"Да" и "нет" весят одинаково

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
23:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
«Подвезти тебя до автовокзала?» — спросила Хайди, пожилая швейцарка, подруга нашей семьи. Я собиралась в город с ее дачи, идти пешком до остановки километра 3-4, а потом ещё неизвестно сколько ждать маршрутку, а от автовокзала ходит много транспорта в город, да и гулять мне не очень хотелось.

Я хотела сказать: «Да, подвези, пожалуйста», — но в этом случае Хайди придётся переодеваться из дачных штанов, открывать ворота, выгонять машину из сада, тратить время и везти меня. И мне от этого жутко неловко, поэтому я начинаю мямлить что-то вроде: «Да нет, не надо, я пройдусь наверно…» Хайди чувствует противоречие между тем, что я говорю, и тем, чего мне хочется, и, немного раздражаясь, спрашивает ещё раз: «Так, может, всё-таки подвезти?»

Я снова отнекиваюсь, пытаясь быть вежливой, мол, не хочу утруждать.
И тут Хайди преподаёт мне урок, который выручает меня вот уже 10 лет.

«Знаешь, у нас в Швейцарии говорят: «Да» и «нет» весят одинаково. Если я предлагаю тебя подвезти, то мне всё равно, скажешь ты «да» или «нет». Я готова к любому твоему ответу, мне не трудно прокатиться с тобой до автовокзала, так же, как легко — остаться дома. Но ты придумываешь, будто один из вариантов мне удобнее другого, и выбираешь его, хотя это не то, что удобно тебе. В России так часто делают. Но я хочу, чтобы ты понимала, если бы мне не хотелось тебя везти, я бы ничего не предложила. Если тебе дают выбор, один твой ответ равнозначен другому. Так тебя подвезти?»

И я сказала «Да!», просто и ясно. Потому что мне было куда удобнее и быстрее доехать до автовокзала на машине. И я была благодарна Хайди за то, что она подвезла меня, а ещё больше за то, что научила такому простому правилу.

«Да» и «нет» весят одинаково — вот, что я повторяю внутри себя, каждый раз, когда думаю, что мой ответ не понравится собеседнику.
«Да» и «нет» весят одинаково — это про то, что мы все равны и свободны.
«Да» и «нет» весят одинаково — не поверхностное правило этикета, а основа экологичных искренних отношений.
«Да» и «нет» весят одинаково — и не надо надеяться, что другой догадается, чего вам на самом деле хочется.

Когда разрешаешь себе быть прямым и открытым, даёшь эту свободу и другим.

На любой мой вопрос или предложение я готова услышать как положительный, так и отрицательный ответ. А если один из ответов для меня предпочтительнее, то я сообщу об этом своему собеседнику и сформулирую по-другому.

Например, вместо нейтрально-вежливого «Зайдёшь в гости?», в зависимости от того, чего я хочу, можно сказать: «Заходи, я буду рада с тобой попить чая и поболтать!» (предполагая, что наши желания могут и не совпасть) или «Я бы пригласила тебя в гости, но сегодня устала и хочу побыть одна».

Помню, как мои отношения с подругой вышли на новый уровень близости. Она спросила:
— Ты же поучаствуешь в организации нашего фестиваля?
— Честно говоря, нет, я себя в этом не вижу. Не хочу ничего организовывать. — ответила я, внутренне готовясь к последующему сопротивлению уговорам.
— О, знаешь, как приятно — спросил — получил ответ — пошёл дальше.

Знаю. Это сила определённости.

Сложнее, когда человек не привык, что «да» и «нет» весят одинаково. Тогда вместо простого односложного ответа на каждое «Поедешь с нами?» и «Сможешь помочь?» начинаются рассказы, какой сложный там намечается день, сколько всего нужно успеть, и как человек будет стараться всем угодить, везде и всё успеть, никого не разочаровать. Мне обычно тоскливо такое слушать.

aDTNlAP6G9Q.jpg


А начинается оно в детстве. Мы учимся угадывать, какой ответ хотят от нас услышать, вместо того, чтобы прислушаться к себе. Мы рано узнаём, что на вопросы: «Тебе нравится в садике?» и «Хочешь супчик?» — есть только один желанный ответ для нашей бабушки. Узнаём, что отказ от скучного подарка или неинтересного похода в музей, видите ли, огорчит наших дальних родственников. Узнаём, что надо быть вежливым и идти другим навстречу. Узнаём, что и вопросы-то нам задают просто по привычке и из вежливости, а до реальных наших ответов никому нет дела.

Хорошо, что мы выросли и можем больше не играть в это дерьмо. И не учить этому вранью своих детей.

У каждого из нас есть право просто просить и с благодарностью принимать подарки, предложения, помощь и любовь других, равно как и право отказываться, не соглашаться, закрываться и отстаивать свои границы без чувства вины.

«Да» и «нет» весят одинаково, вы согласны? (и задавая этот вопрос таким образом, я имею в виду, что любые ваши ответы мне равнозначно интересны!)

Оффтоп
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Совсем не одинаково. Не верю, что с одинаковым предпочтением готова услышать и " да" и " нет". Хотя, ситуации разные бывают, но очень мало таких, где все равно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Volni, если делают предложение руки и сердца? Ответ точно имеет разный вес.:df:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Совсем не одинаково. Не верю, что с одинаковым предпочтением готова услышать и " да" и " нет". Хотя, ситуации разные бывают, но очень мало таких, где все равно.
Менталитет другой

@Volni, если делают предложение руки и сердца? Ответ точно имеет разный вес.:df:
Не имеет
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:04
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
а я согласна с этой швейцаркой...
на вопрос и предложение надо отвечать точно, чтобы не возникали неудобства и недоразумения. И спрашивающая сторона, соответственно, должна формулировать вопрос или предложение так, чтоб отвечающий мог сориентироваться и ответить точно. Боязнь обидеть ответом (как раз то, что для мямлящих характерно) это плохое оправдание, обидеть можно только того, кто ХОЧЕТ обидеться. Если человек хочет обидеться он обидится на любой ответ, будь то да или нет, неважно. Зато, точно ответив, не поставишь себя в положение человека, делающего то, что ему категорически не нравится, что он не хотел делать, но вынужден в силу того, что он мямля и боится обидеть кого-то отказом (или согласием). Ну тут, как говорится, поделом - не можешь четко ответить - мучайся сам. Кто везет на том и едут.
И менталитет тут ни при чем. Это просто жизненный опыт. Он или учит чему-то или постоянно вступает в конфликт с внешними обстоятельствами, мешая жить своей жизнью. Если меня спрашивают "поможешь в том-то и том-то?" я всегда отвечу точно - "да" если могу помочь и "нет" если не могу. Иногда могу объяснить почему "нет, не могу", а могу и не объяснять. Просто "прости, я не смогу".

Добавлено через 3 минуты

Совсем не одинаково. Не верю, что с одинаковым предпочтением готова услышать и " да" и " нет". Хотя, ситуации разные бывают, но очень мало таких, где все равно.

Так она же там пишет, что "если бы не была готова подвезти, то и не предлагала бы", поэтому предложение действительно было бы при любом ответе. Да - оделась и подвезла, нет - пьем кофе на всю сотню.
Неготовность услышать любой ответ просто говорит о том, что либо предложение сформулировано неверно, либо трепетульность взращена и удобрена с детства.

Другой вопрос - оценка ответа. Но это уже наши личные заморочки. А так-то ответ ДА и ответ НЕТ равноценны.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Иногда могу объяснить почему "нет, не могу", а могу и не объяснять. Просто "прости, я не смогу".
Но спрашивающему далеко не всегда все равно, что ему ответят. И вот тут я никак не могу согласиться со статьей. :p_1:
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:04
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
Но спрашивающему далеко не всегда все равно, что ему ответят. И вот тут я никак не могу согласиться со статьей. :p_1:

Возможно, что не все равно.
Но речь в статье не о том, все равно ли спрашивающему, а о том, что спрашивающий должен быть готов получить разные ответы, а отвечающий имеет право иметь свое мнение и, соответственно, спрашивающий должен это право учитывать.
ИМХО под словами "имеют одинаковый вес" подразумевается именно это, то есть уважение к праву отвечающего ответить так, как удобно ему, а не спрашивающему, а не то, что спрашивающему безразлично какой ответ получить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
речь в статье не о том, все равно ли спрашивающему, а о том, что спрашивающий должен быть готов получить разные ответы, а отвечающий имеет право иметь свое мнение и, соответственно, спрашивающий должен это право учитывать.
ИМХО под словами "имеют одинаковый вес" подразумевается именно это, то есть уважение к праву отвечающего ответить так, как удобно ему, а не спрашивающему, а не то, что спрашивающему безразлично какой ответ получить.
Круто! :good3:
А то я топик не совсем понял. Зато теперь всё стало ясно как солнечный день. :grin:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Но речь в статье не о том, все равно ли спрашивающему,
Нет как раз и об этом тоже:

Если я предлагаю тебя подвезти, то мне всё равно, скажешь ты «да» или «нет». Я готова к любому твоему ответу,
Я вот не считаю эту фразу искренней. :shuffle:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Да» и «нет» весят одинаково


Вовсе нет.

1. "Да" и "нет"- это не картошка на торговых весах, и вообще вещь вне весовой категории. )
Их не оценить в килограммах.
2. "Да" и "нет" - не равнозначны как по смыслу, и по психологическим последствиям.
Отказом можно причинить моральную травму, согласием- вряд ли.
Особенно что касается важных дел. Например, отказе в удовлетворении судебного иска.
Или отказе в приеме на какую-то должность, или отказе от отношений с кем-то.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Мурка, по поводу прямых ответов я согласна. Определенность всегда легче.:df:
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:04
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
Я вот не считаю эту фразу искренней. :shuffle:
почему?
Она ведь говорит, что готова к любому ответу, то есть либо везет, либо не везет, то есть она готова подвезти и предложила это, но если ответят "спасибо, нет" то она не обидится. У русских это называется "была бы честь предложена" :yes4:::D:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Она ведь говорит, что готова к любому ответу, то есть либо везет, либо не везет, то есть она готова подвезти и предложила это, но если ответят "спасибо, нет" то она не обидится. У русских это называется "была бы честь предложена
Да нет же, в случае с поездкой она права. Но наши предложения не только такие простые. Вот просит руки мужчина, для него отказ будет иметь совсем иное значение.:ceade:
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:04
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
ну...в этих случаях мой бывший мушш говорил "сравнила ..уй с пальцем". Но да - к отказам современные мущщины не приучены ниразу. Что не оч хорошо)) уж больно они себявольготно чувствовать стали с этим гребаным феминизьмом...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
«Знаешь, у нас в Швейцарии говорят: «Да» и «нет» весят одинаково. Если я предлагаю тебя подвезти, то мне всё равно, скажешь ты «да» или «нет». Я готова к любому твоему ответу,

Швейцария занимает одно из первых мест среди европейских стран по самоубийствам среди молодежи.. Бывают и случаи самоубийств из-за невзаимной любви..
Так что, и в Швейцарии "нет" не равно "да", а иногда это "нет" означает чью-то смерть..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ