О сказках, разное

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
slide-2.jpg
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Таких очень мало, это редкость, на самом деле.
И не всегда это положительное качество.
Конечно, если кто то делает приступное деяние, и его толпой хотят четвертовать то да. Толпа по большому счету не лишена сторонней организованности сама того не подозревая защищает интерес заинтресоанного в этом субъекта, как правило. Так что тоже не совсем хаотична.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Amalienau, вот это уже более полная картина, И злые персонажи появились тоже, куда же без них, чтобы герою было с кем сражаться за руку прекрасной принцессы, спящей в омуте колдовского сна. :eye:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Amalienau, вот это уже более полная картина, И злые персонажи появились тоже, куда же без них, чтобы герою было с кем сражаться за руку прекрасной принцессы, спящей в омуте колдовского сна.


Ну вот. ))
И так любую сказку можно разложить на архетипы. )
Вдобавок, можно определить и примерное время её создания. )
Например, пласт сказок про Иван-царевича- это новодел, не старше 16 века..
Ведь до Ивана Грозного на Руси не было ни царей, ни царевичей.. )
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Ну вот. ))
И так любую сказку можно разложить на архетипы. )
Вдобавок, можно определить и примерное время её создания. )
Например, пласт сказок про Иван-царевича- это новодел, не старше 16 века..
Ведь до Ивана Грозного на Руси не было ни царей, ни царевичей.. )

Могли потом переименовать князя или хана в царя, :nunuka:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Попалось в интернете.
– Рой ямку.
– Клади золотые.
– Посыпь солью.
– Зачерпни из лужи, полей хорошенько.
– Да не забудь сказать "крекс, фекс, пекс"...
© А. Толстой Приключения Буратино.

PtphKh7HSIo.jpg


Lex, rex, fex – Закон, король, чернь (латынь)

Буратино получает три дара: Азбуку, 5 золотых, и ключ. Они символизируют: научные знания, мирское богатство и мессианское прозрение. Из трех даров он теряет два, но ключ остается с ним. Ключ самый важный дар, он открывает потайную дверь. Но ключ в книге Буратино получает очень странным и подозрительным образом. Он просит у лягушек на пруду что–нибудь поесть. Те приносят ему: тину, крылышко жука, гнилые корешки. Буратино нюхает, пробует, говорит какая гадость, ему тошнит, он вырывает. "Буратино понюхал, попробовал лягушиное угощение, меня стошнило, сказал он, – какая гадость! Странно, до этого Буратино даже не чихал, потому, что он деревянный. И после того как его стошнило (поймал приход) вдруг появилась некая черепаха которая передала ему ключ. Очень странная история, в которой как уверяется Толстой любивший всякие опиаты и "полетать на зеленном драконе" намекает нам от какой двери нашел ключ Буратино. Ключ от рая, от той самой черепахи, которая древний символ того на чем держится мир.

Это очень подозрительная книга в которой Сын плотника, не рожденный, и не тонущий, является главным героем борьбы со злом. Карабас–Барабас главный враг сына плотника — это наступающий капитал, дельцы, и торговцы в храме, в конце не просто так он лишается бороды. В ветхозаветном правиле, пострижение бороды равнозначно духовной смерти. Вспомним, что когда Буратино не нужен был Карабасу, он повесил его на гвоздь. Пригвоздил к стене. Дуремар — это мерзкая и вымирающая интеллигенция, превратившаяся из уважаемого врача в мерзкого шарлатана: "больную собачку–пуделя, синьор Карабас–Барабас, вы мне отдайте. Я ее брошу в пруд пиявочкам, чтобы мои пиявочки разжирели". Но именно Дуремар мог первым получить ключ от черепахи. Но он все прошляпил.

Харчевня "Трех пескарей", и желание Буратино накормить в ней всех присутствующих тремя корочками хлеб, тоже весьма подозрительный сюжет, из другого сюжета о хлебах и рыбах. А спектакль увиденный на выручку от продажи азбуки? Спектакль "Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника" — "Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная комедия...". Лиса Алиса и кот Базилио на услужении грязному капиталу, это общество, оставшееся на обочине жизни, но в тоже время страстно целующая зад "торговцам в храмах" и привыкшая жить подло, обманом, мошенничеством и попрошайничеством

Мальвина и ее "соратники" это ополоумевшая прослойка нормальных людей, убежавших из мира "Карабаса", и живущая на поляне рядом с болотом (в резервации). Тихо-тихо все сходят с ума от безысходности. Тряпка Пьеро, сошедший с ума и влюбленный не в Мальвину, а в ее образ, Артемон который сошел с ума на почве верности Мальвине. Сама Мальвина олицетворяет потерянный ими мир. Они все заблудились и проиграли битву Карабасу торговцу, чиновнику, тирану. Теперь они тихо сходя с ума у себя на поляне. И жду появления того самого деревянного человека–мессии который спасет их от гнета бородатого директора кукольного театра, с плеткой из семи плетей, и вечной фразой "Я друг Тарабарского короля!"

Подозрительная книга...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Краткое пояснение к сказке "О рыбаке и рыбке" А.С.Пушкина, на мой взгляд, гениально.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=yVEMtEaMb-M&ab_channel=JugLastJug[/MEDIASERVICE]
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Toreador, никогда с этой точки зрения не рассматривала.:girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В "Сказке о попе и работнике его Балде", получив от попа соответствующее задание, Балда отправляется на берег моря с веревкой, опускает её конец в воду и начинает крутить, вызывая тем самым у живущих в море чертей беспокойство, переходящее в панику.

Оставим пока вопрос о том, что делают в море черти, предположительно обитающие в аду - будем считать, что у них там, в море, дача

Но почему чертей так мучает невинный, в общем-то, "плюх-плюх" веревки по поверхности моря? Мучает настолько, что они готовы даже оброк отдать, чуть поломавшись, только бы прекратить эти истязания...
- Крутит, создается водоворот, черти начинают блевать и вообще мутит их, вот и нервничают
- Если бы к Вашей даче подошел какой-то обалдуй с железякой на палке, просунул ее через забор и начал безобидно помахивать над землей - Вы бы не подошли поинтересоваться, х..ли он, собственно, делает, и какого х...ра ему от Вашей дачи надо?
- Сама по себе веревка их, конечно, не мучает. Их мучает неизвестность. Пришел мужик и занялся явно бессмысленным делом: веревку крутить да конец ее в море мочить. Когда же они спросили его, для чего он это делает, он ответил прямо: хочу веревкой море морщить да вас, проклятое племя, корчить. Конечно, умный, хладнокровный черт понял бы, что Балда блефует: веревкой нельзя нанести какого-либо ущерба ни морю, ни живущим в нем бесам. Но тут дело было в том, что черти были глупые, а действия Балды - заведомо бессмысленные. На это и попались черти: вдруг он правда что-то такое знает или умеет. Конечно, испортившаяся вскоре погода ("всё море смутилось") сыграла ему на руку. Тут дело, конечно, в том, что Балда был человек, живущий возле моря, и имел привычку наблюдать за небом. Он заранее знал о буре. Бесы же живут в глубине морской и на небо смотреть не приучены.
- Низкочастотные колебания веревки генерировали сильный инфразвук, вызывающий панику.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Drem, мы тут про Красную Шапочку говорили... Попалось:

Как бы рассказали "Красную шапочку:

Эдгар По
На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Эрнст Хемингуэй
Мать вошла, она поставила на стол кошелку. В кошелке было молоко, белый хлеб и яйца.
- Вот, - сказала мать.
- Что? - спросила ее Красная Шапочка.
- Вот это, - сказала мать, - отнесешь своей бабушке.
- Ладно, - сказала Красная Шапочка.
- И смотри в оба, - сказала мать, - Волк.
- Да.
Мать смотрела, как ее дочь, которую все называли Красной Шапочкой, потому что она всегда ходила в ней.

Ги де Мопассан
Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.

Виктор Гюго
Красная Шапочка задрожала. Она была одна. Она была одна, как иголка в пустыне, как песчинка среди звезд, как гладиатор среди ядовитых змей,
как сомнабула в печке...

Джек Лондон
Но она была достойной дочерью своей расы; в ее жилах текла сильная кровь белых покорителей Севера. Поэтому, и не моргнув глазом, она бросилась на волка, нанесла ему сокрушительный удар и сразу же подкрепила его одним
классическим апперкотом. Волк в страхе побежал. Она смотрела ему вслед, улыбаясь своей очаровательной женской улыбкой.

Ярослав Гашек
- Эх, и что же я наделал? - бормотал Волк. - Одним словом обделался.

Оноре де Бальзак
Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в
середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров,
только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард - фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки
Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно.

Оскар Уайльд
Волк. Извините, вы не знаете моего имени, но...
Бабушка. О, не имеет значения. В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. Чем могу служить?
Волк. Видите ли... Очень сожалею, но я пришел, чтобы вас съесть.
Бабушка. Как это мило. Вы очень остроумный джентльмен.
Волк. Но я говорю серьезно.
Бабушка. И это придает особый блеск вашему остроумию.
Волк. Я рад, что вы не относитесь серьезно к факту, который я только что
вам сообщил.
Бабушка. Нынче относиться серьезно к серьезным вещам - это проявление дурного вкуса.
Волк. А к чему мы должны относиться серьезно?
Бабушка. Разумеется к глупостям. Но вы невыносимы.
Волк. Когда же Волк бывает несносным?
Бабушка. Когда надоедает вопросами.
Волк. А женщина?
Бабушка. Когда никто не может поставить ее на место.
Волк. Вы очень строги к себе.
Бабушка. Рассчитываю на вашу скромность.
Волк. Можете верить. Я не скажу никому ни слова (съедает ее).
Бабушка. (из брюха Волка). Жалко, что вы поспешили. Я только что
собиралась рассказать вам одну поучительную историю.

Эрих Мария Ремарк.
Иди ко мне, - сказал Волк.
Красная Шапочка налила две рюмки коньяку и села к нему на кровать. Они вдыхали знакомый аромат коньяка. В этом коньяке была тоска и усталость - тоска и усталость гаснущих сумерек. Коньяк был самой жизнью.
- Конечно, - сказала она. - Нам не на что надеяться. У меня нет будущего.
Волк молчал. Он был с ней согласен.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
12:57
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Ги де Мопассан
Волк ее встретил. Он осмотрел ее тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая все еще старается выдать себя за невинную. Но он верит в ее невинность не более ее самой и будто видит уже, как она раздевается, как ее юбки падают одна за другой и она остается только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы ее тела.
Это уже была бы сказка для взрослых. :p_77:
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:57
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Сказки, они сказки. Сказочные редкие вещицы, от куда сказители обладали такой фнтазией, про заные гаджеты????
Случайно на просторах тырнета уведала на ютуде 46 удивительных вещиц с али. И вот увидала там мячик или шарик типа клубочка указателя пути. И мне пришла мысль, а может всё это было в далёком прошлом, а пот ом ктострофа случилась и всё заноно а старики те кто выжил рассказывали своим детям , внукам какие у них былигаджеты.
Ну типа как мы сейчас сказки расказывает что были автоматы с газировкой и сиропом за 3 копейки.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
mCF1BOI-nj4.jpg
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Но почему чертей так мучает невинный, в общем-то, "плюх-плюх" веревки по поверхности моря? Мучает настолько, что они готовы даже оброк отдать, чуть поломавшись, только бы прекратить эти истязания...
Веревка из дома попа и значит пахнет ладаном...А ладан для чертей, как "Новичок" для британцев,- они от него дохнут, а наши как парфюм используют..::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Топ-пять сказочных гаджетов
В сказках довольно часто встречаются гаджеты, которые достаются главному герою в качестве награды за что-нибудь, в наследство или в довесок. Иногда, правда, он их делает сам. Но реже. Итак, топ-пять сказочных гаджетов всех времён и народов.


1. Олдскульная продукция фирмы Apple – блюдечко плюс яблочко. Олдовый планшет с подключённым интерактивным ТВ встречается сразу в нескольких русских сказках, что говорит о распространённости гаджета. В частности, в хоррор-мелодраме «Аленький цветочек». Эстетный круглый дизайн напоминает стилистику геометризма, когда содержание приносилось в жертву модной форме — согласитесь, что смотреть удобнее с прямоугольного экрана, чем с круглого.
scale_600


2. Селфи-устройство с индикатором внешних параметров (красоты) — зеркало из политического триллера «О мёртвой царевне и семи богатырях». Также встречается в «Белоснежке». Встроенный робот-собеседник. Имеет также некоторые функции эппловского планшета-блюдца. Гаджет прост в обращении (usability всякая), но подвержен вирусам и багам в виде «личного мнения».
scale_600


3. Лампа из криминального истерна «Лампа Аладдина». Винтажный, ориентальный дизайн, дружественный интерфейс. Полифункциональность. Относится к категории «умной» техники. Отзывается на вызов хозяина. Встроенный робот-собеседник-функционал именует себя «раб лампы». Из недостатков: неприятные шумовые и световые эффекты при включении. Также может раздражать несменяемая аудио-заставка: «Хочешь, я построю дворец или разрушу город?»
scale_600


4. Горшочек с рингтоном из производственной драмы «Свинопас». Принц сделал этот гаджет в единственном экземпляре, поэтому мы можем говорить о выставочном экспонате, не пошедшем в серию. Когда в горшочке что-то варилось, начинался рингтон: «Ах, мой милый Августин». Эту же мелодию пилили на губных гармошках фрицы в советских фильмах про войну. Скудный набор функций и однообразие рингтонного мотива (точнее его единообразие) заставили героя сделать более провинутую версию - трещотку. «Стоит повертеть ею в воздухе - и вот уж она сыплет всеми вальсами и польками, какие только есть на свете».
scale_600


5. Волшебный клубок или навигатор GPS, который также постоянно встречается в мифах и сказках. Поэтому стоит опасаться китайских подделок. Имеет вид обычного клубка (поэтому стоит опасаться и просто подделок). Зато — дружественный интерфейс и удобный формат делают гаджет незаменимым в мистических и криминальных road movie-с.
scale_600
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ