Дуэль проза "Зарисовки под стук колёс"

Читаем, голосуем!


  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
И скользят сцепления
Рельсовых полос -
Прямо под движение
Тысячи колес....

a2e706cfaccabf707623c683921aa572.jpg


[DLAUDIO]http%3A%2F%2Fweb-dialog.com%2Fkrfilesmanager.php%3Fdo%3Ddownloadfile%26dlfileid%3D140[/DLAUDIO]

#1

Колеса мерно отстукивали свою чечетку. Тд-тд, тд-тд, тд-тд... От этого звука одновременно радостно и тревожно. Волнует ожидание чего-то необыкновенного. Мы едем далеко, намного дальше, чем когда-либо. Плацкарт. У мамы теплый бок. Ночью я сплю на верхней полке, а днем утыкаюсь в ее бок носом и додремываю, потому что ночью сразу не уснуть. Ночью пробегающие мимо огни и окрестности, которые они освещают, наполнены волшебством. Дорога в никуда будоражит воображение, от неизвестности щемит сердце. Нет, я знаю, куда мы едем, но этот абстрактный незнакомый Н-ск так далек и нереален, что обращается практически в ничто, дымку на горизонте, мираж, к которому едешь-едешь-едешь и никак не можешь доехать. Три дня - это почти полжизни...
Тетенька на месте у прохода накоромила меня печеньками, а потом я жевала курицу и бутерброд с салом. Его вкус до сих пор ощущался во рту. Сладкий чай, черный, горячий, я могу выпить три стакана. Стакан в подстаканнике забавно выглядит, дома кружки.. Пытаюсь запомнить каждый миг этой необыкновенной жизни в поезде.
В соседнем купе едет дед, очень приветливый, помог тетеньке в проходе опустить полку, со всеми болтает, смеется. Только легкий запах перегара неприяетен. Дед ходит по всему вагону, знакомится. Шумный. С ним в купе на верхней полке еще один дяденька, они подружились. Земляк - смешное слово, почему-то про червяка вспоминаю. Оба шумные. Колеса тд-тд, тд-тд...
Весь день смотрю в окно, слушаю шумные разговоры за перегородкой... Мама сердится на шум, гладит меня по голове. Такая теплая ладошка, хочется спрятать в нее лицо, и тогда все звуки на свете затихнут. Кроме тд-тд, тд-тд, тд-тд...
Я проснулась от криков, проводница бегает по вагону с полотенцами, они в крови. Что там такое? Мама говорит - лежи, спи, ничего не случилось. Но как же? Прикрываю глаза и смотрю сквозь ресницы на происходящее. Дед ругается и кричит за стенкой. Жалуется. Вот он прошел, вокруг его носа видны следы зубов, укус сильный, раны кровоточат. Дед пьян, за ним идет его пьяный сосед по купе и что-то жестикулируя объясняет. Дед прижимает полотенце к лицу. Я думаю, почему так? Взрослые люди, а ума совсем нет. Проводница помогает деду перенести вещи в купе возле туалета. Он затихает и больше не кричит. Его сосед пытается несвязно что-то объяснить непонятно кому. Его объяснительные речи скорее обращены пространству и самому себе. Он говорит, почему он укусил деда. Получалось, что от избытка чувств. Мама сказала шепотом тетеньке в проходе - нажрались... Как про соседа, когда он пьяный валяется у подъезда.. Хм.
Шум затихает, я сплю, только иногда сквозь веки чувствую как мелькает мимо свет фонарей. Колеса по прежнему выбивают чечетку, им нет дела до прокушенного носа дедушки и его кусачего земляка... Поезд едет, равнодушный к чужой глупости. И вместе с ним качусь я. В Волшебную Неизвестность...


49867600_1255503208_li5.gif

#2

Есть что-то мистическое в ночном поезде. Он несет тебя вперед, привычно стуча колесами. Всегда тусклый и не ровный свет от лампы в купе, разбрасывает причудливые тени по стандартной обстановки купе. Твои соседи уже спят и только ты, прислонившись лбом к прохладному окну, всматриваешься в темноту. О чем ты думаешь, когда за окном мелькают фонари полустанков или редкий свет в окнах домов? О ком ты думаешь? Монотонный стук колес дает успокоение, ничто не отвлекает тебя от твоих мыслей, но приносят ли они тебе радость? Куда ты едешь? Что ждет тебя впереди? Молчаливый диалог с самой собой прерывается только на остановках. Когда свет становиться ярче и тишину вагона нарушают новые пассажиры, но скоро все опять стихает, и ты, снова, погружаешься в себя. Ты думаешь о встречах, которые уже были, будут и которые не случатся никогда. Ты думаешь о близком, родном и, одновременно далеком, человеке, который будет тебя встречать. О том, что он потом будет тебя провожать - думать совсем не хочется. Ты представляешь перрон и первую встречу взглядов. Миг узнавания, радости, света и любви, что читаются во взгляде, от которого ты не можешь оторваться. Ни сотни людей вокруг, ни вечно орущий громкоговоритель с разнообразными объявлениями, ни проводник, что просит не задерживаться и выходить из вагона, не могут прервать этот миг. Прерывать приходиться тебе самой, чтобы не утонуть, не раствориться в этом взгляде. Тебе уезжать и ты это знаешь, но ради этого мига ты каждый раз приезжаешь, разрывая свое сердце на части. И вот, маленький букетик цветов в руках, поцелуй в щеку, и вы выбираетесь из толпы людей. Веселые разговоры, улыбки, смешные истории, рассказы о победах и поражениях – это заполнит все отведенное вам время. Случайные касания, как всегда, вызывают небольшие паузы в разговорах, но ты знаешь, что изменить ничего нельзя. Время летит стремительно, как бы тебе хотелось замедлить его ход, остановить мгновения, но это не подвластно никому. Приходит время возвращаться, и ты просишь не провожать, вызываешь такси. Не ловкий момент прощания, миллион не высказанных слов в глазах, ты улыбаешься и еле сдерживаешь слезы. Обещаешь приехать и зовешь в гости к себе – это стало уже ритуалом, но ничего не изменить. Ночной поезд, тусклый свет лампы в купе, ты сидишь, прижавшись лбом к окну, но уже не всматриваешься в темноту. Перед твоим взором тот миг и взгляд, а по щекам беззвучно катятся слезы. Ты больше никогда к нему не приедешь.
 

Nostalgia

Мечтательная эгоистка
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
2,001
Репутация
0
Пол
Женский
№ 2 - я так понимаю, что все будут голосовать за №2, потому что у всех так было?

Не правильно понимаешь. Я отдаю свой голос за номер 1. Поезд унес меня в волшебную страну с названием Детство. Любила спать на верхней полке. Казалось,что оттуда лучше видно пробегающие мимо леса,мелькающие окна в придорожных избах,исчезающие вдали переезды со скучающими машинами. Запах вагонный незабываем. Смесь табачного дыма,горячего разбавленный чая в перемешку с терпкостью мазута и детский страх,что отец,перекуривающий на минутных стоянках,останется на одной из платформ.
*от,понесло меня*
Хочу туда)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Надеюсь звуковое сопровождение все слушают?) Так получится более атмосфернее восприятие чтения)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Номер один) потому что не романтик ниразу) Ну и просто понраваилось и улыбнуло)
 

Пулька

Выдающийся
Местное время
20:04
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
4,067
Репутация
0
Пол
Женский
Надеюсь звуковое сопровождение все слушают?) Так получится более атмосфернее восприятие чтения)

Да нет конечно! Я вот только сейчас его увидела... замечательнейшее звуковое сопровождение! Прямо только на нём можно уехать куда угодно...
Я много потеряла, что не слушала его, когда читала :sad3:
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@ГлазаЦветаКофе, ничего страшного) Если какой-то из двух рассказов лёг на душу и без стука колёс) так какой?
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:04
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Нет уж, досвидания, приеду я!

Рыдать Меня своими рассказами хотите заставить :emoji37:
Не хочу голосовать
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Совершенно раскошная подобрана тема!:bulb:

Для меня рассказы получились равнозначными, ни один не выбился вперед..:unknw:
Проголосую за №2…просто потому,что надо выбрать.
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
20:04
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Блин опять влезу короче.
Зарисовки под стук колес,предполагают действие в поезде,как понимаю.
Голосую за первый номер,так как во втором мысли героини вне поезда,такси там,и вообще сама ситуация более серьезная и оттеняет саму тему колес. Плюс непонятно зачем она будет уезжать если не хочет.
Может я не прав,но алкаши в поезде это бичь. И девочка реально права-перегар явно воняет. Фу-Бл...,короче!
 

Пулька

Выдающийся
Местное время
20:04
Регистрация
23 Сен 2016
Сообщения
4,067
Репутация
0
Пол
Женский
@ГлазаЦветаКофе, ничего страшного) Если какой-то из двух рассказов лёг на душу и без стука колёс) так какой?
Я проголосовала за №2 - там выше отписалась. Ну коль голосование уже закрыто, а кто авторы этих рассказов?
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
20:04
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@ГлазаЦветаКофе, Опрос только завершился.
Ведущая, в ближайшее время, раскроет авторство.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Итог! Романтики перевесили реалистов)))) Второй рассказ выбился вперёд по голосам!)))
Поздравляем все Дешу!)):4radost::ura:ты молодец!
Первый рассказ написан Ингрид)) Светик спасибо! Очень мне понравился):d024::loves:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ