Сборник разного и интересного

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Листья.
На гибких ветвях человеческих жизней - узорчатые зеленые листочки. Листья Добра - их больше всего, нежные листья Любви и листья Страха - они обычно растут где-то внизу, их мало.
Листья Верности, может быть, не самые красивые, но наверняка самые необходимые...
Есть листья не похожие на другие, ни в каких гербариях не описанные, они встречаются редко, и их надо особенно беречь.
Качаются под ветром живучие гибкие ветви, но рано или поздно приходит осень, облетают пожелтевшие от времени листья, и очень важно, чтобы узор ковра, который они выстелят на земле, был светлым, звонким и чистым.
Это очень важно для будущей Весны.
Л. Енгибаров

147452485794795394.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Мы родом оттуда?
Однако такова уж особенность звёздного неба:
у всякого, кто глядит на него,
сладко щемит сердце.
Возможно, мы и в самом деле родом откуда-то оттуда?
Борис Акунин "Нефритовые четки"

14745249728730869.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Чудеса вокруг нас.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение...

147452518166679182.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Узор жизни.
Если бы вы могли просто хранить внутреннюю тишину,
не загрязненную воспоминаниями и ожиданиями,
вы бы могли разглядеть прекрасный узор событий.
Это ваше беспокойство создает хаос.
Нисаргадатта Махарадж

14745252734845191.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Глубина моря.
Живя у моря, люди становятся мудрыми.
Они не заперты в горах и не привязаны к однообразной равнине.
У моря есть простор для глаз.
Наверное, это помогает людям свободно мыслить.
Анника Тор.

147452541272219075.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Почему старые книги имеют такой запах?
c67975da58383e0d8d2c271d78c739bf.jpg

Если коротко, то запах придают несколько сотен летучих органических веществ. В 2009 году на эту тему было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Analytical Chemistry.

Согласно ему летучие органические вещества попадают в воздух из книг, а конкретнее из распадающихся компонентов, из которых она состоит - бумага, чернила и клей.

Автор исследования, Матия Стрлич (Matija Strlič) описал запах, как "соединение травянистых оттенков с небольшим запахом кислот и ванили, а также подчеркнутым запахом затхлости".
 

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
00:20
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
Японская услуга «Просим прощения».

Просить прощения всегда нелегко, и японцы не исключение. Несколько компаний в Японии подумали, что на рынке не хватает людей, готовых попросить за вас прощения. Эти компании готовы просить прощения за вас у кого угодно и за что угодно. Естественно, не бесплатно. Стоимость услуги варьируется от 96 долларов за извинение по телефону до 240 долларов за личное извинение.

3.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Где-нибудь в мире...
0_19972e_999aeabe_XL.gif

где-нибудь в мире сейчас идет снег, ветер кружит невесомые хлопья, темный пейзаж то прозрачен, то пег, даже снежинки белёсее хлопка. за воротник ветер дует снега темным прохожим, идущим так спешно, в волосы вьюга вплетет жемчуга девушке, что так светла и так вешня. улица спит под снегами. вдали манной крупой покрывается город и нет белее планеты, земли. вьюга бросает снежинки за ворот. где-то на небе из звезд витражи, лунные блики белее и мела. хочется просто вдохнуть. просто жить, в памяти чтобы зима уцелела.

где-нибудь в мире девчонка живет, прямо сейчас – ловит бабочку в руки, гонит за ней и бежит из ворот, слушая самые теплые звуки: пение птиц в темной роще лесной, ветер, шум волн и весеннего смеха, трели под старой, могучей сосной, и своего необычного эха. ветер целует в макушку ее, в волосы цвета соломы и солнца и наполняет ее до краев сила пирата и страсть марафонца. небо подарит ей солнечный щит, солнечный меч и большую свободу. девочка звонко смеется, летит, тянется к ветру, бежит к небосводу.

где-нибудь в мире сейчас идет дождь, где-нибудь в мире кругом одна слякоть. где-то танцует одна молодежь, кто-то сейчас хочет горестно плакать. кто-то сейчас признается в любви, где-то рождается новая песня, песня, которую как ни зови – через сто лет будет так же чудесна. кто-то сейчас умирает один, в ту же секунду – рождается новый. где-то цветет, расцветает жасмин нежный, душистый, немного лиловый. кто-то сейчас где-то там, на закате, кто-то в машине жмет на тормоза. где-то сейчас засыпают в кровати, кто-то впервые откроет глаза. в ком-то улыбка зажжется сейчас, кто-то танцует сейчас рядом с морем. где-нибудь в мире огонь вдруг погас.

где-нибудь.
где-нибудь.
где-нибудь

горе, солнце, морозы, дожди, октябри, где-нибудь ветер и где-нибудь стужа, грозы на небе и грозы внутри, где-то ты нужен, а где-то не нужен. этот момент – это чудо, твой путь, ты его часть. и под небом дождливым
я все надеюсь, что там – где-нибудь,

в эту секунду
ты будешь
счастливым.

© Copyright: Оксана Севастьянова​
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
круговорот.....Где в двери оставлены ключи....
0_186ce6_6cc3dd6a_orig.gif

все свои невыплаканные слёзы, невысказанные слова, собрать в одно облако и отпустить в небо...
пусть белыми снежинками упадут на землю... наполнят светом сумерки твоей/моей души...
чистый лист для новой главы жизни...
что будет там? решим мы сами...



© Copyright: Ирина Та, 2016
Свидетельство о публикации №216012002059​
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Жизнь не стоит на месте, и оказывается, что многие привычные для нас вещи раньше воспринимались совсем по-другому. Семь вещей, к которым мы относимся не так, как люди в старину – что это за вещи, и почему так получилось?

1. Имя Татьяна В начале 19 столетия такое красивое имя Татьяна – несправедливо считали простонародным и неподходящим для знатных особ. «Революцию» в сознании людей сделал Пушкин, назвав Татьяной главную героиню романа «Евгений Онегин». Мы не видим ничего удивительного в строчке «Итак, она звалась Татьяной». Но для читателей-современников Пушкина это был шок. Как, девушку из знатного рода зовут Татьяной? Не может быть!
Но очень скоро удивление сменилось восхищением. Люди по-новому взглянули на имя – и оценили его по достоинству. После выхода «Евгения Онегина» началась мода на имя Татьяна. Сейчас же Татьяна – привычное для нас имя, которое надежно закрепилось среди других.
%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
2. Театр Историю театра можно сравнить с кораблем, который качается на волнах: вверх-вниз, подъем-спад. Театр прошел сложный путь от всенародного культа – до порицания, а от неприятия – к признанному искусству. Театральная маска В Древней Греции театр был самым любимым и уважаемым видом искусства. Театральные представления длились несколько дней, а бывало – и целую неделю. Такая неделя считалась праздничной – жизнь в городе останавливалась, и на представления приходили все, включая рабов. Целью театра было просветить людей, показать самые яркие сцены из истории и повторить в памяти сюжеты мифов. Но главной ценность этого искусства считался катарсис. Катарсис в переводе с греческого означает «очищение». Это чувство, которое возникает тогда, когда зритель переживает за героя на сцене. Страдая вместе с героем, у зрителя в душе поднимаются самые благородные чувства – любовь, сочувствие, желание помочь и поддержать. Это и есть катарсис. Считалось, что катарсис имеет лечебный эффект: переживая настолько бурные чувства – человек может излечиться и от душевных, и от физических недугов.
%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80.jpg

В Средневековье отношение к театру изменилось на противоположное. Почему? Потому что эта эпоха уважала только то, что касается духовной жизни. Телесное отвергалось, считалось греховным. Театральное действие воспринималось не как искусство, а как что-то неприличное, недостойное внимания. Профессия актера считалась унизительной. Исключением были только те сцены, в которых разыгрывались библейские сюжеты или рассказывалось про жизнь святых. При этом ко всему, что касалось жизни обычных людей – относились пренебрежительно. Но эпоха Средневековья прошла – и театр пережил второй расцвет.

С появлением кино, многие критики искусства пророчили исчезновение театра. Они думали, что кино – это тот же театр, только на экране, а значит, кино со временем вытеснит театр. Но, как оказалось – это два разных вида искусства, и у каждого есть и будут свои ценители. Можно предположить, что, пережив такую неоднозначную историю, театр доказал свой статус настоящего искусства и наконец-то будет «жить спокойно».

%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Сватовство Считается, что предлагать руку и сердце должен мужчина. Сватовство невесты – древняя традиция. Но, как бы удивительно это не звучало, в старину существовала и другая традиция: сватовство жениха. Не парень, а девушка выбирала, к кому свататься. Если же жених не соглашался, то девушка даже не думала отступать. Она просто поселялась в доме у жениха. По традиции, семья жениха была обязана содержать невесту, причем девушка не занималась никакой работой по дому. Просто жила, отдыхала. Рано или поздно такая ситуация надоедала семье жениха – и все уговаривали его жениться. Тем более, сам жених за много дней уже привык к невесте... Так девушка добивалась своего, выходила замуж – и ставала хозяйкой. Правда, теперь уже приходилось работать. Невеста
%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Белый цвет Сегодня белый – праздничный цвет. Но так было не всегда. В языческой древности белый считался символом печали, траура и смерти. Почему? Возможно, белый ассоциировался с сединой и болезненной бледностью. В похоронных процессиях всегда было много белого. Все изменилось с приходом христианства. В христианской традиции белый означает чистоту и святость. А белая лилия – символ Богородицы. Со временем эти значения победили, и про негатив белого все забыли. Интересно, что в восточной культуре белый до сих пор имеет два значения – истины и траура.

%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9.jpg
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
04:20
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
0_7e2a3_2c214528_orig.gif

Сказка об осеннем листочке
Посмотри: осенний лист кружится на ветру... Вот он мягко опускается к тебе на ладонь. Ты сидишь на моих коленях. У тебя на губах проскальзывает счастливая задумчивая улыбка. И я вижу по твоим глазам, что перед ними пролетают счастливые воспоминания нашей встречи. А когда ты отрываешь глаза от осеннего листка, то ясно понимаю, что ты читаешь мое понимание.

Это случилось осенью... Золотая листва сверкала на солнце. Опавшие листья послушно шелестели под ногами, то, разлетаясь от моих неосторожных движений, то, вновь обнимая меня, укладывались в пестрый ковер. Одурманивающий аромат леса невольно расковывал сердце, давал силу и красоту движениям, делая их естественными, освобождал во мне меня настоящего (!), вызывал улыбку и неспешные мысли, которые сами собой звучали в осеннем воздухе:

- ...Осень... Шелест листьев... "Иглы сосен густо и колко устилают низкие пни. Здесь лежала его треуголка и растрепанный том Парни"... Шелест листьев в каждой строке. А начало, начало какое же?.. Да! "Смуглый отрок бродил по аллеям у озерных глухих берегов, и столетия мы лелеем еле слышный шелест шагов". Шелест... Шаги... "Иглы сосен густо и колко устилают низкие пни, здесь лежала его треуголка и растрепанный том Парни".

Внезапно лесная тропинка оборвалась, и меня обняли нежные лучи солнца. Справа от меня уютно расположилась золотая полянка. Она излучала столько тепла и света, что ноги сами привели меня и усадили на почти увядшую, но благоухающую траву. Захотелось просто упасть, раскинув руки, и смотреть в бесконечное небо с белыми облачками...

Но вскоре я почувствовал, что не один. В нескольких шагах от меня в траве сидела девчонка, запрокинув голову, и, очевидно, не замечала меня. Это была ты, но тогда этого я, конечно, даже не предположил. Мы были так поглощены своими ощущениями, что ни на что не обращали внимания. Вначале я наблюдал за тобой как за неожиданным, но приятным добавлением к золотой полянке и голубому небу. Ты улыбалась, что-то шептала, завороженно созерцая природу, но все еще не замечала меня. Чем ты меня заинтриговала?.. Искренностью в выражении своих чувств, естественностью движений или огромными глазами с какой-то затаенной грустью в самой их глубине?.. Не знаю... Впрочем, разве это столь уж важно? Да, несомненно, важно! Но просто я почуствовал, что ты, да-да, ты, "маленькая глупышка с огромными глазами" (как ты саму себя называешь), в тебе есть что-то такое, что есть во мне самом, то, что мне дорого (как бы это прозвучало не скромно по отношению к себе). Я бесшумно опустился рядом с тобой. Твои глаза изумленно повернулись ко мне и мы встретились взглядами... Вдруг мне на колени опустился осенний лист и я, взяв твою руку, вложил его в ладонь.

Посмотри: осенний лист кружится на ветру... Земля продолжает вращаться, а наша встреча повторяться в судьбах других людей.

Аленка Статова
0_7e2a4_50c1cd1d_orig.gif

Добавлено через 1 минуту

0_b1857_6132f69a_XXL.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Конфетка, трогательно, даже в осень захотелось.:bulb:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:20
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Конфетка, как точно на картинке... :yes_b:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ