Клиентоориентированность и мигранты

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:20
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Гуляю вчера с детьми около дома. Вдруг на дороге на траверзе наших ворот останавливается машина. Опускается стекло водителя, высовывается рука, производящая характерный широкий жест, и раздаётся: "Э, хозяйка, поди сюда!" У меня, конечно, тут же возникло желание всё бросить и бежать к незнакомцу, теряя тапки, но я его подавила и продолжила гулять с детьми. Тогда незнакомец начал кричать и жестикулировать сильнее, интересуясь попутно, не глухая ли я, и негодуя. Но вылезти из машины, подойти к воротам и хотя бы поздороваться так и не смог. Зато смог нервно и продолжительно прогудеть автомобильным сигналом, приведя в состояние боеготовности всех соседских собак.

Каждую осень после отъезда из деревни дачников оставшиеся рабочие мигранты таким нехитрым способом пытаются найти себе новую работу. И вроде понятно, денег людям надо заработать, и жаль их в общем-то, жизнь у них не сахар. Но когда человек таким образом только ещё просит о работе, становится страшноватенько подумать, как он эту работу будет делать. И да, фраза "э, иди сюда!" действует на потенциального работодателя магнетически. В общем, я взяла детей и скрылась в кустах. А соискатель обиделся и, подняв пыль столбом, с пробуксовкой умчался в закат.

© с ФБ
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Клиентоориентированность и мигранты
Мигранты, пусть и не всегда качественно, но хотя бы работают. И запросы у них довольно скромные.
А наши "специалисты"-шабашники, только деньги берут, да водку жрут.
Наблюдал, как сестра нанимает на работы на даче отечественных "мастеров". До места довези, инструмент и материалы предоставь, обедом накорми, 3-4 тыщи за день работы заплати, обратно отвези. Так хотя бы кто-то умел работать. Просто работать. О качестве я уже умолчу.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
05:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:20
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
До места довези, инструмент и материалы предоставь, обедом накорми, 3-4 тыщи за день работы заплати, обратно отвези...

Кот, у меня крепнет впечатление, что мы таки в совершенно разной России живем ))
это где такая лафа то, если не секрет ? )

а с качеством в строительстве конечно беда.
но забавно, что за это заказчики ответственны в равной степени с рабочими...
и найти строителей, которые качественно выполняют свою работу одинаково трудно как среди мигрантов, так и среди наших.
так что ты прав, единственное преимущество мигрантов - им меньше нужно платить )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это где такая лафа то, если не секрет ? )
Я в Лен. области живу. Может конечно это только одна моя сестричка такую лафу шабашникам устраивает, но чёто я сомневаюсь.

найти строителей, которые качественно выполняют свою работу одинаково трудно как среди мигрантов, так и среди наших.
так что ты прав, единственное преимущество мигрантов - им меньше нужно платить )
Вот видишь. Значит не совсем уж и разная у нас Россия. )
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:20
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Вот видишь. Значит не совсем уж и разная у нас Россия. )

возникает вопрос, а почему нанимают именно шабашников, а не серьезную контору ? )
ответ один - экономия.

я как попал в строительную сферу и начал наблюдать за работой шабашников, сначала на Украине, а теперь и в России - не перестаю удивляться.
цензурных слов не могу найти, что бы охарактеризовать их деятельность.
взять хотя бы то, что наша непьющая мини бригада частенько вызывала удивление.
и уж за фразу: "та нормально, мы всегда так делаем" сразу хочется дать в лоб )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
возникает вопрос, а почему нанимают именно шабашников, а не серьезную контору ? )
Да фиг знает. Я не интересовался где она их берёт. :grin:
Вроде как по рекомендации.
Ну вот канализацию делала "серьёзная" контора. Руки бы им пообломать, и в задницу вставить, где им и место.
А скажем печки, так нету таких контор. Есть печники-одиночки. Всех в районе, кого нашли, перепробовали. А доделывать самим пришлось. :daladno:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
05:20
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ну вот канализацию делала "серьёзная" контора. Руки бы им пообломать, и в задницу вставить, где им и место.

больная тема вообще...
я так рад, что заимел опыт строительства...
потому что найти толковых ребят очень непростая задача.
хочешь сделать хорошо - делай сам.
ну на контору то можно в суд подать и все такое...
а шабашники мигранты уехали домой и ищи ветра в поле.
сколько таких историй было...

А скажем печки, так нету таких контор. Есть печники-одиночки. Всех в районе, кого нашли, перепробовали. А доделывать самим пришлось. :daladno:

у нас вот вообще нету )
хорошо жена опыт имеет, как раз вот глины набрали, топку перекладывает )
у меня в планах тоже научиться.
обожаю печное отопление.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
05:20
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
В прошлом году наняли таких сарай строить, пришлось выгнать. Руки даже не из жопы, а еще хуже.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ