Опять про ЕГЭ и ОГЭ, экзамены и проблемы

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лючия, все, теперь на родительское собрание с чистой совестью.:joy:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
20:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ранее стало известно, что выпускники 9-х и 11-х классов российских школ получат аттестаты до 15 июня. Их аттестация будет основываться на итоговых годовых отметках. При этом в 11-ых классах учащиеся, которые будут поступать в вузы, будут сдавать ЕГЭ.

Проведение ЕГЭ планируют начать 29 июня с экзаменов по географии, литературе и информатике. Государственный экзамен по русскому языку пройдет в два этапа – 2 и 3 июля. ЕГЭ по профильной математике состоится 6 июля, по истории и физике – 9 июля. Последний экзамен намечен по иностранному языку, который состоится в устной форме в два этапа (18 и 20 июля).

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщал, что во время сдачи ЕГЭ будет обеспечено социальное дистанцирование школьников. Учащихся будут рассаживать друг от друга на дистанцию не менее чем в 1,5 метра. Все помещения, в которых будет проводиться ЕГЭ, обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Высшие учебные заведения начнут прием документов от выпускников школ в июле, от будущих магистрантов – в июне. Новый учебный год все вузы планируют начать 1 сентября
https://www.m24.ru/news/obshchestvo/23052020/118901?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=Blok27_62&utm_content=9158667408&utm_term=&source=context.news.yandex.ru
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Когда же от этого кошмара откажутся?

Во время экзамена по русскому языку в школе № 875 в Тропарево-Никулино ученика с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) попросили снять слуховой аппарат. Об этом инциденте радиостанции «Говорит Москва» 6 июля рассказала мать мальчика Ксения.

Он инвалид по слуху, у него слуховые аппараты. Проблема в том, что его заставили их снять. Он читает по губам, но все в масках, и сделать это довольно сложно», — сообщила Ксения.

По ее словам, чтобы ребенку пройти на экзамен со слуховым аппаратом, необходимо получить специальную справку, чего они не смогли сделать из-за коронавируса. Женщина сообщила о сложностях получения для ее ребенка, инвалида по слуху, нужного документа для прохождения экзамена.

Также Ксения рассказала, что одноклассницу ее сына также заставили снять кохлеарные имплантаты, несмотря на то что у нее имелись необходимые документы. Это устройство включает в себя внедряемый подкожно приемник, речевой процессор и аккумулятор и позволяет компенсировать потерю слуха. Снимается он сложнее слуховых аппаратов и девочка перенервничала из-за ситуации, уточнила Ксения. По словам женщины, школьники сдали экзамен. Пока родители не подавали жалобу в департамент образования.
https://iz.ru/1032126/2020-07-06/moskovskogo-shkolnika-zastavili-sniat-slukhovoi-apparat-na-ege
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
В Красноярске учительница химии Ольга Юмашева решила провести эксперимент и сдала Единый государственный экзамен вместе с учениками. Она ужаснулась сложности заданий и едва успела написать экзамен в отведенное время. Об этом сообщает региональное издание NGS24.

«Бедные дети! Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! Первую часть написала неплохо, но вторая часть — очень подковыристая, много подводных камней», — рассказала Юмашева. Она отметила, что надеется получить более 85 баллов из 100.

Теперь, по словам учительницы, при подготовке к экзамену она будет учитывать личный опыт сдачи ЕГЭ.

https://lenta.ru/news/2020/07/16/difficult_ege/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вокруг ЕГЭ всегда много жалоб, одной из наиболее популярных является недовольство тем, что варианты заданий на самом ЕГЭ не идентичны вариантам задний из множества демонстрационных версий экзамена. Здесь важно понять, что отличие не в уровень сложности заданий, а всего лишь в их формулировках.

- Никогда у разработчиков ЕГЭ не было целью сделать задания слишком сложными, такими, чтобы они выходили за рамки школьной программы. Поверьте, это сразу было бы заметно всем экспертам и стало предметом широкого обсуждения. За все годы я ни разу в ЕГЭ по русскому языку или литературе не встречал заданий, которые можно было бы назвать «вузовскими», - комментирует эту проблему, - председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы Москвы Роман Дощинский, - Да, сами задания могут быть сформулированы не стандартно, да, где-то, возможно, придется поломать голову. И далеко не все ребята напишут на 100 баллов. Но это нормально: ЕГЭ и создан для того, чтобы разделить выпускников по уровню подготовки. Но в любом случае материал будет школьный.

Эксперт считает, что корень этой претензии в том, что многие выпускники и даже репетиторы ориентируются только на демоверсии и опубликованные варианты досрочного периода, забывая, что это лишь одна из множества версий, того как может выглядеть задание. Если у выпускника, его родителей или репетитора есть потребность досконально знать какие типы заданий и в каком виде будут использоваться, они могут ознакомиться с полным перечнем того, что будут проверять на ЕГЭ изучив кодификатор ЕГЭ и его спецификации на текущий учебный год. Оба документа публикуются вместе с демоверсиями в начале каждого учебного года.

- Я убежден, что в любом ЕГЭ должен быть элемент "неожиданности". Иначе экзамен не будет выполнять свою функцию, определять, какой ученик лучше подготовлен, а какой - хуже. Если все будет известно заранее, подготовка к ЕГЭ сведется к натаскиванию на конкретные алгоритмы, а не к проверке реальных знаний и умений их применять, - продолжает объяснять Роман Дощинский, - К примеру, возьмем русский язык. В спецификации может быть написано: задание проверяет такую-то орфограмму, но проверить ее можно на разном языковом материале, на разных словах. Можно на бытовых, а можно и на более сложных и редких в употреблении. Во втором случае выпускнику придется подумать и решить: проверяется это слово ударением, или здесь есть корень с чередованием, или это слово вообще - словарное. И каждый год эти слова могут быть разные.

На ЕГЭ по русскому языку в 2020-м году был пример, того, что ребята застопорились на слове «воплотить». Они сочли его новым для себя и не отработанным, но задание было на подбор к слову однокоренных слов и с ним они должны были справиться достаточно легко, если владеют этим навыком на должном уровне.

Важно понимать, что у Рособрнадзора и других образовательных организаций не стоит цели унизить кого-то или обмануть выпускников, у экзамена одна цель: дать самим выпускникам и вузам максимально достоверную информацию о навыках, которые у выпускника освоены.
https://vuzopedia.ru/news/1204
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Жириновский предложил отменить ЕГЭ, но не для всех

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что нужно отменить ЕГЭ для тех, кто не планирует поступать в вузы в 2021 году. Он добавил, что в перспективе ЕГЭ нужно вообще отменять, чтобы не «вгонять в нервозное состояние десятки, сотни тысяч людей».
До этого депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату законопроект, согласно которому выпускники школ будут сдавать ЕГЭ только для поступления в вуз.
Ранее сообщалось, что сервис с результатами ЕГЭ подвергся серьёзной хакерской DdoS-атаке, об этом рассказали в Рособрнадзоре. На пике мощность атаки составляла 6 Гб/с, её удалось отбить. Доступность сервиса была сохранена.
https://news.rambler.ru/education/44549276/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
30 июля в Министерстве просвещения заявили о нецелесообразности введения обязательного экзамена по иностранным языкам для школьников и отказалось включать его в число обязательных к сдаче ЕГЭ предметов.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) завкафедрой английского языка Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ Анна Ляцу рассказала о том, почему ведомство отказалось от этой идеи.

По ее словам, современное обучение иностранным языкам отстает от успехов советской методики.
https://radiokp.ru/obschestvo/pervaya-zadacha-metodicheskaya-potom-uzhe-kontroliruyuschaya-pochemu-ege-po-inostrannym-yazykam-ne_nid30752_au8073au

Кто бы сомневался.:girl_sigh:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:37
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
у меня по математике по егэ 100 баллов
это очень просто. нужно просто помнить все, что проходили по математике. на память.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:37
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
@Chaos, а когда ты сдавал? Долго готовился?

в 2004
та ну, какая готовка. мне абы сдать да аттестат получить.
вот гуманитарные нивжись не пойду сдавать
а точные завсегда пожалуйста
для меня был сюрприз что 100
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:37
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
как были троечники так и остались и
раньше их было достаточно
волноваться не надо . от волнения все забывается мне кажется.
конечно кто раньше клал на обучение тому сложно в конце все зазубрить. и за кого предки все делают.
будем посмотреть.
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
у меня по математике по егэ 100 баллов
это очень просто. нужно просто помнить все, что проходили по математике. на память.

А давно было.. а общий бал сколько был?
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:37
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
А давно было.. а общий бал сколько был?

100 из 100
первая часть тесты, вторая тесты но нужно вписать ответ, третья обычные 5 задач с полным решением как в простом экзамене.
вариантов дофига было. штук 25 что ли не помню уже. по моему 50 максимально по первому. 25 по второму и 25 по третьему. баллов.

Добавлено через 4 минуты

в институте на заочке много кто старше меня сдавали просто экзамены. ну и как... учились кто как мог. отличников было мало. у меня вообще по истории трояк. и то за красивые глаза. не могу сказать что после егэ стало хуже. как бы и было не отлично.
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
Тут есть мнения, что мол, нереально всё знать досконально и что даже отличники сыпятся на ЕГЭ..
Вот свежий пример, у моей младшей с параллельного класса, девочка призёр краевых олимпиад, отличница, по Биологии 36..
а это пипец(. . дитя собиралось в Питер.. а теперь в соплях дома сидит.. какой Питер?
Ну и естественно мнения родительские .. кто говорит что мол такая отличница была, не совсем настоящая.. мол родители в почёте были у школьного руководства.. итд..
Ну я думаю (на сколько от дочери наслышан, что она хорошо шарит по биологии и химии) что возможно попался вопрос который не совсем был ей прост, может волнения..(у нас двоих скорая увозила с ЕГЭ, в некоторых аудиториях кондёры по вылетали и температура 30+.. Дети мокрые выходили после 4-х часов сидения..
Я свою приезжал забирал, села в машину мокрая как мышь, я говорю вы там шампанским что ли обливались?) а она говорит, мол жопа, кондёры не справляются и все через час уже мокрые были.. Ну да как раз тогда 40+ в тени было..
Тоже думаю физически не каждый вытерпит.. может и это сыграло негативную роль..
Ну вообщем такие вот наши реалии)):df:
 

Остапенко И.Н.

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
985
Репутация
0
Пол
Мужской
03.08.2020, 12:39
ЕГЭ на 400 баллов в 2020 году сдали два человека

Двое участников Единого госэкзамена (ЕГЭ) получили максимально возможные 400 баллов, сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. На 300 баллов экзамен сдали 26 человек, на 200 баллов — 533 выпускника. В 2019 году максимальные 400 баллов по четырем предметам набрали также два человека, по трем предметам — 30 человек, по двум — 445 человек.

«Результаты экзаменов, которые мы сейчас видим, абсолютно не отличаются от результатов экзаменов последних четырех лет»,— заявил господин Музаев на пресс-конференции (цитата по ТАСС). По его словам, приведенные цифры не позволяют сделать вывод о том, как стали сдавать выпускники ЕГЭ — лучше или хуже.

«Вся статистика, обработанная нами, говорит о том, что экзамен прошел ровно, объективно, без каких-то манипуляций. И объективность экзамена не вызывает никаких сомнений»,— добавил глава Рособрнадзора. Ранее он сообщил, что число сдававших ЕГЭ сократилось на 10% по сравнению с 2019 годом.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, один из набравших максимальное количество баллов по каждому предмету — это Дмитрий Савичев из Бауманской инженерной школы №1580.

ЕГЭ в нынешнем году прошел с 3 июля по 25 июля. Ранее из-за пандемии коронавируса начало ЕГЭ пришлось переносить дважды, для проведения экзаменов были выработаны строгие санитарные правила. В текущем году на участие в экзаменах зарегистрировались около 714 тыс. выпускников.


Мне кажется достаточно объективно проводимых тестов ЕГЭ, и считаю излишни дополнительные внутренние тесты в некоторых Универах..
Ибо смысл теряется реформы ЕГЭ, ведь наше образование изначально переходило на единую аттестацию с целью убрать двойную сдачу экзаменов(выпускные в школах, и вступительные в Вузах). и коррупционную составляющую..
Мне кажется получилось, но кому то неймётся.. и кто то пытается выпросить право вузов проводить внутренние экзамены.. а это перечёркивает смысл ЕГЭ и снова открывает двери коррупции приёмной комиссии в универах..

Кто чё думает?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ