Новости (всяческие)

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
16 смертных приговоров за сожжение школьницы в Бангладеш

_107144452_nusrat.jpg

Нусрат облили керосином и сожгли на крыше той самой школы, где она училась

Суд в Бангладеш приговорил 16 человек к смертной казни за убийство 19-летней Нусрат Джахан Рафи, которая жаловалась в полицию на сексуальные домогательства со стороны директора. Среди осужденных - сам директор, две одноклассницы Нусрат и двое местных руководителей отделения правящей партии.

В апреле ученицу религиозного медресе облили керосином и подожгли на крыше школы. За несколько дней до этого она написала заявление в полицию, пожаловавшись на домогательства со стороны директора.

Жестокое убийство, совершенное в маленьком городке Фени в 160 км от столицы, потрясло всю страну. По Бангладеш прокатилась волна демонстраций с требованием правосудия.

Судебный процесс над 16 обвиняемыми прошел в быстром темпе, хотя обычно подобные суды длятся годами. Прокурор Хафез Ахмед назвал это свидетельством того, что в Бангладеш "убийство никому не сойдет с рук".

Адвокаты приговоренных к смерти пообещали подать апелляцию.

Следствие по делу о гибели Нусрат Джахан Рафи вскрыло целый заговор с участием нескольких могущественных мужчин и одноклассниц девушки.

Их целью было заставить ее замолчать.

_109351140_8fedb33f-1f06-4a65-b721-18e46c3d5df1.jpg

Кордоны полиции стояли у здания суда

Трое учителей медресе, в том числе директор Сирадж Уд Дула, и двое руководителей местного отделения правящей партии "Лига Авами" были среди тех, кого суд признал виновными в убийстве.

Полиция утверждает, что директор, которого задержала полиция после заявления Нусрат, отдал приказ расправиться с ученицей, пока находился в тюремной камере.

Как выяснилось, несколько полицейских тоже сотрудничали с этими людьми и помогали им, распространяя ложные сведения о том, что Нусрат покончила с собой, а не была убита. Этих полицейских не было на скамье подсудимых.

Семья Нусрат находится под защитой полиции, сообщает местная пресса. В марте, когда их дочь рассказала родным о домогательствах директора школы, они поддержали ее решение заявить в полицию.

Родственники приветствовали вердикт суда и попросили привести приговор в исполнение как можно скорее.

В Бангладеш смертная казнь осуществляется через повешение.

Гнев, слезы и сражение за справедливость
Акбар Хоссейн, корреспондент Бенгальской службы Би-би-си, Фени

Когда судья объявил приговор, несколько подсудимых разразились рыданиями. Другие начали выкрикивать в зал: "Нас засудили, это несправедливо".

Но в Бангладеш чаще именно женщины и девушки, такие как Нусрат, сталкиваются с несправедливостью правоохранительной системы.

Сексуальные домогательства в учебных учреждениях страны - и даже в религиозных школах - широко распространенное явление. А те, кто отваживается говорить о них открыто, платят высокую цену.

Что произошло с ученицей медресе?
6 апреля 2019 года Нусрат позвали выйти на крышу школы. За 11 дней до этого она подала в полицию заявление на директора, сообщив, что он неоднократно вызывал ее в свой кабинет и трогал ее в непозволительной манере.

На крыше школы Нусрат окружили несколько человек - четверо или пятеро - в чадрах. Они потребовали, чтобы она забрала свою жалобу из полиции.

Когда она отказалась, они облили ее керосином и подожгли.

По данным следствия, убийцы надеялись, что это будет выглядеть как самоубийство. Однако Нусрат смогла убежать и даже добралась домой.

_109351142_a22a098b-1a39-457a-b2ab-58d24f7e8bd3.jpg

В день приговора женщины провели возле суда демонстрацию

Понимая, что вряд ли выживет, девушка попросила своего брата записать на мобильный телефон ее заявление.

"Учитель трогал меня. Я буду бороться против таких преступлений до последнего вздоха", - сказала она, назвав имена тех, кто напал на нее на крыше школы.

Нусрат получила ожоги 80% поверхности тела.

Она умерла спустя четыре дня, 10 апреля.

Харассмент в исламской стране
Сообщения о сексуальных домогательствах в Бангладеш никого не удивляют: по данным правозащитной организации ActionAid, 80% женщин, работающих в швейной индустрии - это ведущая отрасль экономики страны, - пережили сами или видели сексуальное насилие на работе.

Однако говорить об этом во всеуслышание не принято: это просто опасно. Жертв насилия и харассмента зачастую подвергают осуждению и травле в собственных общинах, преследуют - в интернете и реальной жизни, - и зачастую избивают.

_109326126_28c7ee2c-643e-42bd-86e9-744f49650615.jpg

Демонстрации в защиту женщин начались в столице Бангладеш Дакке сразу после
ее смерти (на фото - пикет 12 апреля этого года).


Поступок Нусрат был крайне необычен - она пошла в полицию. В участке ее заявление сняли на мобильный телефон, и впоследствии запись попала в СМИ.

Но после гибели Нусрат в апреле на улицы вышли и сторонники обвиненного директора школы - они провели демонстрацию с требованием выпустить Сираджа Дулу на свободу.

Семья Нусрат начала бояться за свою безопасность.

Как общество и власти отреагировали на убийство?

_109351138_859013f4-1c20-4ef4-951b-a1dc4cf5ea60.jpg


Массовые протесты начались по всей Бангладеш. Беззащитность жертв домогательств и сексуального насилия выявилась с новой силой: активисты и демонстранты - в большинстве своем женщины - протестовали против культуры безнаказанности, окружающую сексуальные преступления.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина публично пообещала: "Ни один из злодеев не избежит уголовного преследования".

Обвинения были предъявлены 16 участникам заговора уже через месяц - в мае.

источник
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
39 погибших в фуре в английском графстве Эссекс - граждане Китая

bez_imeni-1_kopiya_36.jpg

В графстве Эссекс на востоке Англии найдена фура с 39 телами

39 человек, найденных мертвыми в фуре на востоке Англии, были гражданами Китая. Среди жертв - восемь женщин и 31 мужчина, говорится в заявлении полиции Эссекса. Тела готовят к вскрытию, чтобы установить причину смерти.

"Продолжается транспортировка тел, после чего начнется сложный и долгий процесс вскрытия и опознания", - говорится в заявлении полиции Эссекса, опубликованном в четверг.

Среди жертв - восемь женщин и 31 мужчина.

Что известно о грузовике

image39220532_98cb9c497eb6649b74815e8ad8fe523b.jpg


Фура с 39 телами была обнаружена в ночь на среду в графстве Эссекс. Вскоре по подозрению в убийстве был задержан водитель - 25-летний житель Северной Ирландии Мо Робинсон. В четверг полиция сообщила, что срок его задержания продлен на 24 часа.

Полиция установила, что контейнер, в котором были обнаружены тела, прибыл на британские острова из бельгийского порта Зебрюгге в Пурфлит (порт на Темзе) в административном округе Таррок около 00:30 среды по местному времени.

Грузовик, перевозивший его, был зарегистрирован в Болгарии, но прибыл в Британию из Дублина через валийский порт Холихед 20 октября.

Около 0:30 23 октября грузовик забрал контейнер в Пурфлите и покинул территорию порта вместе с ним около 1:05.

Около 01:40 в полицейский участок города Грейс поступил звонок от службы скорой помощи, которая сообщила, что в промышленной зоне города Грейс найдена фура с десятками человеческих тел.

К расследованию подключилась бельгийская прокуратура, она пытается выяснить, кто организовал перевозку.

_109359067_60822960-8eac-4dfc-963f-d7e5d372de40.jpg

На лобовом стекле грузовика наклейки с надписями "Ирландия" и "Предел мечтаний"

В предыдущих заявлениях полицейские говорили, что грузовик приехал из Болгарии. На это отреагировало болгарское министерство внутренних дел.

"Грузовик марки Scania был зарегистрирован в Варне на компанию, принадлежащую гражданину Ирландии", - заявили в министерстве.

СМИ сообщали со ссылкой на болгарских чиновников, что грузовик в последний раз находился на территории этой страны в 2017 году.

Начальная точка отправления контейнера пока не известна.

Грузовик отвезли в безопасное место в порту Тилбери-докс для дальнейшего расследования, сообщили в полиции.

Директор ассоциации грузоперевозчиков Британии Ричард Бернетт в беседе с журналистами сказал, что контейнер похож на рефрижератор, температура в котором может опускаться до -25 градусов.

Что известно о водителе
Полиция связалась с семьей 25-летнего Мо Робинсона, живущей в деревне Лорелвейл в графстве Арма на северо-востоке Ирландии. Член городского совета Пол Берри сказал, что семья задержанного была "в абсолютном шоке", узнав о произошедшем из СМИ.

"Местное сообщество надеется, что он случайно оказался замешанным в этом деле, но это должна решить полиция Эссекса", - говорит Берри.

_109359068_93fc21a3-43c4-4c43-aa8d-880328f5ae3b.jpg

Задержан водитель грузовика - 25-летний уроженец Северной Ирландии Мо Робинсон

Полиция провела рейды в двух домах в Северной Ирландии, связанных с Робинсоном.

Нелегальные мигранты?
То, что погибшие в грузовики люди были нелегальными мигрантами, пытавшимися попасть в Британию - только одна из версий полиции. В полиции Эссекса предупреждают, что расследование будет "долгим и сложным".

Национальное агентство по борьбе с преступностью пытается определить, причастны ли к произошедшему организованные преступные группировки.

Источники в агентстве в разговоре с Би-би-си заявили, что нелегальный ввоз людей сегодня идет через все британские порты. После того как французские власти закрыли мигрантский лагерь в Кале, нелегальные перевозчики начали посылать людей по другим маршрутам через более отдаленные порты.

Если эта версия верна, то это не первый случай массовой гибели нелегалов из Китая на территории Британии.

В июне 2000 года в портовом городе Дувр в опломбированном кузове рефрижератора с голландскими номерами были найдены тела 58 человек. Тогда следствие установило, что люди задохнулись.

Так же как и фура, найденная накануне в Эссексе, рефрижератор прибыл в Великобританию на пароме через бельгийский порт Зебрюгге.

В феврале 2004 года 23 китайских нелегала, собиравшие мидии в графстве Ланкашир, утонули во время прилива.

источник
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
"Я умираю, мне нечем дышать".
В грузовике с 39 телами могли находиться вьетнамцы


_109372610_phamtramy.jpg

Брат Фам Тхи Ча Ми рассказал, что она заплатила контрабандистам 30 тыс. фунтов
(38 тыс. долларов)


По меньшей мере трое из 39 человек, погибших в грузовике в английском графстве Эссекс, вероятно, были из Вьетнама.

Би-би-си стало известно о трех уроженцах этой страны, которые, как считают их родственники, могли находиться в грузовике.

Родственники сами связались с журналистами Би-би-си.

Во вторник 26-летняя Фам Тхи Ча Ми написала родителям, что задыхается. После этого на связь она больше не выходила.

Свое последнее сообщение она отправила в 22:30 во вторник - за два часа до прибытия контейнера в британский Пурфлит из Зебрюгге в Бельгии.

Брат Фам Тхи Ча Ми рассказал, что она заплатила 30 тыс. фунтов (38 тыс. долларов), чтобы ее переправили в Британию. Известно, что перед исчезновением она находилась в Бельгии.

"Моя сестра исчезла 23 октября. Она ехала из Вьетнама в Британию. Мы не можем с ней связаться. Мы опасаемся, что она находилась в том контейнере. Мы обращаемся к британской полиции с просьбой провести расследование, чтобы мою сестру вернули семье", - сказал он.

_109371067_mediaitem109348858.jpg

Тела погибших обнаружили в грузовике в ночь на среду

Родственники 26-летней вьетнамской девушки показали последние сообщения, которые она отправила своим родителям.

"Мне очень, очень жаль, мама и папа, что моя поездка в другую страну закончилась неудачей. Я умираю, мне нечем дышать. Я очень вас люблю, мама и папа. Мама, мне очень жаль", - написала она.

Брат Фам Тхи Ча Ми рассказал Би-би-си, что она отправилась в Британию 3 октября. Она сказала родственникам не пытаться с ней связаться, поскольку "организаторы" ее переезда запретили ей отвечать на звонки.

_109373169_cdc206d1-f652-418c-b68d-af2bfe5a4788.jpg


"Она улетела в Китай, где находилась два дня, а затем поехала во Францию. Она позвонила нам из каждой страны. В первый раз она попробовала пересечь границу Британии 19 октября, но ее поймали и отправили назад. Не знаю, в каком порту это произошло", - рассказал он.

Би-би-си также известно еще о двух пропавших гражданах Вьетнама - 26-летнем мужчине и 19-летней девушке. Контрабандисты, предположительно, вернули заплаченные им деньги родственникам погибших.

Брат 19-летней вьетнамки позвонил ей во вторник в 07:20 по бельгийскому времени. Она сказала, что садится в контейнер и собирается отключить телефон, чтобы избежать обнаружения. После этого на связь она больше не выходила.

По его словам, контрабандисты вернули деньги семье на следующий день. Также деньги вернули семье 26-летней девушки.

_109346458_morobinsonpic_touse.jpg

По подозрению в убийстве был задержан ирландец Мо Робинсон

Полиция обнаружила тела 31 мужчины и восьми женщин в грузовике, припаркованном в промышленной зоне городка Грейс графства Эссекс в ночь на среду.

Поначалу следователи предположили, что все находившиеся в грузовике - граждане Китая.

Водителя задержали по подозрению в убийстве. Им оказался 25-летний ирландец Мо Робинсон.

источник
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я тоже вез нелегалов однажды. Но я не знал что я их везу.))
3 человека всего.
 

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
14:28
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
Она улетела в Китай, где находилась два дня, а затем поехала во Францию
Когда работал на контейнере, произошёл странный случай: стояли и болтали возле "риферов" (контейнеров-рефрижераторов), на которых стояла температура -16. Болтали, и жестикулируя я своайкой стукнул по одному. В ответ - стук изнутри. Задумался: стукнул 2 раза: в ответ тоже 2 стука. Тут уже мы офигели. Потом ещё раз стунул, но в ответ стука небыло. Хорошо подумали, и ушли оттуда, от проблем подальше (если на судне найдут нелегалов - ...опа всем будет без исключения!). Вполне возможно, кто-то так же "путешествовал"
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:28
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
тебе их подбросили?))
Нет, они сами забираются в прицеп и так путешествуют. Но кто-то за ними закрыл двери. То есть, они открыли прицеп, забрались, но ворота прицепа еще нужно закрыть снаружи.
В общем, сообщник - дворецкий.))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:28
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нет, они сами забираются в прицеп и так путешествуют. Но кто-то за ними закрыл двери. То есть, они открыли прицеп, забрались, но ворота прицепа еще нужно закрыть снаружи.
В общем, сообщник - дворецкий.))
вот же невоспитанные люди какие:grin:... я представляю немую сцену по приезду на место)
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
вот же невоспитанные люди какие:grin:... я представляю немую сцену по приезду на место)
Хорошо что я их раньше обнаружил. Если бы я их довез до места, то меня бы могли арестовать. А я их обнаружил ночью в Бельгии, ну и выгнал конечно. Поэтому никто этого не видел.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:28
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хорошо что я их раньше обнаружил. Если бы я их довез до места, то меня бы могли арестовать. А я их обнаружил ночью в Бельгии, ну и выгнал конечно. Поэтому никто этого не видел.
Это очень хорошо, да) нужна бдительность, как всё сложно :blink:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:28
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:28
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
16:28
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
У преподавателя СПбГУ нашли сумку с отрезанными женскими руками.
Что об этом известно


_109594344_tass_24272524.jpg

Здание Санкт-Петербургского государственного университета

В Санкт-Петербурге задержан историк, доцент СПбГУ Олег Соколов. Его подозревают в жестоком убийстве. Мужчину утром в субботу достали из Мойки и доставили в больницу, полицейские обнаружили у него в рюкзаке отрезанные женские руки.

Адвокат Соколова Александр Почуев рассказал Би-би-си, что по рекомендации защиты историк оформил явку с повинной, однако адвокаты пока не собираются исключать версию о самооговоре.

Соколов по-прежнему находится в больнице. "Его состояние вызывает вопросы, как у врачей, так и у юристов", - рассказал Почуев, добавив, что беспокойство адвокатов связано с характером преступления - оно "необычно для человека такой общественной значимости".

Защитники историка пока не решили, просить ли о проведении психиатрической экспертизы. "Пока рано говорить о необходимости психиатрической экспертизы, но когда потребуется (и если потребуется), Соколова проверят на вменяемость", - рассказал Интерфаксу ранее представитель Следственного комитета.

Корреспондент "Фонтанки" в субботу вечером сообщил, что водолазы, которые последние несколько часов прочесывали дно реки, подняли на поверхность черные пакеты с останками молодой женщины.

Что известно об убийстве
Ранее в СКР, не раскрывая имени подозреваемого, сообщили, что дело об убийстве возбуждено в отношении 63-летнего мужчины. По данным ведомства, утром в субботу мужчину достали из Мойки, а в рюкзаке у него обнаружили две женские руки и травматический пистолет. Его госпитализировали с переохлаждением.

Источник в СПбГУ подтвердил агентству Интерфакс, что фигурантом дела является преподаватель вуза Соколов. Также агентство сообщает со ссылкой на источник, что Соколова подозревают в убийстве своей выпускницы, с которой его связывали романтические отношения.

Источник Интерфакса рассказал, что утром прохожий заметил Соколова в реке . "Пока его госпитализировали с переохлаждением и в состоянии опьянения, в квартире прошел обыск: были обнаружены фрагменты тела и пила", - сказал источник.

По одной из версий, Соколов случайно упал в воду пьяным, сообщает агентство. По другой версии, он пытался затопить части тела.

"Предварительно установлено, что погибшая - это его выпускница 1995 года рождения, с которой он сожительствовал и вел исторические исследования французского прошлого", - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

По данным источника РИА Новости, погибшую зовут Анастасия Ещенко. По данным агентства, девушка была аспиранткой вуза и в соавторстве с Соколовым написала несколько научных работ.

В администрации Санкт-Петербургского госуниверситета сообщили, что шокированы этим известием и выразили соболезнования родным и близким погибшей.

Источник 47News утверждает, Соколов после убийства студентки планировал уйти из жизни в мундире Наполеона. Он якобы даже подготовил предсмертную записку и положил в карман, планируя покончить с собой в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов. По данным 47News, эту информацию Соколов сообщил следствию, однако СКР пока ее никак не комментировал.

Кто такой Олег Соколов
Соколов специализируется на военной истории Франции, является основоположником военно-исторической реконструкции в России, пишет Интерфакс. Был награжден французским орденом Почетного легиона.

Коллега Соколова, попросивший об анонимности, рассказал Би-би-си: "Он нормальный учёный, но с такой придурью: изображал Наполеона на лекциях, и организовывал исторические реконструкции, где был Наполеоном. Обаятельный, убедительный, очень серьезный, никакого кокетства, седло, коньяк, громкий подходящий образу голос с г вместо р".

Соколов член научного совета при Российском военно-историческом обществе, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский. В настоящее время информация о Соколове удалена с сайта РВИО.

Глава научного совета РВИО Владимир Чуров заявил "Газете.ру", что Соколов никогда не входил в само военно-историческое общество и был членом прошлого состава научного совета.

"Но мы сейчас формируем новый состав. То, что произошло в Санкт-Петербурге - ужасный случай, но мы с ним никак не связаны", - цитирует его издание. Советница председателя РВИО ранее заявила "Газете.ру", что впервые слышит имя Соколова.

Историк также консультировал режиссеров, снимающих фильмы об эпохе Наполеона. Соратники по реконструкции называют его "Сир", пишет издание 47news.

Ранее Соколова уже обвиняли в насилии. Как писал "Московский комсомолец", в 2008 году студентка написала в полицию заявление о том, что "была избита своим любовником Соколовым О. В. на его съемной квартире". Дело не дошло до суда.

В субботу вечером СКР сообщил, что во время следствия будет проверена опубликованная в СМИ информация об избиении Соколовым студентки. В ведомстве не стали уточнять, о каком именно инциденте идет речь.

Кроме того, в 2018 году у Соколова был конфликт с публицистом Евгением Понасенковым. Последний обвинил его в плагиате. По его словам, Соколов в своей книге 2012 года выдал его тезисы, опубликованные в 2004 году, за свои. Суд удовлетворил иск Понасенкова и обязал Соколова принести публичные извинения и выплатить денежную компенсацию.

В том же 2018 году Соколову на лекции задали вопрос об обвинениях в плагиате. Тот сказал задавшему вопрос "валить из зала", после чего этого человека избили другие студенты, сообщало "Радио Свобода".

Петербургский муниципальный депутат Василий Кунин рассказал в "Твиттере", что после этого инцидента обратился к руководству СПбГУ, однако никакой реакции не последовало.

источник
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
14:28
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
У преподавателя СПбГУ нашли сумку с отрезанными женскими руками.
Что об этом известно


_109594344_tass_24272524.jpg

Здание Санкт-Петербургского государственного университета

В Санкт-Петербурге задержан историк, доцент СПбГУ Олег Соколов. Его подозревают в жестоком убийстве. Мужчину утром в субботу достали из Мойки и доставили в больницу, полицейские обнаружили у него в рюкзаке отрезанные женские руки.

Адвокат Соколова Александр Почуев рассказал Би-би-си, что по рекомендации защиты историк оформил явку с повинной, однако адвокаты пока не собираются исключать версию о самооговоре.

Соколов по-прежнему находится в больнице. "Его состояние вызывает вопросы, как у врачей, так и у юристов", - рассказал Почуев, добавив, что беспокойство адвокатов связано с характером преступления - оно "необычно для человека такой общественной значимости".

Защитники историка пока не решили, просить ли о проведении психиатрической экспертизы. "Пока рано говорить о необходимости психиатрической экспертизы, но когда потребуется (и если потребуется), Соколова проверят на вменяемость", - рассказал Интерфаксу ранее представитель Следственного комитета.

Корреспондент "Фонтанки" в субботу вечером сообщил, что водолазы, которые последние несколько часов прочесывали дно реки, подняли на поверхность черные пакеты с останками молодой женщины.

Что известно об убийстве
Ранее в СКР, не раскрывая имени подозреваемого, сообщили, что дело об убийстве возбуждено в отношении 63-летнего мужчины. По данным ведомства, утром в субботу мужчину достали из Мойки, а в рюкзаке у него обнаружили две женские руки и травматический пистолет. Его госпитализировали с переохлаждением.

Источник в СПбГУ подтвердил агентству Интерфакс, что фигурантом дела является преподаватель вуза Соколов. Также агентство сообщает со ссылкой на источник, что Соколова подозревают в убийстве своей выпускницы, с которой его связывали романтические отношения.

Источник Интерфакса рассказал, что утром прохожий заметил Соколова в реке . "Пока его госпитализировали с переохлаждением и в состоянии опьянения, в квартире прошел обыск: были обнаружены фрагменты тела и пила", - сказал источник.

По одной из версий, Соколов случайно упал в воду пьяным, сообщает агентство. По другой версии, он пытался затопить части тела.

"Предварительно установлено, что погибшая - это его выпускница 1995 года рождения, с которой он сожительствовал и вел исторические исследования французского прошлого", - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

По данным источника РИА Новости, погибшую зовут Анастасия Ещенко. По данным агентства, девушка была аспиранткой вуза и в соавторстве с Соколовым написала несколько научных работ.

В администрации Санкт-Петербургского госуниверситета сообщили, что шокированы этим известием и выразили соболезнования родным и близким погибшей.

Источник 47News утверждает, Соколов после убийства студентки планировал уйти из жизни в мундире Наполеона. Он якобы даже подготовил предсмертную записку и положил в карман, планируя покончить с собой в Петропавловской крепости на глазах у горожан и туристов. По данным 47News, эту информацию Соколов сообщил следствию, однако СКР пока ее никак не комментировал.

Кто такой Олег Соколов
Соколов специализируется на военной истории Франции, является основоположником военно-исторической реконструкции в России, пишет Интерфакс. Был награжден французским орденом Почетного легиона.

Коллега Соколова, попросивший об анонимности, рассказал Би-би-си: "Он нормальный учёный, но с такой придурью: изображал Наполеона на лекциях, и организовывал исторические реконструкции, где был Наполеоном. Обаятельный, убедительный, очень серьезный, никакого кокетства, седло, коньяк, громкий подходящий образу голос с г вместо р".

Соколов член научного совета при Российском военно-историческом обществе, которое возглавляет министр культуры Владимир Мединский. В настоящее время информация о Соколове удалена с сайта РВИО.

Глава научного совета РВИО Владимир Чуров заявил "Газете.ру", что Соколов никогда не входил в само военно-историческое общество и был членом прошлого состава научного совета.

"Но мы сейчас формируем новый состав. То, что произошло в Санкт-Петербурге - ужасный случай, но мы с ним никак не связаны", - цитирует его издание. Советница председателя РВИО ранее заявила "Газете.ру", что впервые слышит имя Соколова.

Историк также консультировал режиссеров, снимающих фильмы об эпохе Наполеона. Соратники по реконструкции называют его "Сир", пишет издание 47news.

Ранее Соколова уже обвиняли в насилии. Как писал "Московский комсомолец", в 2008 году студентка написала в полицию заявление о том, что "была избита своим любовником Соколовым О. В. на его съемной квартире". Дело не дошло до суда.

В субботу вечером СКР сообщил, что во время следствия будет проверена опубликованная в СМИ информация об избиении Соколовым студентки. В ведомстве не стали уточнять, о каком именно инциденте идет речь.

Кроме того, в 2018 году у Соколова был конфликт с публицистом Евгением Понасенковым. Последний обвинил его в плагиате. По его словам, Соколов в своей книге 2012 года выдал его тезисы, опубликованные в 2004 году, за свои. Суд удовлетворил иск Понасенкова и обязал Соколова принести публичные извинения и выплатить денежную компенсацию.

В том же 2018 году Соколову на лекции задали вопрос об обвинениях в плагиате. Тот сказал задавшему вопрос "валить из зала", после чего этого человека избили другие студенты, сообщало "Радио Свобода".

Петербургский муниципальный депутат Василий Кунин рассказал в "Твиттере", что после этого инцидента обратился к руководству СПбГУ, однако никакой реакции не последовало.

источник
Ну он там телочку студентку какую-то с курса шлепнул. И улики хотел в реке скрыть. Сегодня смотрела по тв.

Добавлено через 1 минуту

А еще говорят, что Питер это культурная столица, ага, щас.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:28
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
ВЛАДИВОСТОК, 8 ноя — РИА Новости. Козел Тимур из Приморского сафари-парка, который в 2015 году прославился дружбой с тигром Амуром, умер, об этом говорится в обращении опекуна Тимура Эльвиры Головиной, опубликованном на сайте парка.

"Мне трудно, но так как я опекун козлика Тимура, сообщаю всем вам, что 5 ноября 2019 года козлика Тимура не стало. Я могу сказать с полной ответственностью, что козлик Тимур содержался в отличных условиях. За его здоровьем следил личный врач Даниил и врачи сафари-парка Олег и Алексей", — говорится в письме.

По словам Головиной, урна с прахом Тимуром "будет захоронена с почестями". "В дальнейшем на этом месте будет установлена бронзовая скульптура Тимура", — сообщила опекун.

О дружбе козла Тимура и тигра Амура в 2015 году узнал весь мир. Козла в вольер к тигру привели как добычу, но хищник не стал его есть, поскольку Тимур дал отпор. Козел даже занял место, где спал тигр, заставив его ночевать на крыше убежища. Животные ночевали по отдельности, но днем гуляли вместе в общем парке. Тимур и Амур стали любимцами интернета, видео с ними набрали несколько миллионов просмотров на YouTube.
Головина, когда узнала о необычной дружбе животных, сама изъявила желание стать опекуном козла Тимура. Она специально приезжала из Москвы, чтобы его кормить.

Оффтоп

Добавлено через 4 минуты

погибшая - это его выпускница 1995 года рождения, с которой он сожительствовал

Ранее Соколова уже обвиняли в насилии. Как писал "Московский комсомолец", в 2008 году студентка написала в полицию заявление о том, что "была избита своим любовником Соколовым О. В. на его съемной квартире".
2008-1995 это 13 лет..
это про другую наверно
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:28
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:28
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Мужику 63, убитой 24.
Надо его биографию почитать.

Добавлено через 1 минуту

@NEсерьёзнаЯ, по возрасту мог дедом её быть.
Наверно ревность взыграла или психика неуравновешенная
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ