Сколько вкладок у вас всегда открыто?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Вредная привычка: не закрывать вкладки браузера, чтобы «потом почитать»



Чаще всего мы просто оставляем вкладку открытой. Как только появится возможность и желание, кликнем на нее и прочтем отложенную статью — идеальный сценарий.
К сожалению, в жизни он не воплощается почти никогда. Отложенных статей оказывается несколько, панель вкладок засоряется.
Я стабильно испытываю неудобства из-за десятков открытых вкладок. И все они оставлены на «потом почитать». Обзоры устройств, статьи с зарубежных сайтов, лекции для учебы — вот такой контент потом приходится разгребать.



Знакомые очевидно сталкивались с подобной ситуацией. Человек смотрит мне в ноутбук, видит десятки открытых вкладок и спрашивает: это ты все на потом оставил? Раза три в жизни такое случалось.
Коллега Денис Черкашин рассказал о подобной ситуации у себя. Недавно редактор «Айгайдс» закрыл 47 вкладок у себя в браузере, большинство из них были открыты также, чтобы прочесть позже.
Открытые вкладки перегружают оперативную память компьютера


Браузер требует много места на ОЗУ.
Когда оперативная память перегружена, компьютер работает хуже — тормозит, перегревается. Кроме того, браузер может сам закрыться, если ему не хватает места в ОЗУ.
Самым прожорливым браузером считается Chrome, но автор Make Use Of Гэвин Филлипс опроверг теорию. Он открыл одни и те же вкладки в пяти браузерах одновременно, Mozilla Firefox и Safari заняли больше места, чем «Хром».


Прочесть найденную в интернете статью не всегда есть возможность. Дела, усталость, прокрастинация — причин, по которым вы отложите прочтение интересного лонгрида на потом, хватает.
Пользуясь любым популярным браузером, вы испытаете проблемы, если не будете закрывать вовремя вкладки. Все из-за их особенности. Они работают преимущественно в мультипроцессном режиме, и с ним требуется больше гигабайт.
Мы называем вкладки веб-страницами, но на деле это полноценные веб-приложения. Простыми словами: если у вас в трех вкладках открыты статья, соцсеть и видео, то у вас открыты три разных приложения. Следовательно они требуют больше оперативной памяти, чем статичные веб-страницы.

Вы все равно не прочтете открытые статьи

Мой опыт: у меня в Chrome стабильно открыты 5-7 вкладок с отложенными статьями, и максимум я прочту примерно три. Чаще всего дотягиваю до 10-12 открытых страниц, после чего психую и закрываю браузер, потому что им становится невозможно пользоваться из-за засоренной панели вкладок и загруженной оперативной памяти.
Открывая браузер, я могу вспомнить максимум три отложенные статьи. Остальные забываются. Хотя оставляя страницу открытой, думал, что материал важен для изучения. Видимо, не особо.
Есть способ открыть последние страницы: Ctrl + Shift + T на Windows и Command + Shift + T на Маке. Но вспоминая, с каким трудом находил нужную мне статью из десятков, я так не делаю.
Как справиться с проблемой?


Отправлять их сообщениями самому себе в соцсетях или оставлять в закладках — вообще не вариант. Так они даже не будут вам мешать, вы о них точно забудете.


Поэтому способа решить проблему два:


— самодисциплина. Поставьте себе условие, что до конца недели я должен прочесть все отложенные статьи.
Safari в iOS 13 получил полезную фишку — автоматическое закрытие вкладок. Зайдите на iPhone в «Настройки» —> Safari —> Закрытие вкладок и выберите, нужно ли закрывать страницы автоматически и спустя какое время.
Правда, на десктопе функция была бы не столь актуальной. Компьютер — все же рабочее устройство, и там нужно быть уверенным, что ничего нужное не пропадет. Есть расширения с подобными возможностями, вроде Tab Wrangler, но они работают нестабильно.

— смирение. Я просто признал, что у меня нет силы воли, поэтому я себе не верю и ничего не жду. Я никогда не прочту все пять статей, которые сохраню. Поэтому если и оставляю вкладку, то только нужную. Остальные — принципиально нет. Если надо будет, найду снова.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
1-2.
не люблю когда куча вкладок.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drёm, ты образец для подражания. У меня всегда минимум 4 вкладки. И все нужные. :dash1_b:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, у меня стоит расширение Speed Dial все что нужно - забито туда и открывается при необходимости.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у меня стоит расширение Speed Dial все что нужно - забито туда и открывается при необходимости.
Это само собой, но сама считай - ютюб, ВК (где мне могут срочно написать), пара вкладок форума, а еще по ходу дела новости или еще что.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Vesta, теперь знай, что это грузит систему. :cool_b:
Неужели все нужные?
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
@Vesta, теперь знай, что это грузит систему. :cool_b:
Неужели все нужные?
Ну я знаю что грузит
Но это же не поможет...

Бесполезно....
просто все что касается работы
Тооооо дааа все нужны....
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
14:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сколько вкладок у вас всегда открыто?
Обычно 4-5 основных. Плюс возможно каканить музыкалка.
И я ими всеми пользуюсь постоянно.
Остальное, типа интересных статей - в закладки. Если сразу не читаю.
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Постоянно открыто 3-4 вкладки, все нужные. Это в компьютере.
А вот в телефоне :facepalm:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:28
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сколько вкладок у вас всегда открыто?
Ой, много, в среднем штучек 20, ага :omg:, все нужные, все иногда приходится мониторить и удобно, когда они под рукой. Сын ругается вечно, как я так могу, а я не могу как он - сидеть с двумя вкладками, когда мне вечно надо и туда, и туда, и туда... зачем я буду терять на поиски драгоценные секунды каждый раз) ::D:
 

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:28
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский
В последнее время в сети чаще с телефона. Поэтому в идеале -1, та, которой пользуюсь.
Если захожу с домашнего компа или ноута, то может быть и 3, и 5, и 8 вкладок открыто. Те, которые не использую, стараюсь сразу закрывать.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Неужели все нужные?

периодически проглядываю... почти всегда открыто около 20 вкладок... система настроена так что утром открываются и вчерашние... и так до конца дня... :mail1:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ