Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех

Вернуться   Форум для общения и отдыха - русский интернет форум для всех > Культурный досуг и хобби > Литература и любимые книги
Забыли Пароль? Присоединяйтесь к нам!
Правила форума Файловый архив
Литература и любимые книги Книги, статьи, поэзия, публикации и прочее.
Новости и объявления
Объявления и новости форума
Размещение картинок и другой функционал форума - для новичков
ВВ коды форума
Творческое соревнование. Демотиватор. "Дороги" / до 19.09.2018
Фотосоревнование. «Камень» / до 22.09.2018
Фотосоревнование. Ягоды / до 20.09.2018
Фотосоревнование: "Спички" / до 29.09.2018

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2018   #226
Шана
Shakugan no Shana
Female

Цитата: Сообщение от Amalienau Посмотреть сообщение
Ну вот. ))
И так любую сказку можно разложить на архетипы. )
Вдобавок, можно определить и примерное время её создания. )
Например, пласт сказок про Иван-царевича- это новодел, не старше 16 века..
Ведь до Ивана Грозного на Руси не было ни царей, ни царевичей.. )
Могли потом переименовать князя или хана в царя,

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 100 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).

Шана вне форума  
Старый 3 недель(и) назад   #227
Toreador
Cor plumbeum
Male

Попалось в интернете.
Цитата:
– Рой ямку.
– Клади золотые.
– Посыпь солью.
– Зачерпни из лужи, полей хорошенько.
– Да не забудь сказать "крекс, фекс, пекс"...
(С) А. Толстой Приключения Буратино.

Lex, rex, fex – Закон, король, чернь (латынь)

Буратино получает три дара: Азбуку, 5 золотых, и ключ. Они символизируют: научные знания, мирское богатство и мессианское прозрение. Из трех даров он теряет два, но ключ остается с ним. Ключ самый важный дар, он открывает потайную дверь. Но ключ в книге Буратино получает очень странным и подозрительным образом. Он просит у лягушек на пруду что–нибудь поесть. Те приносят ему: тину, крылышко жука, гнилые корешки. Буратино нюхает, пробует, говорит какая гадость, ему тошнит, он вырывает. "Буратино понюхал, попробовал лягушиное угощение, меня стошнило, сказал он, – какая гадость! Странно, до этого Буратино даже не чихал, потому, что он деревянный. И после того как его стошнило (поймал приход) вдруг появилась некая черепаха которая передала ему ключ. Очень странная история, в которой как уверяется Толстой любивший всякие опиаты и "полетать на зеленном драконе" намекает нам от какой двери нашел ключ Буратино. Ключ от рая, от той самой черепахи, которая древний символ того на чем держится мир.

Это очень подозрительная книга в которой Сын плотника, не рожденный, и не тонущий, является главным героем борьбы со злом. Карабас–Барабас главный враг сына плотника — это наступающий капитал, дельцы, и торговцы в храме, в конце не просто так он лишается бороды. В ветхозаветном правиле, пострижение бороды равнозначно духовной смерти. Вспомним, что когда Буратино не нужен был Карабасу, он повесил его на гвоздь. Пригвоздил к стене. Дуремар — это мерзкая и вымирающая интеллигенция, превратившаяся из уважаемого врача в мерзкого шарлатана: "больную собачку–пуделя, синьор Карабас–Барабас, вы мне отдайте. Я ее брошу в пруд пиявочкам, чтобы мои пиявочки разжирели". Но именно Дуремар мог первым получить ключ от черепахи. Но он все прошляпил.

Харчевня "Трех пескарей", и желание Буратино накормить в ней всех присутствующих тремя корочками хлеб, тоже весьма подозрительный сюжет, из другого сюжета о хлебах и рыбах. А спектакль увиденный на выручку от продажи азбуки? Спектакль "Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника" — "Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная комедия...". Лиса Алиса и кот Базилио на услужении грязному капиталу, это общество, оставшееся на обочине жизни, но в тоже время страстно целующая зад "торговцам в храмах" и привыкшая жить подло, обманом, мошенничеством и попрошайничеством

Мальвина и ее "соратники" это ополоумевшая прослойка нормальных людей, убежавших из мира "Карабаса", и живущая на поляне рядом с болотом (в резервации). Тихо-тихо все сходят с ума от безысходности. Тряпка Пьеро, сошедший с ума и влюбленный не в Мальвину, а в ее образ, Артемон который сошел с ума на почве верности Мальвине. Сама Мальвина олицетворяет потерянный ими мир. Они все заблудились и проиграли битву Карабасу торговцу, чиновнику, тирану. Теперь они тихо сходя с ума у себя на поляне. И жду появления того самого деревянного человека–мессии который спасет их от гнета бородатого директора кукольного театра, с плеткой из семи плетей, и вечной фразой "Я друг Тарабарского короля!"

Подозрительная книга...

Не стоит читать мои мысли, у вас будут кошмары…

Toreador вне форума  
Старый 1 неделю назад   #228
Toreador
Cor plumbeum
Male

Краткое пояснение к сказке "О рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина, на мой взгляд, гениально.

Toreador вне форума  
Старый 1 неделю назад   #229
Talamasca
Cherish your life
Female

@Toreador, никогда с этой точки зрения не рассматривала.

Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

Talamasca вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Toreador (1 неделю назад)
Старый 5 дн. назад   #230
Toreador
Cor plumbeum
Male

Toreador вне форума  
Старый 4 дн. назад   #231
Toreador
Cor plumbeum
Male

В "Сказке о попе и работнике его Балде", получив от попа соответствующее задание, Балда отправляется на берег моря с веревкой, опускает её конец в воду и начинает крутить, вызывая тем самым у живущих в море чертей беспокойство, переходящее в панику.

Оставим пока вопрос о том, что делают в море черти, предположительно обитающие в аду - будем считать, что у них там, в море, дача

Но почему чертей так мучает невинный, в общем-то, "плюх-плюх" веревки по поверхности моря? Мучает настолько, что они готовы даже оброк отдать, чуть поломавшись, только бы прекратить эти истязания...
- Крутит, создается водоворот, черти начинают блевать и вообще мутит их, вот и нервничают
- Если бы к Вашей даче подошел какой-то обалдуй с железякой на палке, просунул ее через забор и начал безобидно помахивать над землей - Вы бы не подошли поинтересоваться, х..ли он, собственно, делает, и какого х...ра ему от Вашей дачи надо?
- Сама по себе веревка их, конечно, не мучает. Их мучает неизвестность. Пришел мужик и занялся явно бессмысленным делом: веревку крутить да конец ее в море мочить. Когда же они спросили его, для чего он это делает, он ответил прямо: хочу веревкой море морщить да вас, проклятое племя, корчить. Конечно, умный, хладнокровный черт понял бы, что Балда блефует: веревкой нельзя нанести какого-либо ущерба ни морю, ни живущим в нем бесам. Но тут дело было в том, что черти были глупые, а действия Балды - заведомо бессмысленные. На это и попались черти: вдруг он правда что-то такое знает или умеет. Конечно, испортившаяся вскоре погода ("всё море смутилось") сыграла ему на руку. Тут дело, конечно, в том, что Балда был человек, живущий возле моря, и имел привычку наблюдать за небом. Он заранее знал о буре. Бесы же живут в глубине морской и на небо смотреть не приучены.
- Низкочастотные колебания веревки генерировали сильный инфразвук, вызывающий панику.

Toreador вне форума  
Ответ

Метки
белоснежка, история, сказка

Опции темы
Опции просмотра