Джоан Роулинг и романы о Гарри Поттере

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Католическая школа запретила книги про «Гарри Поттера». Там «реальные» заклинания

Учащиеся католической школы имени святого Эдварда в Нэшвилле больше не могут читать на территории книги про Гарри Поттера, пишет издание Tennessean.

В письме пастор школы Дэн Рихил объясняет решение убрать их из библиотеки следующим — в них содержатся заклятия, способные вызвать злых духов.

«В этих книгах магия показывается с хорошей и плохой стороны, что не может быть правдой — это хитрая уловка. Заклинания и проклятья, описываемые в книгах, на самом деле настоящие заклинания и проклятья. При прочтении они могут наслать на человека злых духов», — считает он.

С чего он это взял? Посоветовался с экзорцистами и людьми из Рима. Они рекомендовали избавиться от книг.

Запрос изначально поступил от родителя одного из учеников. Католическая церковь не сформировала официального мнения по поводу литературы про Гарри Поттера.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, сказки про Золушку и других, где есть волшебницы и ведьмы, они не хотят запретить?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Гарри Поттер нayчил мeня, что paди нeкотopыx вeщeй cтоит yмepeть.
Pон Уизли нayчил мeня, что вepa в ceбя, в сто раз более мoщнa, чем удaчa.
Гермиона Грейнджер научила мeня, что обpазование является лучшим активoм девушки.
Cевepyc Cнeйп нayчил меня никогда не cyдить кого-то.
Рубеус Хагpид научил меня, что все мoжет быть симпатичным с какой-то точки зрения.
Джинни Уизли научила меня, что мoжно быть смелой и одновpеменно красивой.
Лили Поттер научила меня, что матеpинская любовь самая мoщная сила на земле.
Peмyc Люпин научил меня, что стpах - Eдинcтвeнное, чего я дoлжен бояться.
Cириус Блэк научил меня, что те, кого мы, действительно, любим, никогда не oставят нас.
Альбус Дамблдoр научил меня, что хорошие люди не всегда могут быть хоpошими на самом деле.
Драко Малфой научил меня, что плoхие люди не всегда могут быть плохими на самом деле.
Невилл Долгопупс научил меня, что мужество значит отстаивать то, что пpавильно, даже если ты боишься где-то глубоко в душе.
Луна Лавгуд научила меня, что быть стpанным это прекрасно.
Дoбби научил меня, что свобода это дар.
Люциус Малфой научил меня, что ни за какие деньги или связи нельзя купить себе настоящих друзей.
Фpeд и Джopдж Уизли научили меня, что иногда все, что нам нужно, это хороший смех.
Дypcли научил меня, что мир без вooбражения скучное и тоскливое место.
Aртур Уизли научил меня, что чувство любопытства и немного навязчивая идея может быть нормальным.
Флep Делакур научила меня, что истинная любовь ocнoванa не на внешнем виде.
Mолли Уизли научила меня, что счастливая семья не измеряется в золоте.
Бeллaтpикc Лестрейндж научила меня, что ненависть и предрассудки могут свести с ума и превратить даже самого красивого человека в монстра.
Kpичep научил мeня, что если вы хотите познакомиться с человеком, нужно посмотреть, как он относится к своим подчиненным, а не к равными ему.
Нимфадора Тонкс научила меня любить себя, независимо от того, как я выгляжу.
Пeрси Уизли научил меня, что, в конце концов, никакая карьера не стоит пожертвований своей семьей.
Сибилла Трелони научила меня, что мы не можем изменить прошлое, только будущее.
Питep Петтигрю научил меня, что крысы не могут быть хорошими друзьями.
Минерва MaкГoнaгaлл научила меня, что за благое дело стоит бороться в любом возрасте.
Бyкля научила меня, что любовь, которую мы испытываем к нашим питомцaм может быть вполне реальной.
Лopд Boлдeмopт научил меня, что жизнь без любви это не жизнь.
Джоан Роулинг научила меня, что истории, которые мы любим всегда будут с нами. ©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как "Гарри Поттер" подарил миру одного из лучших злодеев в истории (и это не Волан-де-Морт)

Однажды сам Стивен Кинг, король ужаса, сделал книгам Роулинг неожиданный комплимент: в рецензии на «Орден Феникса» он написал, что ей удалось создать самого убедительного злодея со времен Ганнибала Лектора. И это совсем не главный злодей серии, Волан-де-Морт, это… Долорес Амбридж.

4f9838c7a82e0fa87d032ddf7efd8304.jpg


И тут нельзя не задаться вопросом: что же такого выдающегося в этом отталкивающем во всех смыслах персонаже?

1. Детские страхи

Как правило, именно детские травмы, страхи и фобии живут в нас дольше всего. Этим давно и эффективно пользовались маэстро кошмаров, превращая своеобразные «символы детства» в атрибуты ужаса. Как пример — то же «Оно» с образом клоуна, уже ставшие классикой куклы-убийцы, подкроватные монстры и т.д.

Роулинг сделала то же самое, только с образом учителя. У нее в роли человека, которому дети с раннего возраста учатся доверять, выступает мелочная, противная, жестокая и фальшивая насквозь дама. Но все-таки не это делает ее по-настоящему пугающей; в действительности убедительной ее делает то, что все ее повадки нам знакомы — мы встречали таких, как она.

2. Правдоподобность

Амбридж — собирательный образ дамочек, с которыми нам всем приходилось пересекаться. Они попадаются всюду — в очереди в магазине, в школе и даже во власти. Возможно, особенно во власти, потому что Долорес выступает лицом этой уродливой бюрократической системы.

Девичий голосок, заплывшее жабье личико, маленькие глазки и фальшиво миленькая улыбка. Все у нее миленькое, маленькое, розовенькое — только сердечко черное, как кусок угля.

Образ Амбридж — это, конечно, гипербола, однако Роулинг списала ее со своей реальной знакомой. И не говорите, что сами никогда не наблюдали кого-то похожего!

3. Контраст

Между образом Амбридж и ее действиями существует диссонанс, и это только сильнее отталкивает. Все-то у нее розовое, маленькое и хорошенькое — а на деле эта дамочка самый настоящий тиран.

Тут вспоминается, как еще подростком воспринимались сцены, где она, окруженная блюдцами с котятами, хладнокровно наблюдала за тем, как Гарри снова и снова пишет собственной кровью — тогда они эту самую кровь холодили.

4. Против нее нет приема

Наверное, то, насколько в своей сути бессильны герои перед этой ужасной женщиной дополняет картину отличного злодея лучше других. Она — не Фернир Сивый, который знает только язык силы, и даже не Волан-де-Морт.

Амбридж «в своем праве». Она действует в рамках закона, более того — она эти законы устанавливает. В истории не она нарушает правила — это делают Гарри и друзья, и они многим при этом рискуют.

Долорес — так называемое «привычное зло». То, с которым мы никогда не перестанем бороться. И это делает ее прекрасной злодейкой.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Фиии , Амбридж просто говеный персонаж и не более того.

Добавлено через 3 минуты

Католическая школа запретила книги про «Гарри Поттера». Там «реальные» заклинания

Учащиеся католической школы имени святого Эдварда в Нэшвилле больше не могут читать на территории книги про Гарри Поттера, пишет издание Tennessean.

В письме пастор школы Дэн Рихил объясняет решение убрать их из библиотеки следующим — в них содержатся заклятия, способные вызвать злых духов.

«В этих книгах магия показывается с хорошей и плохой стороны, что не может быть правдой — это хитрая уловка. Заклинания и проклятья, описываемые в книгах, на самом деле настоящие заклинания и проклятья. При прочтении они могут наслать на человека злых духов», — считает он.

С чего он это взял? Посоветовался с экзорцистами и людьми из Рима. Они рекомендовали избавиться от книг.

Запрос изначально поступил от родителя одного из учеников. Католическая церковь не сформировала официального мнения по поводу литературы про Гарри Поттера.

Настоящие заклятия?:shok: Ну,ну. Пойду ка я тогда опробую их.:loud:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Fleural

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:40
Регистрация
19 Авг 2019
Сообщения
1,218
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Мне понравились и фильмы, и книги.

Добавлено через 5 минут

@Firebird,ММне тоже она больше всех нравится. Гарри Поттер и узник Азкабана.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,623
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
РЕДКИЕ видеозаписи со съемок 2000 года
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/3q4JgM2CX1k[/MEDIASERVICE]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пользователи Сети обвинили Роулинг в трансофобии из-за присваивания менструации женщинам

Автора серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг уличили в трансофобии из-за того, что она приписала менструацию исключительно женщинам.


Роулинг на своей странице в Twitter сделала репост заголовка одного из изданий: "Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют". При этом писательница отметила, что такую длинную формулировку можно заменить на слово "женщины".

– "Люди, которые менструируют". Я почти уверена, что было какое-то слово для этих людей. Жунщины? Жанщины? – написала женщина.

В результате пользователи Сети обвинили писательницу во враждебном отношении к трансгендерным и транссексуальным людям. Однако Роулинг подчеркнула, что знакома с такими людьми и любит их.
https://vse42.ru/news/31232345?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Пользователи Сети обвинили Роулинг в трансофобии из-за присваивания менструации женщинам

Даже меня, при всей моей толерантности, принятии и терпимости это начинает бесить.
"Ни бзднуть, ни пёрнуть" без риска кого-то оскорбить...серьёзно.
Публичным людям делать хоть какие-то заявления просто противопоказано.
Иначе потом надо объясняться...извиняться.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:40
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ