Эмоциональное одиночество

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
08:10
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Не уверена, что я уже совместима с кем-то именно рядом. Но, безусловно, потребность в эмоциональной близости есть. Причем потребность эта внегендерная.
 

АлЁ!

Выдающийся
Местное время
09:10
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
4,631
Репутация
0
Местоположение
РФ
Пол
Женский
6iDc-2pcS28.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Не уверена, что я уже совместима с кем-то именно рядом. Но, безусловно, потребность в эмоциональной близости есть. Причем потребность эта внегендерная.
:rolleyes:
14865296.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
75-летнее исследование Гарварда показало, что близкие отношения являются ключом к успеху

Наличие того, на кого можно положиться, поддерживает работу мозга и снижает эмоциональную и физическую боль. Люди, которые чувствуют себя одинокими, с большей вероятностью подвержены ухудшению здоровья в раннем возрасте.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
08:10
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лия, да. Всем нужна поддержка, близкие люди, плечо или рука. Но вот найти их...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Допущу, что в последнее время, увеличившееся количество эмоционально одиноких людей, обусловлено еще и необозримым количеством вариантов поиска и выбора вторых половин, которое открылось для людей в последнее время.
Казалось бы, чем больше выбор, тем больше вариантов, тем больше шанс выбрать подходящее.
Но есть такая штука, как парадокс свободы выбора.
Вернемся буквально на 100-200 лет назад, когда мир не был столь индустриализирован, космпополитизирован и большая часть населения планеты жила в небольших населенных пунктах и довольствовалась выбором, "кого полюбить",
из не такого большого числа претендентов своего микросоциума, которые многие не покидали в течении жизни.
У дочери мельника выбор состоял из сына лекаря и двух сыновей кузнеца.
Но количество одиноких людей сейчас больше, чем тогда, несмотря на то, что сейчас человек может путешествовать, менять города, страны, да и в принципе коммуницирует сейчас больше и круг его общения значительно шире.
Все очень просто, после определенного числа вариантов, способность выбирать парализуется, и ты уже ничего не хочешь выбирать, лишь бы больше не мучаться с выбором.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне незнакомо мучительное одиночество, то, которое съедает людей. Я бы сказала, что мое переживание одиночества космическое. Я просто понимаю, что какого-то абсолютного единения не бывает. Мы просто приходим в миродни и уходим одни. Но почему меня это должно мучить? И почему вообще надо акцентировать на этом внимание? Ведь разве я не счастливый человек? У меня чудесная семья, интересные знакомые и друзья, мне и не нужно,чтобы они меня понимали как-то по-особенному.
По-моему нам просто надо реже зацикливаться на собственных переживаниях и учиться быть довольными, радоваться моменту.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но есть такая штука, как парадокс свободы выбора.
Это, верно.
А еще в прошлом (те самые 100, тем более 200 лет) многое зависело от воли родителей.
Кстати, свахи вовсю трудились, в газетах печатали объявления о знакомствах. Но масштабы были гораздо меньше, конечно.

Все очень просто, после определенного числа вариантов, способность выбирать парализуется, и ты уже ничего не хочешь выбирать, лишь бы больше не мучаться с выбором.
Или это становится игрой, для завсегдатаев сайтов знакомств или пользователей приложений такого толка.
Может, я и ошибаюсь, конечно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Или это становится игрой, для завсегдатаев сайтов знакомств или пользователей приложений такого толка.
Может, я и ошибаюсь, конечно.
Ну я не только про сайты. Ну а так, в принципе, игра, чем это не парализованные способности и желание выбрать?

Добавлено через 1 час 45 минут

Это, верно.
А еще в прошлом (те самые 100, тем более 200 лет) многое зависело от воли родителей.
Кстати, свахи вовсю трудились, в газетах печатали объявления о знакомствах. Но масштабы были гораздо меньше, конечно.
Дело в том, что, как бы цинично это не звучало, человека мы выбираем, так же, как к примеру, джинсы - чтобы нравились.
И вот, когда ты приходишь в магазин, где 15 фирм джинс, и у каждой по 100 моделей,
то есть шанс, что ты замучаешь продавца и уйдешь ни с чем, или купишь куртку, которая висит одна и не имеет вариантов.
А вот если ты придешь в магазин, а там 4-5 вариантов, то скорее всего, джинсы ты купишь, при условии, что тебе что-то понравилось.
Так же и с выбором людей.
Или с поиском себя, в мире огромных возможностей, кучи перспектив, все больше людей ищут себя и не находят до пенсии, а раньше выбор состоял из нескольких вариантов не более, чем в часе езды от дома, и в принципе, находили себя чаще.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Дело в том, что, как бы цинично это не звучало, человека мы выбираем, так же, как к примеру, джинсы, чтобы нравились.
И вот, когда ты приходишь в магазин, где 15 фирм джинс, и у каждой по 100 моделей,
то есть шанс, что ты замучаешь продавца и уйдешь ни с чем, или купишь куртку, которая висит одна и не имеет вариантов.
А вот если ты придешь в магазин, а там 4-5 вариантов, то скорее всего, джинсы ты купишь, при условии, что тебе что-то понравилось.
Так же и с выбором людей.
Только что попалось видео какого-то очередного ток-шоу с поиском "своей единственное и неповторимой половинки".
А по сути - именно та самая дикая текучка, когда внимание рассеивается и уже не видишь людей.

 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
1388858728.jpg


Эмоциональное одиночество обычно возникает как ответ на отсутствие полноценной эмоциональной близости с другими людьми.

Обычно, это состояние начинается в детстве.
Отсутствие надежной эмоциональной связи между родителями и ребенком оставляет в душе последнего звенящую пустоту там, где могло бы сформироваться чувство истинной безопасности: принятия, любви, заботы.

Боль которую испытывает человек, когда его не замечают другие, столь же реальна, как боль из-за физической травмы, но она незаметна со стороны.

Эмоциональное одиночество непросто увидеть или описать, ведь это очень смутное и личное чувство. Кто-то ощущает его как пустоту, а кому-то кажется, что он остался один во всем мире.

"Я так сильно нуждаюсь в любви и внимании, но в этом мире нет, и никогда не будет человека, который сможет дать ту любовь, которая мне нужна" - вот парадоксальный девиз таких людей, внутренний конфликт, что бросает на поиски идеального партнера.
И каждая новая встреча - это вначале ожидание и надежда, а потом разочарование, боль и пустота.

Вам знакомо это состояние?
Как справляетесь?
Я нахожу себе занятия и друзей по увлечениям. И реально смотрю на окружающих, что они дают, что я им даю.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
08:10
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Вам знакомо это состояние?
Как справляетесь?
Да никак не справляюсь, само проходит.
Раньше не было такого, а теперь бывает. Потому что я в буквальном смысле часто остаюсь дома одна, когда все на работе.
Стараюсь отвлечься каким нибудь занятием.))
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
08:10
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Да никак не справляюсь, само проходит.
Раньше не было такого, а теперь бывает. Потому что я в буквальном смысле часто остаюсь дома одна, когда все на работе.
Стараюсь отвлечься каким нибудь занятием.))
Но ведь это не про одиночество в прямом смысле, а про отсутствие эмоциональной связи. Можно быть на расстоянии с человеком, но оставаться с ним в контакте, в обмене энергией.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ