Можно ли осуждать своих родителей?

Есть ли ситуации, когда можно осуждать родителей?

  • Нет. Родители святы, что бы они не делали

    Голосов: 0 0.0%
  • Бывает, иначе бы не лишали родительских прав

    Голосов: 15 83.3%
  • У меня ничего плохого не было, значит не бывает

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой ответ в теме

    Голосов: 3 16.7%

  • Всего проголосовало
    18
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Честным будет ни да, ни нет.
Даже про близость не могу пояснить. Родительский долг , до дочерний долг - все в порядке, в ажуре. Но мы довольно разные люди. Так получилось.

Оффтоп

Вообщем добавил своё мнение как бы я попытался сдвинуть неправильно лежащий камень..*
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:01
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Ты задумывался хоть раз, сколько тебе отмерено Богом времени смотреть в родительские глаза?
Думаю что нет, ни кто этого не знает.. но каждый думает что бесконечно..
Так вот не дум о том что бы вырыть яму и похоронить свои мелкие(а может и не мелкие) обиды и претензии, что бы полной грудью наслаждаться и любить своих родителей. тот срок отпущенный с выше?
как думаешь силы у тебя хватит?
Ту ещё такая штука - твои дети это заметят.. а это ох как на пользу в их воспитании ..
Извини. Взяла цитату, адресованную не мне.
Я бабушку похоронила 10-го будет 2 месяца.
Моя мама и тетя(ее дочери) тоже конечно хоронили. Но все организационные вопросы решала я. Тем более если у нас умер человек, в этот же день хоронят часа через 4.
К чему я? Как больно было нам осознать, что ей уже пора пришла уйти. 96 лет.
Но никак не можем смириться до сих пор. Бабушка жила с тетей. А я себя ругаю, что недостаточно часто к ней заезжала. Хотя почти каждый день. Утром. Но это почти...
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Ну вам вообще-то это уже сколько страниц и пытаются донести

Я уже отвечал на это вопрос, речь шла о родителя нормальных, которые соответствуют этому званию..
Не о наркоманах, не о тех кто становится родителями в лесопарках, и потом подбрасывает под детские дома.. не о них..
Вы просто не все читали что я писал.. я уже это объяснял, и не только я.. ещё несколько человек..

Оффтоп

Добавлено через 3 минуты

Не демонизируйте злобу)
Она возникает тогда, когда нужна)
Нужно просто научиться ей управлять.. И вообще, разговаривать.. А не подавлять свои эмоции с конкретными людьми (родителями), чтобы потом выплескивать их на других людей (на своих детей, как вариант)


Согласен. так и делаем):wink:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я уже отвечал на это вопрос, речь шла о родителя нормальных, которые соответствуют этому званию..
Не о наркоманах, не о тех кто становится родителями в лесопарках, и потом подбрасывает под детские дома.. не о них..
Вы просто не все читали что я писал.. я уже это объяснял, и не только я.. ещё несколько человек..
а смысл спрашивать о нормальных родителях?? и что такое -нормальность в контексте нашей темы... господи, ведь столько нюансов, это же никогда не перечислить и не обсудить.
Есть тема "можно ли осуждать", есть ответ большинства "можно"..а уж по каким причинам, их миллиард и у каждого свои


но суть остается- можно. Можно осуждать своих родителей за какие-то косяки и ничего за это не будет, потому что это нормально...и даже иногда способствует настоящей близости, как ни парадоксально
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Не бывает лишь черного и белого.
Я своих люблю, осуждаю и тут же жалею одновременно.
За что-то уважаю, за что-то нет.

Знаете такое выражение - Не вижу Зла*
Так вот если вы любите, значит вы сильны и умеете прощать, а если вы умеете прощать, то вы любите уважаете и цените самых дорогих в мире для вас людей.
Правильно?
По этому не стоит разделять всё на оттенки, либо это ваши родители, либо нет, а если нет, то можно думать и осуждать как угодно..
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Оффтоп

Вообщем добавил своё мнение как бы я попытался сдвинуть неправильно лежащий камень..*

Ты так и не ответил в чем причина твоих усилий. Я не верю, что ты тролль. Ты с претензией на что-то, приятель)
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Знаете такое выражение - Не вижу Зла*
Так вот если вы любите, значит вы сильны и умеете прощать, а если вы умеете прощать, то вы любите уважаете и цените самых дорогих в мире для вас людей.
Правильно?
По этому не стоит разделять всё на оттенки, либо это ваши родители, либо нет, а если нет, то можно думать и осуждать как угодно..
это мои родители и они неидеальны)) как и я..зачем идеализировать их, себя и ваши отношения? любовь не зависит от наличия ссор, порицания, дальнейших примирений и снова ссор)
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
мне вообще странно, что тут устроили из темы...
поэтому я покорно и смиренно послушаюсь тебя и удалюсь, дабы участникам не наступать на мозоли своим интересом...

Не переживай, это я тут всей администрации по белым кроссовкам, в сусуманских унтах потоптался):smile:
Но дело в том что для меня главное свобода общения , писать не как причесали* а как думаешь, и читать мнения реальных людей, их личные, а не принятые кем то в теме..
Ибо смысл в общении теряется.

Добавлено через 1 минуту


Отлично Константин!)::D:

Добавлено через 2 минуты

@Остапенко И.Н., а вообще, я очень завидую Вашим родителям) такие вот удобные дети, как Вы-подарок судьбы и моя мечта)) но нет)

Вы по-осторожней с мечтами))::D: а то ведь повезёт):pardon:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Не переживай, это я тут всей администрации по белым кроссовкам, в сусуманских унтах потоптался)
Так это являлось Вашей самоцелью?

Не удивили....до Вашего появления мы пережили
реально крутые перлы...
Грандиозный опыт имеется....

Ну а Вы развлекайтесь да,на Вас устремлены все софиты

Работайте на свою звезду 24 на 7......
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Меня сын мой так любит. Пока ещё любит. Безусловно. Так боюсь сломать, испортить, потерять это. За каждый свой родительский косяк трясусь и объясняюсь.

Ну это ж круто)
С пацанами говорить нужно, и будет всё ок)
Пацаны Мам своих очень любят):df:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
17:01
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
То есть, несчастный родитель делает несчастным свое дитя..порочный круг)
Но Вы правы в том, что когда человек вырастает, он уже сам ответственен за свою судьбу и отношение к себе и другим)
Только у Вас либо очень хорошо и слащаво с лозунгами, либо прям ужасно-ужасно... Где реалии реальной жизни?

Всё верно круги нужно рвать, и начинать с себя.
Делаешь всё для полного восстановления проблем в отношениях, и не перекидывать этот груз на следующие поколения..
Это и есть мои реалии, спрашивайте расскажу.. я не жадный.

Добавлено через 1 минуту

А ребенок, которого унижали и не дали воспитания, они не плоть и кровь своих родителей?
Ребенок не раб своей семьи

Чё по третьему кругу?)::D:

Добавлено через 4 минуты

А ты как будто вербовщик из секты культа предков

Не-не)) я обычный россиянин, православный..
Да и на Ставрополье у нас очень жёстко относятся ко всяким сектам.. у нас казачество это быстро выметает, даже рот открыть не успевают.
так что вот, но зато честно.:wink:

Добавлено через 1 минуту

Ну вот допустим, человек алкаш.На сколько лично твоего терпения хватит его вытаскивать?

Пока я жив, и не зависимо от денег, но и их хватит.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:01
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я конечно не модератор и я ни в коем случае никому не указываю что делать, но ИМХО - тема уже давно перешла все мыслимые и немыслимые границы адекватного общения.
Мне тоже так кажется.
По 10-му кругу что-то пытаться объяснить и просить услышать чужие слезы не стоит.

Все высказались.
Не переживай, это я тут всей администрации по белым кроссовкам, в сусуманских унтах потоптался)
Но дело в том что для меня главное свобода общения , писать не как причесали* а как думаешь, и читать мнения реальных людей, их личные, а не принятые кем то в теме..
Вам все же стоит остановиться и немного почитать, что пишут другие.
А не работать на публику.
Администрации Вы ничем не потоптались, вряд ли у Вас для этого есть возможности. Задели других, обычных пользователей.
Но так этого и не поняли.

Голосование отражает реальную картину темы.
Как бы ни хотелось представить все иначе тому, кто называл в теме чужую боль "шоу малахова" и "дюсолей".

На этом тема закрывается.
Приношу мои извинения тем, кому пришлось вспомнить не самое приятное прошлое.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ