ВОВ.. Военно-историческая тема..

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,920
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
в букваре пользы больше, чем в той писанине которую ты вкинул на форум, заведомо зная, что читать её никто не будет...:mosking:

Ты необучаем, я в этом окончательно убедился
Самое грустное, что ты даже этого не понимаешь - несёшь бред с умным видом
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сегодня отмечается День воинской славы России - День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это событие стало одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. 200 долгих дней и ночей длились бои за город. Победа в Сталинградской битве – результат несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских войск.

4l_yaWFik7k.jpg
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,268
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
В День Победы. Воспоминания.

img21.jpg


Красноярск. Михаил Кравченко, работавший после фронтового ранения мастером на Маклаковском лесокомбинате, вспоминал, что радостную новость ему принесли 12-летние ребята,
вывезенные из блокадного Ленинграда и ставшие на заводе подмастерьями:
«Не припомню, что я конкретно 9 мая делал. Но те минуты, когда по цеху с несравненной быстротой пронеслось сообщение о долгожданной победе, не меркнут. И весть эту принесли мне мои мальчишки, у которых я был мастером. „Дядя Миша, дядя Миша... Победа! — горланили они, дергая меня. — По радио говорят!“. Опустились руки, подкосились ноги, закружилась голова от нахлынувших, я бы сказал, каких-то сверхъестественных чувств — радости и горести, торжества и обиды. И я, бывший разведчик с крепкими нервами, не выдержал, опустился на заготовки изделий в окружении ребят и заплакал вместе с ними».

Гайдук Ольга Владимировна, 1937 г.р.: «Мы встретили Победу в эвакуации в Куйбышеве.. 2 мая я вернулась домой и сказала маме, что мы победили. Мама не поверила: «Вечно ты выдумываешь!» Но я сказала, что к нам в школу приходил военный и сказал об этом. А в ночь с 8 на 9 мая мы услышали сообщение по радио. Этого дня уже все ждали, ловили каждое слово. Тут же ночью все высыпали во двор и на улицу. Моя мама и я вместе с ней плакали. Вот это я помню очень хорошо. Потом уже старшая сестра побежала к Большому театру, там они радовались и танцевали весь вечер, но сначала были слезы…»

Четвериков Леонид Геннадьевич, 1963 г. р.: «Я хорошо помню рассказ одной женщины: «Когда объявили победу, люди из окрестных домов стали все выходить и стекаться как ручейки в центр к Красной площади. В основном это были одни женщины, люди шли, и стоял бабий вой. Рыдали, плакали по своим погибшим мужикам. Это напряжение нервное выливалось в плач, о том, что отмучились мы наконец. Радость, веселье и ликованье наступили в этот же день, но чуть позже. Сначала были слезы, а потом была радость».
9afe6c359838d9e75a94f48385c56bab.jpg


Дина Макарова. 9 Мая 1945 года ей было 6 лет. Помню маленькую коптилку и как мы спали на ящике с картошкой. День Победы мы встречали уже в Калинине. Взамен разрушенного дома нам дали квартиру. До сих пор стоит перед глазами картинка — деревья, кусты, много-много зелени…. День был настолько солнечный, яркий, вокруг гремела музыка, что меня не покидало чувство непередаваемого счастья. По проспекту Калинина тогда все шли и шли праздничные колонны, а мы, ребятня, словно молодые телята, бегали вокруг родных. Воздух был проникнут радостью и эйфорией. Но были и слезы… Буквально накануне Дня Победы мамина сестра получила посылку из Германии от подруг дочери, которая погибла еще в феврале 1945-ого под Кенинсбергом. В посылке были удивительные шерстяные платья, серебряные босоножки и розовый атлас на одеяло. Тетя, потерявшая единственную дочь, ничего себе не оставила. Все вещи раздала знакомым.

Виталий Черняев. 9 Мая 1945 года ему было 15 лет. «Все кричали, шумели, солдат на руках качали!» «Родился я в Кувшиново. Был 11-м, самым младшим ребенком в семье. Когда началась война, я с мамой остался один. Братья и сестра ушли на фронт, а отец в тот момент был в Гулаге. Когда пришла новость, что фашисты капитулировали и Победа за нами, мама начала рыдать. Я сразу после этой новости побежал в центр поселка. Помню, холодно было, ветер, и только флаг на райисполкоме развевался. Народу на площади собралось очень много. Все кричали, шумели, солдат на руках качали! Непередаваемое счастье возникало даже от одной мысли: я голодал, испытал страх перед бомбежкой, и теперь этого не будет!

Израиль Сегаль, участник Великой Отечественной войны: «9-го утром стрельба поднялась, там танкисты были впереди нас. Мы вышли-победа! Стрелять начали. Обидно, что многие наши в последние дни погибли».
Ко Дню Великой Победы: Счастье «выше неба». 9 мая 1945 года — в рассказах очевидцев (+видео, фото) | ГардИнфо

3a1e06dd7a3ce32b5b5d9a000f4d954d.jpg
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
«Немецкий солдат, советский партизан» или удивительная история Фрица Пауля Шменкеля.
https://zen.yandex.ru/media/dark_hi...utm_campaign=dbr&secdata=CIaF4ff4LSABMIKAAQ==

Немцы назначили за голову «дойче партизанен» награду: бойцу вермахта за поимку — две тысячи марок и отпуск в тыл на пару месяцев. Русскому полицаю — восемь гектар земли плюс корову в придачу.

В 1943 году Фрица вывезли в тыл Красной армии. Он побывал в Москве, а также прошел военно-диверсионную подготовку. Более того, бывшего немецкого ефрейтора назначили... помощником командира специальной разведгруппы!

Увы, но до конца войны Фриц Ганс Вернер Шменкель не дожил. Вновь отправившись за линию фронта, «Иван Иванович» попал в плен и был приговорен к смертной казни. Его расстреляли 22 февраля 1944 года, в Минске.
1541127444_04.jpg

Памятная доска Шменкелю.
Но в СССР о «немецком партизане» не забыли. В 1964 году присвоили звание «Герой Советского Союза». В Минске до сих пор есть памятная доска Фрицу Шменкелю. А в ГДР так называлась истребительная эскадрилья, но ее расформировали в 1990 году
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

у нас последнего полного участника похоронили в позапрошлом году..остался ОДИН, был призван по возрасту в марте 1945-го...остались только Труженики Тыла и то в основном только те, кто детьми были во время ВОВ...
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
В 1942 году фашистское командование потребовало наладить производство «разрушителей» железных дорог для Восточного фронта — роковой момент для немецкой армии. На первом успешном этапе войны немцы были заинтересованы в сохранности железных дорог, но с началом отступления резво взялись уничтожать пути сообщения. И если в 1942 году дефицита взрывчатых средств у немцев еще не наблюдалось и они могли, отступая, минировать железные дороги, то к началу 1943 года такая роскошь была уже не по карману.

Тогда с заводов Круппа поступили первые путевые разрушители по кличке «Крюк». Советский аналог назывался «Червяк» — по фамилии изобретателя Червяка, предложившего идею конструкции. К паровозу крепили устройство, которое выкорчевывало железнодорожные пути всем врагам назло.

Для обеспечения работоспособности как «Червяка», так и «Крюка» требовались в среднем 10 человек. Двигались путевые разрушители со скоростью 7—10 км/ч, а собрать их и подготовить для работы можно было за 8 минут.

620x414_1_0ef30c29065e614c5f31af543482486d@700x467_0xac120005_21448336091529115904.jpg


Это фото сделано во время боев за Таманский полуостров, а конкретно — во время форсирования реки Курки осенью 1943 года. Советские разведчики преодолевают водную преграду в костюмах, которые в буквальном смысле помогают выйти сухими из воды.

620x414_1_3a2d0a40b0c9c296bd2dc28f595c47b3@700x467_0xac120005_20834639691529115905.jpg


Костюмы в своем рассказе «Гуси-лебеди» упоминает писатель Константин Золотовский: «Пошли мы к Петрокрепости на катерах со стороны Ладожского озера. А к берегу стали добираться вплавь на „гусях-лебедях“. Так звали в те дни изобретенный для переправы по воде костюм: резиновый комбинезон вместе с сапогами. Поверх костюма пловец натягивал и пристегивал ремешками спасательный круг, набитый соломой или сеном. От резиновых сапог плавники шли как перепончатые гусиные лапы. Они то складывались, то разворачивались — грести можно».
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:25
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,559
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
8 февраля 1945-го из немецкого плена сбежала группа советских военнослужащих во главе с летчиком-истребителем Михаилом Девятаевым


В Германии состоялась торжественная церемония, посвящённая 75-й годовщине со дня побега из концлагеря советских военнопленных во главе с лётчиком Михаилом Девятаевым. Его сын Александр Девятаев, российские дипломаты и сотрудники местного исторического музея возложили цветы к памятнику, в котором увековечен подвиг солдат. Мероприятие прошло в рамках проекта «Непокорённые. Сопротивление в фашистских концлагерях»


RT


видео тут https://www.facebook.com/RTRussian/videos/871147759971621/
 
  • Мне нравится
Реакции: Zole

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
О виновниках ВоВ

Любопытный факт. Сразу после этого совещания фон Папен позвонил медиамагнату А. Гугенбергу и радостно сообщил: «Мы наняли Гитлера». Этому посвящена целая глава в книге Уильяма Манчестера «Стальная империя Крупов: история легендарной оружейной династии». Она так и называется: «Мы наняли Гитлера».
 
  • Мне нравится
Реакции: Zole

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,920
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Буду понемножку выкладывать реальную информацию.
Я конечно не надеюсь, что отдельные персонажи её прочитают и, тем более, поймут, но для адекватных юзеров будет интересно

сборники документов Разведуправления в наше время переизданы и доступны любому желающему. Переиздавалась и когда-то секретная книга «Будущая война», написанная в Генштабе РККА под личным руководством товарища Берзина (начальник 4-го (разведывательного) управления штаба РККА Ян Карлович Берзин. Ян Карлович – руководитель советской разведки с 24-го по 35-й, фактически он и есть создатель того, что в будущем назовут ГРУ). Сказано там следующее:

«Однако в первую очередь мы должны всесторонне проанализировать условия будущей войны при наиболее вероятном её варианте. Таким вариантом мы считаем первый вариант: нападение на наши западные границы вооруженных сил западных соседей, при материальной и технической поддержке Англии, Франции и их союзников».

Надо сказать, что «Будущая война» – это отнюдь не динамичный роман про грандиозный успех всемирной пролетарской революции, как, например, «Первый удар» Николая Шпанова. Отпечатанная весьма ограниченным тиражом, она представляет собой аналитический доклад советской разведки. Именно так будущая война выглядела из 28-го года. При этом процитированный выше вариант был одним из наиболее благоприятных по соотношению сил. Были и другие, подкрепленные опытом Гражданской войны, точнее – интервенции. Тогда, в 28-м, были свежи совсем другие воспоминания – не о том, как на причалах Архангельска выгружались с английских, американских, советских пароходов танки, самолеты, грузовики, ботинки, тушенка, посланные нашими союзниками в помощь героической Красной Армии, а как высаживались на берег прибывшие с совсем недружественными целями британские и американские солдаты. И японские во Владивостоке. И французские на юге. А значит, перспектива войны не только с сателлитами из «малой Антанты», но и напрямую с коалицией ведущих мировых держав оставалась для СССР вполне реальной угрозой. Война на двух ТВД, западном и восточном, связанных лишь тонкой нитью Транссиба. Война, которая, как представлялось тогда, в начале 30-х, стояла на пороге. Более того, в памяти еще была свежа так называемая Большая тревога 1927-го года, когда после отказа от выполнения условий «ноты Чемберлена» Великобритания разорвала дипломатические и торговые отношения с СССР. В XX веке от подобного шага до начала войны – всего ничего, это русские военные усвоили еще со времен Русско-японской.

Тогда, в 27-м, обошлось. Но надолго ли?
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,920
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Продолжим:

Так сколько же их было?

Казалось бы, вопрос довольно странный. Количество танков у СССР и Германии на 22.06.1941 давным-давно известно всем интересующимся. Да к чему далеко ходить – наша же первая глава начиналась с этих цифр. 24 000 и 3300.

Однако давайте попробуем копнуть чуть глубже – все ли так просто с этими цифрами?

Итак, на 1 июня 1941 г. в Красной Армии числилось на вооружении 25 932 танка, САУ и танкеток – всего-всего, включая в это число даже переделанные в тягачи танкетки Т-27[31]. Из них 13 981 танк находился в западных округах, а остальные занимались своими бронетанковыми делами на всей остальной территории СССР от Владивостока до Кушки.

У Германии к 22 июня имелось 5154 танка (плюс 377 штурмовых орудий StuG.III), из которых 3658 (плюс 252 штурмовых орудия) находилось на границе СССР. Впрочем, остальные немецкие танки тоже не маялись от безделья – они гоняли по Африке англичан или просто катались взад-вперед вдоль Ла-Манша, чтобы у Черчилля случайно не возникло намерений высадиться во Франции раньше 44-го.

Казалось бы, все просто. Но…

Во-первых, как мы уже видим, всего у Германии нашлось несколько больше танков, чем пресловутые 3300. Да, конечно, 22 июня они не стояли радующим глаз рядком на берегах Буга, но и все 25 932 танка РККА тоже не были выстроены в уходящий за линию горизонта ряд на противоположном берегу. Перебросить же танковую дивизию с Дальнего Востока ничуть не проще, чем проделать ту же операцию с дивизией из Франции. Скорее наоборот – расстояния в Европе меньше, а железнодорожная сеть не в пример гуще. Да и Япония летом 1941-го выглядит не слишком миролюбиво и дружелюбно. Нападет, не нападет… этого в тот момент еще не знают даже сами японцы – борьба между «северным» и «южным» (против США) вариантами у них в самом разгаре.

Так что танки внутренних округов мы пока отложим в сторону и внимательней приглядимся к округам приграничным.



«Приказами КО № 12–16 1940 года и Наставлением по учету и отчетности в Красной Армии предусматривалось деление всего имущества по качественному состоянию на следующие категории:

1-я категория – новое, не бывшее в эксплуатации, отвечающее требованиям технических условий и вполне годное к использованию по прямому назначению.

2-я категория – бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт).

3-я категория – требующее ремонта в окружных мастерских (средний ремонт).

4-я категория – требующее ремонта в центральных мастерских и на заводах (капитальный ремонт)»[32].

Стоит сразу отметить, что аналогов 3-й и 4-й категории в немецких списках попросту нет – в немецкой системе учета танки, отправленные на заводы для ремонта или модернизации, не числились на балансах частей. Потому, включая эти категории в сравнение, мы ставим друг напротив друга исправную и боеготовую «единичку» и отправленный еще в далеком 1940-г. на ремонт на Кировский завод Т-28, который завод вот уж три месяца ищет – и никак не может найти ни в собранном виде, ни в разобранном, ни в ломе и мусоре[33]. И одних таких танков, которые на бумаге есть, а фактически переданы в ремонт на заводы промышленности, в одних только западных приграничных округах числилось около шестисот – 603 штуки, если и Ленинградский военный округ учесть.

Впрочем, даже с вычетом их цифра внушительна – в западных округах готовы встретить врага 2145 линейных танков первой категории и 7900 – второй. Уже далеко не та неисчислимая орда, как в начале главы, но еще вполне себе монголо-татарский тумен, даже немного перебравший за круглых десять тысяч. И кажется уже, что можно вздохнуть, утереть пот со лба и обрадоваться: ну все, наконец-то мы их посчитали!

Однако главная проблема нас еще ждет впереди.

Давайте еще раз:

2-я категория – бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт).

Обычно танки, проходившие по этой категории, зачисляют в боеготовые «всем скопом». Только вот правильно ли это?

Так сколько же их было?

Казалось бы, вопрос довольно странный. Количество танков у СССР и Германии на 22.06.1941 давным-давно известно всем интересующимся. Да к чему далеко ходить – наша же первая глава начиналась с этих цифр. 24 000 и 3300.

Однако давайте попробуем копнуть чуть глубже – все ли так просто с этими цифрами?

Итак, на 1 июня 1941 г. в Красной Армии числилось на вооружении 25 932 танка, САУ и танкеток – всего-всего, включая в это число даже переделанные в тягачи танкетки Т-27[31]. Из них 13 981 танк находился в западных округах, а остальные занимались своими бронетанковыми делами на всей остальной территории СССР от Владивостока до Кушки.

У Германии к 22 июня имелось 5154 танка (плюс 377 штурмовых орудий StuG.III), из которых 3658 (плюс 252 штурмовых орудия) находилось на границе СССР. Впрочем, остальные немецкие танки тоже не маялись от безделья – они гоняли по Африке англичан или просто катались взад-вперед вдоль Ла-Манша, чтобы у Черчилля случайно не возникло намерений высадиться во Франции раньше 44-го.

Казалось бы, все просто. Но…

Во-первых, как мы уже видим, всего у Германии нашлось несколько больше танков, чем пресловутые 3300. Да, конечно, 22 июня они не стояли радующим глаз рядком на берегах Буга, но и все 25 932 танка РККА тоже не были выстроены в уходящий за линию горизонта ряд на противоположном берегу. Перебросить же танковую дивизию с Дальнего Востока ничуть не проще, чем проделать ту же операцию с дивизией из Франции. Скорее наоборот – расстояния в Европе меньше, а железнодорожная сеть не в пример гуще. Да и Япония летом 1941-го выглядит не слишком миролюбиво и дружелюбно. Нападет, не нападет… этого в тот момент еще не знают даже сами японцы – борьба между «северным» и «южным» (против США) вариантами у них в самом разгаре.

Так что танки внутренних округов мы пока отложим в сторону и внимательней приглядимся к округам приграничным.



«Приказами КО № 12–16 1940 года и Наставлением по учету и отчетности в Красной Армии предусматривалось деление всего имущества по качественному состоянию на следующие категории:

1-я категория – новое, не бывшее в эксплуатации, отвечающее требованиям технических условий и вполне годное к использованию по прямому назначению.

2-я категория – бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт).

3-я категория – требующее ремонта в окружных мастерских (средний ремонт).

4-я категория – требующее ремонта в центральных мастерских и на заводах (капитальный ремонт)»[32].

Стоит сразу отметить, что аналогов 3-й и 4-й категории в немецких списках попросту нет – в немецкой системе учета танки, отправленные на заводы для ремонта или модернизации, не числились на балансах частей. Потому, включая эти категории в сравнение, мы ставим друг напротив друга исправную и боеготовую «единичку» и отправленный еще в далеком 1940-г. на ремонт на Кировский завод Т-28, который завод вот уж три месяца ищет – и никак не может найти ни в собранном виде, ни в разобранном, ни в ломе и мусоре[33]. И одних таких танков, которые на бумаге есть, а фактически переданы в ремонт на заводы промышленности, в одних только западных приграничных округах числилось около шестисот – 603 штуки, если и Ленинградский военный округ учесть.

Впрочем, даже с вычетом их цифра внушительна – в западных округах готовы встретить врага 2145 линейных танков первой категории и 7900 – второй. Уже далеко не та неисчислимая орда, как в начале главы, но еще вполне себе монголо-татарский тумен, даже немного перебравший за круглых десять тысяч. И кажется уже, что можно вздохнуть, утереть пот со лба и обрадоваться: ну все, наконец-то мы их посчитали!

Однако главная проблема нас еще ждет впереди.

Давайте еще раз:

2-я категория – бывшее (находящееся) в эксплуатации, вполне исправное и годное к использованию по прямому назначению. Сюда же относится имущество, требующее войскового ремонта (текущий ремонт).

Обычно танки, проходившие по этой категории, зачисляют в боеготовые «всем скопом». Только вот правильно ли это?

А вот как это выглядело в 1941-м: «Для обеспечения в 1941 г. эксплуатации наличного парка машин, а также для заложения в Красной Армии неприкосновенного запаса по запчастям требуется запчастей и агрегатов: на 1941 год снабжение НКО запасными частями к танкам, тракторам и автомобилям недостаточно, а именно:

а) танковых запчастей выделено на 219 млн руб. вместо необходимых по заявке 476 млн рублей;

б) автомобильных и тракторных – выделено фондов на 112,5 млн рублей против 207 млн рублей по годовой заявке.

Поступление от промышленности автомобильных запчастей (из расчета на одну машину) из года в год уменьшается: по танковым остается почти без увеличения, несмотря на то, что машины стареют и изнашиваются…

На 1941 год заводы №№ 26, 48 и Кировский ввиду перехода на выпуск новой продукции прекратили производство запчастей для танков Т-28 и моторов М-5 и М-17.

Заводы № 37, 174 и 183 сокращают выпуск запчастей к танкам БТ, Т-26, Т-37—38 и трактору «Коминтерн».

Особенно плохо обстоит дело с подачей НКО остродефицитных танковых и автотракторных деталей. Детали моторной группы (поршни, шатуны, поршневые кольца и проч.) и целый ряд других недодается промышленностью из года в год».[34]

«Народному комиссару среднего машиностроения тов. Малышеву 18 июня 1941 г.

На основании Постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б) – НКСМ обязан в 1941 году изготовлять запасные части и агрегаты к танкам.

Вашими приказами № 186сс и 192сс изготовление запасных частей и агрегатов распределено по заводам Наркомата, но к настоящему времени большинство заводов договоры с ГАБТУ КА не оформили в соответствии с планом заказов.

По заключенным договорам сдача агрегатов и запасных частей идет совершенно неудовлетворительно.

...

Сдача запасных частей к дизелям идет неудовлетворительно… Ввиду плохой поставки дизель-моторов, большое количество танков БТ-7М небоеспособно.

Завод № 75 отказывается от определения в договоре помесячных и поквартальных поставок, что делает совершенно невозможным планирование ремонтов танков. Со стороны Наркомата соответственных указаний заводу № 75 не дано…

Т-26 – завод № 174 (…)

Заводом № 174 не выдерживаются сроки поставки по договорам. Совершенно плохо сдаются дефицитные детали: цилиндры, нижние половины картера мотора, направляющие втулки клапанов, венцы ведущих колес, нижние катки, бандажи нижних катков и др. …

Танковые войска испытывают в настоящее время большую потребность в запчастях и агрегатах, особенно по остродефицитной номенклатуре. Неоднократные обращения ГАБТУ КА в НКСМ не нашли должного решения по вышеизложенным вопросам.



Прошу Ваших личных распоряжений, направленных на обеспечение запасными частями и агрегатами танковых войск Красной Армии, согласно решениям правительства по этому вопросу.

Начальник ГАБТУ Красной Армии генерал-лейтенант танковых войск Федоренко»[35]. До войны оставалось три дня…

Добавлено через 1 минуту

Дальше:

А вот как обстояло дело с запчастями «на месте», то есть непосредственно в частях:

6-й мехкорпус ЗапОВО.

«По боевым машинам – к танку Т-28 отсутствуют запчасти по ходовой части бортовой передачи. К танку БТ отсутствуют ведущие колеса гусеничного хода и полуоси. По остальным маркам боевых машин обеспеченность запчастями на 60–70 %.

По вспомогательным машинам обеспеченность запчастями крайне недостаточна. За 4-й квартал 1940 года получено 10 % от потребности, за 1-й квартал 1941-го положение не улучшилось.

Полностью отсутствуют оборотные агрегаты, как-то: моторы, коробки перемены передач, задние мосты на все марки машин.

Обеспеченность резиной на машины М-1 совершенно отсутствует, в результате чего 30–40 % машин М-1 в частях стоят без резины. Полностью не обеспечены гусматиком бронеавтомобили БА-20.

Вследствие отсутствия остродефицитных запчастей не представляется возможность своевременного восстановления машин со средним и текущим ремонтом».[36]

8-й мехкорпус КОВО.

«7-я мотострелковая дивизия. Ремонтными средствами укомплектована на 22 %. В РВБ[37] нет стационарных мастерских и станков.

Запчастями для ремонта боевых и колесных машин дивизия обеспечена на 1 %. Запчастей в «НЗ» для боевых и колесных машин – нет.



Резиной грузовые и колесные машины обеспечены на 60 %; бронемашины на 100 %. Из числа наличия грузовых машин, 200 машин из-за отсутствия резины стоят на колодках. Средний износ резины на 70 %».[38]

9-й мехкорпус КОВО.

«Обеспеченность запасными частями неудовлетворительная, запчастей в НЗ нет вовсе. На текущем довольствии запчастей также нет, за исключением некоторого количества случайных неходовых деталей»[39].

Как видим, даже усредненные проценты обеспеченности не передают всей полноты картины – как правило, наиболее остродефицитные запчасти оказываются и самыми востребованными. Возвращаясь к примеру с рулем от «Формулы-1»: даже если у вас в гараже будет сложен высоченный штабель из нескольких сот спойлеров и антикрыльев, это даст довольно высокий «общий» процент обеспеченности запчастями, но никак не изменит факт, что вы не можете пользоваться машиной из-за отсутствия одного-единственного руля.

В случае с танками старых типов такими деталями были запчасти моторной группы и гусениц. Например, инспектируя в конце марта 1941 г. ход формирования и боевой подготовки 20-й танковой дивизии 9-го мехкорпуса, комиссия ГАБТУ отмечала: «В 39-м танковом полку танки получены после капитального ремонта от рембаз и зачислены в учебно-боевой парк. Танки не укомплектованы инструментом, принадлежностями и ЗИПом… В полку совершенно отсутствуют самые необходимые запчасти, что не позволяет исправить мелкие повреждения. Отсутствие запасных предохранителей приводит к попыткам установки “жучков”. На 25 % танков гусеницы сильно изношены и требуют замены»[40]. Причем подобное положение дел было более правилом, нежели уродливым исключением из него: «Имеющиеся в полку боевые машины отнесены к учебно-боевому парку и получены в большинстве случаев после капитального ремонта от ремонтных баз. Машины не укомплектованы инструментом, принадлежностями и возимыми запчастями… До 30 % наличного парка машин требует смены траков гусениц. Четыре танка имеют поломки, но не могут быть восстановлены из-за отсутствия запчастей. Один аварийный танк требует смены кривошипа ленивца, средствами полка восстановлен быть не может»[41] – это про 58-й танковый полк 131-й мотострелковой дивизии 9-го мехкорпуса Киевского особого военного округа. «Состояние материальной части самое неудовлетворительное. Из имеющихся машин 20 % отработали по 100 моточасов, 10 % по 50 моточасов. Ходовая часть у всех машин совершенно изношена… Зап. частей никаких нет. Ремонтной базы совершенно нет»[42] – а это 37-я легкотанковая бригада все того же Киевского особого военного округа.

А потом грянуло 22 июня, и неторопливая переписка от Понтия к Пилату относительно нарядов на ремонты и фондов дефицитных запчастей разом утратила актуальность. Части срывались по боевой тревоге, безжалостно бросая в пунктах постоянной дислокации неисправную технику. Например, 125-й танковый полк 202-й моторизованной стрелковой дивизии 12-го мехкорпуса Прибалтийского Особого военного округа вывел по тревоге 49 Т-26, а 16 машин оставил неисправными в парках[43]. 28-я танковая дивизия того же 12-го мехкорпуса, поднимаясь по тревоге, вывела из парков 210 БТ-7 и 26 машин оставила неисправными в парках, вывела 56 и оставила 13 Т-26[44]. 3-я танковая дивизия 1-го мехкорпуса Ленинградского военного округа вывела из парков 32 из 40 Т-28 (причем еще 17 машин отстало на марше из-за порчи тормозов)[45]. 21-я танковая дивизия 10-го мехкорпуса того же Ленинградского округа выступила в поход с 160 из 177 Т-26, 24-я танковая дивизия того же корпуса вывела по тревоге 232 БТ-2 и БТ-5 и оставила 49 машин этих типов в парках, там же были оставлены оба Т-26 дивизии[46]. 10-я танковая дивизия 15-го мехкорпуса Киевского особого военного округа вывела по тревоге 37 и оставила в парке 1 танк Т-34, вывела 44 и оставила 17 Т-28, вывела 147 и оставила 34 БТ-7, вывела 19 и оставила 3 Т-26[47] (любопытно, что, объясняя причины оставления матчасти, исполняющий обязанности комдива подполковник Сухоручкин указал в докладе: «…часть танков БТ-7 не имела экипажей, так как они были сверхштатными, а поэтому и не могли быть подняты по тревоге»).

Получается, что только в парках оставляли 10–25 % танков старых типов. А сколько машин с изношенными гусеницами и агрегатами вышло из строя во время маршей и осталось на обочинах дорог, так и не вступив в бой?

Забегая вперед, заметим, что ситуация с ремонтными средствами и запчастями означала и то, что и те подбитые машины, которые удастся вытащить с поля боя, придется чинить методом «каннибализации» – то есть, делая из двух-трех подбитых и вышедших из строя по техническим причинам танков один исправный. Лучше, чем ничего, но много хуже, чем ввод в бой всех ремонтопригодных танков. Но это будет уже потом, после начала войны. А пока войны нет, разукомплектовывать «почти» боеготовые танки, стоящие в ожидании запчастей или нарядов на ремонт, никто не позволит.



Сколько же их было 22 июня 1941-го – танков 2-й категории, нуждающейся в войсковом ремонте? Который мог бы быть произведен даже силами экипажей этих танков – если бы нашлись нужные запчасти?

Мы не знаем точного ответа на этот вопрос. А потому…

Утром 22 июня в западных округах СССР были готовы вступить в бой:

Танков 1-й категории: 2145

Танков 2-й категории:??? Этой цифры никто не знает и никогда не узнает. Мы можем только высказывать разнообразные предположения.

Добавлено через 4 минуты

Теперь о немцах:

А теперь перенесемся на другой берег Буга. Тут-то вроде бы особых проблем быть не должно. Всем ведь известно: немец – педант, немец – это учет, орднунг, вошедший в пословицы и легенды немецкий «порядок». Это вам не пентюхи из РККА, которые исхитрились посчитать исправные и сломанные танки в одной и той же графе категории учета. Уж у них-то подсчитано все до самой последней заклепки…

А все ли?

Еще раз – для войны с СССР было выделено 3658 танков и 252 самоходных орудия. Уточним: под самоходными орудиями в этом предложении понимаются исключительно штурмовые орудия типа StuG.III, самоходки на базе среднего танка T-III. Хорошие, удачные машины, впоследствии неоднократно модернизировавшиеся. Но ведь кроме них были еще и другие…

Вот, например, 4,7 cm PaK(t) auf PzKw I Ausf B. Длинное название, пока выговоришь – язык сломаешь, зато понимать его удобно. Только глянул – и сразу видишь, что речь идет о чешской 47-мм противотанковой пушке, установленной на шасси немецкого Pz.I серии B. То есть об истребителе танков, тем более что второе ее название Panzerjager I. Поступала она на вооружение отдельных истребительно-противотанковых дивизионов РГК. Проще говоря, «артиллеристов», а не «танкистов», и потому в общий состав парка бронетехники вермахта ее традиционно включить забывают. А таких дивизионов противотанковых орудий к началу операции «Барбаросса» на советско-германской границе было целых пять, что составляет 135 самоходок и 20 командирских машин на шасси Pz.I.



А 15 cm sIG 33 (Sf) Panzer I Ausf B – это на то же шасси «единички» поставили немецкое 150-мм тяжелое пехотное орудие. Фотографии этой самоходки очень любят ставить в книжки о немецкой технике – вот, мол, полюбуйтесь, какой громоздкий и неуклюжий сарай на гусеницах немцы «в бессильной злобе» придумали. А вот сказать, сколько же этих самоходок 22 июня готовилось перейти советскую границу, как правило, забывают. 38 штук.

И снова дело в том, что аккуратные и педантичные немцы отделили мух от котлет – вместе с танками учитывались только штурмовые орудия, те самые StuG-и. А остальные подсчитывались отдельно, потому что считались не танкистами, а артиллеристами, зенитчиками и так далее.

Ищем еще? Вот, например, 4,7cm PaK(t) auf Panzerkampfwagen 35R(f) – уже знакомая чешская 47-мм пушка, но уже на базе трофейного французского танка R-35. И таких на будущем Восточном фронте к началу операции «Барбаросса» набралась 81 штука.

А вот еще более интересный зверь – 8.8cm Flak 18 Selbstfahrlafette auf Zugkraftwagen 12t. Знаменитая ахт-комма-ахт – 88-мм зенитка, установленная на полугусеничном тягаче. Ахт-комма-ахт «брала» любой советский танк с предельных дистанций, даже в 1945-м оставаясь опаснейшим врагом танков армий союзников по антигитлеровской коалиции. Сколько их было? Этого не знает никто – встречаются цифры в 10, 12 и 25 изготовленных машин, с успехом прошедших польскую и французскую кампании в составе 8-го отдельного тяжелого противотанкового дивизиона и воевавшие в его составе до переформирования в 1942 г. (а последние 3 САУ этого типа дослужили аж до 1943 г.). 22-го июня рота 8-го отдельного тяжелого противотанкового дивизиона входила в состав 39-го моторизованного корпуса 3-й танковой группы. Тоже Восточный фронт. И тоже не входит в состав «3300 танков».

Еще? 3.7 cm Pak auf Renault UE(f). Эрзац из разряда «слеплено на коленке», а точнее, в армейских мастерских, где и занимались установкой 37-мм противотанковой пушки PaK.36 на трофейную французскую танкетку. На фотографиях эта эрзац-пт-сау выглядит несерьезной, игрушечной, но раз уж мы посчитали среди танков РККА даже переданные в тягачи Т-27, то учесть опасную для всех советских легких танков самоходку стоило бы. Вот только сколько же их было? 17 декабря 1940 г. Гальдер записал в служебный дневник, что для переделки должно быть передано 700 машин (из 1200 имевшихся в войсках). Сколько их успели сделать до 22 июня? Явно не одну и даже не десять…

Все? Или пропустили еще что-нибудь? Бронированное, гусеничное, имевшееся у Германии 22 июня 1941-г. Ну-ка, ну-ка… Sd.Kfz.251/10 – ты что за зверь? Уже отлично знакомая нам 37-мм пушка, броня, гусеницы… казалось бы, что еще нужно, чтобы быть посчитанным? Однако не считают. Ларчик открывается просто – Sd.Kfz.251/10 не танк, а бронетранспортер, машина командиров взводов в мотопехотных частях. Считать же БТРы что у старых советских, что у многих нынешних историков было как-то «не принято» по той простой причине, что в соответствующей графе у СССР красовался жирный ноль. Ни до войны, ни во время войны советская промышленность освоить производство этих полезных машин так и не сумела. По вполне объективным причинам, заметим, но все равно сознаваться было неприятно, как и в том, что в конце войны советские мотострелки ездили на полученных по ленд-лизу американских полугусеничных бронетранспортерах. Так что про немецкие БТР вспоминали (и учитывали наравне с танками), как правило, лишь когда надо было живописать несметное количество набитых бусурманских бронетушек. «На поле боя осталось до сотни вражеских танков и бронетранспортеров»… и так далее.

Список того, что осталось за рамками «официального» счета немецких танков и САУ, окажется достаточно длинным – туда попадут зенитные установки на шасси Pz.I, бронированные транспортеры боеприпасов на той же базе, 20-мм и 37-мм зенитные установки на шасси полугусеничных тягачей, огнеметные машины на шасси бронетранспортеров…

Ну теперь-то все? Нет, уважаемые читатели, опять не все. Помимо сухопутных войск, у Германии были еще люфтваффе. Казалось бы, какое отношение военно-воздушные силы имеют к счету танков? А вот поди ж ты, Геринг у Гитлера в 1941 г. сотню стареньких французских Renault FT 17 выпросил для охраны аэродромов. И эсэсовцы сколько-то трофейных Рено для своих целей получили, а вот сколько именно – никто не знает. С войсками СС вообще разобраться сложно – у них собственное отдельное командование было, собственная система учета и отчетности, собственная система обучения и укомплектования личным составом. Есть небесспорные данные о том, что трофейные польские танки 7 TP – польский лицензионный клон Виккерса 6-тонного, который в СССР Т-26 стал, – в войска СС попали, а вот так ли это или нет, вопрос, сколько тех 7 TP было – тоже неведомо…

Вот и получается, что педантично посчитанная цифирь немецких танков и штурмовых САУ – она немножечко лукавая. Потому что если СССР до войны штамповал во всевозрастающих объемах танки, снова танки и еще раз танки, то его противник произвел на свет куда более разнообразный зоопарк бронетехники самого разного назначения. И если уж кто-то начинает размахивать всеми, совсем всеми 25 000 советских танков, изготовившимися к нападению на беззащитный рейх, стоит озадачить этого «кого-то» маленьким встречным вопросом: а сколько же всего было у Германии 22 июня 1941 г. бронетехники всех мастей и видов? Или хотя бы только в частях на Востоке – не вспоминая, уж так и быть, про гонявшихся за сербскими партизанами французских трофеями FT-17, но постаравшись не забыть, например, о трофейных Hothkiss Н-39 и Somua S-35 воевавшего в Финляндии 211 танкового батальона группы «Норд»?

Ответы на эти вопросы вполне заслуживают отдельной книги. К сожалению, пока никем еще не написанной. А пока…

Утром 22 июня на восточной границе рейха были готовы к нападению на СССР:

Танков производства Германии и Чехии: 3658

Самоходных артустановок, трофейных танков и другой бронетехники:???

В завершение главы о подсчете численности бронированного поголовья стоит заметить, впрочем, что количество немецких танков и САУ к началу операции «Барбаросса» совсем не казалось советским военным смехотворным и ничтожным даже победным летом сорок пятого: на поданный в мае 1945 г. запрос о численности немецкого танкового парка по годам, производстве и потерях немецких танков Главное разведывательное управление Генштаба выдало ответ: по данным разведуправления к 22.06.1941 г. Германия располагала 21 000 танков и САУ, из которых 9000 находились на советско-германском фронте и 12 000 внутри страны и на других театрах военных действий. Потери немецкой бронетанковой техники на советско-германском фронте за 1941 г., по оценке ГРУ, составили 12 тыс. единиц, производство – 8 тыс. единиц[48]. Никому в Генеральном штабе Красной Армии не пришло в голову посмеяться над жалкими 3300 «легкими и устаревшими» танчиками, с которыми обезумевший от безысходного отчаяния кролик накинулся на изготовившегося к броску грозного бронированного удава с 25 тысячами самых совершенных в мире танков…

Добавлено через 1 минуту

0


0


0


0


0


0
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если бы Германия имела сухопутную границу с США:

Оффтоп

- а если без "если", то достаточно посмотреть на "успехи" европейцев.
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,983
Репутация
316
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
- а если без "если", то достаточно посмотреть на "успехи" европейцев.
Так стоит вспомнить и начало, Дюнкерскую операцию Оффтоп, когда наглы, французы и разные бельгийцы героически драпали от немцев.
Так героически, что -

При эвакуации личного состава английских, французских и бельгийских войск в районе Дюнкерка было брошено практически всё тяжёлое вооружение, техника и снаряжение. В общей сложности, было оставлено 2472 артиллерийских орудия, почти 65 тысяч автомашин, 20 тысяч мотоциклов, 68 тысяч тонн боеприпасов, 147 тысяч тонн топлива и 377 тысяч тонн снаряжения и военного имущества[24], 8 тысяч пулемётов и около 90 тысяч винтовок, в том числе всё тяжёлое вооружение и транспорт 9 английских дивизий.[11][25] Потери Королевских военно-воздушных сил, прикрывавших эвакуацию, составили 106 самолётов. В ходе операции и при транспортировке в Англию погибло и пропало без вести около 2 тысяч солдат и моряков союзников[6][26][26][26].

В ходе боёв с немецкими войсками во время проведения операции «Динамо» и после её окончания в районе Дюнкерка были пленены в общей сложности 50 тысяч военнослужащих французской армии[27]. Несмотря на то, что английский военно-морской флот до последней возможности не прекращал эвакуацию и успел вывезти более 26 тысяч французов[23], около 15 тысяч военнослужащих французской армии попали в плен к немцам, когда прикрывали последний этап эвакуации, будучи в арьергарде эвакуирующихся войск. Впоследствии немецкая пропаганда использовала этот эпизод для разжигания антибританских настроений среди французов[28].

В ходе операции были потеряны более четверти участвовавших в эвакуации кораблей и судов[6] (224 английских[3][26] и около 60 французских[3] судов), в том числе 6[26][29] эсминцев английского военно-морского флота и 3 французских ВМС. Значительное количество кораблей получили повреждения[3] (в том числе, 19[29] или 23[6] корабля английского военно-морского флота).
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,920
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Чех, и всё это при том, что Гитлер наступающие танки своим приказом остановил
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,920
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
:dash:
Ты своей безграмотностью уже достал

"Стоп-приказ" - читай

ааа...а я то думал вы всё оправдываете бегство РККА в первые месяцы войны..под чутким руководством Сталина...ведь, если я не ошибаюсь, тема о нём, а не о ПМ....:sarcastic:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,920
Репутация
1,183
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ