Святая Пелагея

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот уже несколько лет, как Пелагея покинула свой родной остров Андрос. И хотя он был ей очень дорог, жить в нем без перспективы и цели было выше ее сил. Решившись круто изменить свою жизнь, она собрала свои нехитрые пожитки и перебралась в Афины. Там она сняла маленькую скромную комнатушку и занялась поиском работы. Ей повезло- хозяйка квартиры, пожилая добрая гречанка, посоветовала ей, где найти офис для поиска работы. Удача и здесь улыбнулась ей- после недорогих поисков она нашла работу по своей специальности. Она и не ожидала, что все будет так просто, что когда-нибудь она использует свои знания, приобретенные долгой кропотливой учёбой. Всё вышло как нельзя лучше, на работе коллектив оказался на редкость дружелюбным, и даже начальство относилось к ней с пониманием. Отсутствие практического опыта она компенсировала нешуточным усердием, и это вселяло им уверенность в том, что не за горами то время, когда Пелагея станет ценным работником.
Так прошло три месяца. Новый коллектив Пелагее очень нравился, это были действительно отзывчивые и добрые люди, но особый интерес у нее вызывал ее коллега Павел. Он работал здесь уже несколько лет, но его застенчивость и мягкость характера мешали ему продвигаться вверх по служебной лестнице. Как знать, может эти качества и покорили сердце нашей Пелагеи- он сразу понравился ей, а он, ловя на себе ее горячие взгляды, краснел и в смущении отворачивался. Пелагея чувствовала, что она ему тоже нравится, и ломала голову, как бы найти предлог познакомиться поближе. Пока однажды ей не подвернулся один случай. Как говорится, нет худа без добра. Однажды она уронила телефон и, расстроенная тем, что пропадут всё ее архивы, заплакала. Павел, увидев ее слезы, подошёл, взял телефон и сказал:
- Не стоит плакать из-за такого пустяка, тем более его можно починить.
- Для меня это не пустяк, - сдавленным голосом прошептала девушка, - у меня очень много ценных фотографий, я не могу их потерять, - Пелагея пыталась взять себя в руки.
- Хотите я попробую починить или хотя бы спасти ваши архивы?- предложил Павел, радуясь возможности помочь.
- Конечно! я вам буду очень благодарна за это, - ответила ему Пелагея и протянула остатки смартфона.
На следующий день Павел вернул Пелагее телефон уже исправным, и на все ее уговоры принять благодарность, отвечал отказом, так что она уже и оставила свою затею. Но на следующий день принесла ему вкусный пирог, чтоб хоть как-то отблагодарить этого доброго и скромного парня. Павел уже не мог отказаться, да и грех было отказываться от такого лакомства. Так началось знакомство Пелагеи и Павла, которое переросло затем в большую любовь. А ещё через какое-то время они соединились узами брака.
Пелагее нравилось это ощущение- ощущение женского счастья. Никогда раньше она не чувствовала себя такой окрыленной, как сейчас. Она вспоминала то время, когда жила на острове, на своей родине, без цели, без работы, без любви.. и сейчас, когда казалось бы, у нее в жизни уже было все: и любимая работа, и любимый муж, у нее было еще одно желание- стать матерью. Как она хотела этого. Хотела даже не смотря на то, что это могло отразиться на её карьере.
*****
Этот счастливый момент наступил через два года после свадьбы. Пелагея поняла, что ждет ребенка после того, как увидела во сне корзины полные рыбы на берегу моря своего родного острова Андроса. Она все так же скучала по нему, по родителям, близким, друзьям, по своему беззаботному детству. Слишком много воспоминаний связывало ее с этим островом. Здесь, в столице, ей не хватало спокойствия и тишины его молчаливых улиц, но особенно тепла и доброты простых людей, к которым она привыкла, пока жила на родине. Первое время она никак не могла привыкнуть к столичной жизни, люди здесь казались ей сумашедшими и странными, вечно куда-то спешащими, суетливыми, ничего не видящими и не замечающими вокруг. Со временем она вошла в этот городской ритм и стала частью столичной жизни, но тоска по Андросу в последнее время все чаще сжимала ее сердечко.
-Здесь иначе жить не сможешь, -говорил ей Павел,- или привыкнешь, или уедешь обратно в провинцию. Но что там делать, если мы живем здесь? Здесь наша работа, друзья, -и он нежно целовал ее волосы.
Пелагея молча соглашалась с мужем, знала, что несмотря на его слова, ему тоже по душе спокойная, размеренная жизнь провинции. Очень она любила своего Павлика, и гордилась собою, что не ошиблась в выборе. Внешне Павел был прост и не казист, но сколько душевной красоты нашла она в нем со временем. Его доброта и скромность были тем редким сокровищем, которых она никогда не встречала прежде в мужчинах. А как же он ее обожал! Буквально носил на руках и глаз с нее не сводил, даже когда она сидела за столом и ела.
-Павлик, перестань на меня смотреть, - укоряла она его, смеясь, - я так есть не смогу. Павел смеялся и продолжал сверлить глазами жену. Даже когда она принимала ванну, он всегда был рядом, чтоб потереть спинку или ножку.
-Я наверное вышла замуж за маньяка, - заливалась смехом Пелагея, -могу я иметь дома хоть один уголок, где я могу побыть одна?
- Нет такого места в нашем доме,- заверял ее Павел, с нежной преданностью глядя ей в глаза. Они были счастливы, словно дети.
Пелагея проснулась рано, несмотря на то, что сегодня был выходной и торопиться ей было некуда. Павел был на дежурстве, а в гости к новым друзьям они собирались только к вечеру. Они познакомились с ними во время отдыха на острове Парос.
Пелагея заварила маленькую чашку кофе, и вспомнила, что обещала позвонить маме. Она хотела рассказать ей о своем сне.
-Ну, доченька, этот сон во все времена означал одно и тоже, когда я забеременела тобой, мне приснилось, что я поймала золотую рыбку, - и мама засмеялась. -Ты ходила к врачу?
- Так сегодня воскресенье, а вот завтра пойду.
- И ты будешь до завтра гадать, правду тебе сон показал или нет?
-Хорошо, мам, я завтра тебе позвоню. Целую!! И от Павлика тебе и папе привет, - и Пелагея звонко чмокнула в трубку. «Наверное мама права» - размышляла она: « Ожидание сведет меня с ума». Она почувствовала, как от волнения задрожали руки и сердце так радостно забилось. Мысли, как птички, запорхали в ее голове. «Мне нужно в аптеку»- сказала она сама себе. Взяв себя в руки, она наспех накинула кофточку и вышла из дома. Пелагея направлялась в сторону остановки.
*****
Павел вернулся с работы уставшим. Дежурство по воскресеньям - вещь не очень приятная, но вынужденная. Единственным утешением была мысль, что сейчас он войдет в дом и обнимет свою любимую Пелагею. Она, как обычно, встретит его загадочной улыбкой и, обняв, поцелует в губы.
- Что ты вкусненького сегодня приготовила на обед? - спросил Павел, улыбаясь после продолжительного поцелуя.
- А разве моего поцелуя тебе уже недостаточно, мой дорогой? -кокетливо ответила Пелагея и вновь полезла целоваться.
- Конечно достаточно, ради них я готов хоть целый день ходить голодным! - Павел поднял ее и на руках понёс к дивану.
- Отпусти, дурачок, уронишь!- Пелагея пыталась вырваться, но еще звонче засмеялась, когда Павел уложил ее на диван и защекотал. – Мне нужно тебе кое-что сказать, - после этих слов Пелагея залилась краской и отвела взгляд.
-Что может быть важнее голодного Серого волка, который готов слопать свою Красную Шапочку? – Павел никак не мог угомониться, и продолжал дальше целовать Пелагею .
- Малыш у нас скоро будет, Паш, - и Пелагея спрятала лицо на его плече.
Павла как током ударило от этих слов. Он отпустил Пелагею и несколько минут просто смотрел в ее глаза, пытаясь понять смысл услышанных слов. Потом, видимо, осознав, опустился на колени и спросил: - Это правда?
Пелагея в ответ только кивнула.
- Черт возьми.. значит я скоро стану отцом? Да? - Павел потрепал свои волосы и нервно засмеялся.
-Ты что, не рад? – спросила Пелагея растерянно.
-Да ты что? Рад, конечно, только.. страх какой-то у меня появился, - ответил Павел, - я ж никогда раньше не был отцом. Пелагея с облегчением вздохнула и засмеялась. – А может я тебя уже ревную к малышу, -прошептал ей Павел на ухо.
-Паш, ну что за глупости ты говоришь?
-Ты права, любимая, это глупости. Просто испугался, я же не знаю, как должны себя вести отцы.
- Глупенький, не переживай, ты будешь прекрасным отцом, я знаю, я это чувствую.
Пелагея обняла Павла и сказала, - Завтра пойду на прием к врачу.
*****
Осенью сбылась наконец заветная мечта Пелагеи- она стала матерью, родила мальчика, настоящего богатыря весом в 4 килограмма!! Радость материнства переполняла ее, она затмила собой все вокруг. Пелагея не могла нарадоваться и никого не видела, кроме своего «маленького чуда», как она его любила называть, и целовала при этом голову малютки. Крохотный комочек, который стал теперь для них с Павлом самым главным смыслом их жизни. И хоть Павел и говорил, пока Пелагея была на сносях, что мечтал о дочери, она видела, с какой любовью и нежностью смотрел Павлик на сына, как трепетно берет его на руки, чтоб убаюкать.
Все складывалась в жизни как нельзя лучше. На работе она получила декретный отпуск, ее даже заверили, что должность ее останется за ней. «Теперь у меня всё есть, а большего мне и не нужно»- говорила себе Пелагея. Она думала так каждый день и благодарила Бога за то, что у нее такая прекрасная семья, малыш и такой заботливый муж.
*****
С тех пор прошло 8 лет. Пелагея с Павлом по-прежнему жили скромно и тихо, душа в душу, как говорят в народе, и воспитывали сына Александра, Сашеньку, который уже пошел в школу. Все, как в обычных семьях- работа, дом, по выходным они выбирались на берег моря, мальчик очень любил кормить чаек- они привыкли к людям и не боялись подходить и клевать крошки прямо с ладошек. А еще они с отцом любили играть в мяч на песке, прям на берегу. Павел, как-будто случайно бросал мяч в воду, а Сашенька, звонко шлепая по воде босыми ножками, «спасал мяч от грозного Посейдона». Пелагея любила, сидя на песке, наблюдать, как резвятся её любимые мужчины. Она гордилась ими. Она была счастлива.
До того злополучного дня, когда ей позвонили со школы и сообщили, что её сына увезла скорая. Узнав адрес больницы, Пелагея с Павлом помчались туда на такси.
- Сейчас все в порядке, не переживайте, - сказал им лечащий врач, - ребенок пришёл в себя, мы ввели ему лекарство, сейчас он спит. Для Вас сейчас самое главное успокоиться. Завтра сделаем тщательное обследование и выявим причину приступов. У него были когда-нибудь головокружение, рвота?
-Нет, доктор, он вообще очень редко болел, никогда ни на что не жаловался. Доктор, что это может быть? - спросила Пелагея, пытаясь скрыть волнение.
-Еще слишком рано делать какие-то выводы, давайте дождемся результатов анализов завтра, а сейчас отдыхайте.
-Мы сможем забрать Сашеньку сегодня домой? - спросил у врача Павел.
- Нет, ребенок останется здесь, сейчас он спит и ему нужен покой. А Вы можете остаться с ним.
- Я останусь , доктор, - сказала Пелагея.
Прошли сутки. Все это время Пелагея находилась рядом со своим сыном.
-Мам, я хочу домой, мне здесь не нравится, - твердил он ей всё это время.
-Подожди еще немного, сыночек, ещё один доктор тебя посмотрит, и тогда папа приедет за нами, - успокаивала она его .
Время шло, а анализы ещё не были готовы, и это тревожило Пелагею. Наконец-то ее вызвали к лечащему врачу. Когда она вошла в его кабинет и увидела его выражение лица, сердце её сжалось от дурного предчувствия, она молила Бога, чтоб оно не подтвердилось.
- Я не буду ходить вокруг да около, - начал доктор, - у Вашего сына обнаружена опухоль в головном мозге.
Пелагея почувствовала, как земля ушла из под ног, она замерла и не могла пошевелиться. Те слова, что она сейчас услышала, прозвучали как приговор всей ее прежней жизни.
Как во сне, до Пелагеи доносились слова доктора: «Вашему сыну нужна срочная операция, Вы слышите меня?». Пелагея пыталась прийти в себя. В голове назойливо крутилась одна единственная мысль- ее мальчик может умереть.. «..и чем быстрее тем лучше, Вы меня слышите? У нас есть очень хорошие специалисты, но боюсь, что придется делать операцию в Германии, у профессора Брауна».
Пелагея невидящим взглядом посмотрела на врача и спросила:
-Доктор, скажите правду, какова вероятность того, что операция пройдет успешно?
- Шансы невелики, но чем быстрее Вы найдете деньги на операцию, тем лучше.
Пелагея не верила и не хотела мириться с этим вердиктом. Она знала, что они с Павлом будут бороться за жизнь сына любым способом. До конца.
- Доктор, если делать операцию в Германии, тогда будет больше шансов на успех?
-Да, но операция будет стоить намного дороже, чем здесь, так что ..., - доктор не договорил.
-Ради жизни нашего ребенка я пойду на любые жертвы.
Павел и Пелагея сидели у кроватки своего Сашеньки и молча смотрели, как он спит.
-Сколько денег нужно на операцию? - прервав тишину, спросил Павел
-150 тысяч евро, -тихо прошептала Пелагея, чтоб не разбудить сына.
-Можно дом продать, -предложил ей Павел.
- Он не стоит таких денег, и мы не сможем так быстро его продать, а у нас каждый день на счету, Паша.
-Продадим, сколько дадут,- не сдавался Павел. -Остальное можно занять.
-Это всё нереально, Паша. Я сегодня позвонила в благотворительное общество «Надежда», они выслушали меня и назначили встречу на завтра. Попросили принести номер счёта в банке, скорее всего будут по телевидению собирать средства.
-Дай Бог, чтоб мир оказался не без добрых людей, Пелагея..
-Паша, что нам делать?- Пелагея тихо заплакала на плече мужа.
*****
Через неделю после поездки в благотворительный фонд, Пелагее сообщили, что деньги уже собраны. Сашеньку тут же начали готовить к операции заграницей. Пелагея связалась с клиникой и записалась в очередь на операцию. Всё шло по плану, но Пелагея все равно нервничала и переживала. Врач, который должен был оперировать, считался одним из лучших нейрохирургов в мире, но даже это не успокаивало Пелагею, и она все равно боялась и накручивала себя: а вдруг что-то пойдёт не так? Вдруг врач допустит ошибку, которая будет стоит жизни ее ребенку? Все эти мысли и догадки не давали покоя ни Пелагее, ни Павлу.
На следующий день приехала мама Пелагеи.
- Мамочка моя, как хорошо что ты приехала, спасибо тебе. Даже ничего не сообщила мне, - Пелагея крепко обняла маму.
- Иначе не могла, доченька моя, вам сейчас так нелегко, а долг любой матери быть рядом с ребенком, если он в беде, - и Пелагея уже не сдерживала себя и зарыдала навзрыд.
Мама обняла дочь и рассказала, как каждый день ходила в церковь, как молилась и Богу, и всем святым заступникам о здоровье ее внука, как видела во сне святую Пелагею и сказала та, что не оставит их в беде.
-Ведь я молюсь каждый день, доченька, а после того, как приснилась мне сама святая Пелагея, пошла я в монастырь, именем её названный, попросила настоятеля- святого отца Никодима, чтоб он тоже помолился. Ведь там, где рука человека бессильна, приходит помощь Божья. А святая Пелагея, доченьке, она всегда помогала людям, просящим у нее помощи, не даром она свою жизнь отдала за веру, поэтому и нам тоже нужно верить. Ведь я поэтому и назвала тебя в ее честь, потому что почитала ее всегда.
- Мама, в следующий раз передай большой поклон от меня отцу Никодиму и благодарность за его молитвы.
-Хорошо, доченька, обязательно передам, он тоже переживает и всё спрашивает о тебе.
*****
Доктор Браун задержался сегодня дольше обычного. Он ещё раз внимательно ознакомился с историей болезни мальчика из Греции, которого он завтра будет оперировать. Снимки и результаты анализов ничего хорошего не предвещали. В его практике это чуть ли не единственный случай, когда он не мог поручиться за исход операции. “Люди ждут от нас чудес,- думал он про себя,- а мы не боги. Сегодня мы герои, но уже завтра мы станем убийцами, если мы не оправдаем их надежд”. Доктор Браун глубоко вздохнул. Это был как раз один из тех случаев, когда он не раздумывая отказался бы от операции, но что-то его останавливало на этот раз. Еще раз взвесив все за и против, он принял решение. Завтра силы понадобятся ему. Завтра у него будет очень тяжёлый день. “Пора.. пора домой”- подумал доктор и, закрыв двери в кабинете, направился к выходу.
Ровно в 7 утра, за два часа до назначенной операции, профессор Браун прибыл в клинику. Первым делом он направился в палату, где находился мальчик. Он застал там и его родителей.
-Операция начнется через 2 часа, - сообщил он.
- Спасибо, доктор, - ответила ему Пелагея, и тут же добавила, -какие у нас шансы на успех?
- Скажу вам прямо. Случай тяжёлый, но небезнадежный. А стопроцентной гарантии вам не даст даже сам Господь Бог. Так что будем надеяться на лучшее.
-Доктор, прошу Вас.. спасите нашего сына, - прошептала Пелагея.
Доктор Браун ничего не ответил и вышел из палаты. Ему нужно было подготовиться к операции.
*****
Все было готово и через несколько минут можно было начинать операцию. Доктор Браун ждал сигнал от анестезиолога, когда подействует наркоз. Молодая девушка- ассистент подала ему перчатки, приборы все были готовы. В этот момент дверь бесшумно открылась и в операционную вошла молодая женщина в халате медперсонала.
- Вы кто? Почему посторонние в операционной? - просил профессор , недовольный её неожиданным появлением.

- Профессор Браун, я лечащий врач Александра, я подавала запрос на присутствие при операции.
-Ок, -ответил доктор, - но для начала вы должны записаться в журнале.
- Я уже сделала это, - невозмутимо ответила врач.
-Хорошо, тогда приступим к операции, господа, -сказал доктор и взял скальпель в руки.
*****
Уже больше двух часов шла операция. Большая часть опухоли уже была удалена, но оставалась самая опасная часть, прилегающая к мозгу. Браун знал, что малейшее неверное движение будет стоить ребенку жизни. От напряжения капли пота выступили у него на лбу, ассистентка уверенной рукой вытерла его лоб салфеткой. Браун взглянул на экран монитора, он понимал, что больше ждать нельзя. Несколько раз глубоко вздохнув, он поднес скальпель к ране.
-Подождите, профессор, давайте я закончу,- услышал он рядом женский голос.
Он поднял голову посмотреть, кто это сказал, и увидел на себе пристальный взгляд той самой женщины, которая назвалась лечащим врачом пациента.
-Вы отдаёте себе отчёт в том, что говорите?- спросил он ее.
-Вполне, это тоже моя работа, вы сделали, что смогли, а теперь позвольте мне закончить.
Доктор Браун был возмущен услышанным. Он уже открыл рот, чтоб поставить на место своего коллегу, но ее голос звучал так спокойно и уверенно, что он невольно протянул ей руку, в которой держал инструмент.
Женщина взяла скальпель и уверенным движением руки прошлась скальпелем по опухоли.
-Можно зашивать, - сказала она и протянула скальпель Брауну, который не мог до сих прийти в себя от случившегося. Она сняла перчатки и направилась к выходу.
*****
Павел и Пелагея стояли у двери операционной и ждали, когда же наконец она откроется. Но чем дольше этого не происходило, тем больше они начинали волноваться. Павел посмотрел на неподвижно сидящую жену, подошёл к ней и, обняв, прошептал: - Что бы ни случилось знай, я тебя люблю .
Пелагея подняла на него глаза, но не видела его и не слышала. Она видела только их сына, лежащего на операционном столе, а губы безмолвно шептали молитвы.
Через время вышла ассистентка Брауна, и Пелагея с Павлом бросились к ней с расспросами.
- Через минуту выйдет доктор Браун и всё вам расскажет.
Минута тянулась мучительно долго. Наконец дверь открылась и вышел профессор. По его улыбке Пелагея с Павлом все поняли и в слезах бросились обнимать врача.
-Спасибо Вам, доктор, Вы не только сына спасли, Вы нас с мужем вернули к жизни, - и Пелагея заплакала от радости.
-Не стоит меня так сильно благодарить, скажите спасибо вашему лечащему врачу, благодаря ей операция прошла успешно.
-Вы о чем, доктор? - с недоумением спросила Пелагея, - наш лечащий врач остался в Афинах.
-Как в Афинах?- удивился Браун,- постойте, она записалась в журнале,- Браун подошел к стойке и взял журнал.
- Вот, смотрите, - и он провел пальцем по записи, - вот подпись, а вот и ее фамилия...что за бред...что за Святая Пелагея?
Конец.

Май - 2019 год
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, как невероятно закончилось! А я не читала это раньше! Спасибо за такой рассказ!:give_heart:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
15:11
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ