Степень оказания влияния на Ваше мировоззрение 90-ых г.г. и было ли влияние на формирование Вас как личности

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Да. Не смотря на то, что я имела определенные взгляды и суждения, пережив 90-ые г.г., я изменила своё отношение к некоторым жизненным событиям.
 

Alex StreLock

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
302
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
vk.com
Пол
Мужской
Думаю, никак не повлияли именно 90 на формирование личности.

Скажем точнее, они ничего не изменили принципиально.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
было ли влияние на формирование Вас как личности
Конечно было, а как же. Государства не было, даже то квази-формирование, называвшееся СССР, и то рухнуло прямо на моих глазах.
Всюду, куда ни глянь, простиралась огромная, уходящая за горизонт, жопа.
Нищета - норма. Отсутствие работы - норма. Нищета при наличии работы - норма. Преступность - норма жизни. Отсутствие даже малейших перспектив на какие-то перспективы - норма.
Ну и разве ж это могло не повлиять на мировоззрение молодой ещё личности?
И ещё повезло, что молодой. Потому как сзади ещё ничего не было, было только спереди.
 

Alex StreLock

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
30 Апр 2020
Сообщения
302
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
vk.com
Пол
Мужской
Повлияли. Показали, как просто все в одночасье разрушить.

По моим ощущениям тогда, оно и в 80е было разрушено уже.

Но дело о личности. Вот что насаждалось, типа "человек человеку волк", "умри ты сегодня, а я завтра" и так далее и в этом духе не привилось к личности никак. Может это и плохо.

Да, и что мы, русские и совки - люди второго сорта, тоже не повлияло. Я и был с этим не согласен и есть сейчас
 

Asti

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1,845
Репутация
35
Награды
1
Пол
Женский

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
90-е конечно же повлияли, а на кого бы они не повлияли? Родители ушли с завода, папа первым начал на заработки мотаться, потом и мама подключилась и с 94 года я уже жила практически сама, с 12 лет. Ну видела из пару раз в неделю. Так что конечно повлияли 90е.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Я была элементарно в ужасе периодически от того, что вчера я общалась с диром предприятия, а сегодня он убит. Реально правда. (Мне было сорок лет)
Я получала предложения возглавить небольшие предприятия и стойко от всех предложений отказалась потому, что я трус. На тот момент я считала, что мне не осилить руководство вследствие бухгалтерии (хорошие знакомые бухгалтера предлагали свои услуги, однако....).
Мне очень жаль людей, ушедших на небеса в то время.
Немало мужчин покинуло Мир от сердечных внезапных болезней.
В людях я не разочаровалась. Кто мог, тот выцарапывался как мог.
Подлость в отношение целого Государства.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Я совсем маленькая была, но помню, как уставали родители, как переживали, что из еды купить...
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Да. Не смотря на то, что я имела определенные взгляды и суждения, пережив 90-ые г.г., я изменила своё отношение к некоторым жизненным событиям.
Согласно данным из учебника о негативном влиянии воспитания:

"Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. Но до сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня — может ли психопатия быть нажитой, приобретенной, иначе говоря — могут ли приобретенные изменения характера стать малообратимыми.

Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Н- Binder (1960) отметил, что психопатические развития чаще всего начинаются у «дискордантно-нормальных» личностей, в то время как «конкордантно-нормальные» после психических травм легко восстанавливают утраченное равновесие, даже если ситуация не улучшается.

Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. Но для психопатическою развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера т е. для большинства психопатий на подростковый возраст

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Наиболее способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О. В. Кербиковым (1962) — «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи» К ним следует добавить описанное Г Е Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении."
Психопатии и акцентуации характера у подростков (СССР, 1983 г)

А мне в 91-м было уже 15 лет. Уже вроде как и не подросток. Характер, по меркам Психиатрии, к 15-ти годам завершает формирование. Так что можно сказать, что негативные социальные явления 90-х на меня никак не повлияли. Могли только усугубить какие-то отрицательные черты характера.

Добавлено через 52 минуты

По моим ощущениям тогда, оно и в 80е было разрушено уже.
Да. Где-то с 1985 года уже период государственного упадка явно наблюдался. Экономический развал, падение нравов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот что насаждалось, типа "человек человеку волк", "умри ты сегодня, а я завтра" и так далее и в этом духе не привилось к личности никак.
У других привилось, к сожалению.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
90-е годы стали платформой роста для Путина и многих ключевых политических деятелей, которые и сегодня определяют политику.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Странно поставленный вопрос.
Окружающий мир не может не влиять на человека, мы ж не в вакууме.
Понятно, что в 90-е жизнь была иная. О специфике тут уже сказано да и вообще это общее место, но для меня это было время самого расцвета (по возрасту) и не взирая на все негативное, вспоминаю я то время с радостью и благодарностью. Не смотря на бандитов именно в то время народ пошел в Храмы. И первые люди, которые тогда туда пришли были с горячим сердцем и готовы к подвигам за веру. На меня большое впечатление произвела судьба моего сверстника, оптинского иеромонаха и священномученника Василия Рослякова, судьба которого, очень похожа на мою собственную в своем начале, но не похожа в конце. Люди тогда горели. А сейчас дежурно ходят свечки покупать в Храме...
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
14:31
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Конечно, повлияли.
Криминала было много, задержка зарплаты, бытовая неустроенность.
Но вместе с тем это период, когда дышалось свободно, люди были проще.
А так, разруха была и в клозетах, и в головах)
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Конечно, повлияли.
Криминала было много, задержка зарплаты, бытовая неустроенность.
Но вместе с тем это период, когда дышалось свободно, люди были проще.
А так, разруха была и в клозетах, и в головах)
Спасибо Вам за Ваше мнение.
Пишу о своей семье и подобных.
Криминал это отдельно. Голод по причине невыплаты з.плат.
Быт? - без изменения как и до 90-ых.
На счет людей проще - я бы не сказала. Мне повезло в плане знакомства с замечательными людьми, с которыми я далее работала в узком коллективе.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
А мне в 91-м было уже 15 лет. Уже вроде как и не подросток. Характер, по меркам Психиатрии, к 15-ти годам завершает формирование. Так что можно сказать, что негативные социальные явления 90-х на меня никак не повлияли. Могли только усугубить какие-то отрицательные черты характера.
Мы как-то разговаривали с молодым мужчиной, у которого часть мужчин их семьи поднялось в 90-ые. Одного родственника их семьи убили, другой на зоне был. И.... на сей день мужчина горд своими родственниками. Моего мнения нет. Просто отобразила.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Да. Не смотря на то, что я имела определенные взгляды и суждения, пережив 90-ые г.г., я изменила своё отношение к некоторым жизненным событиям.
90-е :
1. в один день стенки инкубатора упали,
2. инкубатора больше нету,
3. щасс россияне сами восстанавливают инкубатор :
"ясли-сад-школа-комсомол-вуз-работа-партия-пенсия-интернет"
(продукция инкубаторов - нежизнеспособна - любая деревня знает)
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
16,778
Репутация
188
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ