Русская православная церковь начнет отмечать День святого Патрика

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как-то меня смущает, что Святой Патрик был католиком...
Программа общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений была сегодня одобрена на Священном синоде Русской православной церкви.

Юбилейный год воспоминания о трагических событиях столетней давности будет особым образом посвящен памяти новомучеников и исповедников российских...

Синод рассмотрел и другой важный вопрос - о включении в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года.

- В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых - святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик, - сказал Владимир Легойда.

Этот перечень святых возник на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах. "При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом"...

Оффтоп
 

WolfstaЯ

серый и мохнатый
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
6,848
Репутация
0
Пол
Мужской
эта новость кого то эммм...сношает?

Добавлено через 1 минуту

РПЦ гадюшник отвратный
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
04:52
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,193
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как-то меня смущает, что Святой Патрик был католиком...

А меня смущает другое: что ты, не зная того, что во времена Патрика христианская церковь была едина и не делилась на католичество и православие, пишешь какую-то ересь..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А меня смущает другое: что ты, не зная того, что во времена Патрика христианская церковь была едина и не делилась на католичество и православие, пишешь какую-то ересь..
Почему не обсудить новость?
Святой Патрик уже был включён в первый список святых, составленный Римской католической церковью, и не проходил процесс канонизации в Риме].

Почитание святого наиболее распространено в Католической церкви. В православной церкви было распространено местное почитание в отдельных общинах, а 9 марта 2017 года решением Священного Синода Русской православной церкви его имя было внесено месяцеслов вместе с рядом древних христианских святых Запада как «святителя Патрикия, просветителя Ирландии» и установлением памяти 17/30 марта.
Церковь была раньше одна, но отличий за века раскола накопилось.:girl_sigh:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Почему не обсудить новость?

Так а что можно сказать:
1. Если Ирландия его чтит, значит есть за что чтить.
Святой Патрик- небесный покровитель Ирландии, как Сергий Радонежский для Москвы.
2. Канонизация Патрика в РПЦ определенно улучшит русско-ирландские отношения, и
в какой-то степени духовно сблизит русский и ирландский народы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Amalienau, вот, а то сразу ересь. Разговор же!
Кстати, а за что его чтят в Ирландии? Я только про парады с лепреконами, ирландскими собаками и музыкой слышала (статья из Википедии не в счет).:smile:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А меня смущает другое: что ты, не зная
Я знаю. :smile_01:
Я предлагаю тему для беседы.
Канонизация Патрика в РПЦ определенно улучшит русско-ирландские отношения, и
в какой-то степени духовно сблизит русский и ирландский народы
И не только русский и ирландский, но и в целом католичество и православие.
Кстати, примерно год назад произошла впервые встреча Патриарха и Папы Римского.

12 ФЕВРАЛЯ 2016
В международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване состоялась первая личная встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Она планировалась около 20 лет, и два последних года к ней шла активная подготовка. Дискуссия проходит на фоне непростой международной обстановки.
429.jpg

12 часов полета и почти десять тысяч километров. Маршрут патриарха Кирилла был всего-то на два часа дольше пути Папы Римского. Впрочем, преодоленное расстояние в этом случае исчисляется временем – десятью веками, со времен Великого раскола христианских церквей в 1054 году. Местом встречи предстоятелей Гавана была выбрана не случайно. Нейтральная территория во всех смыслах. С точки зрения религии, Куба – часть католического мира. Но с геополитической – зона российского влияния.
Если Ирландия его чтит, значит есть за что чтить.
:yes_b:
Святой Патрик. Как всё начиналось.

В конце IV в. в Британии, находившейся тогда под римским владычеством, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы родился сын – Мэвин Суккат, которого впоследствии весь мир узнал как святого Патрика. Несмотря на то, что его отец был дьяконом местной церкви, Мэвин в ранние годы своей жизни не был приверженцем веры в единого бога. Святой Патрик был захвачен в плен пиратами когда ему исполнилось 16 лет. Его продали в рабство в Ирландию, где он шесть лет пас скот.
Именно там он пришел к христианской вере. Согласно преданию, бог указал ему, как спастись из плена, благодаря чему Мэвин вернулся в Британию, некоторое время перед этим проведя в монастырях Галлии (современная Франция). В Британии ему было видение, которое предписывало ему вернуться в Ирландию, чтобы обратить ее жителей в христианство.
Мэвин вернулся в Галлию, где завершил свое образование, был рукоположен в дьякона под именем Патрик, позже был возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 30-е гг. V в. будущий святой начал свою миссию.
Считается, что особенность установления христианства в Ирландии состояла в том, что оно стараниями Патрика было принято практически бескровно.
Праздник был провозглашен христианским в начале XVII века и отмечается католической и отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской). День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.
Но у меня все же вопросы по теме...
Интересно, каких еще Святых включили в список?
И насколько легко они будут восприняты обычными верующими?
Оффтоп
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:52
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
У меня в школе будет день святого патрика :loveshower:

Нужно приходить в зеленом)

Ну школа лингвистическая, потому это не удивительно)

А вот чтоб рпц :facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня в школе будет день святого патрика
Мне нравятся парады в честь дня Святого Патрика, добрый праздник.

У меня знакомая с пшеничным терьером даже однажды участвовала. Там же принимают участие владельцы собак всех пород, которые имеют ирландское происхождение.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Шторкин

Электронный курильщик
Наш человек
Местное время
04:52
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
337
Репутация
0
Пол
Мужской
2. Канонизация Патрика в РПЦ определенно улучшит русско-ирландские отношения, и
в какой-то степени духовно сблизит русский и ирландский народы.

Таки уже сблизились, или ещё не?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:52
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ну сё. Пздц.
Теперь меня не сожгут на костре за зелёные шортики с клевером на опе и любовь к тёмном пиву!
Патрик, теперь ты мой и хрен отвертишься!

Добавлено через 1 минуту

Ирландский народ! Жди!
Скоро я начну с тобой сближаться ещё и духовно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ