Как избавиться от бессонницы?

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
В какой-то передаче слышала, что нужен определенный ритуал .Каждый должен сам себе подобрать.Лучше всего, чтоб было связано с цифрами, пересчетами, перечислениями чего-либо..

Например, кто-то считает овец, кто-то подводит баланс , кто-то мысленно перебирает в уме пункты , что намечено сделать на завтра.

Да что угодно .. например представить, что завтра улетаешь к морю, а чемодан не собран.
Вот и перебираешь в уме, что надо с собой взять.(Это я на своем опыте.:girl_haha: Представила это и получилось! Не заметила, как уснула)
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,977
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
@Ингрид Бергман, да вот видишь, теперь по времени легко определить,а то час назад,пять назад.
Да уж, две ночи недосыпа.
Сегодня очень надо спать, завтра понедельник,дел полно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как быстро уснуть:
1. Проветрить комнату.
2. Лечь на кровать.
3. Начать мысленно планировать следующий день.
4. Неожиданно захотеть паштета и посмотреть документальный фильм про стрекоз.
5. Никак.
 

Zuma

Странник
Наш человек
Местное время
05:25
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
16
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
бессонница

Кто-нибудь сталкивался с длииииной, т.е. длительной бессонницей? что делали? как проводили это сложное время? чем спасались?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кто-нибудь сталкивался с длииииной, т.е. длительной бессонницей?
Бессонница она не сама по себе. Она следствие. Нужно знать причину.
Но даже зная причину на всех единого рецепта нет.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,071
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
т.е. длительной бессонницей? что делали?
вот @Кот, правильно говорит, выявить причину. Переутомление, давление, проблемы в позвоночнике, психологические ещё что то?
 

Zuma

Странник
Наш человек
Местное время
05:25
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
16
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Женский
просто интересно как было у вас:rolleyes: меня это состояние пугает. хотя и плюс есть - много времени
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
меня это состояние пугает. хотя и плюс есть - много времени
Плюсов тут нет.
Мало того, что бессонница указывает на какие-то проблемы в организме, так она ещё и сама по себе ничего хорошего не предвещает. Постоянный недосып - это очень тяжко на самом деле.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
shYemQ53Lz8.jpg
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
После бессонной ночи

Бессонные ночи бывают разные. Бывают «милые» соседи, врубающие электродрель/громкую музыку/лай собаки/топот детей, нужное подчеркнуть. Бывает, с мужем поссорились или, наоборот, устроили романтический ужин. Наконец, бывает банальная бессонница. Или на работе загрузили отчетом, или нос заложен, или вдохновение поперло. Конечно, в этом случае виновата не я, а начальник/муза/ОРВИ. А вот как быть, когда спать не дает собственное любимое чадо?

Чадо мучается то коликами, то зубами, то еще чем-нибудь. Его жалко, но жалко и себя. Обычно наутро чувствуешь себя такой разбитой и усталой, что хочется сделать чашечку кофе и уничтожить всех вокруг. Или сначала уничтожить, а потом спокойно выпить кофе на руинах? За полтора года работы практикующей мамой я вывела для себя несколько спасительных способов. Может, они помогут и вам.

1. «Ребенок не виноват, муж не виноват, и я тоже не виновата. Так сложилось, просто нужно пережить». Это волшебные слова, я долго твердила их себе, пока они, наконец, дошли до сердца. Все проходит, даже если речь идет о высокой температуре. Нужно только запасаться терпением. Терпение молодой маме, вообще, нужно гораздо больше, чем тонна подгузников.

2. Опыт показывает, что после бессонной ночи часто бывает спокойный день. Ложитесь спать вместе с ребенком. Этим советом я часто пренебрегала, и зря. Даже полчаса сна если не полностью восстановят ваш аккумулятор, то дадут дожить до вечера. Когда не получается уснуть, можно просто полежать с закрытыми глазами под одеялом.

3. Еще опыт говорит, что после бессонной ночи часто оказывается спокойной следующая ночь. «Потерпи до вечера», – говорю я себе утром. Ребенок, который плохо спал ночь и колобродил весь день, ранним вечером может вырубиться до утра. На 12 часов. Проверено.

4. Вкусный кофе или чай, хороший завтрак, прогулка и что-нибудь еще приятное иногда может если не заменить, то скрасить нехватку сна. Обычно тяжело дотянуть до обеда. Вторая половина дня летит быстрее и легче.

5. Когда это не помогает, меня выручает самая простая молитва своими словами. «Господи, – прошу я, – дай мне силы не свалиться и продержаться этот день, не нарушив заповедь “не убий”». Помогает. По крайней мере, ни один член семьи пока не пострадал. Кстати, если пережить первый порыв всех порвать, то потом становишься заметно спокойнее. Видимо, так организм адаптируется не тратить лишнюю энергию.

6. После бессонной ночи лучше не планировать днем важных дел. И отменить уже запланированные. Мозгу нужно расслабление и отдых, а не новая нагрузка. Вы элементарно можете что-то перепутать или забыть, и будет последнее горше первого. А вот творчество, как ни странно, часто от недостатка сна творится лучше обычного. Видно, муза и вдохновение все-таки любят голодных (читай: невыспавшихся) художников кисти и пера. Тогда – краски и ручки вам в помощь, раз уж спать вместе с ребенком вы не легли.

7. Муза музой, но не забывайте про еду! Да, после бессонной ночи часто не хочется, но нужно себя, как в том анекдоте, заставлять. Как говорит моя мама: если мне не дают поспать – буду есть. Конечно, в разумных количествах и не все вредное подряд. А то потом вас будут мучить угрызения совести за лишнюю булочку.

8. Прогулка на свежем воздухе, даже если это просто поход по магазинам или до ближайшей детской площадки с ребенком, – тоже здорово восстанавливает силы. Кислород, однако.

9. Физическая нагрузка… А кто сказал, что нельзя? Если она разумна и вам нравится, то зарядка или занятие танцами вполне могут повысить жизненный тонус и поднять настроение.

10. Общайтесь с подругами по несчастью, если вам этого хочется, делитесь своим «невыспанным» настроением с мужем или мамой, просите о помощи и не бойтесь ее получать. Никто не умрет, если вы сделаете какие-то домашние дела завтра. В конце концов, отдохнувшая мама для семьи важнее, чем вымытый пол или свежий борщ.
Ксения Гринькова, фотограф и мама.​
Что помогало Вам после бессонных ночей?
Делимся рецептами восстановления сил
- и своими историями :dk:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Ложитесь спать вместе с ребенком. Этим советом я часто пренебрегала, и зря. Даже полчаса сна если не полностью восстановят ваш аккумулятор, то дадут дожить до вечера.
:groan: Вот и мне казалось: к чему укладываться на час?) Но делать это определенно стоит)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Терпение молодой маме, вообще, нужно гораздо больше, чем тонна подгузников.
С ребенком потом отлично все досыпали днем.
А вот когда я работала сутками (была такая попытка), то потом весь день как в тумане. Тяжело.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
05:25
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,889
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Что помогало Вам после бессонных ночей?
Поесть, умыться и хоть полчаса поспать во второй половине дня. Это принципиально, потому что лично мне утро после бессонной ночи даётся проще, чем вечер. Видимо, мои совиные биоритмы сбиваются.
И самомассаж лица ещё нужен.
Кофе не помогает.
Поддержка нужна, чтобы просто меня понимали. Можно даже ничего не говорить, но я должна видеть глаза, которые понимают.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Контрастник, гимнастика и какао.
Но ,тащемта , недосып это моё нормальное физиологическое состояние.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ