Музыка вчера и сегодня

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Вот такая интересная тема...

Музыка делает человека или человек музыку?
Раньше жизнь была спокойной, музыка это отображала.

Как думаете, есть ли связь между сменой эпох и музыкой?

За счет чего появились новые стили, такие как: рок, поп, рэп? Ведь это появилось не так давно, по сравнению с классикой или народной музыкой.

Люди стали чувствовать себя свободнее или просто техника дошла?))

Или это всё было и раньше, но просто сейчас появилась возможность это распространять?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Музыка делает человека или человек музыку?
Раньше жизнь была спокойной, музыка это отображала.
Как думаете, есть ли связь между сменой эпох и музыкой?
Человек музыку, конечно, развивается эпоха - развивается и искусство, и музыка, как его часть.
Раньше духовность общества была более общая, а сейчас расцвёл индивидуализм и каждому стал необходим свой уникальный стиль, чтобы отличиться, чтобы самовыразиться, чтобы обособиться от массы. Поэтому и музыка раньше объединяла, а сейчас, наоборот, разъединяет. Я бы сказала, что раньше было больше миросозерцания, а сейчас на первом месте уже самосозерцание и самопогружение в себя. А вобщем-то, к сожалению, в музыке всё меньше и меньше искусства, и всё больше и больше бизнеса, а бизнес всё организует, на чём можно заработать - и сопрёт мелодии, и распространит, и подсадит) :emoji18:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@OnlyTouch, ну вот иногда мысль появляется... Если дать послушать рок средневековому человеку, ему понравится?))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, ну вот иногда мысль появляется... Если дать послушать рок средневековому человеку, ему понравится?))

Он и современному не всякому понравится, смотря ещё какой рок, я люблю чего полегче, а тяжёлый не перевариваю, а кто-то обожает эти встряски и накал) :emoji18:
Для того, чтобы музыка нравилась, она должна соответствовать общей культуре человека, его содержанию и настроению, то есть человек должен быть подготовлен к восприятию, и тогда музыка и удовольствие доставит, и облагородит, и будет способствовать развитию. А сейчас очень много музыки, мало того, что не развивающей ни душу, ни разум, но фактически убивающей мозг. Все эти примитивные тарахтелки, в которых не зацепиться ни за слова, ни за мелодию - отражение общей идеологии общества, к сожалению... А в целом, я согласна с фразой: "Скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу, кто ты" - мы слышим музыку не ушами, а нашим подсознанием... и именно оно выбирает, что ему нравится, а что нет)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@OnlyTouch, ну, мой папа слушает рок и по нему совсем не скажешь :blush2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, ну, мой папа слушает рок и по нему совсем не скажешь
Тяжёлый слушает? Может ему не хватает эмоциональности по жизни? ::D: Я вот не люблю агрессивность тяжёлого рока, а может мне просто не нужно столько эмоций, не знаю. В каждой музыке своя программа, и она находит свой компьютер(мозг)
Рок - он же возник на волне социального протеста, может кому свободы не хватает :bw:... мне вот хватает, наверное. Но музыку, благодаря которой я могу не просто эмоционально возбуждаться, но и пережить что-то настоящее и живое, которая затронет струны души - такую я люблю)
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:27
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@OnlyTouch, когда был молодым, слушал тяжелую. Но все равно, металика это, как по мне, шедевр метала, ибо там есть и мелодия, и смысл, и немного вот этой тяжести. А когда просто бах бах бах и крики сатанисткие... Ужас, кровь из ушей))))

А сейчас он уже слушает легкий рок, устал походу за 30 лет метала))))
 

Хома

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:27
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
448
Репутация
0
Пол
Мужской
Вот такая интересная тема...

Музыка делает человека или человек музыку?
Раньше жизнь была спокойной, музыка это отображала.

Как думаете, есть ли связь между сменой эпох и музыкой?

За счет чего появились новые стили, такие как: рок, поп, рэп? Ведь это появилось не так давно, по сравнению с классикой или народной музыкой.

Люди стали чувствовать себя свободнее или просто техника дошла?))

Или это всё было и раньше, но просто сейчас появилась возможность это распространять?
рок - по своей сути это антисоветская музыка.
поп и реп - это проявление победы над советским диктатом, частичка свободы и разврата.

это касается только России, в каждой стране по своему развивалась музыка. но так или иначе она связана с жизнью людей, люди с эпохами, каждая эпоха отражена в музыке. именно это мы и наблюдаем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ЮНЕСКО объявил вальс композитора Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» режиссера Эмиля Лотяну четвертым музыкальным шедевром ХХ века.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=CX4ekVo01Q4&ab_channel=LORAS[/MEDIASERVICE]
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ