Ученые готовятся перенести сознание на другой носитель

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хотели бы сохранить свое сознание после смерти? Эдакий футуристический аналог головы профессора Доуэля?

Мозги — в сторону: ученые расчленят сознание и вынут душу

1526600350.jpg


Отсрочить смерть можно, загрузив сознание человека в компьютер или при жизни подключив мозг к искусственной нейронной сети. Над этой задачей ученые бьются уже десять лет. Прямо сейчас создается основа для развития технологий, которые в будущем позволят человеческому сознанию существовать вне биологического тела.

Осенью прошлого года в Калифорнийском университете, в Лос-Анджелесе, провели эксперимент. Ученые сформировали у улитки аплазии (Aplysia californica) защитный рефлекс: в ответ даже на легкое прикосновение она сильно втягивала сифон. Когда РНК из нервных узлов этого моллюска ввели в нервную систему необученной особи, та стала реагировать на раздражающие стимулы похожим образом.
Так ученые доказали, что пересадка РНК фактически равноценна переносу памяти. Это один из первых случаев в науке, когда воспоминания одного организма внедрили в другой, однако полностью загрузить психические процессы животного, в том числе и человека, на внешний носитель (будь то живое существо или компьютер) пока еще не удавалось.

С улитками экспериментировать проще: нервная система Aplysia californica состоит всего из нескольких тысяч крупных нейронов, которые легко изолировать. Именно поэтому ученые считают ее оптимальной моделью для изучения мозга и памяти. У человека же около 86 миллиардов нейронов, а между ними — 150 триллионов синапсов.
У каждого синапса порядка тысячи молекулярных триггеров. Если представить мозг в виде компьютера, то у него было бы 150 квадриллионов транзисторов. Такой машины не существует, отметил, выступая на Geek Picnic, Сергей Марков, специалист по машинному обучению. У суперкомпьютера последнего поколения Summit, запущенного в США в июне этого года, всего 21 миллиард транзисторов. Впрочем, сканировать и картировать информацию с головного мозга человека мы все равно не умеем.

По оценкам футуролога Андерса Сандберга и философа Ника Бострома, суперкомпьютер необходимой мощности появится не раньше 2111 года. Известный изобретатель Рэй Курцвейл настроен более оптимистично. В книге "Сингулярность уже близка" он пишет, что компьютер, способный моделировать человеческий мозг в полном объеме, создадут уже к 2025 году.
...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Даааа но ток себя, а не копию .
Правда у меня большие сомнения, что мозг сума не сойдет переселившись :bdd:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Правда у меня большие сомнения, что мозг сума не сойдет переселившись
[MEDIASERVICE][/MEDIASERVICE]
Ну не сходят же сейчас с ума после операции по пересадки органов. Если это процедура плановая и добровольная, то мозг а значит и человек будет воспринимать ее как лечение. Заболело тело, его удалили и пересадили здоровое.
Вопрос только где будут брать тела молодые и здоровые?

А то получится как в фильме "не отпускай меня".
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Луша, ога если в молодое и здоровое то да наверно нормально пройдет, а если в робота ? :spiteful:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Pelirrojo de ZlоbireДжи, а тут как с мозгом договоришься. :wink:
На мой взгляд пересадка сознания это ужасно как бы сильно не стремился человек жить.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Луша, ога согласна про пересадку, с одной стороны, а с другой пипец как хочется конец жизни на планете дождаться :40: или не дождаться, просто на развитие жизни смотреть :twiddle:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Pelirrojo de ZlоbireДжи, даже если для этого понадобится убить сознание другого специально выращенного для этого человека?
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Pelirrojo de ZlоbireДжи, даже если для этого понадобится убить сознание другого специально выращенного для этого человека?

неее это не вариант . Я больше склоняюсь к жизни в компьютерной сети или в роботе :grin: конечно хотелось бы какой-нить прочный сплав из титана или ещё какого материала, и чтоб были ощущения.. в идеале, и чтоб как можно меньше тех. обслуживания.. :spiteful: а здоровое человеческое тело, думаю можно будет купить.. как органы продают люди, так же и тела, переселятся в робота, а тело продать.. к примеру :twiddle: а может всё совсем не так будет.. ну пипец как интересно жеее .
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
ну пипец как интересно жеее .
Не интересно, потому что биологическое тело предпочтительней для большинства людей. А для того чтобы получить донорское тело нужно будет стереть чье-то сознание.
 

Скиталец

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
10,331
Репутация
60
Награды
4
Пол
Мужской
Так ученые доказали, что пересадка РНК фактически равноценна переносу памяти
- «пересадка» РНК из нервных узлов одной улитки в нервные узлы другой позволяет передать выработанные рефлексы, но не воспоминания.
- Сама по себе РНК не может хранить воспоминания, однако способна влиять на структуру ДНК таким образом, что нейрон начинает запоминать информацию
https://russian.rt.com/science/article/514238-vospominaniya-peresadka-ulitki
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:25
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
В смысле продлить агонию себе и близким?
Нет. не продлить агонию, а взять донорское тело, стереть его сознание и поместить в него твое. Ты снова живой здоровый молодой человек.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:25
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
14:25
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Пережить все что дорого, потерять все что любишь,
Почему потерять? Тебе новое тело, твоим родным новые тела и всего то что нужно будет сделать стереть несколько сознаний. Заметь если даже аборт не считается убийством. то уж сохранения физического тела просто со стертым сознанием вообще пустячок.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
16:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Пережить все что дорого, потерять все что любишь, жить ради интересно посмотреть? Да ну на!

ну да, мне очень интересно.. к великому сожалению жизнь не стоит на месте и все и все умирает, но это не значит, что не появляется новое . Остаются воспоминания, даже сейчас, ну у меня конкретно, есть воспоминания в которых на данный момент все уже мертвые . И что теперь умереть ? места которых уже нет.. из тех же воспоминаний, это как бы жизнь .
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
13:25
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Почему потерять? Тебе новое тело, твоим родным новые тела и всего то что нужно будет сделать стереть несколько сознаний. Заметь если даже аборт не считается убийством. то уж сохранения физического тела просто со стертым сознанием вообще пустячок.
Луш, если для трепа то можно и потрындеть. Но я ответил серьезно. Слияние мужской и женской клетки дает человека. Убить что бы выжить я могу если у врага есть шанс такой же как у меня - выжить убив меня. Уничтожить просто так я не могу, Луша, просто не могу и все.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ