Образование в царской России, СССР и сейчас

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
14:50
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как Вы считаете, в дореволюционной России образованные люди были умнее нынешних выпускников ВУЗов? Почему?

Хорошее образование в дореволюционной России было уделом немногих. СССР сделал образование доступным для всех. А как с качеством на Ваш взгляд?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
в дореволюционной России образованные люди были умнее нынешних выпускников ВУЗов?
Думаю что нет.
В том числе и потому, что в последние 100 лет был совершен огромный научно-технический скачок. А значит многие фундаментальные понятия в дореволюционной России были просто не известны.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В том числе и потому, что в последние 100 лет был совершен огромный научно-технический скачок. А значит многие фундаментальные понятия в дореволюционной России были просто не известны.
Зато упущено многое из гуманитарных предметов. Иностранные языки, литература, риторика, философия... все это сейчас на удручающем уровне.
А физика и химия рванули вперед.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, Но филолог не умнее физика, как и физик не умнее филолога. Они специализируются каждый в своем.
Сейчас есть и те, и другие.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но филолог не умнее физика, как и физик не умнее филолога. Они специализируются каждый в своем.
Сейчас есть и те, и другие.
Не умнее, совершенно.
Но учителя старой школы... Мы тоскуем по учителям детства, ругая современное образование. Мне вот не хватает их подхода к детям.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
СССР сделал образование доступным для всех. А как с качеством на Ваш взгляд?
СССР ликвидировал безграмотность. Можно ли назвать это образованием? Наверное можно. Т.е. всех учили читать, писать и считать.
Не было советское образование и бесплатным. Если посмотреть "эволюцию" образовательной системы в СССР, то будет видно, что даже официально образование было не всегда бесплатным. Но и после отмены обязательной платы и в школах, и в ВУЗах существовала масса поборов, от подписки на газеты и журналы, до ремонта школы и её имущества. Деньги собирали постоянно, но уже как бы добровольно.
Было ли образование доступным? Начальная школа да. Дальше сложнее.
Ещё при раннем Брежневе вполне приличным образованием считалась семилетка. И она действительно была доступна.
ВУЗы в первые десятилетия СССР не знаю... возможно были доступны.
Но в 70-80-ые ни о какой доступности говорить точно не приходилось. ВУЗы располагались исключительно в крупных городах, так что для большинства населения они были труднодоступны по причине отдалённости и связанных с ней расходов.
Чтобы поступить в престижные ВУЗы необходимо было быть либо гением, либо платить, платить и платить. Конечно не официально. Если были связи, то можно было и не платить.
Про качество я уже много писал. Среднее профессиональное образование выдавало на гора работников крайне низкого качества, и учиться профессии приходилось уже на фабриках, заводах, и в прочих организациях, практически с ноля.
Практически то же самое можно сказать и о высшем профессиональном образовании. За исключением возможно нескольких самых-самых престижных ВУЗов, остальные готовили специалистов, которые знали конечно намного больше ПТУ-шников, но работать по специальности они не могли. Этому не учили. Т.е. кадры опять же ковались уже по месту работы.
Как-то так.
Сейчас всё ещё проще. Если ты платишь, то можешь даже не делать вид, что учишься, диплом получишь. Но если хочешь получить знания, такая возможность есть. И если сильно захотеть, то можно получить самый настоящий диплом даже бесплатно, без блата, и не очень далеко от места проживания.

Про образование в дореволюционной России, ничего сказать не могу. Не вдавался в подробности. Где-то что-то читал, слышал, но сравнивать и оценивать не возьмусь.

О как много написал буков. Читайте, а я спать. :mosking:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Но учителя старой школы... Мы тоскуем по учителям детства, ругая современное образование. Мне вот не хватает их подхода к детям.
Поверю тебе на слово, представитель клана Тореадор, мне с учителями дореволюционной России общаться не пришлось :mosking:
Насколько я читала, там практиковали розги? :d_coffee:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В современной России система образования взяла всё то худшее, что было в советской системе, и при этом получила либерализм и коммерцию там, где этого как раз не было нужно. Как бывший препод в школе говорю. Всесторонняя бюрократия с заполнением показателей "успеваемости и обучаемости" осталась, но зато детёныши теперь неприкосновенны, и могут делать всё, что им заблагорассудится. Из современной среднестатистической российской школы, наверное, ещё сложнее нерадивому ученику вылететь, чем даже из советской. Это же снижает священные ПОКАЗАТЕЛИ успеваемости и обучаемости, и т.д. Вот и готовит школа 80% троечников (в их числе и откровенные двоечники, т.к. двойки в журнал ставить низя-низя-низя), которые не знают 80% того, что им преподавали. А знают лишь тот необходимый минимум по соответствующему предмету, что необходим для поступления в выбранный ВУЗ. Это ещё больше, кстати, усиливает разрыв по специализации. Прекрасный инженер может не знать элементарных моментов по истории, и с серьёзнейшим видом выдавать дичайшую ахинею, которую слышал где-то по Рен-ТВ.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
мне с учителями дореволюционной России общаться не пришлось
Я застал одного в институте. Его, по слухам, еще гувернантка воспитывала. Но это осколок прошлого, конечно.

Насколько я читала, там практиковали розги?
А сейчас даже из класса балбеса не выставишь. :daladno:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, в СССР, особенно послевоенный, на школу возлагали большую воспитательную и педагогическую миссию.
Потому что многих, кроме школы, воспитывать было особо некому.
А сейчас наоборот, эту миссию сняли.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
О как много написал буков. Читайте, а я спать.
Придется прочитать... Хорошо же написано. :confus:

А сейчас наоборот, эту миссию сняли.
И зря, на мой взгляд. Кое-что утрачено. И понадобятся годы восполнить это в образовании, если захотят.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как Вы считаете, в дореволюционной России образованные люди были умнее нынешних выпускников ВУЗов? Почему?

Нет, не умнее. А с какого перепугу им быть умнее?
Например, в России все цари были образованными, но это ж совсем не значит, что они совершали всегда умные поступки. Царское образование по определению было лучше, чем образование у Ломоносова или Менделеева, их учили лучшие учителя, но это ж не значит, что они умнее Менделеева и чего-то там достигли в научной сфере..
Аналогично и насчёт современных выпускников.. Высшее образование можно кому угодно дать, но ум останется свой собственный...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Думаю что нет.
В том числе и потому, что в последние 100 лет был совершен огромный научно-технический скачок. А значит многие фундаментальные понятия в дореволюционной России были просто не известны.

Образованный человек - имеет собственное мировоззрение, свои мнения о различных сторонах и областях окружающей его жизни, широту кругозора, на что конечно влияет научно-технический прогресс, но не является решающим, так например изучение Слова Божьего несомненно способствовало расширению мировоззрения, без которого понимание окружающего неполноценно и ограничено.

Добавлено через 49 минут

Нет, не умнее. А с какого перепугу им быть умнее?
Например, в России все цари были образованными, но это ж совсем не значит, что они совершали всегда умные поступки. Царское образование по определению было лучше, чем образование у Ломоносова или Менделеева, их учили лучшие учителя, но это ж не значит, что они умнее Менделеева и чего-то там достигли в научной сфере..
Аналогично и насчёт современных выпускников.. Высшее образование можно кому угодно дать, но ум останется свой собственный...

Они получали совершенно разное образование, царей готовили царствовать, управлять государством, Менделеев же учился на физико-математическом факультете, вероятно собираясь заниматься наукой.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
о б р а з о в а н и е - это не то что дают,
а образование - это чем обрастаешь (образовался)
образование Вдать невозможно
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Как Вы считаете, в дореволюционной России образованные люди были умнее нынешних выпускников ВУЗов? Почему?
Если принимать ум как совокупность способностей к мышлению. то вряд ли чего изменилось...
А как с качеством на Ваш взгляд?
А качество на мой взгляд снизилось, как только образование перешло в сферу услуг...
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:50
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
о б р а з о в а н и е - это не то что дают,
а образование - это чем обрастаешь (образовался)
образование Вдать невозможно

Образование - это знания, разносторонние, это как растение которое окультуривают, и з него получается роза, которое «обрастает», или само «образовывается», без грамотного садовника - то из него получается только сорняк.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ