Можно ли осуждать своих родителей?

Есть ли ситуации, когда можно осуждать родителей?

  • Нет. Родители святы, что бы они не делали

    Голосов: 0 0.0%
  • Бывает, иначе бы не лишали родительских прав

    Голосов: 15 83.3%
  • У меня ничего плохого не было, значит не бывает

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой ответ в теме

    Голосов: 3 16.7%

  • Всего проголосовало
    18
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Ну вот допустим, человек алкаш.На сколько лично твоего терпения хватит его вытаскивать?

Для нестолкнувшегося в реале с алкоголиками в семье это легкий вопрос)

Добавлено через 1 минуту

Несогласен. норма это то как мы живём, а не то что показывают в дюсалей..
в инете такого покажут, но если бы это было нормой, ни кто бы не смотрел.. и в тренде была бы положительная семья.. понимаешь?
а раз в тренде всякий мусор, значит большинство у нас имеют семейные ценности и воспитание..

Вы не на пастбище розовых пони
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Из темы я поняла одно.
Все, у кого замечательные родители, в тренде.
А если у кого были проблемы в семье, большие проблемы, то это шоу Малахова, "дюсалей" и вранье, мы портим статистику и не имеем права существовать.

А мне это по другому видится) я вообще не верю в идеальных родителей.. А вот во взрослых детей, не желающих снять розовые очки и вообще покопаться в собственных ощущениях в этом направлении-верю. И мне кажется, это проблема :pardon: не моя, естественно))
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Несогласен. норма это то как мы живём, а не то что показывают в дюсалей..
в инете такого покажут, но если бы это было нормой, ни кто бы не смотрел.. и в тренде была бы положительная семья.. понимаешь?
а раз в тренде всякий мусор, значит большинство у нас имеют семейные ценности и воспитание..

Может тогда не будем видеть инвалидов? Не будем знать, что где-то террор? Чтоб не портить статистику и быть в тренде?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Прочитала последние 10 страниц... Я конечно не модератор и я ни в коем случае никому не указываю что делать, но ИМХО - тема уже давно перешла все мыслимые и немыслимые границы адекватного общения.
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:19
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Разные есть ситуации.
Мы ответственны перед родителями. Я не обобщаю. Я о себе.
Мне дарили любовь, внуков помогали растить. Уезжаю, оставляю на маму котиков, цветочки, рыбки.
И никогда не допущу, чтобы моим родителям не было где жить, и что есть.
Жизнь она такая. С сюрпризами. Бывает и коварная. Не всегда ласковая.

Я у верен что такая же достойная позиция, не только у тебя, и у большинства людей,
даже на этом форуме есть такие) я например)::D:
Вот это и есть норма..
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Прочитала последние 10 страниц... Я конечно не модератор и я ни в коем случае никому не указываю что делать, но ИМХО - тема уже давно перешла все мыслимые и немыслимые границы адекватного общения.

Да?
А мне норм) захватывающе и интересно))
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
08:19
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
А мне это по другому видится) я вообще не верю в идеальных родителей.. А вот во взрослых детей, не желающих снять розовые очки и вообще покопаться в собственных ощущениях в этом направлении-верю. И мне кажется, это проблема :pardon: не моя, естественно))

Я как раз во взрослых детей с розовыми очками не верю) И как и во всех человеческих отношениях, идеальных отношений родитель-ребенок быть не может
Если от себя, то я, бывало, здорово злился на родителей, а они на меня( и было за что). Но глобально, любви и уважению, это не мешало
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я как раз во взрослых детей с розовыми очками не верю) И как и во всех человеческих отношениях, идеальных отношений родитель-ребенок быть не может
Если от себя, то я, бывало, здорово злился на родителей, а они на меня( и было за что). Но глобально, любви и уважению, это не мешало

Почему не веришь? Ты разве не встречал людей, которые не понимают себя и не анализируют свои чувства-откуда они, что причиной?
По-моему, такие еще существуют, несмотря на повсеместное засилие популярной психологии :ag::pardon:

И осуждение и даже неуважение любви никак не мешают)) можно испытывать целый спектр чувств, просто опять же не все умеют их все засечь в себе)
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:19
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не исключение, слепо боготворят родителей лишь дети, до определенного возраста, пока критическое мышление в зачаточном состоянии


Мне кажется наоборот, с возрастом человек умнеет, становится дальновиднее, перестаёт быть ребёнком и выплёвывает детские обиды, а оставляет только светлое и тёплое в памяти .. пускай его даже у кого то не много.. И ты берёшь ответственность за своих родных людей.. и это как раз - зрелость. и норма.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
08:19
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Почему не веришь? Ты разве не встречал людей, которые не понимают себя и не анализируют свои чувства-откуда они, что причиной?
По-моему, такие еще существуют, несмотря на повсеместное засилие популярной психологии :ag::pardon:

И осуждение и даже неуважение любви никак не мешают)) можно испытывать целый спектр чувств, просто опять же не все умеют их все засечь в себе)
Ну уж прямо таких встречал только , когда проходил практику в психиатрической больнице:shuffle:
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Мне кажется наоборот, с возрастом человек умнеет, становится дальновиднее, перестаёт быть ребёнком и выплёвывает детские обиды, а оставляет только светлое и тёплое в памяти .. пускай его даже у кого то не много.. И ты берёшь ответственность за своих родных людей.. и это как раз - зрелость. и норма.
А светлое и теплое в родителе алкоголике это состояние, пока он еще добрый и не избил кого? Или пока он спит и вся семья может дышать?
Тут не приводят вам примеры семей, где игрушку не купили и за двойку поругали
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне кажется наоборот, с возрастом человек умнеет, становится дальновиднее, перестаёт быть ребёнком и выплёвывает детские обиды, а оставляет только светлое и тёплое в памяти .. пускай его даже у кого то не много.. И ты берёшь ответственность за своих родных людей.. и это как раз - зрелость. и норма.

Это всë слова, не подкреплённые личным опытом) у тебя же счастливая семья, идеальные родители? Откуда тебе знать, каково это-выплëвывать детские обиды и травмы?)
И ответственность можно взять, будучи покалеченным.. И берут) и прощают (хотя прощение, полное прощение и забвение, по мне-очень сложная штука) родителей и жалеют, но не считают их святыми и осуждают, и признаются себе в том, что да, вот сейчас я маму осуждаю.. Я тоже не святой и не хочу им казаться, а хочу открыто проявлять свои законные чувства)
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Я у верен что такая же достойная позиция, не только у тебя, и у большинства людей,
даже на этом форуме есть такие) я например)::D:
Вот это и есть норма..

Так а почему остальные невежественные и невоспитанные? Нас же не твои родители растили
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Тут не приводят вам примеры семей, где игрушку не купили и за двойку поругали
Хотя и за это можно обидеться и осудить.. Почему нет-то :pardon:

Добавлено через 1 минуту

Ну уж прямо таких встречал только , когда проходил практику в психиатрической больнице:shuffle:
Ну ты уж утрированно понял, мошт))
Но вот я себя иногда не понимаю, доктор :shuffle: что делать!?)))

Добавлено через 1 минуту


Ой:facepalm: Что-то уже страшно
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Своего? объективно? не знаю, это же мой родитель, он для меня самый лучший.. и останется таким. А Вы можете?

Вы рассуждаете как будто вам 6 и все еще родитель безупречный взрослый, вы не повзрослели, не обрезали пуповину
Вы остались в роли ребёнка, вот и все
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:19
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Хотя и за это можно обидеться и осудить.. Почему нет-то :pardon:

Добавлено через 1 минуту


Ну ты уж утрированно понял, мошт))
Но вот я себя иногда не понимаю, доктор :shuffle: что делать!?)))

Можно, но это не настолько травмирует и там может в остальном хорошие родители. Но я читала рассказы форумчанок здесь с комом в горле, двойка ерунда в сравнении
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:19
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
по большому счету есть действительно разные родители.

Ради того что бы оспорить традиционное положение дел, можно привести самые ужасающие примеры, Но каждый из нас исходил из примера нормальной семьи, где папа и мама не маньяки и убийцы, а нормальные..
То есть большинство, и что бы доказать, было предложено высказать признание
лично своим родителям,( потому как форум и есть некая модель общества) ............так что тут началось)))::D:
И это оказалось вдруг личным) кстати вы уважаете своих родителей? да/нет? я не сильно вторгаюсь в ваше личное пространство?
Просто для меня сказать да, или нет, труда не составляет, и это не тайна за 7ю печатях..
Мы на юге это даже не скрываем на улице, и не стесняемся этого, обнимаемся с братьями, с кумовьями.. отцами, это нормально, это не личное, это воспитание и менталитет.. да другое воспитание, да другой менталитет,, но зато не странностей, всё тепло открыто и честно..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ