То, что проявила самоизоляция..

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
03:45
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Сегодня уже был затронут вопрос психологического эффекта самоизоляции и тех граней личности, которые она обострила или проявила в людях. Я тоже заметила эту тенденцию "превращения" и "фильтрации" и написала как раз на днях об этом на своей страничке в инсте.

Предлагаю немного развернуть тему. Возможно, вы замечали какие-то ещё необычности в поведении людей сейчас.

-----------

Как ни странно, вирус и вся эта тяжелая обстановка во всем мире явилась отличным индикатором истинности. Прежде всего, истинности человеческих отношений - и рабочих, и дружеских, и, конечно, семейных.

Близкие нам люди становятся ещё ближе, чужие внутренне всё дальше и дальше.
Всё неценное и случайное уходит в фон. Обостряются чувства и ощущения. Ты реально тянешься к тем, кто что-то важное значит для тебя. И выключаешь из жизни и общения случайных попутчиков. Вирус отличный фильтр окружения.

Кто из коллег реально включился и помог настроить VPN? Кто из окружения - пусть даже сетевого - написал: "Хэээй, как ты там - в своём очаге вирусссном? Жива, "старушка"? Давай, нос не вешай!!!!!!" Кому позвонили и кому написали этот вопрос Вы? Кого бы СПАСЛИ лично вы - одного, двоих, троих - ценой своей жизни? О ком хотите знать каждый день, что он в порядке. А о ком не вспомнили...

Сейчас такое время, когда находятся все главные ответы на все главные вопросы. Именно сейчас мы с теми, с кем хотим быть в контакте. И дистантно с теми, с кем нет душевной или физической связи. Не знаю, как в вашей жизни, но в моей - даже пара утерянных контактов - оказывается имела бОльшую значимость, чем некоторые жизненные связи, которые были активны "в хорошую погоду" - так скажем. Это крайне любопытно.

Так же любопытно, как подмеченная ребятами "проба на человечность". Хамы сейчас особенно хамеют и уходят всё дальше в скотство - вопят и что-то требуют - от волонтёров, от государства, от медиков, от родных. А часть людей активно помогают.
Покупают продукты - себе и соседям, обмениваются идеями, как лучше занять мелких детей, делятся сетевыми книжками и полезными адресами доставок и акций, запускают флэшмоб улыбок, успокаивают друг друга и так далее..

Видимо, действительно "и треснул мир на пополам, дымит разлооооммм..."

--------------
Настоящим испытанием самоизоляция стала для семей, где и мужчина, и женщина дома... Настоящей проверкой на прочность. В одних семьях командность, близость и гармония стали ещё глубже. Отношения укрепились. Люди стали нежнее и внимательнее друг к другу. Вместе смотрят фильмы и ходят за запасами. А другие теперь постоянно орут. Конфликты тоже обострились. Конечно, даёт знать о себе стресс, кого-то затронула паника, кто-то боится заболеть или болен...

Всё это не пройдёт бесследно. Каждый человек в каждой семье именно сейчас наиболее чётко осознал, с тем ли он человеком рядом.
Одни мои соседи постоянно орут.
Другие слушают музыку, ходят вместе за покупками,
шутят, что через пару лет площадка будет полна "детьми карантина".
А мне вот проще сейчас полагаться на себя.

И это всё вот тоже показательно..

Самоизоляция и карантин сурово перетряхивают все контакты, стирают имена и лица, оставляют тех, кто правда ЕСТЬ У ВАС. Тех, кто не иллюзия тепла и отношений... Сейчас хочется быть ближе к любимым. Обнимать и ценить. Хочется только всего настоящего. И только так.

 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Mari, очень много приступов паники... Настроение скачет от угнетенного до "все будет хорошо".

сурово перетряхивают все контакты, стирают имена и лица, оставляют тех, кто правда ЕСТЬ У ВАС. Тех, кто не иллюзия тепла и отношений... Сейчас хочется быть ближе к любимым. Обнимать и ценить. Хочется только всего настоящего. И только так.
И это на самом деле важно.
Близкие рядом, и надо их беречь.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
03:45
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, да, перепады состояний - это тоже ДетектеД.
Особенно у женщин. По себе сужу. И не только.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
да, перепады состояний - это тоже ДетектеД.
Особенно у женщин. По себе сужу. И не только.
Да у всех... одни новости почитаешь, нужно искать простыню и ползти на кладбище.
Другие - вроде еще поборемся, в ожидании очередного астероида.

А если честно, больше всего расстроило на днях письмо от знакомой из другой страны.
Давно не списывались, так она спрашивала, как дела и давала нам советы, как пережить самоизоляцию. У них она с середины марта.
Знаешь, вот тут стало не по себе.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
03:45
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, переживём. Мы не слабые. И более дисциплинированы в основной массе, чем многие другие страны. И привыкли исторически к лишениям и борьбе.
Мы сможем. :aga:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,626
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Mari, со многим соглашусь, ты очень верно подметила, все обострилось. Мир.. как будто стал слоиться на черное и белое, избавляясь от серости. Слетают маски, слетает шелуха, обнажается нерв.
Радует, что белого гораздо больше.


очень много приступов паники...
Меня вначале тоже накрывало.. сказывается самоизоляция, к которые мы не привыкли, неопределенность, не понятно что с работой, и как дальше.
Потом... втягиваешься. Что-то разруливаешь, перераспределяешь. И наступает.. даже легкая апатия. Не было бы хуже.
У меня уже четвертая неделя карантина... и безвылазного сидения дома.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Меня вначале тоже накрывало.. сказывается самоизоляция, к которые мы не привыкли, неопределенность, не понятно что с работой, и как дальше.
Потом... втягиваешься. Что-то разруливаешь, перераспределяешь. И наступает.. даже легкая апатия. Не было бы хуже.
У меня уже четвертая неделя карантина... и безвылазного сидения дома.
Да... Люди некрасиво срываются. Сегодня наблюдал склоку в магазине, на ровном месте.
Как-то неловко за людей в такие минуты.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
03:45
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
У меня уже четвертая неделя карантина... и безвылазного сидения дома.
Дрёмушка, держись, хорошая. Это надо. Именно так мы все помогаем тем, кто за нас сейчас бьётся. Надо потерпеть. Столько, сколько будет надо.
 

Друг

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:45
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
1,351
Репутация
0
Пол
Мужской
я по сети ощущаю напряжение некоторых людей .. беспокойство .. раздраженность ...

а на улице люди не говорят .. ходят и только глазами шевелят .. у многих вылезают когда наблюдают цены в магазине ...

Дома все спокойно ... больше время уделяю творчеству ...
Отец с Матерью за стенкой ... пока они здесь .. ни разу не слышал чтоб они ругались .... хотя это бывает часто я думаю когда они без меня ... знаю .....

Общие проблемы объединяют людей ... но всё же ... вся вот эта спекуляция мошенничество на фоне всего этого ... это ужасно ... Люди которые нуждаются в меньшем становятся обманутыми ...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,626
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, это страх.
Нас накрутили.
Но где та черта, что бы люди отнеслись серьезно, и в тоже время не допустить паники?
Если одни уже места себе не находят, а другие демонстративно игнорируют призывы соблюдать дистанцию и не слоняться по улицам.

Добавлено через 2 минуты

@Mari, сижу, можно подумать у меня есть выбор :unknw:
Муж переступать порог запретил.

Добавлено через 1 минуту

у многих вылезают когда наблюдают цены в магазине ...
Вот, тоже проявление сущности определенных людей..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня в голове одно не укладывается: как можно накрутить людей в разных странах?
Это не политика одной-двух стран, когда можно объяснить заговор с целью отвлечь от выборов/проблем в экономике итд...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,626
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, может все таки не "как", а "зачем"?
Потому что "как" это просто, во всех странах все новости начинаются как сводка с фронта: количество инфицированных, количество погибших, возраст, подробности. Это везде. По телевизору, в газетах, в интернете. Умерло 300. Умерло 500. В США за сутки умерло больше тысячи. Репортажи из больниц. Описание симптомов. Симптомов обычного гриппа! Потому что других нет. И человек чихнув хватается за сердце.

А между тем, каждый год от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом, умирает до 650 тысяч человек. Это полторы тысячи в день, и об этом не кричат из каждого утюга.
https://www.who.int/ru/news-room/detail/14-12-2017-up-to-650-000-people-die-of-respiratory-diseases-linked-to-seasonal-flu-each-year

А вот "зачем". Отбросим прилет НЛО, астероидов и других небесных гостей. ИМХО, в их ожидании.. неспособность оценить угрозу происходящего.
Сейчас мы имеем достаточно локализованные вспышки. Точечно, отдельные города. Треть всех заболевших в США приходится на город Нью-Йорк. И половина погибших там же.
Если не будет карантина - это охватит всех. И тогда цифры будут совсем другие.
Не сравнимые с сезонным гриппом.
Значит нужно сидеть.
Терапию ищут.
Один из препаратов хорошо показывает себя в России, его же, но под другим названием, хвалит Чехия.
Будут протоколы лечения - и все войдет в свою колею.
Нужно переждать.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
03:45
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
В Беларуси нет карантина, но студенты переходят на дистанционное обучение, а сотрудники IT (в том числе, мой муж) работают на дому - и я уже понимаю, что буду скучать по этим дням) Казалось бы, дорога до офиса занимает не больше 1 часа в сутки, но дело не только в этом времени: каждую пауза на чай, каждый прием пищи мы общаемся :p_83:
Давно я не говорила по телефону так много - Whats App, Viber :ag: У людей больше возможностей звонить и общаться, не приходится ждать выходных, сопоставлять планы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Возможно, вы замечали какие-то ещё необычности в поведении людей сейчас.
Заметил только, что люди несколько подавлены происходящим. А многие ещё и переживают за бизнес, деньги... в смысле - на что жить, если жил от зарплаты до зарплаты.

Всё это не пройдёт бесследно. Каждый человек в каждой семье именно сейчас наиболее чётко осознал, с тем ли он человеком рядом.
Хм... это как же надо было жить до этого карантина, чтобы только сейчас осознать с кем ты рядом? Жесть какая-то. Может есть такие, кто только сейчас познакомился наконец-то с членами семьи и узнал, что у него есть дети? Не знаю, на моё имхо бред.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,767
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
У них она с середины марта.
Знаешь, вот тут стало не по себе.

И чем пугала? Мы в самоизоляции с 13 марта. Вроде живы, даже психически здоровы. Но это неточно:ag:

Добавлено через 4 минуты

А по теме, да, некоторые люди открылись с неожиданной стороны (и это не самые хорошие стороны). Но в целом все нормально, переживем.
Если бы дочь не застряла в другой стране, так и вовсе все было бы отлично. Ну, неизвестность больше нервирует. Поэтому ждем, фонтанируя оптимизмом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лия

Кицунэ
Местное время
03:45
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
То, что проявила самоизоляция..
Я бы сказала не проявила, а скорее обострила) по крайней мере в моем случае это именно так) впрочем, может оно и к лучшему...
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:45
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Я бы сказала не проявила, а скорее обострила) по крайней мере в моем случае это именно так) впрочем, может оно и к лучшему...

самоизоляция на рыбалке, в поездке на родину, в собсной квартире, на природе и тп
- это всегда есть старт или обновление к какой то более новой или обновлённой жизни
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ