Прощать долги или нет? Вот в чем вопрос

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:07
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Тема восстановлена из бэкапа

Честно стырено с просторов рунета


Прощаете ли вы долги?
У моих родителей есть однушка, они попросили помочь сдать ее. Я не риелтор и не дауншифтер
gigi.gif
Просто дедушка старенький (это его квартира была) умер, им квартира не нужна, а денежка не помешает. Так вот, поскольку я не риелтор и цена была даже ниже рынка, квартиру сразу захотели посмотреть много народу, но первым пришел молодой парень, произвел приятное впечатление (сам зарабатывает, помогает матери в деревне, куда она переехала с Дальнего Востока).
Короче, он въехал, подписали договор, все дела. Денег у него была только часть суммы, это тоже в договоре указали, обещал в течение недели отдать (тоже прописали).
Ну дальше в целом ясно
gigi.gif
Сначала у него умер дедушка, потом задержали деньги, потом еще раз, звонил-писал, что, мол, все отдаст. С мамой его общалась - тоже приятная дама, тоже обещала отдать и ручалась за сына.
С грехом пополам отдал немного денег, обещал принести оплаченные квитанции. Вот прямо-таки в пятницу говорили, в субботу обещал принести - и выключил все телефоны. В том числе и мамин.
Ну то есть ясно, что ничего отдавать не собирается
gigi.gif

Сумма, конечно, небольшая. Да и квартиру вообще родители продают, уже и покупатель нашелся.
Но ведь этот предприимчивый чувак не только меня может развести. Вид у меня не сильно представительный - я мелкая, даром что тридцатник, выгляжу моложе, детей трое и вечно они со мной. Ну то есть грех не развести овцу и лохушку
gigi.gif

А прикол в том, что город у нас небольшой, даром что областной центр, все всех знают - найти пацанчика вполне реально (тем более с его паспортными данными и приметной внешностью - он наполовину кореец).
Так вот я и думаю: то ли забить, Бог ему судья, все рано или поздно рассудит. То ли проучить, чтоб неповадно было обманывать, но исключительно законными методами - типа иска в суд (сумма-то небольшая, максимум тысяч 10).
Прошу прощения за многабукаф, но как бы вы поступили? Забить (с учетом того, что ушлый товарисч может еще кого-то нагреть, и на большую сумму) - или действовать по закону?
Вопрос не в деньгах, а в принципе.
Что скажете?


Я про себя - мщу крайне редко, из ленивости. Месть требует энергетики.
Я могу непосредственно в конфликте сделать оч больно, увлекшись и размахавшись кулаками образно говоря, но чтоб чет прицельно планировать - нее, лениво...

По теме чувака все таки лучше остановить, а то он во вкус войдет...
Кидала какой то.

А вы как поступили бы?
 

Мирра

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:07
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
1,364
Репутация
0
Пол
Нейтральный
А фик их знает. Не моя тема, стырена)))

Но история чисто теоретически заинтересовала. На порассуждать)
Ниче не делать такому добру молодцу - плодить безнаказанность....

Ушла спать...)
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
15:07
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
А фик их знает. Не моя тема, стырена)))

Но история чисто теоретически заинтересовала. На порассуждать)
Ниче не делать такому добру молодцу - плодить безнаказанность....

Ушла спать...)

В данном конкретном случае люди виноваты сами. Кто ж так квартиры сдаёт.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А вы как поступили бы?
Я была в аналогичной ситуации, сдавала свою московскую квартиру своим же землякам с Украины. Всё официально, договор и все дела. Заплатили они мне нормально только за первые два месяца, потом грянул кризис, денег не стало, у них грудное дитё на руках, только родилось, не выставлять же на улицу молодую семью, хотя мне самой деньги были очень даже нужны. Приехала, посмотрела на них, да и махнула рукой...
Говорила с ними много раз, обещаний было много, а реально платили они мне эпизодически какие-то крохи. Так продолжалось два года, пока я не узнала, что в моей квартире уже чуть ли не общага живёт. Ну на этом я их всех и выселила, вроде нормально съехали. Ну ещё бы им быть на меня в обиде, два года считай бесплатно в Москве прожили.
Так что мараться не стану, Бог им судья, просто самой нужно не плошать, но от этого никто не застрахован)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
15:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
15:07
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Пинка под зад этому наполовину корейцу. Денег не выжмешь только нервы потратишь.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Пинка под зад этому наполовину корейцу. Денег не выжмешь только нервы потратишь.
А вот это самая суть всей истории. Денюх не видать, а ради принципа... Принципы ныне дороги как никогда. :thinking:
 

Aleks

Текстроверт-одиночка
Наш человек
Местное время
15:07
Регистрация
12 Июн 2016
Сообщения
115
Репутация
0
Местоположение
Подольск
hloramin.deviantart.com
Пол
Мужской

Petra

что?
Заслуженный
Местное время
15:07
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
10,631
Репутация
0
Награды
5
Пол
Женский

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
15:07
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
Какие вы всё таки злые люди все тут..."с разворота ногой в голову"...:tankist: Вообще лично меня люди не пытаются обмануть, после даже того что я предупреждаю сразу что по судам ходить не собираюсь, а просто дам в "тыкву" если что, и деньги беру вперёд за месяц, иногда за пол года , даже за год брал вперёд. если у человека нет денег, это его проблеммы а не мои, нет денег езжай в деревню и снимай там дом за 500 рублей, нехрен в Москву лезть или Питер, за наглость надо бить в "башню" без раздумий...и прощать тут же всем всё...Я добрый, не то что вы ребята, лоханулись если нехрен потом сопли жевать и всех жалеть и прощать.Жалостью вы унижаете человека господа, бей его по голове, пусть живёт человек не униженый а с гордо поднятой головой, и с фуфлом под глазом, если он думает что он самый хитрожопый.А нет денег если у него, посмотри что из его вещей можно оставить себе на память...:pingvin:
 

Дмитрий4680

Свой человек
Наш человек
Местное время
15:07
Регистрация
3 Июн 2016
Сообщения
1,287
Репутация
0
Местоположение
г. Жуковский, МО
Пол
Мужской
Прощение-поповское слово.
Свобода в настоящее время-понимание и средство управления.

Закон такой-пришел и вторгся в личное пространство, значит враг со всеми вытекающими.

Бить, драться-это дело подростков, самоутверждающихся.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:07
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Честно стырено с просторов рунета


Прощаете ли вы долги?
У моих родителей есть однушка, они попросили помочь сдать ее. Я не риелтор и не дауншифтер
gigi.gif
Просто дедушка старенький (это его квартира была) умер, им квартира не нужна, а денежка не помешает. Так вот, поскольку я не риелтор и цена была даже ниже рынка, квартиру сразу захотели посмотреть много народу, но первым пришел молодой парень, произвел приятное впечатление (сам зарабатывает, помогает матери в деревне, куда она переехала с Дальнего Востока).
Короче, он въехал, подписали договор, все дела. Денег у него была только часть суммы, это тоже в договоре указали, обещал в течение недели отдать (тоже прописали).
Ну дальше в целом ясно
gigi.gif
Сначала у него умер дедушка, потом задержали деньги, потом еще раз, звонил-писал, что, мол, все отдаст. С мамой его общалась - тоже приятная дама, тоже обещала отдать и ручалась за сына.
С грехом пополам отдал немного денег, обещал принести оплаченные квитанции. Вот прямо-таки в пятницу говорили, в субботу обещал принести - и выключил все телефоны. В том числе и мамин.
Ну то есть ясно, что ничего отдавать не собирается
gigi.gif

Сумма, конечно, небольшая. Да и квартиру вообще родители продают, уже и покупатель нашелся.
Но ведь этот предприимчивый чувак не только меня может развести. Вид у меня не сильно представительный - я мелкая, даром что тридцатник, выгляжу моложе, детей трое и вечно они со мной. Ну то есть грех не развести овцу и лохушку
gigi.gif

А прикол в том, что город у нас небольшой, даром что областной центр, все всех знают - найти пацанчика вполне реально (тем более с его паспортными данными и приметной внешностью - он наполовину кореец).
Так вот я и думаю: то ли забить, Бог ему судья, все рано или поздно рассудит. То ли проучить, чтоб неповадно было обманывать, но исключительно законными методами - типа иска в суд (сумма-то небольшая, максимум тысяч 10).
Прошу прощения за многабукаф, но как бы вы поступили? Забить (с учетом того, что ушлый товарисч может еще кого-то нагреть, и на большую сумму) - или действовать по закону?
Вопрос не в деньгах, а в принципе.
Что скажете?


Я про себя - мщу крайне редко, из ленивости. Месть требует энергетики.
Я могу непосредственно в конфликте сделать оч больно, увлекшись и размахавшись кулаками образно говоря, но чтоб чет прицельно планировать - нее, лениво...

По теме чувака все таки лучше остановить, а то он во вкус войдет...
Кидала какой то.

А вы как поступили бы?

У нас в семье политика—денег не занимать (ну тыщенку ,другую —соседям, не считаю)
Сами не занимаем и другим в долг не даем, дабы друзей не терять.:smile391:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
15:07
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
@Софи,верно.

Добавлено через 14 минут

Какие вы всё таки злые люди все тут..."с разворота ногой в голову"...:tankist: Вообще лично меня люди не пытаются обмануть, после даже того что я предупреждаю сразу что по судам ходить не собираюсь, а просто дам в "тыкву" если что, и деньги беру вперёд за месяц, иногда за пол года , даже за год брал вперёд. если у человека нет денег, это его проблеммы а не мои, нет денег езжай в деревню и снимай там дом за 500 рублей, нехрен в Москву лезть или Питер, за наглость надо бить в "башню" без раздумий...и прощать тут же всем всё...Я добрый, не то что вы ребята, лоханулись если нехрен потом сопли жевать и всех жалеть и прощать.Жалостью вы унижаете человека господа, бей его по голове, пусть живёт человек не униженый а с гордо поднятой головой, и с фуфлом под глазом, если он думает что он самый хитрожопый.А нет денег если у него, посмотри что из его вещей можно оставить себе на память...:pingvin:
Вов,ну ты просто настоящий мужик,чо уж...пошел по репе сьездил и проблемы денег решены,я такую проблему решаю по другому,просто и копейки не дам,только в тех случаях когда человеку нужно помочь в серьезных случаях по здоровью например.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
15:07
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
@Софи,верно.

Добавлено через 14 минут

Вов,ну ты просто настоящий мужик,чо уж...пошел по репе сьездил и проблемы денег решены,я такую проблему решаю по другому,просто и копейки не дам,только в тех случаях когда человеку нужно помочь в серьезных случаях по здоровью например.

Если в итоге больной оказываеццо здоровее всех здоровых!?:unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ