Виртуальный образ - это ты или маска?

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:11
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Сразу скажу, что Я - это Я. :girl_pardon_b:
Я не играю в интернете.
Мой никнейм и аватар отражают более концентрированно какую-то часть меня, важную на данный период времени. На форумах не меняю и не завожу новые, но и не повторяю их на других форумах.. хотя, это не особо важно, т.к. редко пишу сразу на нескольких. Обычно уходя ухожу. Могу вернуться, если на другом не прижилась, но это редко.
Так что, все мои маски - это я и есть :reverans:

Задумалась я о масках после участия в маскараде. Как меняется человек под маской...
Стало интересно: под временной маской - это тоже маска, только постоянная?.. и которая из них ближе к реальной личности? :girl_wink_b:

А при обсуждении нового маскарада пара реплик Оффтоп напомнили мне фильм Про Любовь, который я смотрела 3 года назад и который оставил сильный, но негативный след. Решила посмотреть его снова...
.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:11
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я - это всегда я) :p_205: Аватар - оформление профиля)) Актуальная ассоциация с мироощущением)

На большинстве форумов регистрировалась под этим ником)) Но если бы и поступала иначе - это ничего бы не изменило)) Моих усилий по общению инкогнито едва хватает на пару дней "Мафии" :ag: , нет мотивации прятаться))
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:11
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Allegra,ты смотрела этот фильм? Там одна из новелл как раз о масках и как преображается человек под ней. :bw:

Как тебя меняет интернет? Под ником - это та же Маша (извини, реального имени не знаю), легко узнаваемая реальным окружением, или все-таки другая...в чем-то? :girl_wink_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:11
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как меняется человек под маской...
Смотря, какие цели. Розыгрыш, месть, попытка скрыться, игра, решение внутренних проблем, потребность в анонимности...

На большинстве форумов регистрировалась под этим ником
Почти на всех форумах разные ники, привычка. :secret2_b:

Задумалась я о масках после участия в маскараде. Как меняется человек под маской...
Меня всегда опознают. Значит, я - это я? :cool_b:

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=eGw8uMaLgt4&index=14&list=PLfCWIXNuIpzYWQkan5IeNd_ykBg02cKp1&ab_channel=SimonPetrikov[/MEDIASERVICE]
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вот честное пионерское, комсомольское, канаццкое и какое ещё угодно - никогда ничего из себя не строю, никакого особого образа...но всегда чётко вижу, как у собеседников в вирте складывается мой совершенно разный образ, очень разный...)

а вообще - на заре своего пребывания в интернете, совсем ещё новичком, я открывала на одном небезызвестном ресурсе тему - "Человек в вирте"
темка была на 300 страниц, и какие умы в ней бились.....))
от было время - богатыри, не мы...))))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:11
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,321
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Сразу скажу, что Я - это Я.
Я не играю в интернете.
Аналогично. У меня нет и не было общающихся клонов, я всегда могла присутствовать лишь на каком-то одном ресурсе, я совершенно не умею играть и воплощаться в кого-то другого.
Но насчёт масок... когда наше уникальное "Я" проходит через все фильтры чужого восприятия, там немного от него остаётся. Все эти проекции и прочие психологические механизмы не позволяют другим людям видеть нас такими, какие мы есть на самом деле. Образ будет всегда. И всегда мы будем замечать в другом прежде всего то, что несём сами... только через такую идентификацию мы начинаем познавать чужой мир. И выйти за рамки этого очень сложно. Но не невозможно. Поэтому мало снять маску с другого, важно самому её на него не одеть.
 

Fiona

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:11
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
1,887
Репутация
15
Награды
6
Местоположение
дома
Пол
Женский
Поэтому мало снять маску с другого, важно самому её на него не одеть.
Это точно. :aga:
Как часто бывает, напишешь одни мысли, а увидят совсем другие. :girl_pardon_b:Но это и в реальной жизни так же... приписывание своих мыслей словам собеседника.

Мне же интересна именно потребность изображать из себя кого-то. Это невозможность быть тем, кем хочется в реале, бегство в мечту или потребность спрятаться ...от себя же?:bw:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
17:11
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
У меня тут аватара стояла совсем недавно - "Гамлет: нет разных ролей есть разные жизни".

Меня угнетает известность и обыденность, мне нравиться экспериментировать, что-то пробовать, бросать вызов, мне нравится быть и собой другой и даже не собой. Меня видели и видят по-разному. От образа "целительницы" до "чёрного мага" и эмоционального манипулятора. Вот так:

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=gfgPgcch8Ww[/MEDIASERVICE]

Часть правды есть в каждом из этих вИдений.

В каждом из моих образов есть я. Частица моего я. У меня ведущий близнецовый асцендент. Потому несколько "я" в одном "Я" для меня как-то и нормально... в общем-то...
Целиком меня знают единицы. Они же принимают меня в этой моей многоликости и нестабильности. Самые чуткие и эмпатичные могут даже определить, какая частица меня в данный момент истинность, а какая - "игра" или "Защита". Кто-то меня даже любит и прощает внутренние "качели" и непостоянство. Я счастливчик. )))

Добавлено через 5 минут

Это невозможность быть тем, кем хочется в реале, бегство в мечту или потребность спрятаться ...от себя же?:bw:

И это тоже - да.

В эту же тему:



Я ещё до сих пор бегу.. "Дом души" - ещё не обрела - ни в конкретном месте, ни в конкретном человеке. Всё ещё бегу, или зову, или жду...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:11
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
И всегда мы будем замечать в другом прежде всего то, что несём сами...
Не столько свое, сколько - знакомое, виденное ранее)

Как тебя меняет интернет?
Интернет не меняет меня, но у восприятия через текст есть свои нюансы) :wink: Люди, с которыми я встречалась после знакомства в сети, говорили, что после этого стали лучше понимать, что именно и как и я говорю: какие выражаю эмоции, на каком уровне экспрессии включаюсь в беседу) :ag: И никто еще не говорил, что я - иная, чем где бы то ни было)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:11
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,321
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Мне же интересна именно потребность изображать из себя кого-то. Это невозможность быть тем, кем хочется в реале, бегство в мечту или потребность спрятаться ...от себя же?

Это бывает разное... бывает потребность в чисто игре и развлечении, бывают страхи и комплексы, а бывает и другое. Некоторым тесно в своих рамках настолько, что им приходится разбивать себя на несколько идентичностей, ибо одна ипостась и один ник банально всего не потянет. В принципе в реале мы все отыгрываем разные роли в разных ситуациях и там это нормально. Только там мы ники и аватары каждый раз не меняем, когда скрываем своё "Я".
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:11
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Мне же интересна именно потребность изображать из себя кого-то. Это невозможность быть тем, кем хочется в реале, бегство в мечту или потребность спрятаться ...от себя же?


Наверное, у разных людей - разное. Иногда заметно, что человек явно сочиняет, но я и не особо вчитываюсь во что-то очень личное, разве только у тех ников, что мне давно интересны или знакомы.



А если и сочиняет чел, ну что ж. Может, психотерапия такая. :unknw:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:11
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,639
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Задумалась я о масках после участия в маскараде. Как меняется человек под маской...
Выбирая маску я обычно продумываю образ. Он зреет несколько дней, и потом отыгрывается.
Ко мне это не имеет отношения, и я не ассоциирую себя с маской.
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
17:11
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,976
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
Я - такой как и есть , не играю никакую роль,не вижу смысла в этом.
 

Непокорная

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:11
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
313
Репутация
0
Пол
Женский
скорее всего Я....тут я могу позволить себе то,что не могу в реальной жизни)))) реальный мир-это мир стереотипов)))а тут можно нарушать правила::D:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
17:11
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Я глубинная, скажем так:ag:
Ну это где-то второй, третий слой.

там есть еще жесткач и мимишки.но это не нужно тут и неуместно
такое нейтральное, усредненное я
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:11
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,972
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
17:11
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Даже если кто-то скажет что он здесь не он, то соврет.
Можно придумать про себя все что угодно: имя, возраст, место жительство, профессию, и т.д. , но сущность свою придумать невозможно. При длительном общении она из всех щелей попрет.
Лично я даже надевая маску строгой бессердечной тетки, все равно могу в ней час два продержаться не более.
Помаскарадничать могу, для развлечения публики, это я люблю, но потом обязательно скажу что это была я.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:11
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Никаких масок. Не вижу в них ни смысла, ни интереса. Для себя не вижу

Аналогично. Не вижу для себя смысла или необходимости пытаться прожить в интернете другую жизнь другим человеком.
А некоторые в виртуальный образ заигрываются так, что уже начинает попахивать шизофренией или раздвоением личности...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:11
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ