Цинизм

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
01:24
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,794
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
Смотря в каких случаях сдерживать. Одно дело сдержать свои обиды и негативные эмоции, а другое - не замечать что кто-то нуждается в понимании, сострадании и сочувствии, сдерживать улыбку, гасить душевное тепло...

Невероятно звучит.. как можно сдерживать душевное тепло.. зачем главное? По - моему жить на позитиве - это огромное счастье!
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Невероятно звучит.. как можно сдерживать душевное тепло.. зачем главное? По - моему жить на позитиве - это огромное счастье!
Это ненамеренно, от обломов, пережитой боли, разочарований, неверия, люди закрываются в своей ракушке и внешне становятся похожи на циников. Берегут силы, замыкаются на себе, перестают источать душевную энергию вовне.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
01:24
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,794
Репутация
1,440
Награды
8
Пол
Женский
Это ненамеренно, от обломов, пережитой боли, разочарований, неверия, люди закрываются в своей ракушке и внешне становятся похожи на циников. Берегут силы, замыкаются на себе, перестают источать душевную энергию вовне.

Может потому что они истощаются? Ну да некоторая эмоциональная пустота.... так что если энергии нет то источать особо нечего..
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
01:24
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Здоровый цинизм — это единственная "анестезия", позволяющая пережить операцию под названием жизнь"

Помогал ли Вам цинизм в жизни или, хотя бы, "доля цинизма" в отношении к тем или иным событиям?
Может ли доля "здорового цинизма" сослужить "добрую службу"?
Положительная это или все же отрицательная черта, как Вы думаете?

Цинизм нельзя назвать здоровым, потому как это душевная болезнь.

Может ли эта болезнь быть полезна?

Может. Но лишь в качестве анестезии. Цинизм в чем то похож на наркотик. Он искажает реальность, отрезая от пользователя эмоции и тем самым делает его ношу чуть легче, но за любой обман приходит расплата.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Может потому что они истощаются? Ну да некоторая эмоциональная пустота.... так что если энергии нет то источать особо нечего..
И это тоже, всё в комплексе срабатывает. Не зря же говорят, что циники - это разочаровавшиеся романтики. Хотя я не согласна с этой пословицей на все сто, но доля правды таки есть, каждому приходится временами экономить энергию. Особенно после каких-то передряг. Потому что невозможно вечно ко всем с живым интересом, теплотой, участием и душевностью. Я по себе иногда замечаю, что мне нужно закрыться на какое-то время... ибо нет заряда(
 

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:24
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский

Ямада

パッションフルー
Местное время
00:24
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
5,698
Репутация
0
Пол
Женский
Положительная это или все же отрицательная черта, как Вы думаете?

Я бы рассматривала это для себя как полезное мне или вредное. Мне - вредное.
Я черстветь не могу получается что.
Технически. Если удерживать это состояние насильно, начинаю расвоплощаться,
говоря словами Гендальфа.)
А я такого для себя не хочу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Положительная это или все же отрицательная черта, как Вы думаете?
Если цинизм - как защитное свойство психики, то да, конечно положительная черта.
Если способ показать своё отношение и/или его отсутствие - тогда скорее отрицательная.

Или хладнокровие?
А в данном случае первое = второму.

Все циники махровые эгоисты и они знают только себя и свои проблемы
Ой, ну вот и ты обобщаешь. А по-моему, в нас во всех присутствует хотя бы доля цинизма. Ты на форум посмотри. Мы ведь даже о коронавирусе, и то - с юмором.
А что это, как не цинизм? Ещё 200 человек умерло, а мы тут шутим.
Что ж мы все, махровые эгоисты что ли? И ничего не махровые. Обычные эгоисты, вафельные.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
01:24
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
цинизм это не защита - это демонстрация
если говорить о цинизме как сомнении тогда можно иметь в виду некоторую пользу
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
"Здоровый цинизм — это единственная "анестезия", позволяющая пережить операцию под названием жизнь"

Помогал ли Вам цинизм в жизни или, хотя бы, "доля цинизма" в отношении к тем или иным событиям?
Может ли доля "здорового цинизма" сослужить "добрую службу"?
Положительная это или все же отрицательная черта, как Вы думаете?

Мне поиогает маска цинизма, одеваю последнее время все чаще.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Думаю, что лично у меня не цинизм, потому что цинизм обесценивает, а склонность к скепсису и рационализированию. Но обычно это помогает другим, а не мне :) Хотя, пожалуй, и мне тоже...

Добавлено через 2 минуты

Иногда за здоровый цинизм принимают "врачебное" отношение. Но я не считаю, что это цинизм, это опять же рационализирование. Ведь врач не обесценивает жизнь человека, он рационально подходит к тому, что он должен выполнить... а вот если врач начинает обесценивать жизнь, равнодушно относиться к жизни другого, то наступает цинизм... и пора уходить из профессии.
Думаю, что не бывает никакого "здорового цинизма".

Добавлено через 4 минуты

Да. Хирургам. МЧСовцам. Следователям. Работникам судмедэкспертизы.
Цинизм хирурга ведет к равнодушному отношению к результатам операции. Жизни просто статистика...
Цинизм МЧСника может обернуться нерасторопностью... и кто-то не будет спасен вовремя. Жизни просто статистика...
Следователь будет иметь цель не установить объективную истину, а поскорее закрыть дело... Жизни просто статистика...
И так далее.
Цинизм в этих профессиях это профессиональное выгорание, которое подменяет ценности.
Нет?
Разве пренебрежение чужой жизнью может быть здоровым?)

А цинизм это и есть пренебрежение...
А Вы перечислили профессии, в которых пренебрегать чужими жизнями недопустимо.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,358
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Цинизм полезное качество, но цинично замечу, что доступно оно нетолько лишь всем, только некоторым. А по факту - пользоваться этим надо очень осторожно. Когда громят какую редакцию Шарли Эбдо - ну что, чуваки к этому долго шли, когда сама Шарли Эбдо зубоскалит над трагедиями - ребята, а вы не охренели? Как-то так на мой взгляд...
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:24
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Хладнокровие полезное качество. Цинизм не знаю чо такое
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:24
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
Положительная это или все же отрицательная черта, как Вы думаете?
Цинизм развивается с опытом. Это сродни шрамам на ранах прошлых попыток что-то изменить в жизни. Оффтоп
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
01:24
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ой, ну вот и ты обобщаешь. А по-моему, в нас во всех присутствует хотя бы доля цинизма. Ты на форум посмотри. Мы ведь даже о коронавирусе, и то - с юмором.
А что это, как не цинизм? Ещё 200 человек умерло, а мы тут шутим.
Что ж мы все, махровые эгоисты что ли? И ничего не махровые. Обычные эгоисты, вафельные.
Это не цинизм, то, что есть в каждом из нас, это обычное здравомыслие и абстрагирование от того, на что мы по любому не в силах повлиять. Ибо на всё эмоционально и чувствительно реагировать - это точно никаких нервов не хватит. Но мы в состоянии чувствовать, сопереживать и мы в состоянии уважать чужие чувства. Мы - живые в этом плане. Настоящие циники этого делать не в состоянии вообще, в основе их общения априори другие подходы - там будет тотальное пренебрежение к чужим идеалам, ценностям, морали, чувствам. По крайней мере те, с которыми мне довелось сталкиваться, откровенно плевали на всех и всё, что не служит цели их личного комфорта и удовольствия.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Как раз тебе и надо
Лен ты оччень часто бываешь без брони.....
Хорошо что ты ее наращиваешь

Вот мне бы её не хотелось на самом деле, то маскировка я перестаю быть собой, такой какой меня природа создала.
Но по другому никск((
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:24
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Joy, возможно Вирт пространство вообще не для меня, мне в реале спокойнее и увереннее.
Это вынужденно обстоятельство. Селяви.. :sad3:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ