«Число Данбара»: Сколько максимум друзей, знакомых может быть у одного человека и почему

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вот-вот. И ищи после этого оптимальный вариант.
Да это ж так, на потрындеть, не руководство к действию :pardon: Вообще меня больше всего именно интернетное общение устраивает. Вот соседей скоро бить начну за бесконечные ремонты :sad3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
соседей скоро бить начну за бесконечные ремонты
Это бесполезно. :daladno:
Я в своём доме 39 лет живу. Думаешь прошёл хоть год без ремонта? Правда стену мне просверлили насквозь только в прошлом году... :mosking:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Но мы ведь тоже иногда шумим.
Я не шумлю, мне нечем. Но лелею планы мести и однажды как начну ремонт, с поднятием полов и прочим таким и пусть хоть кто-нибудь вякнет :angry7:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
20:02
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Да меня вообще поражает сравнивать поведение обезьян и людей. Разный уровень развития, интеллекта, среды обитания. НО ничего не останавливает этих людей с пытливым умом))

Добавлено через 25 минут

@Кот, и ещё одно они изучают более низшую ступень, и эти мерила применяют к людям. А почему наоборот не делать изучай поведение людей, и применяй изученное на макаках. А то это все даже как оскорбляет)))

Не с крысами же сравнили. Вот это обиднее было бы))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Не с дельфинами же нас сравнивать.
а чем дельфины макак хуже?))

Добавлено через 1 минуту

Не с крысами же сравнили. Вот это обиднее было бы))
а смотрю все рады что хотя бы с обезьянами, а не с тараканами))) ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

9E3779B97F

Странник
Новый участник
Местное время
19:02
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
4
Репутация
0
Пол
Мужской
В статье написанно что человек может поддерживать ~150 стабильных социальных отношений. В это число входят во первых родные люди (семья и родственники) одноклассники или коллеги по работе а также люди с которыми нам приходится часто сталкиватся в обществе. Но близкие социальные отношения мы поддерживаем лишь с немногими избраными, (у приматов в первом примере их было 2-3). Речь в статье идет о высшей планки возможности нашего мозга, так сказать если впасть в крайность. Когда я учился я поменял 5 школ, 3 раза переезжял в другие города а год назат вовсе в переехал другую страну так что я на личном опыте знаю что по мере новых знакомст старые постепенно угасают, даже если отношения были очень близкими, с лучшими друзьями общаешься изредко а по истечению времени и вовсе перестаешь, хорошие знакомые остаются просто знакомыми, ты уже не знаешь чем они живут, чем дышать, постепенно все это становится прошлым ведь теперь у тебя новые друзья с кем ты пьешь пиво по вечерам, или обсуждаешь любимую книгу, и этого эмоционального удовлетворения тебе достаточно что бы чувствовать себя хорошо. Думаю суть статьи и этого исследования в том что сколько бы людей не было бы на земле и со сколькими мы бы не пересекались, наши физические и эмоциональные способности не позволят нам иметь более ~150 стабильных социальных отношении (и в 10-20 раз меньше таких же близких отношении). :wink:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
резко перекинулся на людей... :sad3:

Вообще-то, ещё ближе к человеку по моделям социальных связей не обезьяны, а крысы)
На них очень удобно изучать всякие социальные процессы в зависимости от среды и условий обитания.
У крыс выше интеллект, чем у слобезьян, и более сложные иерархические стратегии - почти как у человека))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Вообще-то, ещё ближе к человеку по моделям социальных связей не обезьяны, а крысы)
На них очень удобно изучать всякие социальные процессы в зависимости от среды и условий обитания.
У крыс выше интеллект, чем у слобезьян, и более сложные иерархические стратегии - почти как у человека))
Для меня это не понятно, крыса может жить в помоях, жрать гниль, спать в грязи, а изучают на них социальные процессы человека, это нелепость какая то)
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Для меня это не понятно, крыса может жить в помоях, жрать гниль, спать в грязи, а изучают на них социальные процессы человека, это нелепость какая то)

Крысы чистоплотные животные, примерно как кошки.
Учёные это обнаружили, про схожесть социальной иерархии и стретегий крыс и человека. На них изучать гуманнее и удобнее.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Крысы чистоплотные животные, примерно как кошки.
Учёные это обнаружили, про схожесть социальной иерархии и стретегий крыс и человека. На них изучать гуманнее и удобнее.
У меня крысы едят грязную картошку в погребе, они живут инстинктаи а не разумом, прекратите уже дагказывать что мы близки.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
У меня крысы едят грязную картошку в погребе, они живут инстинктаи а не разумом, прекратите уже дагказывать что мы близки.

Я то тут при чём.. говорю же, учёные вопросом занимаются.
** а ты корми крысок чистой картошечкой, и чистым зерном, и молочко они любят. Им понравится)))
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:02
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я то тут при чём.. говорю же, учёные вопросом занимаются.
** а ты корми крысок чистой картошечкой, и чистым зерном, и молочко они любят. Им понравится)))
Что за сарказм?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ