Профлексия - даем то, что нужно самим?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Часто, испытывая внутри какую-то нужду, мы вытаскиваем её из себя и помещаем в другого человека. И начинаем заботиться о нём, давать ему то, в чём на самом деле нуждаемся сами. Я часто так поступала и поступаю до сих пор, когда старательно уговариваю мужа прилечь и отдохнуть, когда начинаю усиленно и вкусно кормить детей, гулять с ними по 3 часа. Я очень стараюсь, но легче мне от этого не становится, более того, я начинаю злиться на близких, что они не ценят мою заботу, брыкаются и не хотят принимать такое благо. Так я не замечаю собственные потребности, стараюсь не видеть, что это мне нужен отдых, вкусная еда и неспешные прогулки.


Это механизм одного из многих сопротивлений, в гештальт-терапии он называется профлексией. Во многом он помогает нам в общении, мы бывает угадываем, попадаем в реальные желания наших близких и тогда можем даже благодарность получить, но настоящая наша нужда всё равно остаётся неуслышанной и непонятой. Я часто вижу как мамы уже выросших детей очень стремятся помогать своим детям, они участвуют в их жизни, нянчат внуков, пекут им пироги и часто просто душат своей заботой. Внутри у них есть огромная нужда - быть нужной, быть важной и желанной для своих детей и страх одиночества и покинутости. Про это же будет история с игрушками, когда с купленным ребёнку вертолётом не может наиграться папа, или мама делает причёски дочкиным куклам. Это всё про нас, про то, что наши желания мы пытаемся поместить в других людей (детей, родителей, мужей, внуков), лишь бы не встречаться с ними внутри себя.

_KE5TDqUDGE.jpg


Так чем же так опасна эта встреча с собственной нуждой и почему нам проще давать желаемое нами кому угодно только не себе? На самом деле причин множество, и каждая из них объята каким-то очень трудным чувством, с которым нам не хочется встречаться, которое нам очень болезненно. Мы можем всю жизнь прожить в уверенности, что женщине, матери стыдно чего-то хотеть, что она должна прежде всего заботиться о других и жить их желаниями. Такие сценарии встречаются часто и обычно это семейная история, когда поколениями женщины жили ради других, не смея заявить о себе. И чтобы разрешить себе заботу о себе, тут придётся пережить много боли. И часто в процессе терапии клиенты проходят трудные чувства, о том, как больно было слышать отказы в далёком прошлом, что это рождало сильное чувство отчаянья. И проще было убрать из себя своё желание, чем встретиться вновь с этой болью.

Всегда, вскрывая тему профлексии, мы будто знакомимся с собой снова, мы узнаём себя. Проходя в терапии через многие болезненные моменты, мы учимся присваивать свои желания, открыто говорить: "Я хочу" и слышать это, и понимать, что сам это произносишь. Вот здесь и случаются настоящие чудеса, когда появляются силы искать возможности, смелость брать желаемое в дар от других, видеть при этом своих близких любящими, а не потребляющими.

А какие свои желания вы отдаёте другим и хотите ли присвоить их?

Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Профлексия - даем то, что нужно самим?
Вообще не вижу в этом никакой проблемы.
Ну да, есть такое дело. Сам не страдаю, но часто наблюдаю со-стороны. Вполне нормальная и естественная часть жизни и отношения к ней. Что обсуждать-то?
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:23
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
О да, сталкивалась.
И чтобы дойти до понимания, где чьё желания и почему я не понимаю себя, много времени ушло. И не последнюю роль во всём этом играет чувство вины и роль жертвы.
Мне не хватало свободы и пространства, и поэтому мне кажется, что это необходимо всем. Иногда это не на пользу отношениям.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:23
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Шана, да, и ещё потому, что людям иной раз сложно понять, почему я так рьяно охраняю свои границы личного пространства.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
09:23
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
У меня мама видимо с ней, с профлексией этой. Иногда бывает тяжко оказаться объектом заботы.
Во-первых, не хочу чтобы мама так суетилась всё время, хочу чтобы она просто посидела и отдохнула. Становится неудобно, когда на мой отказ она сильно обижается. В публичных местах возникают неловкие моменты.
людям иной раз сложно понять, почему я так рьяно охраняю свои границы личного пространства.
Вооот, и это тоже. Чрезмерная забота и внимание его нарушают
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Тихий Дождь, конечно! И так мы и хотим накормить друг друга своим добром. :p_70:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Все чаще думаю, что надо больше себя любить, и " пусть весь мир подождет!©:fan:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Все чаще думаю, что надо больше себя любить
Вдохновляющие мысли) :give_rose_b_b: *Скандирую* Внед-ре-ни-я!!!

Так я не замечаю собственные потребности, стараюсь не видеть, что это мне нужен отдых, вкусная еда и неспешные прогулки.
...и, как следствие, потребности окружающих тоже становятся неразличимыми, а забота превращается в насилие, навязывание медвежьих услуг.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Вдохновляющие мысли) :give_rose_b_b: *Скандирую* Внед-ре-ни-я!!!


...и, как следствие, потребности окружающих тоже становятся неразличимыми, а забота превращается в насилие, навязывание медвежьих услуг.

Вот эту тему хочется развить на самом деле. В любом случае и состоянии тоже почти любом, я стараюсь худо бедно выполнять свои обязанности, уделить время, накормить и тд и тп
Неужели правильнее было бы прийти к примеру уставшей и мысленно послать всех к черту и завалиться спать? Мое воображение даже представить такого не может...:wink:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Volni, может, смотря какие обязанности и перед кем?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:23
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Неужели правильнее было бы прийти к примеру уставшей и мысленно послать всех к черту и завалиться спать? Мое воображение даже представить такого не может...
:give_rose_b_b: неужели тогда семья потеряет что-то более ценное, чем здоровье мамы?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ