Непрошеные гости, принимаете ли?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Избавляемся раз и навсегда от незваных и непрошеных гостей

Если в обозримом прошлом вы читали или перечитывали толкиеновского «Хоббита», то наверняка помните начало всей этой истории про Бильбо. Чересчур вежливый и довольно мягкотелый Бильбо не смог отказать в гостеприимстве Гендальфу и гномам.

999720_177125922488629_1463777538_n.jpg


Правда, они пришли не просто к нему в гости, а с целью забрать с собой хоббита в путешествие. В которое он, кстати, сначала не так уж и хотел. Это уже потом, когда гномы и Гендальф ушли, он сам бросился их догонять, ибо взыграл древний инстинкт.

Но в самом начале Бильбо ни с каким драконом воевать не собирался и гостей никаких принимать не планировал. А гномы, как будто так и должно быть, нагло по одному-по двое заходят к нему домой, требуют вина и закуски, веселятся, заставляют вежливого хозяина им прислуживать.

Кролик обожравшемуся Винни-Пуху (в сказке Алана Милна) ничего не сказал, потому что был очень воспитанный. Бильбо не сказал ничего гномам по другой причине. Слабоват парень характером. Не может возразить там, где открывают рот и тянут руки напористые и наглые.

Но и поведение милновского кролика, и поведение толкиеновского хоббита – полный тупик, если ты действительно сегодня не ждал гостей, а они пришли и не уходят. Тут нельзя молчать и позволять садиться себе на шею. Страна, «где без спроса ходят в гости», осталась в детстве. Хотя и там она, если честно, лишняя.

Чем человек внутренне спокойнее, тем он честнее. Он меньше всего волнуется о том, что о нем подумают гиперактивные друзья, которым хочется веселиться, когда все нормальные люди уже, например, спят. Такой без колебаний ответит «нет» и продолжит заниматься своими делами.

Но даже если вы мнительный и вам волнительно ответить «нет» непрошенным гостям, все-таки несколько раз попробуйте. Вежливость вежливостью, но она не должна вам мешать заниматься своими делами или отдыхать.

Поверьте, после нескольких категорических «нет» вы полюбите отказывать и почувствуете себя лучше. Иначе можно всю жизнь катать на себе друзей, друзей друзей и друзей друзей друзей.

Я, признаюсь, и сам человек довольно сговорчивый и не резкий. Мне тоже было трудно отказывать в гостеприимстве. Особенно это трудно тогда, когда в гости приходят люди, которые сами тебя не раз к себе приглашали. Отказать им в ночлеге или в посиделках у тебя дома кажется особенно невежливым.

Но, друзья, это все-таки необходимо. Потому что если уж у себя дома вы не можете отдохнуть или поработать в одиночестве, то где ещё вы будете это делать?

А ведь что только не придумывают люди, когда хотят намекнуть засидевшимся гостям на естественные обстоятельства. И говорят, что хотели бы поспать, чтобы те засобирались. И говорят, что сейчас как раз хотели уходить. По мне так это и прозрачно (все равно все всё понимают), и мелко.

Есть одно простое слово − «нет». Да, отказом можно кого-то обидеть. Но еще большее вы обижаете себя, когда не можете отказать и превращаете вечер в вынужденное времяпровождение с людьми и раз за разом отодвигаете собственные планы.

В конце концов можно просто не открыть. Кролик, кстати, когда к нему ранним утром пришёл медведь, сначала сделал правильно. Просто не открывал, сделал вид, что его нет дома. Потом все равно впустил. И пожалел об этом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:56
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Спонтанные гости в наше время это ужасная редкость... (
Наоборот, проблема в гости позвать и о термине договориться )
Ждём пенсию ))) хотя... Там же внуки пойдут )
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
17:56
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Конечно с большим удовольствием встречаю непрошенных гостей, но обычно это начинается со звонка "ты дома? я тут рядом пробегаю, забегу, окей?"
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:56
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
непрошенные гости - ой, даже не знаю... редко с таким сталкиваюсь... иногда муж может нагрянуть с друзьями, но всегда звонит заранее - я могу ходить в ночнушке или вообще с маской на лице - нда((( уже не нежная роза.

Если есть что можно по быстрому приготовить - закусить, нет-еда покупается, с меня - накрыть на стол.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
нда уже не нежная роза.

Это ты сейчааааас так говоришь..а вот послушать бы, что ты скажешь лет в 75-80 :ag: ну, не так долго осталось, время ж быстро летит гг
Шутка) я тя понимаю, но горевать смысла нет)

Добавлено через 2 минуты

По теме- если звонок прямо в дверь.....то выражение лица у меня наверняка зверское:facepalm4: если хоть за какое-то время предупредят- сносно переношу) даже кофе/чай/печенье дам и буду мило улыбаться, хотя возможно в это время рабочие дела горят
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
16:56
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Сейчас люди так редко ходят друг к другу, предпочитая вирт реалу, что становится грустно. У меня всегда гости прошенные и желанные. А дела никуда не убегут.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:56
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Firebird, дожить бы до 75 и быть в здравом уме, остальное не важно
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Даже не помню такое, разве что друзья сына забегали на чай.:nya:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,171
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
В разные периоды жизни и в разных местах жительства было по разному с этим делом. Когда-то у нас с мужем был очень открый дом, друзья и правда спрашивали дома ли мы, и через полчаса запросто приезжали. Я только-только успевала намешать какой-то кексик из пакета и поставить его в духовку, зато гостей встречал вкусный аромат выпечки) И меня это всегда приятно умиляло, такая простота и всякое отсутствие замороченности насчёт этого. К нам приезжали - и мы точно так приезжали и это было очень классно и очень разнообразило нашу жизнь, эта дружба, общение, обсуждение всего насущного.
Потом аналогично, мой дом был открыт, кто мимо ехал - заезжал без проблем, у соседей проблемы, разводы с мужьями - забегали поплакаться в жилетку запросто. На даче жили - тоже двери дома всегда открыты для всех, подруга тусила у меня днями и вечерами.
А сейчас я эту открытость свернула, но не потому, что меня напрягают люди, я люблю гостей, а потому, что мне иногда нужно время, чтобы прибраться, хотя я и стараюсь держать в доме порядок, но у меня питомник кошек и увы, не десять рук, чтобы мыть, чистить и убирать круглосуточно, как того требует моя обстановка иногда. Так что всех гостей прошу меня предупреждать заранее о визитах, а если свалятся так вот внезапно, ну что делать... приму, но буду очень себя неловко чувствовать. Сама тоже так вот внезапно ни к кому в гости не свалюсь, даже и не представляю теперь, как так можно, с современным темпом жизни, со всеобщей загруженностью и прочими вещами, усложняющими нашу жизнь и общение... :unknw:
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
"Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро..." :girl_haha:

Никуда не денешься от непрошенных гостей, приходится принимать.
Сама я так никогда не делаю, если только к маме...
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Liliann, к маме сам Бог велит, как говорится..
Что-то так к маме захотелось:thinking:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@OnlyTouch, у тебя питомник кошек? Вот маладец. :glory:
Я недавно сюда статью приносил о том как люди работающие в питомниках эмоционально выгорают и получают депрессии. Им потом самим помощь требуется. :yoga_anim:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,171
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
у тебя питомник кошек? Вот маладец.
Ага, питомник моих любимых пушистиков) ::D:

Я недавно сюда статью приносил о том как люди работающие в питомниках эмоционально выгорают и получают депрессии.
Тяжёлый труд на самом деле, до депрессии ещё не докатилась, но занятость практически круглосуточная) :shock1:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
19:56
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:56
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,171
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Сейчас попалась фраза: Приходящие к вам случайно, дверью не ошибаются.
Может, так и есть?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ