Манипуляторы

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Психологическая манипуляция — тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Поскольку, как правило, такие методы продвигают интересы манипулятора, часто за счёт других людей, они могут считаться эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными.

Мы все в той или иной степени манипуляторы - перетягиваем одеяло на себя, иногда делая это неосознанно. А если осознанно? На моем последнем месте работы был большой дамский коллектив, в котором работала одна мадам. Она никогда не решала неприятные для нее вопросы (в основном в плоскости межличностных отношений) напрямую. Зачем? У нее была группа поддержки, которая согласованно гнобила неугодных. Манипулировала и "жертвой" и верными соратниками. Этакий серый кардинал, предводитель каманчей)) Думаю, что каждый из нас когда-то такую/такого встречал. Вот скажите, легко вы распознаете, что вами пытаются крутить- вертеть? В какой роли вас использовали - жертвы или орудия наказания? Позволяете вы это делать или оказываете противодействие? Какие были последствия?
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
...вот это главное, а всё остальное не столь важно...::D:

Ну не скажи)) Как человеку, категорически не приемлющему любое давление извне, мне знать важно.)
Раньше всегда выводила таких управленцев на открытые разборки (без скандала и сломанной мебели), сейчас просто выхожу из помещения и тихо закрываю за собой дверь. И не возвращаюсь. Это бережет время и нервы. Ушла с 3х форумов, выпилила двух подружек. Подружки правда не в курсях, звонят периодически, я им отвечаю. Пока отвечаю.))
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
Вот скажите, легко вы распознаете, что вами пытаются крутить- вертеть? В какой роли вас использовали - жертвы или орудия наказания? Позволяете вы это делать или оказываете противодействие? Какие были последствия?

нет,не легко
я такое распознаю уже после,когда последствиями нахлобучило))

кем я только не была с чужой подачи,и жертвой и палачом,а в итоге дура))

Добавлено через 3 минуты

Ну не скажи)) Как человеку, категорически не приемлющему любое давление извне, мне знать важно.)
)

разумеется,серые кардиналы не любят когда кто-то пытается впрячь их в ими же заготовленную упряжку :jazyk:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Ну не скажи)) Как человеку, категорически не приемлющему любое давление извне, мне знать важно.)
...:shok:Что знать важно? Ты же сама сказала- все люди в какой-то степени манипуляторы, и это действительно так. Вся жизнь- манипуляция...даже обсуждая сейчас эту тему- мы пытаемся манипулировать друг другом...::D:

Добавлено через 2 минуты

кем я только не была с чужой подачи,и жертвой и палачом,а в итоге дура))
...вывод: ты или манипулятор или дура/дурак...::D:
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
.

...вывод: ты или манипулятор или дура/дурак...::D:

и то и другое, каждый из нас манипулятор,это правильно замечено в старттопике)) и уверена что каждый был использован другими,и не раз

господа,вы звери :jazyk:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Кайфа, иногда можно позволить, когда цели совпадают. Только не люблю, когда пинками в стойло загоняют, иногда и попросить можно, я подвинусь.) А вообще, самый верный способ - на все иметь свое мнение, и никогда не принимать чужое как истину в последней инстанции. Я два года назад сильно обожглась. Пришла на форум по приглашение одного дяденьки, доообрый такой, обходительно-убедительный. И началось - этот хороший, этот плохой, а с тем вообще не общайся. Хорошо мозги промыл. Пока разобралась ху из ху, много дров наломала, может не настолько очевидных окружающим, но для меня лично крайне неприятных. Потом были отличные отношения с теми, с кем общаться было категорически не рекомендовано.

Добавлено через 1 минуту

разумеется,серые кардиналы не любят когда кто-то пытается впрячь их в ими же заготовленную упряжку :jazyk:

Чечече??? ::D:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Кайфа, иногда можно позволить, когда цели совпадают. Только не люблю, когда пинками в стойло загоняют, иногда и попросить можно, я подвинусь.) А вообще, самый верный способ - на все иметь свое мнение, и никогда не принимать чужое как истину в последней инстанции. Я два года назад сильно обожглась. Пришла на форум по приглашение одного дяденьки, доообрый такой, обходительно-убедительный. И началось - этот хороший, этот плохой, а с тем вообще не общайся. Хорошо мозги промыл. Пока разобралась ху из ху, много дров наломала, может не настолько очевидных окружающим, но для меня лично крайне неприятных. Потом были отличные отношения с теми, с кем общаться было категорически не рекомендовано.
Думаю, что Кайфе щаз очень многое хочется рассказать про с виду няшку - Хатхи.
Но ты же будешь молчать, правда Кайфа:pizza-1:
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
@Кайфа, иногда можно позволить, когда цели совпадают. Только не люблю, когда пинками в стойло загоняют, иногда и попросить можно, я подвинусь.) А вообще, самый верный способ - на все иметь свое мнение, и никогда не принимать чужое как истину в последней инстанции. Я два года назад сильно обожглась. Пришла на форум по приглашение одного дяденьки, доообрый такой, обходительно-убедительный. И началось - этот хороший, этот плохой, а с тем вообще не общайся. Хорошо мозги промыл. Пока разобралась ху из ху, много дров наломала, может не настолько очевидных окружающим, но для меня лично крайне неприятных. Потом были отличные отношения с теми, с кем общаться было категорически не рекомендовано.

знакомо это все
стараюсь помнить про собственное мнение
нас гасят,а мы только крепчаем :de:

Добавлено через 56 секунд

Думаю, что Кайфе щаз очень многое хочется рассказать про с виду няшку - Хатхи.
Но ты же будешь молчать, правда Кайфа:pizza-1:

я третий пост стираю!))) корректненько так написала,без подробностей)
 

Katrinka

прЫнцесса
Наш человек
Местное время
22:40
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
1,427
Репутация
0
Местоположение
Омск
Пол
Женский
Сейчас если вспомнить все что со мной происходило,можно с уверенностью сказать что я до недавнего времени я была манипулятором,сейчас в силу определенных обстоятельств все изменилось,я перестала манипулировать людьми,потому что у меня пропала такая необходимость.Мной тоже пытались манипулировать иногда,но я это присекала на корню,если я этого не хотела,а иногда позволяла это делать,потому что так мне было проще.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
Сейчас если вспомнить все что со мной происходило,можно с уверенностью сказать что я до недавнего времени я была манипулятором,сейчас в силу определенных обстоятельств все изменилось,я перестала манипулировать людьми,потому что у меня пропала такая необходимость.Мной тоже пытались манипулировать иногда,но я это присекала на корню,если я этого не хотела,а иногда позволяла это делать,потому что так мне было проще.

невозможно перестать манипулировать)

маша,иди обедать,только кровать застели

саша, давай ты будешь встречать меня после работы, а то на улице темно и страшно

-все это и многое другое,безобидное на первый взгляд- виды скрытой манипуляции
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
знакомо это все
стараюсь помнить про собственное мнение
нас гасят,а мы только крепчаем
Ну да. А вот мнение психологов неоднозначно (где кстати наш @Психолог Гришин?), манипуляции, говорят они, разрушают личность и манипулятора и объекта манипуляции. :diatel: Вот я чувствую, ЧУВСТВУЮ, что кто-то мной манипулирует!!.. :diatel::diatel::diatel::angry::nunuka: :discipline:
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский
Ну да. А вот мнение психологов неоднозначно (где кстати наш @Психолог Гришин?), манипуляции, говорят они, разрушают личность и манипулятора и объекта манипуляции. :diatel: Вот я чувствую, ЧУВСТВУЮ, что кто-то мной манипулирует!!.. :diatel::diatel::diatel::angry::nunuka: :discipline:
кто же это такооой!!! не ммможет быыть ::D:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Кайфа, ты хочешь сказать, что любое взаимодействие между людьми в итоге сводится к манипуляциям? Мож все-таки не все? Иначе всему миру грозит тотальная неврастения.)

Добавлено через 55 секунд

кто же это такооой!!! не ммможет быыть
Узанаю, убью... :4radost:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Кайфа, ты хочешь сказать, что любое взаимодействие между людьми в итоге сводится к манипуляциям? Мож все-таки не все? Иначе всему миру грозит тотальная неврастения.)
ты детей как воспитываешь? маму (себя) просишь не расстраивать? а дети схватывают на лету, хочешь наказания избежать - пусти слезу.
у меня когда родоки разводились, я рад был этому событию до жопы, так, как отца не очень любил. развод длился долго, полтора года. любая претензия в мой адрес натыкалась - хм, хм, хм, не разводитесь пожалста.
мне 11 было.
как учили жить так и научился.
 

Кайфа

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
22:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
4,250
Репутация
0
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:40
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Вот скажите, легко вы распознаете, что вами пытаются крутить- вертеть? В какой роли вас использовали - жертвы или орудия наказания? Позволяете вы это делать или оказываете противодействие? Какие были последствия?
Воздействие чувствую, хотя откровенных манипуляторов по жизни встречала не так и много. Вообще я для таких личностей не очень благодарный предмет воздействия, потому что я практически невнушаема, но моя внешняя мягкость некоторых из них, бывает, и обманывает. И они стараются и стараются раз за разом меня "продавить". И невдомёк людям, что я могу быть как бесконечно мягкой, так и бесконечно твёрдой, и всегда сделаю то, что сама считаю нужным, а не куда меня толкают чьи-то интриги или желания.
Сама намеренно к манипуляциям не прибегаю, а непроизвольно, наверное тоже не без греха, как и все мы) ::D: Но я всегда всё делаю из лучших побуждений, хоть какое-то мне оправдание) :rolleyes:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ