Отношения родителей со взрослыми детьми

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Ну собственно, сабж в заголовке :smile:
Как правильно выстраивать отношения со своими взрослыми детьми и их половинками?
Где проходит граница дозволенного вмешательства в семью своего взрослого ребенка, есть ли эта граница в принципе? Считаете ли Вы себя вправе вмешиваться в отношения?
Допустима ли для вас критика избранника\избранницы Вашей дочери\сына? Озвучиваете ли Вы ее вслух?
Считаете ли, что никто не будет бескорыстно любить Ваше чадо, кроме Вас?

Поговорим? :wink:
 

Китиара

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
623
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Женский
вот, спасибо.
можно для начала вопрос сколько вам лет?
То что вы замужем и уже не один раз я поняла, из предыдущего разговора.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:48
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,173
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Как правильно выстраивать отношения со своими взрослыми детьми и их половинками?

Это непросто, доверять выбору своего ребёнка, но когда это доверие найдено - всё становится намного проще и приятнее для всех. Поэтому мой рецепт: детям доверять, а их половинки принимать и любить, потому что пока не полюбишь избранницу(избранника), будешь тревожиться и волноваться за счастье своего дитяти, а значит вольно или невольно вмешиваться и портить отношения молодых. У меня со своей свекровью практически не было отношений, просто потому, что ей не было особого дела ни до меня, ни до проблем нашей семьи, а я вот такой отмороженной быть не могу, у меня изначально со своим ребёнком были очень близкие и доверительные отношения, у нас сильная привязка и взаимозависимость, и мне не всё равно, конечно... но мне тут повезло - я девочку сына полюбила как родную и теперь совершенно точно спокойна за его счастье, три года стабильных отношений моих молодят дают мне эту уверенность)


Допустима ли для вас критика избранника\избранницы Вашей дочери\сына? Озвучиваете ли Вы ее вслух?
Я не критикую, меня всё устраивает, но не скажу, что мы в момент нашли понимание, были трудные периоды и у нас, но при обоюдном желании сблизиться всё получается. Отдаю должное уму и мудрости моей девочки, которая не стала воевать со мной за сына или тянуть одеяло на себя, зато смогла стать мне любимой дочерью. Тем более смысла критиковать никакого - это сразу делать больно своему ребёнку, это рвать его сердце на две половины, заставляя делать выбор, а я его слишком люблю, чтобы заставлять страдать из-за своего эгоизма или предвзятости)
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@OnlyTouch, браво)
Пост пропитан искренней любовью к сыну и его избраннице)
 

Tama

Единомышленник
Местное время
10:48
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
233
Репутация
0
Пол
Женский
вот, спасибо.
можно для начала вопрос сколько вам лет?
То что вы замужем и уже не один раз я поняла, из предыдущего разговора.
Та-а..здесь по сабжу, не предстоящие проблемы подросших детей..а
свои собственные отношения со свекровью?))..
Хотя, полагаю,что ,взрослые дети должны жить отдельно и самостоятельно решать уже свои взрослые проблемы..Оказывать матпомощь исключительно в патовой ситуации..потому как привычка сидеть на голове- сложно искоренима..Лезть в чужую семью-нет смысла-сами разберутся..нейтралитет как у Швейцарии..хотя по юности годов-не ценится..полагая,это, за равнодушие,а не житейскую мудрость.."Ночная кукушку,все равно- лучше кукует"...В критичной ситуации,то конечно, помочь своему чаду..не педалируя проблему..опять же -сами,потом, разберутся..
 

Китиара

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
623
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Та-а..здесь по сабжу, не предстоящие проблемы подросших детей..а
свои собственные отношения со свекровью?))..
Хотя, полагаю,что ,взрослые дети должны жить отдельно и самостоятельно решать уже свои взрослые проблемы..Оказывать матпомощь исключительно в патовой ситуации..потому как привычка сидеть на голове- сложно искоренима..Лезть в чужую семью-нет смысла-сами разберутся..нейтралитет как у Швейцарии..хотя по юности годов-не ценится..полагая,это, за равнодушие,а не житейскую мудрость.."Ночная кукушку,все равно- лучше кукует"...В критичной ситуации,то конечно, помочь своему чаду..не педалируя проблему..опять же -сами,потом, разберутся..

подпишусь под каждым словом.
но проблема № 1отдельное жилье.
проблема №2 материальная помощь
из этих основополагающих проблем все остальное вылезает!
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
свои собственные отношения со свекровью?
у меня со свекровью вообще проблем нет, как и со свекром) Они хорошие и меня любят)


что ,взрослые дети должны жить отдельно и самостоятельно решать уже свои взрослые проблемы..Оказывать матпомощь исключительно в патовой ситуации..
Я тоже так считаю) Живу отдельно с 18 лет и с этого же возраста работаю)

Полностью согласна, что если пара сидит на шее у родителей, то как ни крути, это дает родителям моральное право вмешиваться, ну хотя бы по принципу "я тебя кормлю и пою, а значит, имею право все высказать".
Вот поэтому я и принципиально против студенческих браков, когда оба не работают, не имеют ни своего жилья, ни возможности его снять.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Когда молодая семья живет отдельно,тогда,по-моему, вообще проблем никаких быть не должно.Молодые—там, мамы-папы тут. У всех мир, покой и согласие, потому что нету возможности лезть друг к другу и пересекаться можно только по своему желанию.

Критика избранника, считаю ,недопустима., но это так трудно:fm:
 

Tama

Единомышленник
Местное время
10:48
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
233
Репутация
0
Пол
Женский
подпишусь под каждым словом.
но проблема № 1отдельное жилье.
проблема №2 материальная помощь
из этих основополагающих проблем все остальное вылезает!
Жизненный опыт, показал: жилье снимается по мере необходимости,т.е. возможной конфликтности со стороны каких-то сторон .
Да, и приходилось самостоятельно решать финансовые проблемы.Абсолютно..Как и решать проблему с няней,дабы не обращаться за помощью к бабушке..
Вернее, один раз была просьба,на собственный день рождения,на несколько часов присмотреть 1,5 годовалого ребенка.Отказала..у нее была запланирована -сауна ..Все! Поэтому- не гипотетика,а свой собственный..эмпирический))
Да, и пр-факту, мой заработок всегда и значительно превосходил-второй половины,поэтому считаю,что на нормальные,паритетные отношения-не сказывается..только на перераспределение семейных обязанностей: т.е. ходить на рынок-магазины,гулять с детьми,родительские собрания,уборка-глажка..и пр..Брак ранний,с института.Работать сразу после 3-го курса, пригласили на кафедре..хотя,ранее уже и приходилось- "халтурить"-чертить,обсчитывать чужие курсовики,дипломы,диссертации,поэтому полная материальная автономность..практически с 17 лет.Поэтому и считаю,что взрослые дети-сами должны решать свои проблемы..а, не здоровыми дядьками,свесив ноги,сидеть на голове..По поводу дочек-не знаю..имею в виду пацанов.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
жилье снимается по мере необходимости,т.е. возможной конфликтности со стороны каких-то сторон .
Ну не знаю. Даже при отсутствии конфликтов не представляю, как можно жить в 2-комнатной квартире с родителями, например. Это же не расслабиться, ни сексом заняться в полную мощь, ни в ванной вместе посидеть... со всеми вытекающими)
Не поругаться даже в конце концов нормально.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской
Объясни это молодым, которых устраивает жить в родительской хате на полном материальном обеспечении ::D:

Почемя я им должен объснять???
У них свои воспитатели.
 

Китиара

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
623
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Женский
я очень бы хотела что бы мои дети когда повзрослеют жили отдельно, но не всегда так выходит, зачастую уже к 20 -23 годам они начинают совместную жизнь и при этом еще не имеют стабильного дохода, для съема квартиры.

Я понимаю что в обозримые 10 лет надо мне нарыть две квартиры и отселить подросших сыновей! :rofl:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я понимаю что в обозримые 10 лет надо мне нарыть две квартиры и отселить подросших сыновей!
Две квартиры - это серьезно)
Как вариант - взять ипотеку и квартиру сдавать, чтобы платить ипотеку? :acute:
 

Китиара

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:48
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
623
Репутация
0
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А вот кстати вопросик, как вы считаете, должны родители обеспечить своих подрастающих детей жильем или нет? В мое время купить квартиру было невозможным и нам даже в голову это не приходило. А сейчас все по другому и некоторые считают, что должны.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
А вот кстати вопросик, как вы считаете, должны родители обеспечить своих подрастающих детей жильем или нет?
Вот прямо в контексте "должны" - однозначно нет. Родители и так родили, вырастили, воспитали. Если есть у родителей желание и возможность обеспечить жильем - то спасибо им большое. Но выросшим детям своим они вообще в принципе ничего не должны.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ