О личности Сталина

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zole

Мастер
Заслуженный
13:12
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
В преддверии 140-летия со дня рождения диктатора Иосифа Сталина журналист Владимир Познер высказал свое мнение о россиянах, у которых политик пользуется популярностью. По его мнению, такие люди — рабы.

«Я не стану говорить о своем личном отношении к нему, оно известно, я не буду повторяться. Я только хотел бы сказать, что люди, которые преклоняются перед диктатором, по сути дела — рабы», — написал он.

Журналист обратил внимание, что последние опросы показывают рост популярности вождя среди россиян, хотя в 80 и 90-е его осуждали.

«Собственно вот так вот и объясняется: что говорят людям то, в конце концов они и повторяют, по крайней мере в своем большинстве», — написал он.

Журналист не сомневается, что история поставит свою оценку политику.

1545199902_bophotos_2839_3.jpg

https://www.business-gazeta.ru/news/406814
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:12
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
О личности Сталина
Ох ё... не к ночи будь помянут...
Своё мнение я где-то уже писал. Клинический случай. Мания величия, комплекс Наполеона, и ещё куча других комплексов полно- и неполноценности. Ярко выраженный человеконенавистник, садист, параноик, социофоб...
Если кто чего подумал - это я сейчас не ругаюсь, а стараюсь составить краткий психологический портрет.
Ну а с точки зрения общества - один из самых отпетых злодеев. Преступник, "достойный" занять если не первое, то одно из первых мест среди уголовников прошлого века.
Впрочем, даже понятие уголовник не очень подходит для описания геноцида и прочих злодеяний такого масштаба. Достойный ученик и продолжатель дела Ленина.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
13:12
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Могилу Сталина завалили цветами
14 тысяч гвоздик – столько к захоронению диктатора еще не приносили.

Могилу Иосифа Сталина буквально завалили цветами. 21 декабря исполнилось 140 лет со дня рождения вождя.

Торжества по случаю юбилея одного из самых одиозных диктаторов в истории человечества устраиваются ежегодно. По словам организаторов, всякий раз они получают множество посланий со словами благодарности.

Кстати, в прошлом году ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 62% россиян высказались за то, чтобы размещать в публичных местах мемориалы в память генсека. Инициативная группа, организующая торжества в день рождения Сталина, создала петицию с просьбой установки памятника вождю на Поклонной горе в Москве.

ks2Yv_TQbFo.jpg

http://www.oka.fm/new/read/social/Mogilu-Stalina-zavalili-tcvetami/
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
13:12
28 Мар 2018
7,698
80
1
4
Русь
Пол
Ох ё... не к ночи будь помянут...
Своё мнение я где-то уже писал. Клинический случай. Мания величия, комплекс Наполеона, и ещё куча других комплексов полно- и неполноценности. Ярко выраженный человеконенавистник, садист, параноик, социофоб...
Если кто чего подумал - это я сейчас не ругаюсь, а стараюсь составить краткий психологический портрет.
Ну а с точки зрения общества - один из самых отпетых злодеев. Преступник, "достойный" занять если не первое, то одно из первых мест среди уголовников прошлого века.
Впрочем, даже понятие уголовник не очень подходит для описания геноцида и прочих злодеяний такого масштаба. Достойный ученик и продолжатель дела Ленина.


Сталин бывший криминальный авторитет, загоревшийся идеями коммунизма и социализма... так уж он был воспитан в криминальном мире... в принципе других людей там и не встречается... имею в виду влиятельных авторитетов криминального мира... все они достаточно жестоки, но в тоже время в чем то и справедливы по своим понятиям... и уж никак не сравнишь их с интеллигентным Горбачевым, воспитанным в другое время и в других условиях... :coffee_m:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
13:12
28 Мар 2018
7,698
80
1
4
Русь
Пол
Вот уж кого хочется под трибунал, несмотря на всю его интеллигентность...

есть и то что их объединяет со Сталиным... они оба в момент своего правления пользовались большой любовью и популярностью в массах, а после своего ухода были оплеваны...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
13:12
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
они оба в момент своего правления пользовались большой любовью и популярностью в массах,
Ошибка. Горбачев и популярность?:nea_b:
Над ним смеялись, кто только мог... Лучше бы плакали, но если бы всё знали.
Смеялись над его речью, над его Перестройкой, над его антиалкогольной реформой...
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
13:12
28 Мар 2018
7,698
80
1
4
Русь
Пол
даже антиалкогольную компанию многие поддерживали, особенно женская часть населения... но основная популярность была в другом... в период деятельности Горбачёва произошли серьёзнейшие изменения, повлиявшие на весь мир и ставшие следствием следующих исторических событий:

-Масштабная попытка реформирования советской системы («Перестройка»). Введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати, демократических выборов, реформирования социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования... концепция экономических реформ 1987 года предполагала вхождение в рыночные отношения...
-Окончание Холодной войны...
-Вывод советских войск из Афганистана...
-Отказ от государственного статуса коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих.

мне пришлось жить в этой стране при многих правителях, но никто из их не пользовался при правлении такой большой популярностью как Горбачев... при Сталине я не жил, но много слышал рассказов от людей старшего возраста...

и как бы не плевали сегодня в сторону Горбачева при расчете пенсии выбирают как раз таки года его правления... по крайней мере у нас так...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
13:12
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
уж никак не сравнишь их с интеллигентным Горбачевым, воспитанным в другое время и в других условиях...
Да, сравнивать сложно. Хотя масштабы последствий вполне себе сопоставимы. Даже по количеству жертв. Сотни миллионов погибших и пострадавших.

Ошибка. Горбачев и популярность?
Да был, был. Многие к нему очень хорошо относились. С симпатией. И народ в т.ч.
А Сталина больше боялись, и вера в него у многих была почти как вера в бога.
Но не повально конечно.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:12
26 Май 2017
39,477
1,293
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Савеловский районный суд отклонил иск к директору ФСБ Александру Бортникову об отрицании им массовых репрессий в 1930-х, пишет «Коммерсантъ» в понедельник, 24 декабря.

Заявление на Бортникова подал бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов, так как среди подвергшихся преследованиям были 20 его родных. «Буду подавать апелляцию», — отметил он.

Основанием для обращения в суд послужил опубликованный в «Российской газете» материал «ФСБ расставляет акценты», где глава российской спецслужбы назвал события, происходившие в конце 30-х годов прошлого века в СССР и получившие в истории название «Большой террор», «перегибами» в работе сотрудников ОГПУ-НКВД на местах.

«Заявление господина Бортникова означает, что государство не виновато, что у нас нет жертв политических репрессий, а есть отдельные потерпевшие»,— пояснил изданию суть претензии президент движения «Союз правых сил» Леонид Гозман, который выступил в качестве представителя Степанова в суде.

На рассмотрение иска никто от ФСБ не пришел, а представители «Российской газеты» подчеркнули, что лишь опубликовали личное мнение Бортникова, которое может быть озвучено на основе декларируемой конституцией свободы слова (статья 29).

После публикации скандального интервью Бортникова в декабре 2017 года ведущие российские правозащитники (включая Людмилу Алексееву и Льва Пономарева) написали коллективное заявление о том, что утверждения нынешнего главы ФСБ дискредитируют правовые основы государства.
. .
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
13:12
3 Июл 2018
3,388
0
Пол
Я только хотел бы сказать, что люди, которые преклоняются перед диктатором, по сути дела — рабы
Не тот народ попался Познеру :shutup:
Как всё-таки любят антисоветчики всех мастей лепить ярлыки, просто уму непостижимо :O_o: ведь он образованный человек, мог и иначе высказать мнение, не стараясь оскорбить кучу народа. Но нет, ему почему-то жгуче хотелось именно задеть, плюнуть, унизить. Такой старый уже, а мудрость всё не приходит.:Cherna-facepalm:
Не уважала и не уважаю.
Да, история поставит оценку, тут согласна. Только не факт, что ту, на которую рассчитывают познеры.

1448901995182183234.jpg


tmpu86sEf.jpeg
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
13:12
27 Ноя 2018
13,357
950
2
9
Москва
Пол
Мне кажется, нельзя так однобоко рассматривать такую личность как Сталин. Если и злодей, то сколько он для страны сделал и войну выиграл, между прочим, нельзя же все это взять и вычеркнуть.
https://felix-edmund.livejournal.com/630951.html
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
13:12
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Да, история поставит оценку, тут согласна.

Так уже поставила.
Часть людей Сталина, конечно, любят.
Но кто его не полюбит, это:
1) Верующие любых религий и конфессий.
2) Крестьяне и фермеры, не желающие отказываться от своей коровы, и не желающие в колхоз.
3) Представители малого и среднего бизнеса, "буржуазии", не желающие идти в артель, а желающие самостоятельно вести свой бизнес, и самостоятельно нанимать себе работников по трудовым контрактам.
4) Потомки незаконно репрессированных, реабилитированных впоследствии.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
13:12
29 Ноя 2017
5,207
0
1
4
Москва
Пол
... и с сохой оставил. Народ остался в нищите.
К сохе и народной нищете мы вернулись после 1991 года.
27 лет как нет Советской власти, а воз и ныне там.
Сталин нам оставил сверхдержаву и где она?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ