«Число Данбара»: Сколько максимум друзей, знакомых может быть у одного человека и почему

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Изучая поведение приматов, английский антрополог Робин Данбар обнаружил, что существует модель их социализации в зависимости от размера мозга. Прежде всего, ученый пришел к выводу, что численность стай обезьян строго ограничена. Если она превышает некоторое фиксированное число, то стая делится на 2 части.

Ученый первоначально проводил исследования социальных связей внутри стаи шимпанзе. Если общий размер группы практически постоянно держался в районе 50 особей, то у каждой из них имелось всего 2-3 близких приятеля. Обезьянья дружба определялась взаимным грумингом (чистка шерсти сородичей и поиск в ней паразитов, что очень важно для приматов).

scale_1200


Затем начались исследования других видов высших обезьян. Предельные размеры группы были своими внутри каждого вида, но обязательно при достижении некоторого критического количества происходил раскол на 2 части. Ученый предположил, что в больших сообществах приматов неизбежны конфликты (совсем как у людей), во время которых образуются 2 противоборствующих лагеря. Каждый из членов этих лагерей поддерживает «своих».

А для того, чтобы оказывать поддержку членам собственного лагеря, приматам необходимо знать всех членов социальной группы, а также место, которое та или иная особь занимает в социальной иерархии. Однако запомнить всех членов огромной стаи невозможно, поскольку ограничен размер неокортекса.

За высшие нервные функции (сенсорное восприятие, осознанное мышление, сложные моторные команды) у млекопитающих отвечает неокортекс (новые области коры головного мозга). У низших млекопитающих он имеет зачаточное развитие, поэтому и социально-общественные связи их слабы. Однако у приматов размеры неокортекса позволяют поддерживать довольно серьезную социальную иерархию с приличным количеством связей внутри стаи.
Свои выводы относительно размеров неокортекса (а он у человека достигает 2-4 мм в толщину) Робин Данбар смог перенести на людей.

Зависимость социализации людей позволила даже вывести специальное число, которое характеризует предельное количество людей, с которыми индивидуум может поддерживать стабильные социальные отношения. Для каждого человека это число имеет собственное конкретное значение, но люди, вообще, укладываются в рамки от 100 до 230 стабильных социальных контактов. А число Донбара для людей чаще всего считают равным 150.

Чтобы проверить свои научные выкладки Робин Донбар обратился к антропологии. Ему удалось установить, что обычные размеры традиционных человеческих поселений, без учета безумной урбанизации последних веков, вполне укладывались в рамки от 100 до 230 человек. Укладываются в рамки числа Донбара и размеры поселений людей времен неолита — они крайне редко насчитывали более 200 жителей.

Развитие социальных сетей, казалось, нанесло мощный удар выводам английского ученого. У многих людей в Фейсбук, Вконтакте, в Одноклассниках имеется значительно больше друзей. Но большую часть из них человек никогда и не видел, да и практически ничего о них не знает. Это «друзья друзей», с которыми индивидуума познакомила система. На самом деле, в соцсетях люди, как правило, общаются только с теми из своих знакомых, с которыми они поддерживали бы отношения и в реальной жизни.

Исследователи Фейсбука подтверждают, что практически у каждого человека имеется «ядро» численностью в несколько друзей с которыми он регулярно общается. А этот довесок из социальных сетей вполне укладывается в число Данбара.
https://zen.yandex.ru/media/popsci/chislo-danbara-skolko-maksimum-druzei-znakomyh-mojet-byt-u-odnogo-cheloveka-i-pochemu-5dcae8d9b18b3938187fdc1f
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,046
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
число Донбара для людей чаще всего считают равным 150.
Как-то многовато. В лучшие времена у меня было раз в десять меньше людей, с которыми я поддерживал... устойчивые социальные связи.
Что касается поселений, так ещё сто лет назад людей всего-то было 1,5 миллиарда. А сейчас уже 7 с лишним.
Опять же, в прошлые столетия не было таких как сейчас удобств и преимуществ, чтобы собираться в мегаполисы.
Чёто Данбар недоисследовал. :thinking2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,046
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
резко перекинулся на людей...
Да как-то вообще не последовательно на самом деле.
Учёные оторваны от реальной жизни.
Ну вот у кого из нас есть 150 человек, с которыми мы поддерживаем постоянные и тесные контакты?
А со сколькими из них мы занимаемся взаимным грумингом, а? :connie_twiddle:
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
150 людей, с которыми надо все время коммуницировать очно?
Для меня это ад.
Мне и 15 много.
И 5
Трое - это мой потолок.
Очень плохой характер. У меня на работе остались хорошие приятели. На каждой. Но я не могу им написать. Ломает. Хотя я к ним прекрасно отношусь, но вот какой-то внутренний барьер.
Так что ограничить малым.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:32
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
150 людей постоянного контакта - это было до войны, сейчас в лучшем случае половина и меня ломает, слава сусликам интернет имеется и можем общаться онлайн.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Учёные оторваны от реальной жизни.
Ну вот у кого из нас есть 150 человек, с которыми мы поддерживаем постоянные и тесные контакты?
А со сколькими из них мы занимаемся взаимным грумингом, а?
Да меня вообще поражает сравнивать поведение обезьян и людей. Разный уровень развития, интеллекта, среды обитания. НО ничего не останавливает этих людей с пытливым умом))

Добавлено через 25 минут

@Кот, и ещё одно они изучают более низшую ступень, и эти мерила применяют к людям. А почему наоборот не делать изучай поведение людей, и применяй изученное на макаках. А то это все даже как оскорбляет)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,046
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
С людьми сложнее и дороже. Я так думаю.
Я так и знала деньги как всегда решают все! Изучил за три копейки макак, а потом за тыщу выдвинул новую теорию про людей) :facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Говорят же, что близких друзей не может быть много. А все остальное - хорошие знакомые и приятели.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Что касается поселений, так ещё сто лет назад людей всего-то было 1,5 миллиарда. А сейчас уже 7 с лишним.
Так мы и не общаемся с дальними районами, к примеру.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,046
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Так мы и не общаемся с дальними районами, к примеру.
В общем да. Даже в мегаполисах у каждого свой маленький социум. Остальные люди просто неизбежная декорация.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,046
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ну вот у кого из нас есть 150 человек, с которыми мы поддерживаем постоянные и тесные контакты?
Он же постоянное сообщество имеет в виду :pardon: Вот деревня, 150 человек. Каждый её житель родился-учился-женился в этой самой деревне. Все всех знают как облупленных, хотят или нет, но общаются постоянно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Дельфины куда лучше. Нас только с обезьянами.
Вот. Не доросли мы до дельфинчиков.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,046
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот деревня, 150 человек. Каждый её житель родился-учился-женился в этой самой деревне. Все всех знают как облупленных, хотят или нет, но общаются постоянно.
Тогда в городе лучше намного. Я, живя в городе, даже просто общаюсь человеками этак с 10-12-ю... Если инет в расчёт не брать. С инетом вместе ещё 10-15.
На кой мне 150 деревенских контактов? :mosking:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
На кой мне 150 деревенских контактов?
Так ни на кой :unknw: В тексте же говорится об оптимальном количестве человеческого муравейника. Но вот столетий 10 назад, так и жили. Правда, Рим уже тогда миллион жителей имел.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,046
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ