О моральном долге адвоката

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я знаю людей, которые оказывают медицинскую помощь, психологическую поддержку убийцам, грабителям и растлителям - потому что считают, что лишать их этого бесчеловечно.
Что касается медиков, то они обязаны оказывать медицинскую помощь всем без исключения. В принципе, их вообще не должен касаться моральный облик пациента.
Более того, мед. работники, не оказавшие помощь нуждающемуся в ней человеку, вообще могут быть привлечены к ответственности по закону. В том числе и к уголовной. Т.е. сами становятся преступниками.
Что касается психологов (которых ты по непонятной причине поставила в один ряд с медиками), то они как правило оказывают помощь добровольно и на платной основе. И едва ли здесь может идти речь о человечности, долге, или каких-то моральных принципах.

И адвокат, который верит, что любой человек заслуживает грамотного представителя в Суде
Ты забыла, что мы с тобой говорим о хороших профи, с именем и деньгами, а не о рядовых сотрудниках адвокатских контор. Забыла? Если да, тогда понятно. Если нет, то к чему эти пафосные речи о том, "что любой человек заслуживает..." Да насрать им, что там и кто заслуживает. Повторюсь (раз в третий), их интересует собственное Я, успех, известность, и как следствие ещё более солидные клиенты и ещё большие деньги.
И такой человек сделает всё возможное, чтобы вытащить своего подзащитного из "лап правосудия", и отмазать от законного возмездия, даже прекрасно отдавая себе отчёт в том, кого он защищает и каковы могут быть последствия. И делают это добровольно и платно.
Случай с Соколовым - просто классически-клинический пример такой мерзости.
Сравнение с врачами, спасающими жизни людей здесь не просто не корректно, а крайне не уместно и даже оскорбительно.
И если лично у тебя это не вызывает никакого негатива, то это у тебя. И я точно знаю, что в данном случае ты окажешься в подавляющем меньшинстве.
Оценивать твои оценки я уже не буду. Потому как это будет тоже довольно мерзко. Да и потом, у меня теплится надежда, что ты всё это пишешь только ради того, чтобы пообщаться. Ну или просто не подумав.

Добавлено через 4 минуты

Есть масса профессий - не только адвокат, где человек обязан помогать независимо от моральных качеств своего клиента - психолог, врач.
Та же самая ошибка. Если конечно это ошибка.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я же изо всех сил жила, как все
Ты? Неее... :nea:
Ты как раз стараешься быть не как все. И даже не скрываешь этого. :df:
И в этом нет ничего плохого. Другое дело, что не любой способ для этого хорош.
Да и ты же знаешь, что быть не как все и быть самой собой - далеко не всегда одно и то же.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я просто стараюсь ЖИТЬ - и порой замечаю, что выбиваюсь в процессе из ряда вон)
Если так, то это вообще замечательно. Т.е. я никакой патологии в этом не вижу.
Но по теме с тобой всё равно ни на какой компромисс не пойду. :connie_twiddle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
где человек обязан помогать независимо от моральных качеств своего клиента - психолог, врач.
Не знаю, речь немного об ином, именно о выборе человека, который знает о последствиях своего выбора не только для подсудимого, но и для общества.

И врач стоит отдельно от всех, его труд лежит вне подобных обсуждений. Он спасает жизнь, он не владеет всей информацией защиты и обвинения и не обязан разбираться в чьей-то вине.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Если так, то это вообще замечательно. Т.е. я никакой патологии в этом не вижу.
:JC_flirt: *я ему нравлюсь, я знала, знала!*

Но по теме с тобой всё равно ни на какой компромисс не пойду
Коварный искуситель)) Я буду тебя подкупать) :confus2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
речь немного об ином, именно о выборе человека
Я говорю об адвокате, которого назначают. О враче, которому привозят еле дышащего истекающего кровью человека. О психологе, к которому попадает человек с раздвоением личности (в лучшем случае раздвоения - вспоминая Д.Киза и его "Таинственную историю Билли Миллигана) Выбор - это выбор, тут разговор другой, хотя и тут есть много "но" - человека учили на это, он это умеет, знает и понимает КАК с этим работать. Что плохого, если ему за ЭТО заплатят? У него тоже есть семья. Хотя, опять же - это другая тема)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
О враче, которому привозят еле дышащего истекающего кровью человека.
Вот. Сама пишешь о совершенно иной ситуации, врач занимается другими проблемами и на ином уровне.

О психологе, к которому попадает человек с раздвоением личности (в лучшем случае раздвоения - вспоминая Д.Киза и его "Таинственную историю Билли Миллигана)
Еще третья ситуация. Речь об ином.

Что плохого, если ему за ЭТО заплатят? У него тоже есть семья.
А вот это уже странный аргумент... Киллеру тоже платят и у него тоже семья.:scratch:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А вот это уже странный аргумент.
Чем он странный? Каждый зарабатывает тем, на что он учился. Адвокат учился защищать - он не умеет зарабатывать другим. Умел бы - наверно зарабатывал бы) Киллер - вне закона - не в тему вообще)

Или я тупая, или формулировка вопроса некорректная) Есть профессия - адвокат. Ее суть - защита - нравится нам это или нет) Любому отморозку по закону положен адвокат. Любому отморозку в случае необходимости врач обязан спасти жизнь. И это правильно. Это законно. Dura lex sed lex.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Каждый зарабатывает тем, на что он учился.
М-да... действительно. Но не каждый при этом становится мерзавцем. А профессия адвоката предполагает такое развитие заранее.

Адвокат учился защищать - он не умеет зарабатывать другим.
У нас нигде не учат на адвокатов. У нас учат на юристов. Они могут работать в системе МВД, ФСБ, ФТС, МО, да и в любой другой структуре, где нужны профессиональные юристы. А это - почти везде.
Кстати, на судей, нотариусов, прокуроров, следователей... тоже не учат. Это всё люди с записью в дипломе "Юрист". Это я к тому, что выбор есть всегда, и он очень широк.

Киллер - вне закона - не в тему вообще)
Но хороший киллер тоже учился. И тоже едва ли может хорошо зарабатывать на другой работе.

Есть профессия - адвокат. Ее суть - защита
Вот с сутью часто не всё так гладко, просто и благородно.
Очень часто задача нае... обмануть участников процесса. А на практике это сводится к тому, что благодаря адвокату на свободу выходит не защищённый безвинный человек, случайно попавший в жернова жестокого правосудия, а откровенный преступник, всеми правдами и неправдами выгороженный адвокатом за хороший гонорар. И кто он после этого? Де-юре защитник. Де-факто - соучастник преступления.

Любому отморозку по закону положен адвокат.
Точно. Только можно найти смягчающие обстоятельства, и помочь отморозку получить скажем 8 лет вместо 10-ти. А можно за большие бабки вытащить этого отморозка на свободу.
Т.е., как раз по сути, получается, что практически любое преступление эквивалентно определённой сумме денешков. И это благодаря именно адвокатам.
И это я уже молчу про подкуп и/или запугивание свидетелей, присяжных, уничтожение улик, и прочие совсем противозаконные действия. И это не исключение. Все самые известные сегодня адвокаты родом из 90-ых. Надо рассказывать на чём они поднялись?

Любому отморозку в случае необходимости врач обязан спасти жизнь.
И снова приплела сюда врачей... с какого боку, где здесь связь, и как их вообще можно сравнивать... просто загадка...

Добавлено через 58 секунд

Так вот и стоит вопрос о моральных качествах. И сравнение с киллером.
Вот с киллером как раз сравнение куда более уместно, чем с врачом.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Я говорю об адвокате, которого назначают. О враче, которому привозят еле дышащего истекающего кровью человека.
Я бы еще ритуального агента вспомнил. А то приехал оформлять покойника, а он педофилом был. Ну и пусть как собаку в лесу прикопают, а агенту моральные принципы не позволяют...:yes4:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
18:33
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Так вот и стоит вопрос о моральных качествах.
Если адвокат действует строго в рамках закона, если он компетентен и беспристрастен - для меня лично такого вопроса не стоит. Если адвокат будет бояться "обЧественного" осуждения, то это плохой адвокат, гнать его надо из адвокатуры.

Как чел законопослушный, я за соблюдение 48 ст. Конституции. В этой же связи, повторюсь, киллер - неудачный пример, ибо он-то как раз вне закона.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
если он компетентен и беспристрастен - для меня лично такого вопроса не стоит. Если адвокат будет бояться "обЧественного" осуждения, то это плохой адвокат, гнать его надо из адвокатуры.
Я понял твое мнение. :yes_b:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Еще в тему адвокатов...
Сама новость:

Кушиташвили арестовали по делу об избиении сотрудника Росгвардии и хранении кокаина
235 гарнизонный военный суд арестовал двукратного чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили по делу об избиении сотрудника Росгвардии и хранении наркотиков, передает корреспондент ТАСС из зала суда.
"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Кушиташвили меру пресечения в виде заключения под стражу до 1 апреля", - огласил решение судья.
Кушиташвили арестовали по делу об избиении сотрудника Росгвардии и хранении кокаина - Происшествия - ТАСС

И логика адвоката:
Его адвокат Александр Дегтярёв уверяет Лайф, что Георгий и Овик шли к своим знакомым, а сотрудника Росгвардии никто не бил. Защитник рассказал, что в темноте подъезда правоохранители не предъявили никаких документов и стали просто заламывать боксёров. Якобы в процессе борьбы один из росгвардейцев упал и неудачно ударился носом.

Подобную версию высказывает и тренер чемпиона Сергей Смирнов. "Боксёр был большой весовой категории, ударом бы минимум нокаутировал бы. А то, что перелом носа, он бы не мог ехать бы, а он ещё 30 минут ехал за рулём. Я видел этого росгвардейца, он высокий парень двухметровый. Ходит нормально, вообще никаких признаков", — объясняет Лайфу заслуженный тренер России Смирнов.
https://life.ru/p/1305679
Прямо по анекдоту: упал на нож и так 7 раз...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, к адвокату нет претензий - сработал что называется как мог) на мой взгляд (непрофессиональный конечно) не очень удачно.
А вообще в этой хистори много странного - спортсменов такого уровня на наркоту проверяют регулярно - каждую неделю) а тут вдруг "споймали" сразу с пакетиком :nea: да и как взяли вопрос!
Кушиташвили и его коллегу, боксера Овика Оганнисяна, задержали ночью 2 февраля в подъезде одного из домов на Фрунзенской набережной в Москве.
Допустим.
Патрулировавшие территорию росгвардейцы заметили двоих мужчин, выходивших из такси.
Тоже не вызывает сомнения)
Увидев силовиков, те стали нервничать и поспешили зайти в подъезд.
Силовики прям как собаки - по запаху что ли учуяли, что те нервничали)
Правоохранители последовали за спортсменами и обнаружили их на одном из этажей. Кушиташвили застали за употреблением наркотиков *по другим данным - за изъятием наркоты из закладки*
Ага, так они нервничали, что сразу решили не отходя от кассы расслабиться))) причем, когда на кону - олимпиада)
В общем, попахивает вся эта история) плохо попахивает) ИМХО конечно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:33
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Сеть утекло видео ссоры историка Соколова и его жертвы. Ролик снимал сам доцент незадолго до убийства

Видео, на котором историк Олег Соколов ссорится с убитой им аспиранткой Анастасией Ещенко, утекло в Сеть. Ролик был записан самим Соколовым незадолго до убийства, и по-настоящему пугает. Но главная загадка видео в другом — каким именно образом оно попало в интернет.

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ