Не "все должны", а "я хочу"

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
«Настоящая женщина обязана быть мудрой хранительницей очага и хорошей матерью…»

«В женщине должны быть тайна и сдержанность, а не вот это вот всё…»

«Для женщины естественна покорность, поэтому ищу в сексе…»


Вроде бы ничего особенного? А между тем такое начало обещает вам проблемы. Не в том дело, что вас захотят запереть на кухне, лишить права на эмоции или будут регулярно связывать в постели. А в том, что мужчина прикрывает свой запрос, свои желания, которые он имеет право испытывать, какими-то объективными долженствованиями. Не «я хочу хорошую няньку себе и детям» — а «любая женщина обязана». Не «мне нравится доминировать в постели» — а «это естественно».

Такая формулировка — это для меня сигнал, что человек может в лучшем случае оказаться трусом. Он до смерти боится ответственности за свои желания. Скажешь «я хочу», тут же налетят: «Ишь ты, хочет он, а взамен что?», «Какое право у тебя хотеть такое?», «Ааааа, извращенец!» Поэтому проще спрятаться за формулировку «так принято». Это не я хочу, это все нормальные женщины так хотят, вот я и ищу нормальную. Наверное, это поправимо. Наверное, можно, если мужчина очень уж понравился, поговорить: а давай ты не будешь прикрываться фразой «все так делают» и найдёшь смелость сказать «я хочу делать так»?

Хуже, если вам попался дурак. Они обожают такие формулировки, используют их со всей серьёзностью и совершенно искренне. Мир для них чёрно-бел, расквадрачен, поделен на правильное и неправильное. И вариантов не бывает. Мужчина не прячет никакого второго дна и тайных желаний, а правда верит, что женщина без детей — неудачница, а куннилингус унизителен для мужчины. Или, наоборот, может считать, что нормальной женщине нельзя без карьеры и страпона. Неважно, главное — он уверен, что иначе никак. И если даже вы случайно подпадаете под его представления о правильности в одном аспекте, во всех остальных всё равно будете натыкаться на следствия конституциональной глупости.

И есть манипуляторы. Они-то прекрасно знают о разнообразии мира и о том, насколько широки границы нормы. Но им проще спрятаться за обобщениями, ведь если сказать «я хочу», женщина тоже получит право выражать желания, договариваться придётся — да ну его. Лучше сослаться на законы природы, в которых чёрным по белому прописаны, например, мужская полигамность и женская моногамия. Или наличие больших сисек как атрибута матери-кормилицы. И они будут спорить и насаждать чувство неполноценности у женщин с иными брачными предпочтениями и маленькой грудью.

На этом фоне начинаешь горячо ценить мужчин, способных прямо высказать свои желания. «Хочу такую, чтобы выносила запах пива и моих друзей, а в постели любила игры с асфиксией». Господи, какая прелесть! Всего лишь хочет иногда кого-нибудь придушить, а не проедать мозги тем, что «женщины должны доверять и подчиняться».
© Марта Кетро​
Как часто Вы путаете "я хочу" и "все должны"?
По какой причине Вы совершаете эту подмену:
желание оказать воздействие, догматичные установки, неуверенность?​
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Хуже, если вам попался дурак. Они обожают такие формулировки, используют их со всей серьёзностью и совершенно искренне. Мир для них чёрно-бел, расквадрачен, поделен на правильное и неправильное.
А что можно сказать про автора статьи, который любит ставить штампы? ::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А что можно сказать про автора статьи
)))Я предпочту обсудить вопрос темы и/или текст - но не строить догадки об авторе, интерпретируя ее личную позицию и давая ей оценку :pardon:)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
интерпретируя ее личную позицию
Ну да, она всех, кто ей не понравился припечатала за неподходящую лексическую конструкцию, а ее не трогать? :discontent:

Сперва надо разобраться, нарочно ли используется глагол "быть должным", вкладывается ли в него тот смысл, в котором обвиняют? Или это просто привычная лексическая конструкция, не несущая желания оскорбить, принизит или обидеть.

У нас с детства вбиваются в головы штампы "девочка должна быть аккуратной", "мальчик должен быть заботливым и сильным" (Кстати, девочкам про мальчиков так можно говорить? Или проблема только в словарном запасе мужчин?), "ученик должен учиться", "сотрудник должен приходить на работу вовремя", "друг должен помочь"....
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я предпочту обсудить вопрос темы и/или текст
Если по теме...
То мне обе конструкции не нравятся.

Должны - это из серии свода правил, домостроя...
Я хочу - в этом для меня звучит избалованный приказ.

Мне бы хотелось, а было бы здорово, если бы... Тебе бы пошло, если ты...
Ведь есть столько вариантов обойти императив в диалоге.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
@Amalienau, ух какая аватарка! Сама бы себе такую, но нельзя - девочка, нравы...:blush:Allegra, оценила "крик души". Однако не разделяю. Мне нравится просто быть женщиной, и я никому ничего не должна. Постирала- погладила- приготовила - меня любят. Завтра не хочу этого делать - всё равно любят. Как-то так... :smile:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
05:24
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я порой путаю "я должна" и "мне нужно"
ну..бывает иногда)
а "все должны" у меня ващще нету как то....
"я хочу" я ни чем не спутаю!))
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
14:24
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Интересный момент подмечен в статье. Склонна согласиться - есть такой процесс.

Очень понравилось слово "расквадраченный мир".

А вот это вот всё, кстати:
"Хуже, если вам попался дурак. Они обожают такие формулировки, используют их со всей серьёзностью и совершенно искренне. Мир для них чёрно-бел, расквадрачен, поделен на правильное и неправильное. И вариантов не бывает. Мужчина не прячет никакого второго дна и тайных желаний, а правда верит, что женщина без детей — неудачница, а куннилингус унизителен для мужчины. Или, наоборот, может считать, что нормальной женщине нельзя без карьеры и страпона. Неважно, главное — он уверен, что иначе никак. И если даже вы случайно подпадаете под его представления о правильности в одном аспекте, во всех остальных всё равно будете натыкаться на следствия конституциональной глупости".
Это не дурак. Это драйзер. Очень сложно с драями именно из-за этой этической "расквадраченности".

"все должны" - это генерализация. Часто - да- манипуляшка. Не пользуюсь.
"я хочу" и "мне нужно" путаю. Редко позволялось себе истинное "я хочу", обычно было "надо" и "удобно" или "целесообразно" и "не-". До сих пор не покупаю дорогую вещь только потому что "хочу". Мне обязательно подкрепить этот момент легитимным "мне надо"...
К примеру, капельную кофеварку или даже кофемашину - ХОЧУ, но оно мне "не прям вот надо и всё!!!!", если честно. И "мне не должны" её обеспечить (это если опираться на текст статьи). Но если она у меня вдруг появится каким-то чудом - кофеварка в смысле - я буду очень рада. ПОтому что я всё-таки её "хочу". Как-то так...
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
14:24
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
На этом фоне начинаешь горячо ценить мужчин, способных прямо высказать свои желания. «Хочу такую, чтобы выносила запах пива и моих друзей, а в постели любила игры с асфиксией». Господи, какая прелесть! Всего лишь хочет иногда кого-нибудь придушить, а не проедать мозги тем, что «женщины должны доверять и подчиняться».
хорошо сказано :p_208:

О себе: всем кому что то должна - прощаю
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, ух какая аватарка! Сама бы себе такую, но нельзя - девочка, нравы..

Аватарка из булгаковской Мастера и Маргариты.
Я не сам её выбирал и ставил, мне её Тореадор подарил.
В свою очередь , могу подарить её вам. Хотите? ))
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
:ag: у меня случаются порывы массового причинения добра или нанесения возмездия - тогда "Я хочу" превращается во "Все должны")))
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский
"Все должны", мне кажется, относится к области права - уголовного, гражданского, административного.
"Я хочу" у меня как и у любого человека присутствует, но часто с предлогом "но" или дополняется "а вы?"


Мне бы хотелось, а было бы здорово, если бы... Тебе бы пошло, если ты...
Вот это мне ближе :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я хочу - в этом для меня звучит избалованный приказ.
Мне бы хотелось, а было бы здорово, если бы... Тебе бы пошло, если ты...
Ведь есть столько вариантов обойти императив в диалоге.
То есть, желать и буквально озвучивать свои желания - значит, проявлять избалованность (эквивалент чего? Незрелости, эгоизма?))) и давать указание?)) Поэтому желания следует прятать в упаковку, которая придаст им менее заметную форму?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
То есть, желать и буквально озвучивать свои желания - значит, проявлять избалованность
Проявлять давление.
И да, для меня форма имеет значение, так же, как и содержание. Не могу сказать, что форма будет превалировать, но значение иметь будет. И немалое.

Можно это называть эстетством, но я всегда обращу внимание на речь человека, на то, как он будет выражать свои мысли.
Будет он указывать пальчиком, что и кому делать, или спокойно скажет, что ему бы хотелось.
Сослагательное наклонение очччень удобно в беседе.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
14:24
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Будет он указывать пальчиком, что и кому делать, или спокойно скажет, что ему бы хотелось.
Если для человека выражать свои желания прямо - естественное поведение, не связанное с директивой миру :ag: , ты все равно увидишь тот пальчик))) :p_92:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ