезло, и таксист честный, и успели, и сын не расстроился! :star2:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Уральская туристка попала вместо храма на ликеро-водочный завод



Жительница Свердловской области отсудила у туристической компании компенсацию морального ущерба за изменение программы автобусного тура: вместо визита в храм женщине предложили посетить магазин при ликеро-водочном заводе. Об этом сообщается на сайте областного суда.

Женщина купила автобусный тур из Перми в Великий Устюг, заплатив за него 32,5 тысячи рублей. В программу входила обзорная экскурсия по городу и посещение храма Прокопия Праведного. Однако туроператор вместо этого предложил экскурсию по заводу "Северная чернь", посещение салона этой фабрики, а также магазина при Устюгском ликеро-водочном заводе.

Женщину не устроила новая программа, поскольку поездка, как следует из иска, была запланирована с целью духовно-познавательного обогащения несовершеннолетнего ребенка, а вместо этого была заменена коммерческой программой. Изначально пострадавшая требовала выплаты компенсации в сумме около 100 тысяч рублей.

Она подала иск в Красноуфимский районный суд о возмещении убытков, однако ей было отказано в удовлетворении требований в полном объеме.

Истец не согласилась с этим решением и обжаловала его в Свердловском областном суде, который посчитал, что посещение алкогольного магазина вместо храма может нанести моральный вред. Оценили его в три тысячи рублей.
Уральская туристка попала вместо храма на ликеро-водочный завод - РИА Новости, 18.01.2020
 

Малена

Странник
Местное время
19:40
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
69
Репутация
0
Пол
Женский
нормально, она 30 штук отдала за тур, а ей три только возместили. вообще прям отлично - а туроператора надо было пропозорить посильнее - что за дела такие, ликеро-водочный завод. капец
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ