Как дома продезинфицировать продукты из магазина

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
05:27
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
1.jpg


В нынешний момент остро стоит вопрос того, насколько чисты продукты питания, находящиеся на прилавках магазинов. Никто не хочет подхватить что-нибудь такое из-за чего придется отправиться на больничную койку. А это значит, что необходимо уделять должно внимание вопросам дезинфекции еды и упаковок, которые приносятся домой из магазина или же доставляются курьерами.

1. Общие советы



Вот общие рекомендации.

В первую очередь следует организовать «разгрузочное место» для всех покупок в коридоре для того, чтобы не нести пакеты и сумки с необработанными продуктами сразу на кухню. Лучше всего пользоваться при походах в магазин холщовой сумкой. По возвращению домой ее рекомендуется постирать в горячей воде и хорошенько просушить. Временные упаковки в обязательном порядке утилизируются. Продукты в герметичной упаковке следует мыть под проточной горячей водой.

2. Дезинфекция фруктов и овощей



Моем тщательно.

Здесь все предельно просто. Фрукты и овощи моются в несколько заходов под проточной водой. Можно даже помыть их с мылом. После этого рекомендуется сгрузить помытые продукты в дуршлаг и хорошенько обдать кипятком, после чего поставить под струю холодной воды. Это позволит обеззаразить упаковку и не нанести вред продуктам внутри. Главное, выполнять второй этап дезинфекции четко и быстро.

3. Дезинфекция хлебобулочных изделий



С хлебом непросто.

Вообще, стоит покупать хлеб и выпечку только в герметичной упаковке. Если хлеб был приобретен без нее или же целостность упомянутой упаковки была нарушена во время транспортировки и хранения, то следует подвергнуть мучное изделие термической обработке. Достаточно немного обжарить хлеб на горелке или противне.

4. Дезинфекция яиц


Ничего сложного.

Яйца очищаются от бактерий проще всего. Все, что нужно иметь в доме – это содовый раствор. Каждое яйцо хорошенько промывается в нем, после чего еще несколько раз под проточной водой. Когда все манипуляции будут завершены, рекомендуется разложить яйца на просушку и протереть их без особого средства салфеткой.

5. Дезинфекция готовых блюд


Просто греем.

Во-первых, готовые блюда лучше вообще не заказывать, если все-таки и брать, то только в герметической упаковке. Во-вторых, после распаковки такие блюда должны быть повторно обработаны. Способ дезинфекции всего один – повторная термическая обработка. Также следует почистить при помощи антисептиков все элементы упаковки, которые останутся на продукте, когда он пойдет на стол или в
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
моя жена моет горячей водой иногда с мылом
или аккуратно обжигает над газовой конфоркой
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
07:27
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Яйца я и так всегда мою. У меня фобия развилась, после того, как друг сальмонеллезом переболел.

Все остальное не мою, кроме купленного в пятерочке. Там каким-то жирным вонючим раствором все обрабатывают, поэтому приходится мыть.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
нада мыть или обжигать :
много продуктов на полу в магазине,
все продукты на полу в бытовке магазина,
все продукты облапаны на прилавке
и всем приятного аппетита
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Может я ненормальная:ag:, но я и до этого гребаного коронавируса всегда мыла все, что не запечатано фабрично в упаковку - обычную или вакуумную) Meine Liebe - гель для мытья овощей, фруктов, яиц и детской посуды. Пользуюсь уже много лет)

 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Яйца я и так всегда мою. У меня фобия развилась, после того, как друг сальмонеллезом переболел.

Все остальное не мою, кроме купленного в пятерочке. Там каким-то жирным вонючим раствором все обрабатывают, поэтому приходится мыть.

Покупные яйца и так на фабриках обрабатывают, что они чуть ли не стерильные,
не знаю правда или нет, но где то такую инфу услышала
Но я споласкиваю перед тем как разбить, а если варю могу и не помыть...

в нашей пятерке и так чистота, хоть с ценами и обманывают, но в плане гигиены претензий нет, никакого жира и вони
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
07:27
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Покупные яйца и так на фабриках обрабатывают, что они чуть ли не стерильные, Но я споласкиваю перед тем как разбить, а если варю могу и не помыть...
Я тоже где-то такое слышала или читала. Но по виду яиц я бы не сказала, что они помыты. Пух с помётом на них попадается. Я лучше помою лишний раз :pardon:

в нашей пятерке и так чистота, хоть с ценами и обманывают, но в плане гигиены претензий нет, никакого жира и вони
Я не про чистоту писала. С этим там действительно все в порядке.
Я про то, что в связи с этим вирусом, в пятерочке, где я бываю, обрабатывают упакованные продукты каким-то средством, по запаху на уксус похоже.
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:27
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,243
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Вот задумалась, никогда не дезинфицирую продукты, может зря?:bw: Мою обычной водой.

Добавлено через 1 минуту

Но наверное, еслибы дезинфицировала, то скорее всего хлоргексидином.

Добавлено через 3 минуты

Никак. Может я и не прав, но по-моему это уже паранойя.
Наверное у некоторых очень сильная боязнь заразиться, ввиду сегодняшней обстановки.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
наверное, еслибы дезинфицировала, то скорее всего хлоргексидином.
Если уж хлоргексидином, то только на спирту. На воде - это не дезинфекция, а фикция.
Но помыть конечно овощи-фрукты не помешает. Во-первых, они просто грязные.
А во-вторых, их сейчас и в магазине могут чем-нибудь нехорошим побрызгать. Так что уж если не смоешь коронавирус, которого там скорее всего нет, то хотя бы смоешь последствия дезинфекции, которая может быть хуже самого вируса.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Я тоже где-то такое слышала или читала. Но по виду яиц я бы не сказала, что они помыты. Пух с помётом на них попадается. Я лучше помою лишний раз :pardon:


Я не про чистоту писала. С этим там действительно все в порядке.
Я про то, что в связи с этим вирусом, в пятерочке, где я бываю, обрабатывают упакованные продукты каким-то средством, по запаху на уксус похоже.

А... У нас такого нет ...
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
07:27
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
@Volni, видимо наша пятёрка сильно переживает по этому поводу и принимает меры :pardon:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
05:27
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,243
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Если уж хлоргексидином, то только на спирту. На воде - это не дезинфекция, а фикция.
Но помыть конечно овощи-фрукты не помешает. Во-первых, они просто грязные.
А во-вторых, их сейчас и в магазине могут чем-нибудь нехорошим побрызгать. Так что уж если не смоешь коронавирус, которого там скорее всего нет, то хотя бы смоешь последствия дезинфекции, которая может быть хуже самого вируса.
Хлоргексидина на спирту нет, я по крайней мере такого не видела нигде:pardon: Есть местомедин, он все бактерии убивает, не на спирту. Хлоргексидин тоже является антисептиком, для дезинфекции подходит.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хлоргексидина на спирту нет
Я сам нафигачил в хлоргексидин спирта. :grin:
Потому что сам по себе он не обладает противовирусной активностью. По утверждению вирусологов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ