DeshaTour / Мой Байкал.

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Что для вас значит слово "Байкал"? Услышав этот вопрос, многие впадают в школьные воспоминания: озеро, самый большой объем пресной воды, которая к тому же самая чистая... Что еще? Конечно, самое глубокое, самое большое и вообще самое самое. Для кого-то это что-то далекое и неопределенное, простим их за невежество.)) Уникальность места как раз определяется количеством этих "самое".)) И это понимаешь, только когда попадаешь туда... Я поняла, когда я попала туда.))



В самый первый раз я ехала на Байкал со штурманом в далеком 2005 году. Ехала на поезде в плацкартном вагоне через Урал, всю Сибирь. Романтика одним словом, просто непередаваемые впечатления.)) Билет в купе или СВ в то время стоил дороже, чем билет на самолет, а мы были полунищими студентами. Я тогда не понимала людей, которые предпочитают ехать поездом и тратить время, если можно просто полететь. Потом поняла, пока едешь - отдыхаешь.) Но видимо, моя деятельная натура просто не может пережить такую трату времени. Забегая вперед, скажу, обратно мы летели самолетом. Вторая поездка на 3,5 суток в поезде была выше моих сил.
В поезде нас ждало много приключений - веселых и не очень.
Все мы хоть раз катались в плацкарте, не важно на какие расстояния, поэтому вы должны представлять все прелести дорожного быта. По опыту скажу, что чем реже меняются попутчики, тем комфортнее. Нам не повезло, раз в 8-14 часов поездки у нас кто-то менялся.
За время поездки мы наигрались в карты, нагадались кроссвордов, наслушались музыки, наговорились, назнакомились, и еще кучу всяких "на"... Нас обвиняли в краже постельного белья (ога), с нами постоянно пытались поменяться местами, с нами спал кот, собачка, юный Пикассо разрисовал мой блокнот, пока я уходила курить, мы знакомились с пассажирами нескольких вагонов, ибо их организатор ехал у нас на "боковушке"... Если все описывать, событий хватит на роман, сравнимый с объемами Войны и мира.
Из положительного - нас "собирали" в дорогу мамы. Следовательно, еды положили на четверых каждая. Столько сьесть просто не реально, но за 12 часов до нашей финальной точки в соседи нам попался солдат, что ехал домой. Он был очень благодарным едаком. Мы в него, в итоге, скормили все запасы.
Наш пункт назначения был прекрасный город Ангарск, где жил брат моего штурмана - счастливый отец восьмимесячного малыша и пребывающий в ожидании очередного пополнения семейства.
Конец июля - начало августа самый жаркий и приятный в плане погоды период лета. И нам, на этот раз, повезло. Средняя полоса России встретила нас прекрасной погодой. После серой и мрачной Москвы, это был просто праздник.

Добавлено через 15 минут

Мой штурман приехала к брату и, чтобы не отвлекать их от общения, я решила отправиться покорять Байкал. Друзей у меня очень много, в том числе в славном городе Иркутске. От Ангарска всего 60 км, которые легко можно было преодолеть на штатном разбитом автобусе. Приехала я в Иркутск в пятницу вечером, естественно решили
стартовать с утра в субботу. Вечер провели в теплой и дружественной атмосфере и легли спать в 3-4 часа утра. Будильник, как правильные, завели на 8 утра. Когда открыли глаза, на улице лил дождь. Никому, наверное, столько радости он не принес как нам в тот момент. Мы, естественно, решили дальше спать. Часов в 12 утра дети нас все-таки воскресили и потребовали обещанного похода, ибо родители обещали, значит надо идти. Обещания у нас принято сдеживать, и мы пошли. Проходя мимо последнего магазина в маршруте, мой мозг выдал здравую идею, что надо бы розжиг купить или что-то типа того, но обосновать задуманное не смог. Путешествовали почти женской компанией и, как полагается, все свое несли в рюкзаках с собой (кроме мужей).
01907338f796.jpg

Единственно, палатку в короткие сроки найти не смогли, решили обойтись парашютом. А вот почему бы и нет? Кто может похвастаться, что провел ночь под парашутом? Вот! А я могу!
Три с лишним часа в классической электричке, несмотря ни на что, можно было бесконечно смотреть в окно. Виды завораживали и радовали. Природа-природа-природа и только незначительная часть последствий цивилизации…
41ea9621a2b7.jpg

Нашим пунктом назначения была ст. Темная Падь. Это очень интересная станция – на ней нет вообще ничего. Ни касс, ни навесов, ничего. Не очень далеко стояла будка сотрудников ЖД и все… Кругом только лес. Смеркалось....... )
По дороге к озеру мы собирали более или менее приличные палки для костра и жерди для парашюта, т.к. на самом берегу дров нет, о чем, слава Богу, вспомнили до того момента, как мы спустились. Пеший поход с парашютом и дровами был не долог, идти было легко, ибо с горы спускались, но все равно продлился несколько часов… И уже на закате я познакомилась с Великим озером!
8dea05b65c87.jpg

Первое желание, естественно, было прыгнуть в озеро и искупаться, тем более, после путешествия по жаре, очень хотелось освежиться. Свои порывы и любовь к воде я знала и купальник был на мне заранее… Вода +8, даже при температуре воздуха +30. +8 и баста…
Я, конечно, освежилась, даже ноги заморозить успела, но… было крайне бодрящее состояние.
На половине принесенных «дров» мы растянули парашют, остальное пустили в костер, но… вот тут то и всплыло, что мой мозг давал достаточно правильные идеи насчет розжига: после дождя дрова категорически отказывались гореть. Прихваченные газеты, бумажки, упаковки и так далее пришлось пустить в расход, но костер не разгорался. Не хотел и все тут.
ec9a9789c066.jpg

Пришлось пустить на благо тепла, недочитанную мною, книгу (кстати, до сих пор не дочитала). Шедевром она не была и костер разгорелся…
77e40ff66590.jpg

Ночная температура на Байкале опускается очень сильно. Перепады и контрасты бывают огромные, и мы как раз попали под такие перепады. Дрова закончились очень быстро, а время было еще детское. Побродив по окрестностями с фонариками, мы обнаружили
бревно. Я бы даже сказала Бревнище! Стал только вопрос как его транспортировать до места стоянки. С ентой матерью, всеми вместе мы его все-таки доволокли до костра.
ab51bd6d72a0.jpg

С нами были дети, вариант накормить их бутерами не прокатил, пришлось готовить
a807386eea75.jpg

Было очень жаль, что среди нас было много тех, кто умел играть на нервах, и ни одного, играющего на гитаре. Хотя вечер все равно прошел очень прекрасно под наши разговоры и звуки засыпающей природы.​
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Так как накануне мы спали совсем немного, то решили не сидеть до утра, и легли спать в 2-3 часа ночи. И хорошо сделали, ибо под утро пошел дождь. Сначала не сильный, что помогло нам на остатках углей приготовить завтрак. Бревнище не смогли даже перевернуть, сил не хватило… Сидеть под парашютом и ждать пока закончиться дождь было признано неспортивным, и мы упаковались и пошли обратно. Наверх, на гору….
cdc8b8a8e823.jpg

Подъем давался труднее не столько из-за того, что идти надо было наверх, столько из-за того, что от земли парило, и как только мы заходили опять под кроны деревьев, дышать было просто невозможно. Я аллергик и мне отдача происходящего прилетала втройне.
bc672c6779c0.jpg

Так же не добавляла легкости и влажная глина на крутых подъемах, которая пыталась нас утащить обратно. Добравшись до верха, уже под проливным дождем, мы растянули свой парашют и стали ждать электричку
[MEDIASERVICE]https://youtu.be/8Aj4DTESj8Q[/MEDIASERVICE]
На ковриках, под парашютом мы протянули всего пару часов. Когда дождь усилился, и стало течь уже по коврикам, мы решили, что надо что-то делать. Усмотрев, что сотрудники ЖД открыли свою кибитку, мы рванули к ним. Наличие 3х детей в комплекте давало надежду, что нас оставят под крышей, а не отправят в пешее путешествие в глубины космоса. Дай Бог здоровья тому сотруднику ЖД, который отправил нас на электричку в противоположную сторону от нужной. На ст. Слюдянка. Мы добежали до нее, запрыгнули просто на ходу уже и поехали к цивилизации
a47ca26902d1.jpg


Приехав на станцию Слюдянка, мы побежали на местный вокзал. С одной стороны мы были уже мокрые насквозь и даже не надо было укрываться от дождя, но с другой стороны… Не передать словами наше удивление, когда, открыв дверь в здание вокзала, мы увидели идущий дождь… Оказалось, что в основном здании ремонт – там меняют крышу. Но это было потом, а первые несколько секунд падающие капли дождя в «здании» вокзала обескуражили.
Электричку в сторону Иркутска надо было ждать 1,5 часа. Мы нашли сухое место, посадили туда детей и пошли искать провизию. Лужи мы уже не обходили, ибо не было смысла, а в торговых точках с нас просто лилась вода на пол. Мы промокли вообще и насквозь. Купив все необходимое, в том числе и билеты, мы сели в электричку. Сели одни из первых, успели переодеть детей в относительно сухие вещи, что были в рюкзаках, и переодеться сами в туалете. От нашего закутка (2 лавочки напротив друг друга) лилась вода по проходу. Отжимая одежду, мы не подумали, что будет такой поток… Через проход от нас сел Рыбак, который минут через 15 наблюдений за нами, поделился с детьми теплым свитером (в который мы впихнули сразу двоих девчонок) и носками.
Мы в ответ поделились провизией, что успели купить…
Отступлю от темы… Я люблю рыбу. Я очень люблю рыбу, но в основном речную или озерную. Байкальский омуль – просто вне конкуренции. Естественно, я не смогла пройти на перроне мимо старушек с соленым омулем. Я купила его весь! ) Это непередаваемое гастрономическое удовольствие. И это рыба была основным нашим запасом. ) У настоящего рыбака было с собой горячительное, но еще не испорченный организм не принимал крепкие напитки. Я и сейчас-то не фанат, а в 23 года спиртное меня вообще не привлекало. Поездка назад началась.
Я вышла покурить в тамбур (тогда еще не было закона о запрете курения) и увидела станцию, на которой мы бы ждали этот поезд, если бы не тот добрый человек в ЖД кибитке. Десятки людей под дождем и импровизированными навесами, которые ждут… Но поезд проходит мимо… Мы были в третьем вагоне, и в первый раз в жизни я дернула стоп кран в надежде, что машинист откроет двери и заберет этих людей. Тормозной путь электрички – 3 вагона, я теперь знаю это на практике. Машинист не открыл двери, хотя по «связи с машинистом» его об этом просили. Люди сами открывали двери и заходили в электричку. По времени стоянки, я поняла, что «стоп-кран» рванула не я одна.
Просто было страшно представить, что было бы, если бы мы не попали в Слюдянку, не сели на эту электричку, а ждали бы под парашютом. Следующий поезд был через 3 часа…
Выбранный нами транспорт шел мимо Ангарска, и я, попрощавшись с друзьями, отправилась на место старта. Организм после таких приключений, расслабившийся за n-ое количество часов в электричке, двигаться не хотел. Выйдя из вокзала, даже мое студенческое состояние бюджета, не могло переубедить мозг не вызывать такси… Но... как оказало, В Ангарске на вокзале можно взять только местное такси (по крайней мере в то время), никого другого туда вызвать нельзя. Разница в цене примерно в 10 раз. Жадность победила и я поехала на маршрутке в город, а там до дома добралась пешком…

Кстати, что вспомнилось… В Аргарске не приняты названия улиц. Только цифры. Адрес ул. Ленина, д. 2, кв. 34 на местном языке будет 1-2-34. Вызывать такси надо именно по циферкам. Это просто шифровка! Мы вчетвером возвращались из кино по трем разным адресам… 4-3-24 через 2-1-78, 9-74-20. С моей точки зрения – жесть. ) Самое смешное, что писать письма надо было тоже с циферками, иначе почтальон может не найти адресата, если писать адрес по прописке.


Оффтоп
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Спасибо @Ингрид Бергман за поддержку и волшебные пинки.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что для вас значит слово "Байкал"?
Это - моя Родина , я обожаю это необыкновенное море , огромное , могучее , таинственное , необыкновенно красивое и безмерно богатое .:d_sunny:
Мне так не хватает его энергетики , воздуха кристального чистого , снега белоснежного , цветов и трав благоухания , неба звёздного , рыбки вкуснейшей и улыбок людей , там живущих. :d_sunny:
Считаю, что каждый должен искупаться в этом славном море - озере , чтобы получить заряд энергии , молодости и здоровья! :yess::d_sunny:

Добавлено через 4 минуты

@Desha,милая @Desha, посети остров Ольхон и в Ольхлонском районе базу отдыха " Зама" , вот это - СКАЗКА сказочная!
Слюдянка и Листвянка - это для приезжих , красиво , но для всех , а те места изумительные. :good::d_sunny:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Просто Маша, На Ольхоне была )
DeshaTour / Остров Ольхон. Озеро Байкал. Россия
Мы в основном в палатках ) Это интересней, отели это для загранице, в России реально отдыхать и полудиким способом.
На Байкале я не жила в палатке , там холодно очень , я мерзлячка , в палатках не спала и не жила так. :smile391:
Вы молодцы , в таких красивых местах побывали и в палатках , совсем смелые и отважные. :blink:
Надеюсь к " Шаманке" не приближались. :aga:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:46
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
я тоже был... но в палатке не спал.... а купаться очень холоднннная вода... не решился, ну и + был еще крайне мал...:JC_flirt:
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
я тоже был... но в палатке не спал.... а купаться очень холоднннная вода... не решился, ну и + был еще крайне мал...
Лисёнок , там есть места , где можно купаться . :aga:
Я однажды в Крещение в - 35 окуналась в Байкале в Листвянке , почему то страх был , хотя ощущения потом непередаваемые , в прорубе спокойно окуналась в такую температуру , а Байкал почему то боялась. :smile391:
Купалась в Байкала и не один раз , он лечит , омолаживает и заряжает - уникальное озеро . :d_sunny:
Значит тебе нужно приехать и искупнуться. :d95:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Да-да. Сибиряк это не тот, кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается. На всех поездках с местными, купались только пришлые )))

Надеюсь к " Шаманке" не приближались.

Как же не приближались, это местная достопримечательность. Мы облазили Ольхон вдоль и поперек. Практически все пешком. Только к Братьям на "Буханке" катались.


я тоже был... но в палатке не спал.... а купаться очень холоднннная вода... не решился, ну и + был еще крайне мал...

В Байкале хорошо купаться зимой. Выходить аж не хочется.
Когда на крещение -40 воздух, водичка кажется просто горячей со своими +4.. +6 градусов.

Добавлено через 1 минуту

Я однажды в Крещение в - 35 окуналась в Байкале в Листвянке

Видимо, мы купались в одном и том же месте )
Мы окунались 2 года подряд, один в Хрустальном колодце, там уже Ангора, кажется.
А второй раз в Листвянку ездили. В Иркутске нам не купалось.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как же не приближались, это местная достопримечательность. Мы облазили Ольхон вдоль и поперек. Практически все пешком. Только к Братьям на "Буханке" катались.
Разве , вам не говорили , что этого нельзя делать , там набросаны камни , за которые не стоит переступать , к камню Шаманке могут подходить только мужчины . :sad3:
 

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
19:46
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Видимо, мы купались в одном и том же месте )
Мы окунались 2 года подряд, один в Хрустальном колодце, там уже Ангора, кажется.
А второй раз в Листвянку ездили. В Иркутске нам не купалось.
В Ангаре в прорубе - Охотничья Заимка , там прекрасные и бани и по усыпанной соломой тропинке снежной в простынях , которые замерзают бежишь в прорубь и потом в парилку . :lol:
А ещё в сугроб большой падала , но это уже на БАМе . :yess:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Разве , вам не говорили , что этого нельзя делать , там набросаны камни , за которые не стоит переступать , к камню Шаманке могут подходить только мужчины .

Мы так глубоко приближались. Там смотровые площадки есть, а белыми камешками на берегу пишут послания и признали. Очень прикольно.

Добавлено через 1 минуту

А ещё в сугроб большой падала , но это уже на БАМе .

Вот сугробы мы грели собой постоянно. Своя баня, свои сугробы. Чего-чего, а в снеге проблем не было никогда, сколько бы я раз туда зимой не приезжала.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мы так глубоко приближались. Там смотровые площадки есть, а белыми камешками на берегу пишут послания и признали. Очень прикольно.
Этого нельзя делать , к этому месту женщины не подходят , там есть места , где женщина не имеет права находиться. :smile391:

Добавлено через 1 минуту

Вот сугробы мы грели собой постоянно. Своя баня, свои сугробы. Чего-чего, а в снеге проблем не было никогда, сколько бы я раз туда зимой не приезжала.
Снег там необыкновенный и пушистый. :tancuyu::tancuyu:
А какое небо звёздное , больше нигде такого не видела ,:stars: казалось , что сейчас можно взобраться на небо .:star2:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Этого нельзя делать , к этому месту женщины не подходят , там есть места , где женщина не имеет права находиться. :smile391:

Мы туристы-беспредельщики )
В августе планирую опять на Ольхон дней на 10 смотаться, но у меня цель выследить нерпу и пофотографировать. Место, где они живут я знаю, но вот пугливые они и позировать не любят. Это я уже проходила.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мы туристы-беспредельщики )
Я понимаю, но стоит уважать место , где находишься и помнить , что дедушка Байкал суров и своенравный , не советую приближаться в таким местам , это заканчивается всегда одинаково плохо. :sad3:
В августе планирую опять на Ольхон дней на 10 смотаться, но у меня цель выследить нерпу и пофотографировать.
Хорошей поездки тебе и море ярких впечатлений. :fairy:
Место, где они живут я знаю, но вот пугливые они и позировать не любят. Это я уже проходила.
Я тоже знаю , нерпы , как и Байкал чувствительные , там всё живое , даже камни , нас нерпы , как провожали , когда мы по каменистой дороге , где не каждый транспорт пройдёт пробирались к Заме . А в шторм на яхте были в октябре , уже на Саянах снег был , даже рыбаки не выходили в море , а мы три дня и ночи были в море , это было чудо чудное , тогда я много узнала о Байкале .:d_sunny:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
когда мы по каменистой дороге , где не каждый транспорт пройдёт пробирались к Заме

Там, в большинстве случаев, транспорт не проходит вообще. :ag:
На Ольхоне на велосипеде то не везде проедешь. Вообще не понимаю как народ там катается.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Там, в большинстве случаев, транспорт не проходит вообще.
На Ольхоне на велосипеде то не везде проедешь. Вообще не понимаю как народ там катается.
Но катается при этом , меня возили по Ольхону. :lol:
@ПриБой
,
Добрый день , ПриБой! :152::2poceluj::d_sunny:
Подозреваю, что они там живут...
:lol:
И как живут.:yess:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
19:46
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ