Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Freewind,

Где ты видишь закономерность?
Ведь если взять предыдущие равенства, то по-твоему способу, предположим, неизвестно, чему равно 1,7.
Тогда( 1,7*39)/5,8 должно быть равно 48. Однако это не так, 1,7 получается равным 11, 4.
В чём же ты видишь закономерность?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Про это надо голосование открыть))

Варианты:

1) 1
2) 16
3) Другое

===

Где ты видишь закономерность?

Именно. Но распишу подробнее:

Дальше я взял последние два выражения:
1.7=48
3.4=х
...
И решил их

То есть, вы берёте два числа, считая их за одно число в десятичной записи. И считаете, что результат получается, умножением этого числа на какой-то коэффициент - это и есть ваш алгоритм:

1,7 * k = 48
3,4 * k = x

отсюда находим x (поскольку 3,4 вдвое больше чем 1,7, то x = 2*48 = 96).
- это я описал ваш метод, другими словами. На самом деле, он не очень красив, из-за некрасивого k(если его посчитать), но проблема не в этом. А в том, что совершенно не учтены предыдущие данные, из которых и надо бы исходить.

Как правильно можно было проверить ваше предположение(ваш алгоритм):

6,3=27
предполагаем, что 6,3*k = 27,
тогда k = 27/6,3

теперь проверяем:
5,8*k должно получиться = 39,
подставляем наше k, которое равно 27/6,3..
.. но нет, не сходится.

То есть, как правильно делается: на основе известных данных выдвигается гипотеза(некий алгоритм). Затем проверяем, что он работает для каждого известного равенства. И если всё работает, то - применяем и вычисляем неизвестное. Если не работает - думаем дальше.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
1) Решите это:
6,3=27
5,8=39
1,7=48
3,4=?
короч - нужно привести алгоритм(описать принцип), как из двух чисел получается третье.

Ещё хочу пояснить: мне нужен алгоритм, как из двух чисел слева получается одно число справа. То есть, 6,3 - это два числа: шесть и три. Из них как-то получили 27.

Надеюсь, когда-нибудь, форумчане будут легко решать такие задачи, а пока подскажу: рассмотрим числа справа: 27 и 39. Оба эти числа можно разложить на два множителя единственным способом. То есть, 27 = 3*9, а 39 =3*13. Может быть, числа 3 и 9 как-то получаются из чисел 3 и 6? А числа 3 и 13 получаются по тому же алгоритму из чисел 5 и 8? - тут уже можно сделать какие-то предположения.

Далее, проверяем предположение, применив наш алгоритм к числам 1 и 7. И если в результате получится 48, значит алгоритм верен И применив его к числам 3 и 4 получим ответ.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:53
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
@Стержень,


Алгоритм:
6,3=27; 27=3×9, где первый множитель - это разница между числами, стоящими слева от знака равенства, через запятую 6-3=3,
а второй множитель является суммой чисел, стоящих слева 9=3+6.

5,8=39; 39=3×13, 3=8-5, 13=5+8.
1,7=48, 48=6×8, 6=7-1, 8=1+7.

Тогда, 3,4=Х, первый множитель 4-3=1, второй множитель 3+4=7, Х=1×7=7.
Ответ: 3,4=7
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
@Стержень, @Universe,

Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Universe, верно!

Другой вариант:

1,7= 48. Можно заметить, что 48 на 1 меньше, чем 7 в квадрате. Случайность? Проверим:

5,8 = 39. Отнимаем от квадрата восьмёрки число 39, получаем: 64-39 = 25. Делаем предположение - результат является разницей квадратов исходных чисел. Проверяем на последнем известном примере, убеждаемся что всё верно: 6*6-3*3 = 36-9 = 27.

И находим ответ:

4*4-3*3 = 16 - 9 = 7
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
Второе испытание Абдула
Едва успев благополучно выпутаться из предыдущей истории, Абдул снова попал в беду. На этот раз его обвинили в торговле рабынями на черном рынке, недавно строжайше запрещенной султаном ибн-аль-Казом. На этот раз Абдул предстал перед судом присяжных — новинкой, введенной просвещенным властителем Квазиабабии, стремившимся превратить свою страну в современное государство. При вынесении вердикта мнения присяжных, шести мужчин и шести женщин, разделились: все шесть женщин сочли Абдулу виновным и потребовали для него смертной казни, а все шесть мужчин склонились к мнению «невиновен».

Выслушав присяжных, судья вынес решение, что судьбу Абдула — жить ему или умереть — должен решить с равными шансами на жизнь и на смерть случай — шар, извлекаемый наугад из урны. Для вынесения приговора столь необычным методом в суд были доставлены две большие урны с двадцатью пятью белыми и двадцатью пятью черными шарами в каждой. Подсудимому должны были завязать глаза, предложить вытянуть руки и, выбрав наугад одну из урн, извлечь из нее шар. Черный шар означал смерть, белый — жизнь. Урны долго переставляли, а шары тщательно перемешали.

— О великий судья, — воскликнул Абдул, падая на колени перед скамьей, на которой восседал судья. — Молю тебя исполнить мою последнюю просьбу. Позволь перед тем, как мне завяжут глаза, по-своему переложить шары из урны в урну. После этого я готов вслепую выбрать урну и извлечь из нее шар.

— Может ли это увеличить шанс преступника избежать наказания о великий визирь? — почтительно обратился судья к сидевшему с ним рядом визирю.

— Не думаю, — ответствовал визирь, считавший себя большим знатоком по части математических проблем. — Всего имеется пятьдесят черных шаров и пятьдесят белых шаров, а поскольку подсудимый будет извлекать шар вслепую, шансы извлечь черный или белый шар остаются прежними, как бы он ни перекладывал шары из урны в урну или ни распределял шары по любому числу урн.

— В таком случае, — решил судья, — раз перекладывание шаров ничего не меняет, почему бы нам не исполнить последнюю просьбу подсудимого? Это следует сделать хотя бы для того, чтобы продемонстрировать нашему великому султану, что вновь назначенный им суд в соответствии с пожеланиями нашего владыки придерживается либеральных тенденций при вынесении приговоров.

— Будь по-твоему, — разрешил судья Абдулу, все еще стоявшему перед ним на коленях. — Можешь перекладывать шары, как сочтешь нужным.
Что сделал Абдул, чтобы повысить свои шансы на спасение?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@cupol77, пока что у меня есть два неправильных ответа:

Оффтоп

над правильным - думаю)

Добавлено через 8 минут

Хотя....

Если сначала выбирается случайная урна, а затем - из неё случайный шар, там находящийся(можно представить, что это делает автомат), то

Абдулу нужно:

1) Чтобы в одной урне были только белые шары

2) В другой урне было как можно больше белых шаров

Странно, что в задаче не указано, сколько шаров можно впихнуть в одну урну. Но, в пределе, Абдул заинтересован, чтобы в одной урне был один белый шар; а в другой - остальные 49 белых и 50 чёрных шаров.

Тогда он с шансом 50/50 выбирает урну с одним белым шаром. А если не угадает, то у него есть ещё шанс 49/50 вытащить белый шар из "не той" урны.
 

cupol77

добануло не по деццки
Наш человек
Местное время
19:53
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
1,772
Репутация
30
Пол
Мужской
2) Он мог переложить шары так, чтобы в одной урне оказался один белый шар, а в другой - все остальные. Ну или просто, чтобы в одной урне оказалось шаров больше(и там будут все чёрные), а в другой - меньше(и там будут только белые). Тогда он и с завязанными глазами сможет определить, где какая урна. Но из текста задачи видно, что Абдул должен наугад выбрать урну, а потом извлечь шар именно из неё. Так что - нет.
по книге это правильный ответ. Он повысил свои шансы с 50% до 75%

Ответ: Оффтоп
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Осталось последнее:

...

3) Головоломная текстовая игра: Общество червей

===

Оффтоп

Эта игра - фактически, сборник не слишком сложных головоломок. Причём, во многих случаях, можно пробовать угадать, а если не получилось - начать заново. Так же, можно выбирать свой путь, обходя одни головоломки и выбирая другие.

В каких-то случаях ответ можно узнать, угадав верный вариант. Но в каких-то случаях придётся додумываться самому. Тем не менее, ничего прям такого уж запредельного в игре нет.

Для тех, кто не любит игры - это не совсем игра, а скорее разновидность литературы, где игрок волен сделать выбор за персонажа. Но, конкретно эта текстовая игра похожа на сборник головоломок, где игрок выбирает путь и верный способ прохождения препятствий.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Если игра не будет пройдена завтра, то следующая порция головоломок будет выложена не 19, а 26 августа... жаль, что любимые мной текстовые игры не вызывают особого интереса. Что я могу поделать? Например, могу давать больше головоломок(мне cupol прислал книжку - можно будет оттуда что-то брать).
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Стержень, раз 5 совалась в общество чертей червей.
Скучно мне, не хватает логики в действиях, каждая ошибка - возврат к началу.
Очень многое нужно проходить просто методом тыка, потому что подсказок или загадок в принципе нет.
Застряла на черве.
Ну не интересно тыкать вслепую, потом начинать сначала, что б снова ткнуть вслепую. Если бы хотя бы перед червем сохранение было.
Червя не прошла.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Но, конкретно эта текстовая игра похожа на сборник головоломок, где игрок выбирает путь и верный способ прохождения препятствий.
Если честно - не понял я ее.
16 концовок, но нет желания их искать.
В начале тыкал куда-то, где сразу убивали. Подсказок, что прибьют не увидел. Или не обратил внимания.
С 6-ой или 7-ой попытки дошел до:
Бесшумно съехала секретная панель, открывая выход наружу. Не могу в это поверить! Суровые испытания всё-таки закончились! Наконец-то я покидаю подземелье! Иду с блаженной улыбкой на свет. Впереди восходит солнце. Раннее утро. Город ещё не проснулся, улицы практически пустынны. "Возьмите свой приз", - меня окликает девушка в костюме клоуна. Я беру у неё пластиковую карту: "Что это?" Девушка, улыбаясь, произносит: "Пятипроцентная скидка на продукты в Гельминт-Маркете!"
Freedom!

ИГРА ОКОНЧЕНА!

Вопрос: на фига мне 5% скидка? :sarcastic:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
С 6-ой или 7-ой попытки дошел до:

Игра пройдена!

Скучно мне, не хватает логики в действиях, каждая ошибка - возврат к началу.
Очень многое нужно проходить просто методом тыка, потому что подсказок или загадок в принципе нет.
Застряла на черве.

Логика на самом деле есть, но если скучно, то ничего не поделаешь. А с червём там же просто всё - два поля опасно(из одного вылазит, над другим клацает), следующее поле пропускает и потом опасны следующие два поля. Как доходит до конца - разворачивается и движется обратно. Всё чётко и логично.

Но, в любом случае, спасибо за отзыв!

===

Следующую порцию головоломок ждите 19 августа вечером.

Добавлено через 10 минут

16 концовок, но нет желания их искать.

Насколько мне известно, настоящая успешная концовка всего одна. Просто этот движок выводит автоматически подсчитанное количество концовок, куда входят все концовки, включая различные смерти персонажа.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Насколько мне известно, настоящая успешная концовка всего одна.
Да? Тогда это очень легкая игра. Запарки были в ответах. Не ту дверь открыл. Не туда свернул. Хотя в обоих случаях Налево-Направо были подсказки. Из упрямства тыкнул не туда. :ag:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
А с червём там же просто всё - два поля опасно(из одного вылазит, над другим клацает), следующее поле пропускает и потом опасны следующие два поля. Как доходит до конца - разворачивается и движется обратно. Всё чётко и логично.
Ага, это сколько раз нужно ошибиться и начать сначала, что б увидеть? )))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,932
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
На этот раз даю три задачки и три игры. Следующую порцию выложу в понедельник 2 сентября, если, хотя бы на день раньше, будут решены хотя бы две из трёх задач и пройдена хотя бы одна из трёх игр. Иначе - следующую порцию дам в один из последующих понедельников(когда будет решено хотя бы две из трёх задач и пройдена хотя бы одна из трёх игр). И, разумеется, я буду счастлив, если форумчане осилят больше необходимого минимума.

===

Задача №1

2, 6 = 15
3, 9 = 30
4, 8 = 34
5, 15 = 78
6, 18 = ?

Оффтоп

===

Задача №2

В Семи Королевствах Вестероса запрещено рабство. И новому Мастеру-Над-Монетой, в Королевской Гавани, среди прочих многочисленных забот, приходится присматривать за монетным двором, на котором работают 50 рабочих, свободно уходящих после работы домой. Ежедневно он выдаёт каждому рабочему по 2 кг золота, из которого тот, с учётом допустимых потерь, должен изготовить 99 монет по 20 г. И, вроде бы, всё идёт как надо. Но однажды, Мастер-Над-Шептунами сообщил, что один из рабочих изготавливает монеты на 1 г легче. Чтобы проверить, так ли это И заодно выяснить, кто же из рабочих ворует королевское золото, Мастеру-Над-Монетой дозволено воспользоваться гигантскими чудесными королевскими весами со стрелкой, показывающими точный вес в граммах. Но - только один раз.

Как Мастеру-Над-Монетой при помощи одного взвешивания на точных гигантских стрелочных весах гарантированно определить вора?

===

Задача №3

Разговаривают два знакомых математика А и Б, которые давно не виделись:
А: У меня трое сыновей
Б: Сколько им лет?
А: Произведение их возрастов равно 36
Б: Этой информации недостаточно
А: Сумма их возрастов равна номеру твоего дома
Б: Этой информации мне тоже недостаточно
А: Мой старший сын - тоже математик!

И только после этого Б смог назвать возраст всех сыновей. Сколько лет каждому из них?

===

Игра №1: Генезис

Уцелевшие во время крушения космического корабля ещё не знают, что их борьба за жизнь только начинается... Прохождение будет зачтено, если сможете устранить угрозу и выжить.

===

Игра №2: Сердце льда

Приключение в мире морозного постапокалипсиса. Прохождение будет зачтено, если завладеете Сердцем Льда.

===

Игра №3: Симулятор Киллера

Лютый трэш, юмор. Прохождение будет зачтено, если заказчик заплатит за исполнение хотя бы базовую сумму, без премии. То есть, хотя бы $10.000
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
17:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ