Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, у меня герой стал на их сторону и всех убил.
Сволочь он, короче.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
у меня герой стал на их сторону и всех убил.
Сволочь он, короче.

Ну тогда другая концовка может понравиться больше. Наверное. Ничего уже не помню.

Добавлено через 7 минут

Не знаю до чего там можно додуматься,

Если никто не дотумкает - подскажу послезавтра вечером.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, как интересно ))

Screenshot_10.1568745061.jpg


Добавлено через 1 час 14 минут

@Стержень,

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
10:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, сложно было только топор поднять ))
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:37
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

прежде, чем давать ответ в 3-й задаче, скажи, вот это вот "додуматься" относится к математике или это некая хитрость, уловка,
типа, например, вечером покрыть обложки книг веществом, на котором явно остаются отпечатки пальцев?::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
прежде, чем давать ответ в 3-й задаче, скажи, вот это вот "додуматься" относится к математике или это некая хитрость, уловка,
типа, например, вечером покрыть обложки книг веществом, на котором явно остаются отпечатки пальцев?::D:

Это - чисто математический приём. Причём, в этой теме я уже давно давал совсем другую задачку, которую легко было решить именно с помощью подобного приёма.

Добавлено через 1 минуту

С помощью приёма этого типа --- как-то так.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:37
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

В общем, я не знаю, каким образом можно уменьшить количество дней, для нахождения денег.
Помимо того алгоритма, что я писала в своём последнем посте, существует и симметричный ему алгоритм, т.е.
открывать книги, начиная со 2-й до 4-й, включительно, 4-ю два раза и назад до 2-й.
И есть ещё два, симметричных, но там тоже шесть ходов - от 2-й до 4-й и снова от 2 до 4-й, и наоборот.
Так что пиши, до чего надо было додуматься.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если никто не дотумкает - подскажу послезавтра вечером.
Так что пиши, до чего надо было додуматься.

Ну, будем считать, что уже вечер :smile:

Подсказка:

Эта задача - на чётность. Вот есть такой класс задач, в которых нужно отследить чётность, и эта - одна из них.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:37
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,

хоть убей, не возьму в толк, с какого боку применить здесь чётность и нечётность.
Например, деньги во второй книге, я начинаю проверять с 4-й, и хожу брожу, а он их прячет, то в 1-ю, то во 2-ю, туда-сюда, туда-сюда.
Конечно, когда-то, я их найду, но что мне даёт чётность-нечётность, если будет этих его прятаний ровно поровну в 1-ю и во 2-ю книги.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
не возьму в толк, с какого боку применить здесь чётность

1) В данной задаче чётность номера книги с заначкой меняется каждый день. То есть, не может быть так, что номер заначки был нечётным вчера и сегодня тоже нечётный.

2) Книг с чётными номерами всего две.

Следующую подсказку дам завтра вечером.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Universe, смотри:

1. Пусть Агата в первый день предположит, что заначка лежит в книге с чётным номером. Таких книг всего две и одну из них она сейчас же и посмотрит. И есть простой способ "поймать" заначку, если она в первый день была в другой из этих двух книг.

2. Допустим, Агата ничего не нашла, а значит, в первый день заначка лежала в книге с нечётным номером. Осталось понять, в какой день она окажется в книге с чётным номером и отловить её так же, как в п.1

@Universe, теперь сможешь написать последовательность просмотра книг?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:37
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
1. Пусть Агата в первый день предположит, что заначка лежит в книге с чётным номером. Таких книг всего две и одну из них она сейчас же и посмотрит. И есть простой способ "поймать" заначку, если она в первый день была в другой из этих двух книг.
Допустим, она смотрит 2-ю книгу. Допустим, в этот же день заначка лежала в 4-й книге. На следующий день деньги окажутся в 3-й или 5-й книге.
Пусть в 3-й книге. Тогда она смотрит 3-ю книгу и на второй день находит деньги.
Предположим, что заначка переложена в 5-ю книгу, но Агата смотрит во-второй день 3-ю. Ничего не находит и в третий день смотрит 4-ю книгу,
ибо из 5-й можно попасть только в 4-ю.
Но Агата может только предполагать, что деньги в чётной книге, и это, что я сейчас рассмотрела, является частным случаем.

Аналогично можно порассуждать и на случаи, когда заначка лежала в нечётной книге.

Но ведь мы должны найти решение не для каждого частного случая, а общее. Для случая, что деньги в любой книге были в первый день, когда она вечером смотрела 2-ю.
Я прямо с нетерпением жду твоего ответа.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Universe, решение задачи №3:

Оффтоп
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:37
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Ты как-будто не читал мой пост N 629.
Здесь ты повторяешь то же самое, ты видишь это?



И есть ещё два, симметричных, но там тоже шесть ходов - от 2-й до 4-й и снова от 2 до 4-й.
Я тебя не понимаю, я же такое решение уже писала N 629.
Слово в слово.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Я тебя не понимаю, я же такое решение уже писала N 629.
Слово в слово.

Упс! Но там не было понятно, что написанное является решением. Единственное "решение", что я видел, было за восемь дней, я его проверил И описал вариант, как оно может не сработать. И поэтому оно неверно.

Если бы я понял, что это не просто общие рассуждения, а что в этом зашифрована точная последовательность действий, то я бы проверил и либо принял бы его, либо показал бы, чем оно плохо. Да, это моя вина, но я смотрю в тексте - можно так действовать, можно так. Но, да, теперь я вижу, что, на самом деле, ты, @Universe, решила задачку верно; причём рассмотрела разные симметричные варианты.

И, да - можешь пояснить рассуждения, как ты вычислила минимальное количество дней здесь:

В первую очередь надо понять сколько минимально ходов надо сделать, чтобы найти деньги.
Это можно сделать по классической формуле - f(n)=(2•n!)/(n•(n-1)•(n-3)!) при n≥3 или попроще 2(n-2),
в нашем случае n=5.

?

Добавлено через 6 минут

Блин! Решение было предложено уже здесь:


Опять же, я читаю и вижу от "не знаю, до чего можно додуматься" до "можно перебрать все варианты, но на шестой день они будут найдены". Ну так, да, надо сделать так, чтобы они были найдены. Но, блин, того, что там уже приведено готовое решение - я не врубился.

Добавлено через 2 минуты

@Universe, извини :blush:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ты повторял упражнения? Получилось?

Думаю, это довольно трудные упражнения, но первое уcпевал называть вовремя без ошибок, потому что похожее упражнение есть на wikium и мне часто приходилось с ним сталкиваться(и удобно то, что там есть контроль). Таблица Шульте там тоже есть, но мне она даётся хуже. В-общем, в остальных упражнениях, кроме первого, во время не уложился. Значит - полезные упражнения, значит можно практиковаться, пока не станет получаться :df:

на wikium.ru - там есть ежедневная тренировка, где

Добавлено через 13 минут

Ну вот, только что попробовал ещё раз - второе упражнение тоже уложился. Но, повторюсь, я натренирован викиумом, где уже сталкивался с таким.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ